Вход

Риски валютного контроля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315857
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Таможенный контроль: формы, принципы и порядок проведения
1.1 Контроль за ввозом и вывозом товаров и капитала на территории РФ
1.2Формы, принципы и порядок проведения таможенного контроля
2Риски валютного контроля
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Риски валютного контроля.

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно пунктам 1-4 статьи 358 ТК РФ о принципах проведения таможенного контроля предусмотрены:
выборочность таможенного контроля;
ограничение при проведении таможенного контроля только теми его формами, которые достаточны для обеспечения таможенного законодательства Российской Федерации;
использование при выборе объектов, форм и пределов таможенного контроля системы анализа и управления рисками;
определение стратегии таможенного контроля, исходя из системы мер оценки рисков.
Таким образом, в соответствии с ТК РФ основой регулирования таможенного контроля является принцип анализа и управления рисками, на основании которого должны выявляться товары, транспортные средства, лица и документы, подлежащие проверке, и определяться степень такой проверки.
Несмотря на то, что институту анализа и управления рисками в ТК РФ посвящена только одна статья, она создает правовую предпосылку для активного внедрения в таможенной службе РФ системы управления рисками.
В соответствии со статьей 358 ТК РФ определение стратегии таможенного контроля, исходя из системы мер оценки рисков, осуществляется федеральной службой, уполномоченной в области таможенного дела. Основой системы управления рисками является Концепция системы управления рисками в таможенной службе РФ (приказ ГТК России от 26.09.2003 № 1069). Концепция устанавливает основные понятия, задачи, принципы построения и управления, а также элементы системы управления рисками.
Следующим важным принципом таможенного контроля, предусмотренным Киотской конвенцией, является принцип таможенного контроля на основе методов аудита.
Из определения Киотской конвенции следует, что под контролем на основе методов аудита понимается совокупность мер, при помощи которых таможенная служба убеждается в правильности заполнения деклараций на товары и достоверности указанных в них сведений, проверяя имеющиеся у причастных к декларированию лиц соответствующие книги учета счетов, документы, учетную документацию и коммерческую информацию.
Всемирная таможенная организация исходит из того, что пост-аудит (проверка товаров после выпуска) является важной частью современного таможенного контроля и содействия развитию торговли. С одной стороны, он позволяет справиться с растущим объемом перемещений товаров, с другой – создает благоприятные условия для участников внешней торговли.
Пост-аудит обычно проводится в целях подтверждения соответствия сведений в отношении таможенной стоимости, происхождения товаров, тарифной классификации, освобождения от уплаты таможенных пошлин, возврата/возмещения сумм таможенных пошлин и т.д., однако, при необходимости, может затрагивать и другие области.
Без развитой системы пост-контроля, т.е. отнесения контроля на время после выпуска товаров, говорить об ускорении таможенных формальностей и упрощении процедур немыслимо.
Принцип проверки достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств отражен в статье 361 ТК РФ, в соответствии с которой после выпуска товаров и (или) транспортных средств таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений.
Формой реализации принципа таможенного контроля, выраженного в статье 361 ТК РФ о проверке достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств (пост-аудит), является таможенная ревизия (статья 376 ТК РФ). Согласно статье 376 таможенная ревизия, являющаяся одной из форм таможенного контроля, – это, в том числе, проверка достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении, путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами, с другой информацией лиц.
В соответствии со ст. 376 ТК РФ таможенная ревизия проводится и еще с одной целью – целью проверки факта выпуска товаров как такового, т.е. легальности (с точки зрения таможенного оформления) нахождения товаров у проверяемого лица.
Помимо названных выше принципов таможенного контроля (выборочность, анализ и управление рисками, пост-аудит), которые относятся к основе современного таможенного контроля, в главе 6 Генерального приложения к Киотской конвенции указаны еще две составляющих современного таможенного контроля: сотрудничество таможенных служб и заключение ими соглашений о взаимной помощи в целях совершенствования таможенного контроля, а также сотрудничество таможенных служб с участниками внешней торговли и заключение с ними меморандумов о взаимопонимании в целях совершенствования таможенного контроля.
Обмен информацией, полученной на основе взаимной административной помощи таможенных служб, может, в частности, содействовать и в управлении рисками. Информация, предоставленная таможенной службой другого государства, по собственной инициативе или по запросу, является дополнительным, очень точным источником, на котором можно базировать анализ рисков.
Что касается сотрудничества таможенных служб с участниками внешнеэкономической деятельности, то в деле достижения надлежащего баланса между эффективностью контроля и упрощением условий для торговли таможенные службы в качестве своих партнеров видят законопослушных участников внешней торговли.
Оба названных принципа таможенного контроля, предусмотренных Киотской конвенцией, нашли закрепление в ТК РФ.
Первый из них отражен в пункте 5 статьи 358 ТК РФ, предусматривающем сотрудничество с таможенными органами иностранных государств и заключение с ними соглашений о взаимной помощи в целях совершенствования таможенного контроля.
