Вход

Наркомания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315908
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Наркомания

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральное ведомство по борьбе с наркотиками было создано в России указом президента от 11 марта 2003 года. "Наш орган - один из первых национальных проектов нашего президента. Дмитрий Анатольевич Медведев стоял вместе с Владимиром Путиным у истоков органов наркоконтроля", - это также слова Владимира Зубрина3.
Полагаю, не может не радовать, что уже за первые пять лет существования, согласно В.Зубрину, сотрудникам службы удалось выявить более 345 тыс. преступлений, пресечь деятельность более 240 тыс. преступных групп и сообществ, выявить свыше 10 тыс. наркопритонов, изъято более 170 тонн наркотических и психотропных веществ, в том числе свыше 7 тонн героина, привлечены к ответственности более 123 тыс. организаторов наркоторговли.
По словам заместителя директора ФСКН, за пять лет проведено 360 международных полицейских операций, заключены договоры о сотрудничестве соответствующими службами десятков государств мира. Как сообщил Зубрин, в настоящее время представительства ФСКН созданы в Афганистане, Таджикистане, Киргизии и Казахстане, планируется открытие представительств в США, Австрии и других странах. "Это значит, что мы получим доступ к банку данных по международным дельцам и будем более эффективно выставлять заслон проникновению наркотиков в Россию", - поясняет Зубрин. В то же время он отмечает, что сейчас большинство наркотиков изымаются на территории России, а не на границе1.
Отрадно, на мой взгляд, что ФСКН удалось совместно с прокуратурой и судами переломить ранее существовавшую судебную практику, при которой 70% привлекаемых к уголовной ответственности по делам, связанным с наркотиками, получали наказание, не связанное с лишением свободы. В настоящее время к лишению свободы приговариваются более 60% таких лиц. C созданием Государственного антинаркотического комитета будет усилена профилактическая составляющая в борьбе с наркотиками, призванная заполнить применяемые в настоящее время ФСКН репрессивные средства борьбы.
Далее, для меня не представляет никакого сомнения, что проведение профилактических мероприятий по предупреждению развития наркотизма и наркомании не может быть обеспечено усилиями только медицинской службы. Необходима совместная деятельность врачей, педагогов, правоохранительных органов, широкой общественности. Следует признать, что до настоящего времени не выработано единой стратегии по данной проблеме. Однако появляются неплохие прецеденты. Так, известно, что основные «сделки» по покупке/продаже «наркоты» осуществляется, что называется, под покровом ночи. Самое ужасное, что это время – «любимое» для подростков, которых нередко «мучительные поиски жизненного пути приводят… на улицу»1. Так вот, как сообщают А.Иванов и С.Антонов, «в Кузбассе начал действовать закон, по которому детям до 16 лет без сопровождения родителей запрещено находиться ночью на улице и в общественных местах»2. На мой взгляд хороший пример косвенной, но эффективной борьбы с наркоманией.
Можно сравнить существующие точки зрения на антинаркоманическую пропаганду. Так, по данным одних авторов, большинство преподавателей средних школ считают медицинскую пропаганду в школе основным средством профилактики наркомании. Другие же исследователи утверждают, что эта пропаганда порождает у подростков нездоровый интерес к наркотикам и, если не способствует росту наркотизма, то, во всяком случае, неэффективна.
Некоторые специалисты считают, что все пагубные последствия употребления наркотиков обусловлены их запретом, и предлагают легализовать продажу очищенных и дозированных опиатов, амфетамина, препаратов каннабиса, что уменьшит смертность от передозировок, снизит патологические реакции, облегчит контроль за распространением наркотиков и вместе с тем не приведет к увеличению числа лиц, употребляющих наркотики.
