Вход

Имидж в деловой сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315874
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1 Представление и функции имиджа
1.1 Формирование первого впечатления
1.2 Функции имиджа
Глава 2 Имидж как инструмент влияния
2.1 Имидж делового человека
2.2 Составляющие имиджа
Заключение
Список литературы

Введение

Имидж в деловой сфере

Фрагмент работы для ознакомления

4. Концентрация внимания людей на себя. Иными словами, люди всегда обращают внимание на того, кто умеет «светиться» людям, кто неординарен и доброжелателен, следовательно, они будут заинтересованы в работе и просто общении именно с таким человеком.
5. Расширения возрастного диапазона общения. Человеку нельзя замыкаться на своем возрастном имидже, а важно освоение современных манер общения и соблюдения, так сказать, последних «криков» моды в общении, это расширяет круг контактов и возможность работы с людьми разных возрастов.
Ценностная и технологическая функции имиджа являются приоритетными составляющими самопрезентации.
Самопрезентация – это умение подать себя, расположить к себе, привлечь внимание, акцентируя интерес людей на своих внешних качествах. Особенно большим спросом самопрезентация пользуется в политике и шоу-бизнесе, где хорошо известно, что необходимо суметь понравиться публике. Самопрезентация в государственной сфере во многом определяет успешность политических деятелей.
С профессиональной точки зрения в умении создавать подобный успех заинтересован любой деловой человек, поскольку это оказывает непосредственное воздействие на формирование личного авторитета в бизнесе, на деловое общение с клиентами.
Таким образом, чем более заметно проявление индивидуальных и даже специфических характеристик в типовом имидже человека, которые способствуют достижению устойчивого делового успеха, тем отчётливее бизнесмен предстаёт перед людьми как заслуживающая особого внимания личность. Деловой человек может выстроить свой индивидуально-личностный и профессиональный имидж, зная функции имиджа и совершенствуясь в их использовании.
Глава 2 Имидж как инструмент влияния
2.1 Имидж делового человека
Как показывает практика, имидж – один из самых сильных инструментов влияния. Психологи доказали, что первое впечатление о человеке формируется в течение 20–30 секунд. Осознать, как именно формируется это впечатление, очень сложно и, тем не менее, интуитивно мы ощущаем определённую энергию, исходящую от человека, и реагируем на неё: «нравится – не нравится», «доверяю – не доверяю». А уже потом подключается сознание и подыскивает аргументы – почему нравится, почему не нравится.
Основными составляющими имиджа делового человека являются4:
честность,
правдивость,
обязательность,
трудолюбие,
справедливость,
соблюдение обещаний и договоров.
Однако современные взгляды на место этики в деловом общении, которая формирует положительный имидж делового человека, благодаря западной установке несколько изменились. При этом современный развитой капитализм на каждом шагу порождает человека с «рыночным характером», у которого главной целью при деловом общении является цель продать себя подороже, соответственно, когда речь идёт о прибыли, высокие нравственные ценности и принципы зачастую отодвигаются на второй план. Часто не только мораль утрачивается в духовном общении, но и самоидентификация личностей, когда силы и возможности человека выступают в качестве товара. Это приводит к тому, что некоторые считают, будто в деловом общении и вообще в бизнесе этика сама по себе не нужна, важно увеличивать прибыль всякими доступными средствами, то есть делать больше денег. Вторая точка зрения в отношениях между этикой и бизнесом состоит в том, что следование этическим принципам в деловом общении признано основополагающим как с позиции ответственности бизнесменов перед обществом и самим собой, так и необходимости эффективного производства.
2.2 Составляющие имиджа
Внешний вид. Особую важность приобретает грамотное выстраивание и поддержание позитивного имиджа с учётом корпоративной культуры компании.
Важно учитывать, что внешний вид сотрудника – это своеобразная визитная карточка. Ведь «одежда говорит без слов». По тому, как выглядит персонал, каковы манеры сотрудников, клиенты судят обо всей компании – её надёжности, респектабельности, устойчивости и проч.5
Аккуратный, со вкусом одетый, подтянутый – таков внешний облик делового человека, доброжелательно воспринимаемый окружающими. И дело здесь не в какой-то изысканности вкуса, а в том, что внешность такого человека свидетельствует о его уважении к людям.
Владение искусством устной и письменной деловой речи. То, что мы говорим и пишем и как это делаем, во многом определяет успех в достижении поставленной цели. Конкретность, логичность и убедительность речи являются обязательными условиями любого делового общения. Речь – центральный элемент личного имиджа, поскольку воспринимается в совокупности с манерой одеваться. Это даёт основание заключить, что речь как важнейший компонент личности любого человека является одним из основных составляющих делового имиджа современного предпринимателя.