Принципу Киотской конвенции о сотрудничестве таможенных служб с участниками внешней торговли соответствует пункт 6 статьи 358 ТК РФ о взаимодействии с участниками внешнеэкономической деятельности, перевозчиками и иными организациями, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли товарами, в целях повышения эффективности таможенного контроля.
Говоря о новых подходах к организации таможенного контроля, нельзя не упомянуть и о значении, придаваемом Киотской конвенцией применению информационных технологий при таможенном контроле (как, впрочем, и во всех иных областях таможенного дела)4.
Конвенция предусматривает, что для совершенствования таможенного контроля должны, где это возможно, использоваться информационные технологии. Областями применения информационных технологий могут быть сбор и обработка данных, документальный контроль, система управления рисками и т.п.
Общие принципы применения информационных систем и информационных технологий установлены в главе 40 ТК РФ, в частности, статьей 423.
Кроме того, ТК РФ в целом ряде норм предусматривает использование информационных технологий на разных этапах таможенного оформления и таможенного контроля, что создает правовые предпосылки для применения этих технологий на практике.
К формам таможенного контроля можно отнести:
проверка документов и сведений;
получение пояснений;
осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля
таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
таможенное наблюдение;
таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
устный опрос;
таможенная ревизия.
2 Риски валютного контроля
В рекомендациях Всемирной таможенной организации о применении положений Киотской конвенции о таможенном контроле приводятся следующие основные определения, относящиеся к системе управления рисками:
риск – вероятность несоблюдения таможенного законодательства;
анализ рисков – систематическое использование имеющейся в наличии информации для определения частоты возможного возникновения ранее определенных рисков и оценки масштабов последствий в случае их возникновения;
оценка рисков систематическое определение приоритетов в управлении рисками путем оценки и сравнения уровня рисков на основе заранее установленных стандартов, целевых уровней рисков или других критериев;
управление рисками – систематическое применение процедур и методов управления, обеспечивающих таможенную службу необходимой информацией для принятия соответствующих мер в отношении перемещений или отдельных товаров, которые представляют риск.
Всемирная таможенная организация исходит из того, что применение подхода к таможенному контролю, основанного на применении методов управления рисками, позволит таможенным службам:
сосредоточить внимание на областях повышенного риска и тем самым более эффективно использовать свои ресурсы;
повысить возможности выявления таможенных правонарушений, а также участников внешней торговли и пассажиров, не соблюдающих требований таможенного законодательства;
предоставить законопослушным участникам внешней торговли и пассажирам более благоприятные условия;
ускорить торговлю и передвижения.
На реализации системы управления рисками основан и принцип выборочности таможенного контроля. В соответствии с этим принципом пределы контроля, применяемого в целях обеспечения соблюдения законов и правил, регулируемых таможенной службой, должны быть пропорциональны уровню оцененного риска.
Валютный риск — это вероятность потерь или недополучения прибыли сравнительно со значениями, которые планируются, в результате неблагоприятного изменения величины валютного курса.
Валютный риск является разновидностью экономического риска, появление его связано с колебанием валютно-финансовой среды, в которой действует МНК, фирма, осуществляющая экспортно-импортную деятельность или банк, обслуживающий внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов.
Валютный риск — вероятность потерь или недополучения прибыли по сравнению с планируемыми значениями в результате неблагоприятного изменения величины валютного курса.
Валютный риск делится на региональный и валютно-курсовой. Составляющими регионального риска является риск валютного контроля и политический риск. Риск валютного контроля связан с вероятностью запрета осуществления валютных переводов за границу, т.е. с введением валютного моратория. Политический риск характеризуется нестабильностью политической среды в стране, т.е. частотой изменения правительства. Региональные риски также связаны с полной экспроприацией активов нерезидентов в данном государстве.
Валютно-экономический риск определяется как изменение стоимости фирмы, которая обусловлена неопределенностью изменения валютного курса. Он отбивается на реальных денежных потоках фирмы. Валютно-экономический риск подразделяется на два разновидности:
конкурентный (операционный) риск;
трансакцыонный риск.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. - М.: РИО РТА, 2007 – 68 с.
2.Габричидзе Б.Н. Таможенное право. - М.: изд. БЕК.- 2005.-326 с.
3.Глазунова Н.А. Новая философия таможенного контроля // Журнал «Промышленник России» от 5 октября 2007 года
4.Олейнов А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века // Журнал «Вопросы экономики». – 2005. - №4. – с. 43-57
5.Осипов А.Ю. Таможенное дело. Москва: 2Астра-М».-2005.- 209 с.
6.Пивоварова С. Э. , Тарасевич Л.С., Майзель А.И. МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. Издание 2-е, исправленное и дополненное Серия «Учебники для вузов». Санкт-Петербург «Питер».- 2007.- 405 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024