Вход

Характеристика муниципального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315926
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Характеристика и анализ муниципального образования г. Кингисепп Ленинградской области
2. Формулирование миссии г. Кингиссепа и целей муниципального управления
3. SWOT-анализ внутренней и внешней среды г. Кингисеппа
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Характеристика муниципального образования

Фрагмент работы для ознакомления

создание структуры поддержки малого бизнеса (бизнес-инкубатора).
Ядром 1-го стратегического направления, являются ключевые проекты долгосрочной перспективы с высокими финансовыми затратами, в которых Администрация города несет инициирующие и координационные функции.
Кингисеппский район находится в сфере интересов федерального и областного Правительств в части развития портово-производственного потенциала, связанного с развитием Усть-Лужского морского торгового порта, как одного из международных транспортно-технологических узлов в мировой системе грузооборота. Являясь самым западным портом континентальной России, морской порт в Усть-Луге позволит вернуть в страну многомиллионный грузопоток отечественных грузов, проходящий сейчас через порты других стран.
Промышленные зоны в городской черте и на промплощадке “Фосфорит” являются идеальной зоной для размещения новых предприятий. Здесь имеется развитая инфраструктура, а также существует ряд завершенных строительством (либо на стадии завершения) зданий, которые могут быть предложены инвесторам для выкупа.
Осуществление ключевых проектов города в конечном итоге приведет к экономическому росту в городе, и районе, повышению инвестиционной привлекательности, увеличению числа рабочих мест, развитию инженерной, транспортной инфраструктуры, инфраструктуры связи, увеличению доходов бюджета и т.д.
Необходимо учитывать ресурсы, в особенности стратегические, которыми располагает как город, так и регион. При этом под ресурсами понимаются все виды ресурсов, которые используются в процессе человеческой деятельности (природные, энергетические, информационные и другие).
3. SWOT-анализ внутренней и внешней среды г. Кингисеппа
Основной отраслью территориальной специализации как Кингисеппское городское поселение, традиционно является промышленность. 
При этом существует небольшая дифференциация, что обусловлено вполне объективной данностью.
Так, промышленная отраслевая структура экономики города и района примерно идентичны.
Однако районная структура экономики включает в себя такую отрасль как сельское хозяйство, что в принципе отсутствует в городе. В сельскохозяйственной отрасли района трудится более 60 предприятий. Объясняется это соотношением земельных площадей. Структура экономики города представлена, за исключением промышленности, более развитыми по отношению к району сферами торговли и услуг.
Объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними предприятиями города составил в фактических ценах 2007 года 14255,7 млн. рублей или 105,7% к уровню  предыдущего  года. Среднеобластной рост данного показателя - 102,8%.
В 2007 году доля промышленности в экономике города возросла до 85,4%. Розничный товарооборот крупных и средних предприятий за 2007 год вырос по сравнению с 2006 годом на 380,5% и составил 46,8 млн. рублей.
Обобщенные показатели по отгруженным товарам по видам экономической деятельности реализуемой в Кингисеппе представлены в таблице 3.1
Таблица 3.1
Характеристика промышленного сектора
2006
2007
В % по отношению к предыдущему году
Всего, млн. руб., в т.ч.
13492,9
14255,7
105,7
Промышленность
10196,1
11322,1
111,0
Строительство
291,2
480,9
165,1
Розничная торговля
12,3
46,8
380,5
Основные производственные сектора - химическая, пищевая, стекольная, деревообрабатывающая (лесхоз, леспромхоз) промышленности.
Наиболее крупные предприятия: ОАО «Фосфорит» - (производство минеральных удобрений и серной кислоты),  ЗАО «Веда-Пак» (стеклотарный завод), ЗАО «Веда» (производство слабого и крепкого алкоголя).
На рис. 3.1 ниже представлено структурное соотношение основных отраслей промышленности в общем объеме промышленных работ в действующих ценах за 9 месяцев 2007 года.
