Вход

Реализация потенциала туризма в условиях ООПТ (особо охраняемых природных территориях )средствами СКД( социально культурной деятельности )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 315865
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические аспекты развития туризма в условиях национального парка
1.1.Особенности развития туризма в условиях национального парка
1.2.Характеристика ООПТ России
1.3.Социокультурная деятельность
Глава II. Реализация потенциала туризма в условиях ООПТ средствами социокультурной деятельности
2.1.Анализ досуговых интересов потребителей туров в национальных парках и заповедниках
2.2.Исследование предложений туристского рынка в сфере туризма в условиях национальных парков Сибири и Урала
2.3.Туристские ресурсы заповедника «Столбы»
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12


Введение

Реализация потенциала туризма в условиях ООПТ (особо охраняемых природных территориях )средствами СКД( социально культурной деятельности )

Фрагмент работы для ознакомления

осуществить анализ состояния развития и тенденции экологического туризма в рамках ООПТ развитых стран мира;
оценить состояние экологического туризма в рамках ООПТ России;
выявить использование рекреационных возможностей национальных парков и заповедников России в настоящий период времени;
провести маркетинговое исследование досуговых интересов потребителей туров в национальных парках и заповедниках и предложения экологического направления в туризме.
Структура работы построена в соответствии с ее задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении кратко сообщается о предмете и объекте исследований данной работы.
Первая глава посвящена теоретическим основам исследования и развития экологического туризма в рамках ООПТ в мире ив России.
Во второй главе освещены вопросы состояния спроса и предложения экологических туров на территории ООПТ Сибири и Урала, освещены рекреационные возможности Красноярского заповедника «Столбы».
В заключении содержатся основные выводы, сделанные по ходу исследования. Приложения содержат наглядный статистический материал для подтверждения некоторых важнейших вопросов, связанных с развитием экологического туризма в ООПТ России и мира.
Заключение
Значительная часть современных видов туризма ориентирована на использование преимущественно природных туристских ресурсов. За рубежом они были объединены под названием «nature based tourism» - природный туризм. В их числе и экотуризм. Мировой опыт свидетельствует о том, что экотуризм является реальным инструментом реализации идеи устойчивого развития.
Одной из целей экологического туризм является ведение разъяснительной работы, которая раскрывает значение природы для человека и повышает уровень экологической культуры населения.
Экологическая идеология рассматривает развитие общества как прошедшее две стадии: единства и гармонии человека с природой и разрыва между ними. Сейчас у человечества назрела необходимость к возвращению на новом уровне к гармонии человека с природой – создания экологического общества. Под культурой в ее высшем измерении понимается процесс и результат творческого преобразования человеком окружающего мира. Понятие «культура» экологично само по себе, ибо восходит к «возделыванию земли». Связи между культурой и природой непреходящи и фундаментальны. Экологическая культура в узком смысле слова аналогична практическому возврату человека к единству с природой. Экологизация различных типов и отраслей культуры ведет к созданию экологической культуры, которая является основой экологического общества. Экологическое воспитание призвано в этом контексте выработать у человека творческие принципы мышления с постановкой целей, отражающих реальное взаимоотношение человека и природы. В результате каждый человек должен осознать свои возможности разрушения, созидания и регуляции этого единства. Необходимый в рамках экологического воспитания процесс общения с природой может и должен проходить в рамках экологического туризма.
По данным ЮНВТО, на долю экотуризма приходится от 7 до 10% ежегодного дохода индустрии туризма. С одной стороны, деньги, полученные от этого вида туризма, целенаправленно должны использоваться в деле сохранения уникальных уголков природы и природных памятников, с другой стороны, туристы в таких путешествиях учатся бережному отношению ко всему, что их окружает.
Россия имеет уникальные возможности для развития экологического туризма. Особенно велик в этом плане потенциал у Сибири, привлекательной своими огромными и разнообразными природными ландшафтами.
В.В. Храбовченко дает следующее определение экотуризма: «Экотуризм – это вид туризма, основанный на туристском спросе, связанный с туристскими потребностями в познании природы и внесении вклада в сохранение экосистем при уважении интересов местного населения». Отсюда становится понятным, почему экотуризм слабо развит в России как вид внутреннего туризма. У нас нет еще сформированного спроса на данный вид туризма, очень мало экотуристов. Не многие из отечественных туристов готовы потратить средства, время и силы на защиту окружающей среды. Следствием этого является слабое развитие туристского предложения, в результате чего немногочисленные виды внутреннего экотуризма часто относят к социальному туризму, т.е. поддерживаемому из государственных Создание и развитие системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является одним из основополагающих элементов и необходимым условием сохранения биологического разнообразия и устойчивого развития любой страны. В мировом природоохранном сообществе официальной датой образования природоохранных территорий считается 1872 год, когда в США был создан Йеллоустонский национальный парк.
Все большую популярность во всем мире получают природоориентированные путешествия в национальные парки и уголки дикой природы. Национальный парк – единственный вид охраняемых природных территорий, совмещающий в себе природоохранные и рекреационные функции. Согласно определению Международного союза охраны природы МСОП «Национальный парк – это территория и/или акватория, специально предназначенная для сохранения биоразнообразия и поддержания экологической целостности одной или более экосистем; содействия развитию духовного и научного просвещения населения, рекреаций и туризма».
Согласно Н.В. Максаковскому, в мире существует всего три модели национальных парков: классическая, или североамериканская, европейская и так называемые парки-резерваты. Первая модель характеризуется значительными размерами территорий, их удаленностью от крупных городов, богатством природного и культурного наследия. Сегодня она представлена в двух странах – в США и Канаде. Изначально они создавались для рекреации населения, нежели для охраны природы. По уровню технической оснащенности, развития транспортной инфраструктуры и многообразию предлагаемых услуг, парки США и Канады входят в число мировых лидеров.

