Вход

Инвестиционный менеджмент на рынке ценных бумаг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315841
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2. ИНВЕСТИЦИИ КАК ОБЪЕТ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
3. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ С ПОЗИЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Инвестиционный менеджмент на рынке ценных бумаг.

Фрагмент работы для ознакомления

Если проект связан с привлечением инвестиций, то он носит название “инвестиционного проекта” или инвестиционной программы. Обычно любой новый проект предприятия в той или иной мере связан с привлечением новых инвестиций. В наиболее общем понимании проект - это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, преследующее определенную цель [7, c. 32].
Проекты принято подразделять на тактические и стратегические. К числу последних обычно относятся проекты, предусматривающие изменение формы собственности (создание арендного предприятия, акционерного общества, частного предприятия, совместного предприятия и т.д.), или кардинальное изменение характера производства (выпуск новой продукции, переход к полностью автоматизированному производству, и т.п.). Тактические проекты обычно связаны с изменением объемов выпускаемой продукции, повышением качества продукции, модернизацией оборудования.
Общая процедура упорядочения инвестиционной деятельности предприятия по отношению к конкретному проекту формализуется в виде так называемого проектного цикла, который имеет следующие этапы.
Формулировка проекта (иногда используется термин “идентификация”). На данном этапе высший состав руководства предприятия анализирует текущее состояние предприятия и определяет наиболее приоритетные направления его дальнейшего развития. Результат данного анализа оформляется в виде некоторой бизнес идеи, которая направлена на решение наиболее важных для предприятия задач. Уже на этом этапе необходимо иметь более или менее убедительную аргументацию в отношении выполнимости этой идеи. На данном этапе может появиться несколько идей дальнейшего развития предприятия. Если все они представляются в одинаковой степени полезными и осуществимыми, то далее производится параллельная разработка нескольких инвестиционных проектов с тем, чтобы решение о наиболее приемлемых из них сделать на завершающей стадии разработки [11, c. 45].
Разработка (подготовка) проекта. После того, как бизнес идея проекта прошла свою первую проверку, необходимо развивать ее до того момента, когда можно будет принять твердое решение. Это решение может быть как положительным, так и отрицательным. На этом этапе требуется постепенное уточнение и совершенствование плана проекта во всех его измерениях - коммерческом, техническом, финансовом, экономическом, институциональном и т.д. Вопросом чрезвычайной важности на этапе разработки проекта является поиск и сбор исходной информации для решения отдельных задач проекта. Необходимо сознавать, что от степени достоверности исходной информации и умения правильно интерпретировать данные, появляющиеся в процессе проектного анализа, зависит успех реализации проекта.
Экспертиза проекта. Перед началом осуществления проекта его квалифицированная экспертиза является весьма желательным этапом жизненного цикла проекта. Если финансирование проекта проводится с помощью существенной доли стратегического инвестора (кредитного или прямого), инвестор сам проведет эту экспертизу, например с помощью какой-либо авторитетной консалтинговой фирмы, предпочитая потратить некоторую сумму на этом этапе, нежели потерять большую часть своих денег в процессе выполнения проекта. Если предприятие планирует осуществление инвестиционного проекта преимущественно за счет собственных средств, то экспертиза проекта также весьма желательна для проверки правильности основных положений проекта.
Осуществление проекта. Стадия осуществления охватывает реальное развитие бизнес идеи до того момента, когда проект полностью входит в эксплуатацию. Сюда входит отслеживание и анализ всех видов деятельности по мере их выполнения и контроль со стороны надзирающих органов внутри страны и/или иностранного или отечественного инвестора. Данная стадия включает также основную часть реализации проекта, задача которой, в конечном итоге, состоит в проверке достаточности денежных потоков, генерируемых проектом для покрытия исходной инвестиции и обеспечения желаемой инвесторами отдачи на вложенные деньги.
Оценка результатов. Оценка результатов производится как по завершению проекта в целом, так и в процессе его выполнения. Основная цель этого вида деятельности заключается в получении реальной обратной связи между заложенными в проект идеями и степенью их фактического выполнения. Результаты подобного сравнения создают бесценный опыт разработчиков проекта, позволяя использовать его при разработке и осуществлении других проектов.