 Рис. 3.1. Структурное соотношение основных отраслей промышленности в общем объеме промышленных работ в действующих ценах за 9 месяцев 2007 года
Соотношение основных отраслей экономики в общем объеме работ в действующих ценах за 9 месяцев 2007 года представлено на графике 3.26     
 Рис. 3.2 Соотношение основных отраслей экономики в общем объеме работ в действующих ценах за 9 месяцев 2007
Традиционно наибольшая часть отгруженной  промышленной продукции сосредоточена в химической промышленности. ООО <ПГ <Фосфорит> является одним из крупнейших российских предприятий, выпускающих фосфорные удобрения и другую химическую продукцию. В 2007 году был стабильный спрос на всю продукцию предприятия. Интерес к покупке минеральных удобрений проявляют многие европейские страны, и таким образом, перспективным следует считать продвижения продукции, выпускаемой ОАО <Фосфорит> на международном рынке. Само предприятия сможет наращивать прибыль, способствовать не только развитию Кингисеппа в экономическом плане, но осуществлять социальные программы совместно в профильными комитетами администрации, а также усиливать экологический контроль.
Стекольная промышленность сохранила свою долю в объеме промышленного производства. Предприятие этой отрасли - ЗАО <Веда-Пак> - крупнейший в России и единственный в Северо-Западном регионе завод, обеспечивающий быстрорастущие потребности предприятий пищевой промышленности. Предприятие работает на полную мощность, простоя цехов нет. На предприятии стекольной  промышленности, представленной ЗАО <Веда-Пак>,  выпуск продукции увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Сегодня это  единственное производство на Северо-Западе России, обеспечивающее предприятия  пищевой  промышленности стеклотарой высокого качества.
Социально значимой для города является пищевая отрасль. Предприятия пищевой промышленности  составляют 45% от общего объема промышленного производства и обеспечивают около трети налоговых поступлений из всех обрабатывающих производств. Основной объем выпуска обеспечивает старейшее предприятие отрасли ОАО <Кингисеппский хлебокомбинат>. Старейшее предприятие отрасли ОАО <Кингисеппский хлебокомбинат> обеспечило производство хлебобулочных изделий 88,4% к уровню 2006 года, производство кондитерских изделий  - 93,4%. Причинами снижения объемов производства является жесткая конкуренция на рынке хлебопекарной продукции, ограничение цен на реализацию продукции, быстрый рост стоимости сырья и энергоресурсов. После реконструкции планирует возобновить производство молочной продукции на новом современном оборудовании ОАО <Кингисеппский молочный комбинат>, используя в производстве продукцию местных производителей сельхозтоваров.
В 2007 году произошло снижение  объема производимой продукции на ЗАО <Веда>. Тем не менее, ЗАО <Веда> входит в тройку лидеров российских производителей алкогольной продукции, является одним из крупнейших налогоплательщиков. Доля внутреннего алкогольного рынка, занятого ЗАО <Веда> составляет 6,5%, а по СНГ - 5%.На внутренний и внешний рынок ЗАО <Веда> уже вывела 25 брэндов и получила международный сертификат системы качества предприятий по международному стандарту.
Кризисной остается ситуация на ОАО <Усть-Лужский рыбокомбинат> - в настоящее время деятельность предприятия  приостановлена.
В целом по лесной отрасли, в целом,  наблюдается снижение объема отгрузки  продукции, работ, услуг: по итогам 2007 года он составил 88,9%.
Транспортная отрасль играет все более значительную роль как в экономике района, в целом, так и в экономике г. Кингисеппа.
Быстрыми темпами наращиваются мощности порта и развивается сектор стивидорных услуг. Грузооборот крупных предприятий за  2007 год составил 68,3 млн. тонн/км.
Одно из наиболее крупных предприятий района, занимающихся транспортной обработкой грузов ОАО <Ростерминалуголь>, осуществляющее свою деятельность в угольном терминале Морского торгового порта.
Предприятие значительно расширило свою деятельность по сравнению с прошлым годом. Так,  за 2007 год оказано услуг по транспортной обработке грузов в 1,9 раз больше, чем в 2006 году.
Перспективным для развития таких секторов как транспорт и логистика г. Кингисеппа является строительство нового портового комплекса в Усть-Луге, который в перспективе должен стать самым мощным на Северо-Западе России. Строительство нового порта и сопутствующей промышленной зоны может послужить импульсом для развития Кингисеппского района, в целом, и в особенности для Кингисеппа.