Следование нормам деловой этики. Этика – это, как известно, совокупность принципов человеческого поведения. Применяя это определение к сфере бизнеса, можно сказать, что деловая этика является системой, объединяющей принципы поведения людей, которые заняты предпринимательской деятельностью.
Такая этика даёт возможность определять и оценивать деловые отношения бизнесменов и их индивидуальное поведение в аспекте соответствия принципам поведения, общепринятым в деловом мире. Апеллирование к таким принципам позволяет предпринимателям достойно исполнять свой гражданский долг.
Исходя из этого целесообразно в деловой этике выделить те моральные ценности, которые служат её, так называемыми, структурообразующими элементами.
Первая и наиболее важная ценность – честность и порядочность в деловых отношениях. Необходимость честного бизнеса вытекает из его природы. Для нормального экономического процесса обман не может быть базой. Наоборот, он создаёт угрозу для интересов партнёров. Людей, идущих на обман, в деловом мире всегда осуждали. В конечном счёте, те, кто допускают ложь и фальсификацию, больше теряют, чем выигрывают.
Деловая этика базируется и на такой общечеловеческой ценности как свобода. Это означает, что бизнесмен или менеджер должен ценить свободу не только своих коммерческих действий, но и свободу своего конкурента, что выражается в недопустимости вмешательства в его дела, ущемления даже в мелочах его интересов. Коммерцию, как в таких случаях говорят, нужно делать честно.
Другим основополагающим принципом деловых взаимоотношений является терпимость, которая означает осознание невозможности преодолеть «с наскока» слабости и недостатки партнёров, клиентов и подчинённых. Терпимость помогает «гасить» конфликтные ситуации в самом их зародыше. Известно же, что гнев и раздражительность потихоньку формируют негативный имидж6.
Деловые отношения всегда чреваты различного рода шероховатостями и конфликтами. Поэтому такие взаимоотношения, как никакие другие, требуют тактичности и деликатности. Такт в таком общении – это не только понимание соответствия целей и норм поведения, но и умение применять эти нормы к конкретному человеку. Тактичность, прежде всего, предполагает ориентацию на гуманность и благородство, внимательность и предупредительность. Быть тактичным – это значит, в любой ситуации воспринимать своего партнёра, клиента или подчинённого как самоценную человеческую личность с учётом её биосоциальных характеристик: пола, возраста, национальности, темперамента, привычек и т.п.
Под деликатностью понимают вежливость и внимательность в общении, умение щадить самолюбие своих коллег. Деликатность – это особая, свойственная только высокопрофессиональным бизнесменам и менеджерам форма проявления корректности и искренности при общении.
Наряду с терпимостью и деликатностью, деловая этика ориентируется на такое нравственное общечеловеческое качество, как справедливость, которая предполагает объективную оценку личностно-деловых качеств людей и их деятельности, признание их индивидуальности, открытость критики, самокритичность.
Цивилизованный предприниматель уделит самое серьёзное внимание культуре бизнеса. Культурный человек не обязан быть предпринимателем, но предприниматель обязан быть культурным человеком, хотя бы потому, что он заинтересован в постоянном успехе.
Все вышеназванные общечеловеческие ценности и профессиональные деловые качества взаимосвязаны, и воспроизводят в целом модель нравственного облика современного делового человека, который:
уважает себя как личность и относится с уважением к другим, проявляя в деловых взаимоотношениях терпимость, деликатность и тактичность, порядочность, справедливость, обязательность и компетентность;
признаёт необходимость конкуренции, но понимает необходимость сотрудничества;
ценит не только свободу своих коммерческих действий, но и свободу своих конкурентов;
умеет и не боится рисковать и брать на себя всю ответственность за принимаемые решения.
В заключение приведу несколько советов, которые помогают создать привлекательный деловой имидж, гарантирующий не только успех, но и истинное удовлетворение от работы в сфере бизнеса и менеджмента7:
обещания нужно выполнять в срок. Если оно не выполнено – не нужно оправдываться, а нужно определить новый срок и сдержать слово, пусть с некоторым опозданием;
будучи уверенным в себе, нужно избегать быть самоуверенным;
никогда нельзя забывать, что личное мнение или позиция не всегда хороши, есть и другие мнения и позиции, отнюдь не худшие;

Список литературы

1.Камардина Г.Г. Психологические трудности общения: основы сихотех-нологии: Учебное пособие. – Ульяновск: Изд. УГТУ, 2000. – 52 с.
2.Коллинз Д. 2 Э: этика и этикет в бизнесе. – М.: Феникс, 2006. – 160 с.
3.Рева В.Е. Деловое общение: Учебное пособие. – Пенза: Изд. ПГУ, 2003. – 240 с.
4.Рытченко Т.А., Татаркова Н.В. Психология деловых отношений: Учеб-ное пособие. – М. Изд. МЭСИ, 2005. – 91 с.
5.Ларионов В.Г., Мельников В.Н. Соблюдение правил и условностей де-лового этикета. // Российское предпринимательство. – 2001. – № 8.
6.Кобзева В.В. Внутренний имидж руководителя. – [Электронный ре-сурс]: статья, журнал «Бизнес Без Проблем – Персонал», №3, март 2004, приложение к газете «Деловой Петербург». Режим доступа: http://www.src-master.ru , свободный.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024