Вход

Выбор потребителя.Бюджетное ограничение потребителей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315830
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Выбор потребителя
2.Бюджетное ограничение потребителей
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Выбор потребителя.Бюджетное ограничение потребителей.

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо влияния факторов внешней среды в процессе совершения выбора на решение о приобретении товара оказывает серьезное влияние ситуация покупки. Под ситуациями покупки понимаются условия, в которых потребители приобретают товары и услуги. Чувствительность потребителей к цене меняется в зависимости от конкретной ситуации. Так, стоимость услуг ресторана или кафе значительно варьируется в соответствии с разрядом заведения. Как правило, стоимость обеда в кафе стоит меньше, чем ужин в ресторане.
Отношения играют значительную роль в формировании потребителей. Выбор товара, торгового предприятия зависит от личностных оценок потребителей или отношения, сложившегося на протяжении определенного времени с учетом имеющегося опыта. Отношение определяет симпатию или антипатию потребителя к объекту.
Выбор потребителя неразрывно связан с начальной стадией любого процесса принятии решения – осознание потребности. Осознание потребности происходит в случае наличия определенного дискомфорта, когда желаемое состояние в силу определенных причин не достигнуто.
Главный источник осознания проблемы – возникновение потребности, особенно когда она связана с представлениями человека о самом себе. Потенциальный покупатель может иметь самые разные мотивы для выбора той или иной товарной продукции или совершения покупки, например необходимость данного товара, желание иметь последнюю новинку, привлечь внимание окружающих и пр.
Значительную роль играет информационная среда и фактор времени. Существуют явные отличия в приобретении товаров и потреблении услуг. При покупке услуги риск потребителя возрастает, что определяет серьезное отношение к выбору информационных источников (наиболее предпочтительны личные источники информации) и осуществлению внешнего поиска.
Проведенный потребителем поиск позволяет оценить возможные варианты покупки (альтернативы) и осуществить выбор наиболее предпочтительного для себя варианта решения. Возможны случаи совмещения информационного поиска и альтернативной оценки. Это может иметь место при отборе критериев оценки и определении их значимости, при сужении альтернативы вариантов.
В условиях значительной конкуренции по всем категориям и группам товаров принятие решения о покупке усложняется наличием массы альтернативных вариантов. Однако не все возможные варианты входят в набор альтернатив. Некоторые товары могут сразу исключаться из сравнения либо в силу их высокой стоимости, либо в силу невысокого качества, либо отсутствия уверенности в данной марке и производителе.
При выборе предпочтительного варианта решения проблемы потребитель часто использует метод отсечек или простое сокращение приемлемых показателей. Торговая марка, попавшая в разряд отсеченных по одному показателю, будет отвергнута независимо от того, насколько хороши ее характеристики по другим критериям. Например, при покупке торта покупатель прежде всего оценивает его калорийность и сразу отсекает варианты с калорийностью выше 250 ккал. Далее применяется другой показатель, возможно цена. Но в разряд рассматриваемых вариантов не включаются ранее исключенные марки.
В ходе совершения выбора потребители используют как минимум да различных подхода. Первоначально исключаются, например, очень дорогие марки, а оставшиеся оцениваются по нескольким существенным параметрам.
Следует помнить, что потребитель – полноправный участник рыночных отношений, имеющий определенные права и возможности для их защиты. Потребители имеют право гарантированного доступа всегда, когда это возможно, к широкому разнообразию товаров и услуг по конкурентным ценам. В тех отраслях, в которых конкуренция невозможна, для обеспечения удовлетворительного качества и уровня сервиса по разумным ценам используется государственное регулирование.
Опираясь на материалы книги Макаровой Т.Н. и Лыгиной Н.И. «Поведение потребителей», представляется, что - некоторые специалисты указывают, что потребители не способны делать разумный выбор в условиях изобилия товарных альтернатив и рекламных заявлений.
Многие фирмы объединяются в стремлении ограничить потребительский выбор, аргументируя это тем, что увеличение числа торговых марок превысило тот уровень, на котором они могут давать преимущества производителям и продавцам3.
Более популярный метод ухода от регулирования и ограничения – научит потребителей делать разумный выбор посредством различных образовательных программ, которые охватывают следующие элементы:
формальные знания о критериях оценки сложных технических товаров и методах логического выбора;
развитие у потребителей навыков профессионального принятия решений;
повышение знаний механизмов работы бизнеса и рынка;
обучение уважению и заботе о других при коллективном потреблении.
2. Бюджетное ограничение потребителей
Потребительский выбор характеризуется помимо предпочтений самого потребителя, и различными экономическими факторами. Потребитель склонен к увеличению максимальной полезности покупаемых благ, но он ограничен бюджетом. Согласно экономическому словарю, изданному под редакцией А.И. Архипова, бюджетное ограничение можно охарактеризовать как:
1) различные наборы товаров, которые могут быть куплены при данном размере дохода по средним рыночным ценам;
2) в теории потребления - точка на кривой бюджетного ограничения конкретного человека, лежащая одновременно на самой высокой из кривых безразличия, представляющая собой точку максимизации полезности;
3) финансовые ограничения на расходование денежных средств из бюджета, выражающиеся в форме предельно допустимых расходов.
Финансовые ограничения продиктованы наличием лимитного количества денежных средств в бюджете ("денежной сумке") государства, региона, предприятия, семьи. Наиболее часто понятие "бюджетное ограничение" используется в теории потребления и означает, что денежные расходы экономического агента (в данном случае, потребителя) на все приобретаемые им товары не могут превышать его денежного дохода, т.е. выходить за пределы бюджетной линии, называемой иначе линией цен или линией возможностей потребления4.
Линия бюджетного ограничения потребителя.
Бюджетная линия - это геометрическое место точек, представляющих наборы благ, покупка которых требует одинаковых затрат. При положительной предельной полезности благ потребитель всегда выбирает набор, изображаемый одной их точек этой линии, иначе оставалась бы неизрасходованной часть денег, на которые можно было бы купить дополнительные товары, повысив свое благосостояние.
В случае, если весь свой фиксированный доход (I) потребитель тратит на приобретение товарной продукции X и Y по ценам Px и Py, то бюджетное ограничение может быть записано так:
Решив это уравнение относительно Y, мы получим уравнение бюджетной линии:
Соотношение цен товаров Px/Py определяет наклон бюджетной линии, а отношение I/Py указывает на точку пересечения бюджетной линией оси y.
Это уравнение прямой линии типа y = - ax + b
Y

I/Py
L
0 I/Pх X
Рис. 1. Бюджетная линия
Влияние изменений дохода потребителя и соотношений цен на товары X и Y на положение бюджетной линии представлено ниже на рис.2, рис.3 и рис.4.
Y

L2
L1
0 X
Рис.2. Увеличение дохода
Y

L1
L2
0 X
Рис.3. Увеличение цены товара Y
Y


L2
L1
0 X
Рис.4. Уменьшение цены товара X
Рассмотрим на примере:

Список литературы

1)Лемешевский И.М. Микроэкономика: Учебное пособие. – М.: ФУАинформ», 2006.
2)Макарова Т.Н., Лыгина Н.И. Поведение потребителей. – М.: ФОРУМ – ИНФРА – М, 2005.
3)Федько Н.Г., Федько В.П. Поведение потребителей: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
4)Экономический словарь. Под ред. А.И.Архипова. – М.: Проспект", 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024