Список литературы

"1.Федеральный закон РФ от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»
2.Аванесова Г.А. Культурно-досуговая деятельбность. Теория и практика организации. – М.: Аспект-Пресс, 2006.
3.Астахова М.И., Нехорошков В.П., Комарова Л.К. Виды и тенденции развития туризма: Учебное пособие. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2007.
4.Бабкин А.В. Специальные виды туризма: учебное пособие / А.В. Бабкин. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008.
5.Белякова А.В. Динамика развития мировой системы особо охраняемых природных территорий / А.В. Белякова // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России», 2007, № 1. – с. 48 – 50.
6.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Издательский торговый дом «Герда», 2000.
7.Бишоп К., Грин М., Филлипс А. Модели национальных парков. – Нижний Новгород: Издательство ЦОДП, 2000.
8.Бочарников В.Н. Актуальные вопросы и проблемы развития экотуризма в современном мире // Туризм на Дальнем Востоке: бизнес, инвестиционные стратегии, образование и экология. Материалы региональной научно-практической конференции. – Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. – 356 с.
9.Вагнер Б.Б. Энциклопедия заповедных мест мира / Б.Б. Вагнер. – М.: Вече, 2006.
10.Вагнер Б.Б. Энциклопедия заповедных мест России и ближнего зарубежья / Б.Б. Вагнер. – М.: Вече, 2006.
11.Ворошилова Т.В. Туристский маркетинг: Учебное пособие. – М.: Изд-во научной литературы «Ноосфера», 2006.
12.Воскресенкий В.Ю. Международный туризм: учебное пособие / В.Ю. Воскресенский. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
13.География туризма: учебник / кол. Авторов; под ред. А.Ю. Александровой. – М.: КНОРУС, 2008.
14.Горохов В.Л., Кузнецов Л.М., Шмыков А.Ю. Экология: учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Герда», 2005.
15.Гранкин Д.М. Состояние сети ООПТ в Дальневосточном федеральном округе / Д.М. Гранкин // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России», 2008, № 2. – с. 49 – 54.
16.Григорьева В.В. Экологическая сертификация в туризме / В.В. Григорьева // Туризм: право и экономика, № 4, 2004. – с. 28 – 31.
17.Гуревич П.С. Культурология. Учебник для вузов. – М.: Проект, 2003.
18.Дежкин В.В. Охраняемые природные территории в городах России / В.В. Дежкин, Б. Горелов // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России», 2007, № 3. – с. 49 – 53.
19.Дежкин В.В., Борейко В.Е., Данилина Н.Р., Лихацкий Ю.П. Заповедная природа: для нас и для потомков. – М.: Логата, 2000.
20.Дежкин В.В., Попова Л.В. Основы биологического природопользования: Учебное пособие. – М.: Модус К*Этерна, 2005.
21.Дроздов А.В. Основы экологического туризма. – М.: Гардарики, 2005.
22.Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учебное пособие / А.П. Дурович. – Мн.: Новое знание, 2007.
23.Заповедник «Столбы». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://Russia.rin.ru/guides/2556.html.
24.Заповедник «Красноярские Столбы». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.putevoditel.nakurorte.ru/2007/07/15/.
25.Заповедники СССР. – М.: Лесная промышленность, 1980.
26.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000.
27.Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение. – М.: Наука, 1999.
28.Косолапов А.Б. География российского внутреннего туризма: учебное пособие / А.Б. Косолапов. – М.: КНОРУС, 2008.
29.Культурология: Учебник / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М.: Юрайт-Издат, 2005.
30.Курс менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. Д.Д. Вачугова. – Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2003.
31.Кусков А.С. Основы туризма: учебник / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. – М.: КНОРУС, 2008.
32.Луконин Ю.В. Потребности человека в сфере сервиса и туризма: Учебное пособие / Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова – Барнаул: Издательство АлГТУ.
