Вход

Иммунитеты государства в частноправовых отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315922
Дата создания 2013
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137464
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137465
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137466
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137467
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137468
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137469
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137470
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137471
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137472
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137473
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137474
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137475
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137476
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137477
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137478
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137479
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137480
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137481
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137482
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137483
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137484
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137485
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137486
Иммунитеты государства в частноправовых отношениях Образец 137487

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности правового положения государства как субъекта международного частного права ... 5
2 Понятие и содержание юрисдикционного иммунитета государства ... 12
2.1 Правовая природа иммунитета государства ... 12
2.2 Сфера действия иммунитета ... 13
2.3 Содержание иммунитета ... 14
3 Виды иммунитета и их правовое регулирование ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Государство в системе международных отношений занимает центральное место. Суверенитет делает государство не только основным, но и принципиально отличным субъектом как международного, так и внутреннего права. Во внутренней сфере в силу своей властной природы оно является главным субъектом в системе публично-правовых отношений. Но государство может самостоятельно выступать субъектом частноправовых отношений. Такие отношения характеризуются независимостью и равноправием субъектов, свободой их воли и неприкосновенностью частной собственности. С одной стороны, участие государства не меняет сущности частноправовых отношений, но с другой – властная природа и суверенитет государства не могут не сказаться на его правовом положении.

Настоящая работа посвящена вопросам иммунитета государства в международных частноправовых отношениях

Актуальность выбранной темы характеризуется тем, что государства наряду с физическими и юридическими лицами могут выступать субъектом правоотношений, регулируемых гражданским правом.

Цель работы показать, что для решения стоящих перед государствами задач, различных уровней, необходимо участие их в имущественных отношениях. При этом обязательно учитываются особенности статуса таких образований, обладающих публичной властью, а в ряде случаев, являющихся политическими суверенами, которые сами определяют правопорядок, в том числе случаи и пределы собственного участия в гражданских правоотношениях. С другой стороны, необходимо в полной мере соблюсти интересы участников имущественного оборота как юридически равных собственников (или иных законных владельцев) имущества, находящихся в частноправовых, а не в публично-правовых отношениях друг с другом. Этими обстоятельствами и определяются особенности участия публично-правовых образований в гражданском (имущественном) обороте. К числу публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях, относятся, во-первых, государство и, во-вторых, муниципальные образования. Особенности отечественного государственного и социально-экономического устройства имеют следствием то положение, что государство не выступает в качестве единого субъекта гражданских правоотношений, а, напротив, характеризуется множественностью субъектов. К их числу относятся как Российская Федерация (федеральное государство) в целом, так и ее отдельные субъекты - республики, края, области, города федерального подчинения, автономная область, автономные округа, являющиеся государственными образованиями.

В соответствии с поставленной целью в работе были освещены следующие вопросы:

  • особенности правого положения государства как субъекта международного частного права;
  • правовая природа иммунитета государства;
  • сфера действия иммунитета;
  • виды иммунитета и др.

В работе были использованы нормативно-правовые документы: Кодексы Российской Федерации, Федеральные законы, а также научно-публицистические издания и др.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Особенности правового положения государства как субъекта международного частного права

Особенности правового положения всякого государства обусловлены наличием у него политической власти и государственного суверенитета, в силу которых оно само регулирует различные, в том числе имущественные, отношения, устанавливая в качестве общеобязательных как правила поведения для всех участников, так и порядок разбирательства их возможных споров. При этом оно само определяет и собственную гражданскую правосубъектность, ее содержание и пределы. Вместе с тем, участвуя в имущественных (частноправовых) отношениях, государство должно соблюдать установленные им же правила, обусловленные самой природой регулируемых отношений. Оно не может использовать свои властные прерогативы для того, чтобы произвольно менять в своих интересах гражданско-правовые нормы или извязывать контрагентам свою волю в конкретных правоотношениях, иначе рыночный (имущественный) оборот не сможет нормально функционировать, а необходимая ему частноправовая форма будет разрушена.

...

2.1 Правовая природа иммунитета государства

Для понимания иммунитета большое значение имеет его правовое обоснование, его правовая природа. На первом этапе становления этого института суды обосновывали право иностранного государства на иммунитет международной вежливостью . Но уже в начале XIX в. американские суды рассматривали иммунитет иностранного государства как сложившийся международно-правовой обычай. Причем исходила ли практика из вежливости или из международно-правового обычая, с самого начала существующей судебной практики независимость, суверенитет государства служили главным обоснованием иммунитета.

...

2.3 Содержание иммунитета

Судебный иммунитет – юрисдикционный иммунитет в узком смысле слова как неподсудность государства суду иностранного государства. Согласно судебному иммунитету ни один иностранный суд не вправе осуществить свою юрисдикцию по отношению к другому государству, иначе говоря, не вправе привлечь иностранное государство в качестве ответчика. В то же время, если государство обращается с иском в иностранный суд для защиты своих прав, то ни один иностранный суд не вправе отказать ему в юрисдикции. Такой отказ был бы нарушением суверенных прав государства. Государство может выступить и ответчиком в иностранном суде, но при добровольном согласии.

...

3 Виды иммунитета и их правовое регулирование

Абсолютный иммунитет означает право государства пользоваться иммунитетом в полном объеме, всеми его элементами; он распространяется на любую деятельность государства и любую его собственность. Первоначально иммунитет сложился и применялся как абсолютный, и единственное ограничение возможно было только при условии прямо выраженного согласия государства. Нельзя не отметить, что абсолютный иммунитет не только препятствует развитию коммерческих связей с участием государства, но и часто нереализуем практически. Государство на территории иностранного государства может рассчитывать только на такой объем иммунитета, на который понимающее государство готово отказаться от своей юрисдикции. Понятно, что ожидания и реальность могут серьезно расходиться. Поэтому государства, исходящие из абсолютного иммунитета, защищают дополнительно свои права либо условием взаимности, либо возможностью применения реторсий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итого, всему вышесказанному, можно констатировать, что международно-правовое решение вопросов о положении государства в частноправовых отношениях не достигло значительных результатов. Европейская Конвенция является наиболее удачным вариантом, но и она не получила большого распространения даже в Европе. На универсальном уровне более чем 20-летней работы в Комиссии международного права нет окончательного проекта соответствующего договора: неудачи, по всей видимости, связаны с использованием идей функционального иммунитета.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации № 51-ФЗ от 30. 11.1994 г. Часть первая.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации № 138-ФЗ от 14.11.2003 г.
  3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации № 95-ФЗ от 24.07.2002 г.
  4. Федеральный закон Российской Федерации «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности», проект, принятый в первом чтении в 2005 г.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0076
© Рефератбанк, 2002 - 2024