Вход

Методы обучения естествознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315896
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Методы обучения
Характеристика словесных методов обучения
Характеристика наглядных методов обучения начального естествознания
Характеристика практических методов обучения
Наблюдение как метод обучения
Средства обучения
Вербальные средства обучения
Натуральные средства обучения
Изображения предметов и явлений.
Аудиовизуальные средства обучения
Вспомогательные средства обучения
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Методы обучения естествознания

Фрагмент работы для ознакомления

Однако содержание школьного предмета не может быть тождественным науке. Поэтому методика естествознания трансформирует научные знания в школьный учебный предмет, который отличается от науки и по объему содержания. В него включается краткая и только достоверная, научно доказанная, информация.
Трансформация научного знания идет также с учетом данных педагогики, психологии и физиологии о возрастных особенностях у
3. Как учить, развивать и воспитывать детей средствами естествознания? Результатом, продуктом исследования являются методы, приемы, средства и формы организации деятельности учителя и учащихся с учетом специфических особенностей содержания естествознания вначальной школе. Важнейшая особенность естествознания — то, что объект его изучения — окружающая природа. Эта особенность требует применения соответствующих методов (преимущественно практических), форм организации учебной деятельности (экскурсии, практические, самостоятельные и внеурочные работы) и средств обучения (специфические учебники, учебные и наглядные пособия).

Список литературы

Список используемой литературы
1.Аквилева Г. Н., Клепинина З. А. Методика преподавания естествознания в начальной школе, Владос, 2004, 240 с.
2.Дистервег А. Избранные педагогические сочинения /А.Дистервег.– М.: Учпедгиз, 2006.– 375 с.
3.Дмитриева В.Ф., Икренникова Ю.Б., Концепции современного естествознания.
4.Краевский В.В. Общие основы педагогики /В.В.Краевский.– М.: Academia, 2005.– 256 с.
5.Козина Е.Ф., Степанян Е. Н., Методика преподавания естествознания. Уч. пособие, 5-7695-1694-1, ИЦ Академия, 2004г., 496 с.
6.Клепинина З.А., Аквилева Г.Н., Практикум по методике преподавания естествознания в начальной школе, ACADEMIA, 2008, 144 с.
7.Кунафин М.С., Концепции современного естествознания, 2-е изд., Уфа, 2003. – 485 с.
8.Петросова Р. А. Сивоглазов В. И., Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной, Академия, 2000.
9.Садовская И.Л. Классификация методов обучения. Новый взгляд /И.Л.Садовская //Биология в школе, 2001.– № 8.– С. 22–26.
10.Сухаревская Е.Ю., Занимательное естествознание, 2003, 128 с.
11.Тюников Ю.С. Педагогическая мифология: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям/ Ю.С.Тюников, М.А.Мазниченко.– М.: Владос, 2004.– 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024