В соответствии с научной терминологией, выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику. Задача первичной профилактики – предупреждение употребления наркотиков. Она осуществляется по четырем кардинальным направлениям и предполагает: во-первых, широкую воспитательную работу среди подростков, во-вторых – санитарно-гигиеническое воспитание населения, в-третьих – общественные меры борьбы с распространением наркотиков и их употреблением, в-четвертых – административно-законодательные меры.
Вторичная профилактика включает раннее выявление и активное лечение лиц, употребляющих психоактивные вещества. К этой же группе относят мероприятия по предотвращению рецидивов, поддерживающую терапию.
Задача третичной профилактики – социально-трудовая и медицинская реабилитация больных наркоманией.
На мой взгляд, в рамках первичной профилактики самое важное значение имеет пресечение распространения наркотических веществ и сырья, из которого они могут быть изготовлены, контроль за распространением психоактивных веществ медицинского назначения. К этой же группе относятся все мероприятия, направленные на психосоциальное оздоровление популяции в целом, поскольку известно, что частота наркотизма тем выше, чем больше проявлений социальной дезадаптации и деградации в семье и микрогруппах, где воспитываются подростки. Тесная взаимосвязь нарушений социальных норм поведения в семье и риска развития наркомании подчеркивалась неоднократно многими авторами. Большинство подростков, поступающих на обследование и лечение в связи с наркотизмом и наркоманией, воспитываются в неблагополучных семьях. Раннее приобщение к наркотикам и другим психоактивным веществам ведет к тому, что подростки проявляют склонность к делинквентному поведению и легко становятся на путь преступлений. Употребление подростками наркотиков неизбежно деформирует процесс социализации, препятствует формированию моральных ценностей, этических критериев, что служит основой для становления патологического с социальной точки зрения образа жизни. В среде подростков-наркоманов распространены такие правонарушения, как хранение и распространение наркотиков, кражи, грабежи, хулиганство. Ряд преступлений совершается в состоянии наркотического опьянения.
Большое значение для профилактики наркотизма и наркомании приобрела за последние десятилетия санитарно-просветительная работа среди детей и подростков. Однако до сегодняшнего дня на этот счет нет единой позиции. В отдельных работах высказывается мнение о том, что медицинская пропаганда в школе должна проводиться в течение всего времени обучения. Многие преподаватели считают целесообразным включить в учебную программу курс по профилактике наркомании. Представители наркологической службы должны проводить семинары и лекции по антинаркоманической тематике среди преподавателей средних школ и высших заведений. Они обучают педагогический состав простейшим приемам выявления различных видов опьянения, формируют соответствующую настороженность, рассказывают о тяжких социальных и медицинских последствиях наркотизма. Эту пропаганду нужно вести умело, дифференцировано, без формализма, она ни в коем случае не должна стимулировать нездоровый интерес подростков к обсуждаемому предмету.
Профилактика наркомании, на мой взгляд, не будет максимально эффективной, тем более в России (где, как известно, даже именем страны – в известном проекте телеканала Россия – признали святого, Александра Невского), без участия духовного фактора. Не раз, и не два, и не три уже мне приходилось слышать о том, что человек порвал с наркоманией, повернувшись лицом к Богу. К счастью, хватает в нашей стране людей, осуществляющих такие тенденции. Пример (приведенный О.Резюковой) – игумен Василий (г. Алатырь), который в течение многих лет «ведет… работу с «заблудшими душами»1.

Список литературы

1.Викторов А.В., Ещенко С.Т. Бояться, просить и верить… О мерах по преодолению наркомании / «КПД: культура, политика, деньги», 2008, № 14. – С. 22-24.
2.Где работать мне тогда, чем заниматься? / «МК» в Чебоксарах, 11 – 18 ноября 2008 г. – С. 8.
3.Иванов А., Антонов С. Не гулять! / Российская газета, 2008. – С. 7.
4.Невинная И. Без посредников (Татьяна Голикова ответила на самые острые социальные вопросы) / Российская газета, 2008. – С. 5.
5.Резюкова О. Дом, где согреваются сердца / Российская газета, 2008. № 152. – С. 17.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024