33.Манич С.Н. Туризм как фактор повышения устойчивости развития Приморского края // Туризм на Дальнем Востоке: бизнес, инвестиционные стратегии, образование и экология. Материалы региональной научно-практической конференции. – Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. – 356 с.
34.Можаева Н.Г., Богинская Е.В. Туризм: учебник / Под ред. Проф. А.А. Скамницкого. – М.: Гардарики, 2007.
35.Моисеева Е.Г. Туризм – ресурс социокультурного развития страны / Е.Г. Моисеева // Туризм: право и экономика, № 1, 2008. – с. 13 – 16.
36.Николаенко Д.В. Рекреационная география. – М.: Владос, 2001.
37.Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учебное пособие / Ю.В. Новиков. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.
38.Организация туризма: учебное пособие / А.П. Дурович, Г.А. Бондаренко, Т.М. Сергеева и др.; под обще. Ред. А.П. Дуровича. – М.: Мн.: Новое знание, 2006.
39.Остроумов О.В. Туризм. Продвижение российского турпродукта: возможности и реальность: учебно-методическое пособие / под ред. Ю.С. Путрика. – М.: Финансы и статистика, 2007.
40.Позняк А.В. Экологический туризм как фактор формирования экологической культуры // Туризм: вчера, сегодня, завтра. V международная межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, специалистов и студентов вузов. 26.04.2006. – Нижний Новгород: Нижегородский филиал Всероссийского нового университета, 2006. – 234 с.
41.Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф.Р. Особо охраняемые природные территории. – М.: Мысль, 1978.
42.Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имиджи. – М.: «РИП-холдинг», 2006.
43.Романов А.А., Саакян Р.Г. География туризма. – М.: Советский спорт, 2002.
44.Самойленко А.А. География туризма: учебное пособие / А.А. Самойленко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
45.Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник – М.: Финансы и статистика, 2006.
46.Сергеева Т.К. Экологический туризм. – М.: Финансы и статистика, 2004.
47.Соколов А.В. Феномен социокультурной деятельности: Монография / А.В. Соколов. – СПб.: Питер, 2003.
48.Степаницкий В.Б. Итоги работы государственный природных заповедников по обеспечению режима особой охраны их территории в 2006 году / В.Б. Степаницкий // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России», 2007, № 2. – с. 67 – 69.
49.Степаницкий В.Б. Экологический туризм на ООПТ России: проблемы и перспективы // Доклад на Международной конференции «Инновационная политика в сфере сохранения культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма». Москва, 25-27 ноября, 2005 г.
50.Травкина М.Ю. Регулируемый туризм и отдых в национальных парках России. – М.: Академия, 2002.
51.Туев В.В. Социокультурная деятельность: понятие и дефиниция / В.В. Туев // Социокультурная деятельность: практика: коллект. Монография. – Челябинск, 2005. Ч.1. – с. 11 – 29.
52.Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.
53.Храбовченко В.В. Экологический туризм: Учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003.
54.Центр Экологический путешествий. [Электронный доступ]. Режим доступа: http//www.ecotravel.ru.
55.Чабан В.С. Социокультурная дифференциация россиян в досуговой сфере: путешествия и туризм в модернизирующемся обществе. Автореферат на соискание уч.степ. к.с.н. – Ростов н/Д, 2006.
56.Чимитов З.Б. Экологический туризм как фактор приобщения людей к ценностям природного и культурного наследия (по материалам Республики Бурятия). Автореферат на соискание уч. Степ. к.к.н. – Улан-Удэ, 2006.
57.Экономика и организация туризма. Международный туризм / Е.Л. Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др.; под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. – М.: КНОРУС, 2005.
58.Яковлев Г.А. Экономика и статистика туризма: Учебное пособие. – М.: Издательство РДЛ, 2007.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024