При улучшении транспортного сообщения с морским портом в Кингисеппе также неизбежно возникнут сопутствующие деятельности порта производства (транспортно-логистические фирмы, предприятия по сборке, обработке, переработке, обработке грузов, предприятия обрабатывающей промышленности и пр.).
Кроме того, в Кингисеппе имеются резервные площади на территории промышленно-коммунальной зоны для размещения новых промышленных объектов, строительство и развитие которых потребует дополнительных инвестиций и притока населения, которое бы обеспечило занятость на этих предприятиях. На основе рассмотренных данных произведем swot-анализ внутренней и внешней среды промышленного блок
SWOT-анализ внутренней и внешней среды представим виде таблицы, 3.1.
Таблица 3.1
SWOT-анализ внутренней и внешней среды промышленный блок
Сильные стороны
Слабые стороны
Промышленный комплекс города базируется на многообразии форм собственности;
Преобладание в промышленности негосударственного - частного сектора.
Разнообразие участников хозяйственной деятельности, что свидетельствует о глубоких рыночных преобразованиях.
Высокая степень экономической независимости предприятий. Самостоятельность бизнесменов и менеджеров в принятии хозяйственных и управленческих решений.
Наличие крупного предприятия, производящего продукцию на экспорт.
Рост инвестиционной активности в ведущих отраслях промышленности.
Наличие значительных запасов сырья для производства стройматериалов (песок, глина и пр.)
Наличие современной взлетно-посадочной полосы в городском аэропорту.
Высокие адаптационные возможности для организационно- структурных нововведений.
Постоянное расширение рынков сбыта на основе дифференцированного подхода к удовлетворению спроса различных слоёв населения.
Близость рынков сбыта.
Нестабильность институциональной среды, в которой действуют предприятия.
Преобладание отраслей химической промшленности в структуре промышленного производства, что порождает структурные диспропорции.
Высокая степень износа основных производственных фондов.
Инвестиционный потенциал города реализуется недостаточно. Рост инвестиционной активности не обеспечивает предпосылок для расширенного воспроизводства основных производственных фондов.
Наличие задолженности в бюджет со стороны ряда предприятий города.
Отсутствие высокотехнологичных наукоемких производств, альтернативных предприятиям химической промышленности.
Незавершенность ряда крупных проектов, обеспечивающих качественно новое состояние транспортной инфраструктуры Недостаточные ресурсные возможности.
Моральный и физический износ основного капитала.
Дефицит оборотных средств.
Низкая конкурентоспособность продукции.
Недостаточный менеджмент и использование возможностей маркетинга не на всех предприятиях, производящих потребительские товары.
окончание табл. 3.1
Возможности
Угрозы
Благоприятная конъюнктура рынка нефтегазодобывающей промышленности.
Развитие процессов горизонтальной и вертикальной интеграции, формирование финансово-промышленных групп в нефтедобыче, строительстве, их интеграция с социально-финансовыми группами.
Протекционистские меры Правительства РФ, области, округа и муниципальных органов власти.
Рост капитализации у ряда предприятий.
Возможности развития кооперационных и интеграционных связей с сопредельными регионами и государствами.
Насыщение емкости рынка продукции путём наращивания объёмов производства на существующих производственных мощностях (вывод предприятий на проектную мощность).
Наличие неудовлетворённого спроса продукции в отрасли.
Сохранение трудового потенциала;
Разработка инвестиционных проектов по увеличению объёмов производства.
Возможность передела собственности с участием экономических субъектов других регионов вне правового поля.
Возможность снижения объемов производства в ближайшей перспективе в связи с исчерпанием действия факторов роста, обусловленного девальвацией рубля, импортозамещением и т.д.
Нестабильность конъюнктуры мирового рынка нефтепродуктов.
Усиление конкуренции для российских нефтяных компаний на внешних и внутренних рынках со стороны иностранных поставщиков.
Рост тарифов на электроэнергию и транспортные перевозки (прежде всего ж/д).
Перераспределение финансовых потоков в пользу Центра.
Жесткая конкуренция со стороны импортных товаров.
Отсутствие защитных мер отечественного товаропроизводителя на внутреннем рынке.