Привлечение инвестиционных ресурсов под проект может осуществляться за счет выпуска ценных бумаг и размещение их на рынке.
Классификация фондовых инструментов производится с позиций особенностей прису­щих им инвестиционных качеств.
Различают следующую классификацию:
По степени предсказуемости инвестиционного дохода.
долговые ценные бумаги;
долевые ценные бумаги.
По уровню риска, связанного с характером эмитента.
государственные ценные бумаги;
ценные бумаги муниципальных органов;
ценные бумаги, эмитированные банками;
ценные бумаги предприятий;
ценные бумаги прочих эмитентов.
По уровню риска ликвидности, связанному с периодом обращения.
краткосрочные ценные бумаги;
долгосрочные ценные бумаги.
По уровню ликвидности, связанному с характером выпуска и обращения.
именные ценные бумаги;
ценные бумаги на предъявителя.
Рассмотрим основные параметры оценки инвестиционных качеств важнейших видов ценных бумаг: акций и облигаций.
Интегральная оценка инвестиционных качеств акций осуще­ствляется по следующим основным параметрам:
1) характеристика вида акций по степени защищенности размера дивидендных выплат: привилегированные и простые. Ха­рактер принципиальных различий их инвестиционных качеств можно проследить по данным, представленным в приложении 1.
2) оценка отрасли, в которой осуществляет свою операцион­ную деятельность эмитент: изучение ее жизненного цикла, пред­полагаемых сроков нахождения в этой стадии и других характери­стик; наиболее стабильный рост капитала и чистой прибыли харак­терен, как правило, для компаний тех отраслей, которые находятся на ранних стадиях своего жизненного цикла.
3) оценка основных показателей хозяйственной деятельно­сти и финансового состояния эмитента.
4) оценка характера обращения акции на фондовом рынке связана, прежде всего, с показателями ее рыночной котировки и ликвидности;
5) оценка условий эмиссии акций: цели эмиссии, условия и периодичность выплаты дивидендов, степень участия отдельных держателей акций в управлении и другие вопросы.
Доход инвестора по акциям обеспечивается двумя основны­ми результатами:
ростом курсовой стоимости акции (основным фактором здесь выступает прирост капитала на одну акцию);
суммой дивидендов по акциям (определяемой, в основ­ном, размером чистой прибыли эмитента).
Выделяют три показателя доходности акций:
1. дивидендная норма доходности (дивиденд в процентном по отношению к номиналу выражении);
2. текущая норма доходности (отношение дивиденда к це­не приобретения);
3. полная норма доходности, или доходность от владения акцией в течение определенного временного периода, учитываю­щая доход от роста курсовой стоимости акций и дивидендный до­ход.
Интегральная характеристика инвестиционных качеств обли­гаций осуществляется по следующим основным параметрам:
вид облигаций по характеру эмитентов, сроку погашения и формам выплаты дохода существенно влияет на все основные параметры инвестиционных качеств - уровень доходности, риска, ликвидности;
оценка инвестиционной привлекательности региона (только по облигациям внутреннего местного займа);
оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия-эмитента;
оценка характера обращения облигаций на фондовом рынке: изучение коэффициента соотношения рыночной цены облигации и ее реальной стоимости;
оценка условий эмиссии облигаций: цель и условия эмиссии; периодичность выплаты процента и его размер; условия погашения основной суммы (принципала) и дру­гие показатели.
Доходность облигаций определяется тремя показателями:
1. купонной нормой доходности (процентной ставкой, ука­занной на купоне);
2. текущей нормой доходности (отношением купонного до­хода к цене приобретения);
3. полной нормой доходности (доходностью от полного ис­пользования облигации: получение процентов, их капитализация и получение номинала)
На практике широко используется рейтинговая оценка ин­вестиционных качеств отдельных акций или облигаций.
Для прогнозирования инвестиционных качеств ценных бумаг специалистами фондового рынка широко используются элементы фундаментального и технического анализа.
Фундаментальный анализ - это анализ экономических фак­торов данной системы, которые, так или иначе, влияют на цену. При фундаментальном подходе пытаются найти действительную стоимость объекта исходя исключительно из законов спроса и предложения.
Полный фундаментальный анализ проводится на трех уров­нях. Первоначально в его рамках рассматривается состояние эко­номики фондового рынка в целом. Это позволяет выяснить, на­сколько общая ситуация благоприятна для инвестирования и дает возможность определить основные факторы, детерминирующие указанную ситуацию. После изучения конъюнктуры в целом осу­ществляется анализ отдельных сфер рынка ценных бумаг в целях выявления тех из них, которые в сложившихся общеэкономических условиях наиболее благоприятны для помещения средств с точки зрения выбранных инвестиционных целей и приоритетов.
