Вход

Диалектико-материалистическая методология анализа капитализма в теории общественного развития К. Маркса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315864
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Материалистическая диалектика как теория и метод
1.1 Материализм и диалектический метод
1.2 Материалистическое понимание истории как теория общественного развития
2 Капитализм как общественно-экономическая формация
2.1 Спецификация диалектико-материалистической методологии в сфере политэкономии
2.2 Анализ капиталистического способа производства
2.3 Анализ общественных отношений буржуазного типа
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Диалектико-материалистическая методология анализа капитализма в теории общественного развития К. Маркса

Фрагмент работы для ознакомления

Первая глава посвящена выявлению места экономических исследований в научном творчестве Маркса, а также раскрытию философских основ его учения, в том числе методологии общественных исследований. В первую очередь речь здесь идет о материалистическом и диалектическом пониманию действительности и соответствующем диалектико-материалистическом методе.
Вторая глава посвящена непосредственно анализу применения диалектико-материалистической методологии к анализу капитализма как особой общественно-экономической формации. Капитализм рассматривается, соответственно, во-первых, как особый способ производства, во-вторых, как специфическая форма общественных отношений. Особое внимание здесь будет обращено на метод собственно экономического исследования, который нашел свое максимальное воплощение в методе «Капитала».
Заключение
Согласно самому Марксу, научный характер его экономического, общественного, политического и других исследований определяется применением диалектико-материалистического метода, воспроизводящего с помощью общих законов в системе категорий развитие, становление самой действительности. Залогом этого, с точки зрения Маркса, является материалистическое мировоззрение.
Указанные принципы в соответствии с понятием всеобщности развития применяются и к общественной сфере. Иначе говоря, обществознание в целом и политическая экономия (анализ экономической сферы жизнедеятельности общества) в частности строятся Марксом в соответствии с принципами материалистического понимания истории и с применением материалистической диалектики.
При этом диалектико-материалистическая методология, с одной стороны, по-разному реализуется в исследовании соответствующих сфер. Так, при анализе капиталистического способа производства основным противоречием, движущим развитие формации, выступает противоречие между трудом и капиталом. Если речь идет о присущей капитализме форме общественных отношений, то это – антагонизм между пролетариатом и буржуазией.

Список литературы

1.Анисимов О.С. Маркс: экономическая онтология, метод, мир деятельности. – М.: РосАКО АПК, 2002. – 323 с.
2.Багатурия Г.А., Выгодский В.С. Экономическое наследие К. Маркса: История. Содержание. Методология. – М.: Мысль, 1976. – 325 с.
3.Бондаренко Е.Л. Экономическое учение марксизма: «Капитал» К. Маркса. – М.: Изд-во МГУ, 1985. – 130 с.
4.Горский Д.П. Учение К. Маркса об обществе: Критический анализ. – М.: Наука, 1994. – 176 с.
5.Каутский К. Экономическое учение К. Маркса. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 320 с.
6.Каутский К. Этика и материалистическое понимание истории. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 133 с.
7.Методология «Капитала» К. Маркса и современная наука. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. – 208 с.
8.Осипова Н.Г. Учение К. Маркса и марксизм: социологический аспект. – М.: РИЦИСПИ, 2001. – 61 с.
9.Смирнов И.С. Метод исследования экономического закона движения капитализма в «Капитале» К. Маркса. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1983. – 151 с.
10.Сорвина Г.Н. История экономической мысли двадцатого столетия. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 330 с.
11.Шевцов И.С. Вопросы методологии «Капитала» К. Маркса. – Казань: Изд-во КГУ, 1977. – 104 с.
12.Юдкин А.И. Метод исследования системы производственных отношений в «Капитале» К. Маркса. – М.: Изд-во МГУ, 1985. – 150 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024