Снижение платёжеспособности населения вследствие возможного экономического кризиса.
Далее проведем SWOT-анализ по инфраструктурным элементам, табл. 3.2
Таблица 3.2
SWOT-анализ по инфраструктурным элементам
Энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство
Сильные стороны
Слабые стороны
Возможность снабжения населения дешевым попутным газом;
Высокая доля платежеспособного спроса населения;
Компактность городской застройки;
Достаточно высокая привлекательность жилищно-коммунальной сферы для частного бизнеса.
Высокая доля ветхого жилья;
Низкие среднегодовая температура, высокая продолжительность зимнего периода;
Отсутствие собственной энергопроизводящей базы.
Возможности
Угрозы
Привлечение внебюджетных средств в жилищно-коммунальную сферу;
Строительство жилья с высокими энергосберегающими технологиями;
Строительство жилых комплексов с замкнутой системой тепло-энергоснабжения.
Вероятность резкого повышения энергозатрат;
Снижение доходов населения;
Уход предприятий частного бизнеса из жилищно-коммунальной сферы.
окончание табл. 3.2
Транспорт
Сильные стороны
Слабые стороны
Сравнительно небольшие размеры города;
Значительная доля высокотехнологичного транспорта;
Наличие речного сообщения.
Отдаленность железнодорожных путей;
Отсутствие качественного дорожного полотна, связывающего город с соседними населенными пунктами;
Возможности
Угрозы
Близость к промышленно развитой Ленинградской области;
Благоприятное геополитическое расположение города;

Транспортная изоляция города в период весенних распутиц;

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Жаров B.C. Разработка прогнозов развития объектов региональной экономики на основе имитационной динамической модели. М.: СОПС. 2004.
2.Коломийченко О.В., Рохчин В.Е. Стратегическое планирование развития регионов России: методология, организация. СПб.: Наука, 2003.
3.Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Яковец Ю.В. Подготовка планов стратегического развития в муниципалитетах юга России. Пособие 1. (рукопись подготовлена европейским экспертом проекта МЕРИТ II Джоном Алланом), М.: 2003.
4.Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов.М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2003.
5.Региональная социально-экономическая политика: разработка, реализация, оценка эффективности: Учебно-методическое пособие Авт. колл. под рук. д.т.н., проф. С.М. Вертешева; д.э.н. В.Е. Рохчина. СПб.: Изд. СПбГПУ, 2003.
6.Рохчин В.Е., Якишин Ю.В. Савельев Ю.В., Шишкин А.И. Современное территориальное стратегическое планирование: состояние, проблемы и организация (опыт Республики Карелия). Петрозаводск. 2003.
7.Стратегическое управление структурной перестройкой экономики в городах России. СПб.: ИРЭ РАН, 2001.
8.Система муниципального управления: Учебник для вузов. 4-е изд. (исправленное и дополненное) Под редакцией В. Б. Зотова. Питер, СПб 2008.
9.Стратегический анализ социально-экономического развития региона: принципы, основные направления, проблемы. Под ред. В.А. Гневко, В.Е.Рохчина. СПб.: ИРЭ РАН, ИУЭ, 2004.
10.Стратегический выбор города: научное обоснование и механизм реализации (на примере г. Тольятти Самарской области). Под ред. В.Е. Рохчина, С.Ф. Жилкина. СПб.: ИРЭ РАН, 1999.
11.Стратегия развития муниципалитета. Под общ. ред. Г.В. Гутмана и А.Е. Илларионова, М.: Юркнига. 2003.
12.Стратегия развития региона / Коллектив авторов под рук. д.э.н., проф. В.А. Ильина. Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2004.
13.Теоретические основы и модели долгосрочного макроэкономического прогнозирования. Под ред. Ю.В. Яковца. М.: МФК, 2004.
14.Ускова Т.В., Жаравин Д.П. Анализ социально-экономического развития Грязовецкого муниципального района: ИАЗ о НИР «Мониторинг социально-экономического развития района» / ВНКЦ ЦЭМИ РАН. Вологда, 2004.
15.Цицин П.Г. Проблемы устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований и пути их решения. М.: «К» 2002.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024