При этом рассматривается состояние отраслей и подотраслей экономики, представленных на фондовом рынке. Выявление наиболее пред­почтительных направлений размещения средств создает основу для выбора в их рамках конкретных видов ценных бумаг, инвести­ции в которые обеспечили бы наиболее полное выполнение инве­стиционных задач. Поэтому на третьем уровне анализа подробно освещается состояние отдельных фирм и компаний, чьи долевые или долговые фондовые инструменты обращаются на рынке. Это дает возможность решить вопрос о том, какие ценные бумаги яв­ляются привлекательными, а какие из тех, которые уже приобре­тены, необходимо продать.
Изучение общей экономической ситуации на первом этапе анализа основано на рассмотрении показателей, характеризующих динамику производства, уровень экономической активности, по­требление и накопление, развитость инфляционных процессов, финансовое состояние государства. При этом предпринимаются попытки установить конкретные механизмы воздействия на поло­жение дел в экономике важнейших политических и социальных со­бытий.
Выявление факторов, детерминирующих хозяйственную ситуацию в целом и непосредственно отражающихся на фондовом рынке, позволяет определить общие условия, на фоне которых придется проводить инвестиционную политику и построить прогно­зы относительно перспектив их изменения. Поскольку макроэко­номическая обстановка является предметом пристального внима­ния со стороны широких кругов экономистов, при проведении ее фундаментального анализа имеется возможность опираться на достаточно глубокие проработки и выводы, которые делаются ве­дущими экспертами в данной области.
Общеэкономическая ситуация отражает состояние в боль­шинстве сфер хозяйства, однако каждая из этих сфер подчиняется не только общим, но и своим частным, внутренним закономерно­стям, и, соответственно, выводы, сделанные на макроэкономиче­ском уровне, нуждаются по отношению к ним в конкретизации и корректировке. Даже если анализ обстановки в целом показывает, что она неблагоприятна для инвестирования, это отнюдь не озна­чает, что нельзя найти отрасли, куда можно было бы с большой выгодой помещать деньги.
Обычно развитие отраслей подчиняется определенным за­кономерностям, которые выражены определенным образом в ди­намике отраслевых индексов или отдельных эмитентов. Началь­ные этапы их становления, связанные с подъемом и быстрым по­вышением доходности, постепенно сменяются более или менее продолжительными периодами относительно устойчивого разви­тия.
С течением времени в ряде отраслей может наметиться стаг­нация, а некоторые из них просто отмирают. В каждый данный мо­мент при проведении анализа стараются выявить отрасль, которая находится на подъеме и в рамках установленных инвестиционных приоритетов дает лучшие по сравнению с остальными возможно­сти размещения средств.
После того, как определены наиболее подходящие отрасли для помещения средств, из всего многообразия входящих в них компаний надо выбрать те, чьи ценные бумаги позволяют реали­зовать поставленные инвестиционные цели.
Одним из ключевых факторов, влияющих на стоимость цен­ных бумаг какой-либо компании, являются ее текущее финансово-хозяйственное положение и перспективы развития. Поэтому фун­даментальный анализ на его завершающей стадии концентрирует­ся, прежде всего, на изучении положения дел у эмитента. В каче­стве основных источников информации для этого используются следующие:

Список литературы

"1.Волков И.М. Инвестиционный менеджмент: продвинутый курс:учеб. пособие /И. М. Волков, М. В. Грачева. - М.: ИНФРА-М, 2004.- 493, с.
2.Васина А.А. Инвестиционный менеджмент/А. А. Васина. - СПб.: Питер, 2006.- 446, с.
3.Давыдова Г.В. Экономическая оценка привлекательности инвестиционного проекта: (Учеб. пособие) /Г. В. Давыдова, А. А. Ушакова; М-во образования Рос. Федерации, Байкал. гос. ун-т экономики и права. - Иркутск: Изд-во Байкал. гос. ун-та экономики и права, 2006.- 81, с.
4.Егорова Л.С. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ /Егорова Л. С., Мельникова О. В., Пятницкий Д. В.; М-во образования Рос. Федерации, Иван. гос. текстил. акад.. - Иваново: ИГТА, 2004.- 184 с.
5.Золотов А.В. Механизмы управления инвестиционными проектами /А. В. Золотов. - М.: МАКС Пресс, 2005.- 24 с.
6.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования. Официальное издание. – М.: 2006.
7.Менеджмент организации. Учебное пособие/ Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. – М.: ИНФРА – М. 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024