Вход

Образование СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315829
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Объединительное движение народов советских республик
2. Первый Всероссийский съезд Советов и конституционное оформление Союза ССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение

Образование СССР

Фрагмент работы для ознакомления

Многочисленные документы тех лет свидетельствуют, что одновременно с формированием советских национальных республик происходит вызревание идеи союза освобожденных народов.
Состоявшийся в Харькове I Всеукраинский съезд Советов (декабрь 1917 г.) провозглашая создание Украинской Советской Республики, объявил ее федеративной частью Российской Республики.
Съезд постановил: "Установить между рабоче-крестьянским правительством Российской Федерации, а также правительствами остальных частей России и рабоче-селянским правительством Украины полную согласованность в целях и действиях, необходимую в интересах ра­бочих и крестьян всех народов Российской Федерации" (14.С.15-16.).
II съезд Советов Латвии телеграфировал Совнаркому РСФСР 17 декабря 1017 г., что трудовой народ латышского края "клянется всеми си­лами поддерживать диктатуру рабочих и беднейших крестьян, воз­главляемых Советами". В Декларации о самоопределении Латвии заявлялось о единстве Советской Латвии и Советской России.(12.С.74.)
В январе 1918 г. Третий Всероссийский съезд Советов, при уча­стии 233 делегатов от нерусских народов, принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. В ней подчеркивалось, что "Советская Российская Республика учреждается на основе свобод­ного союза свободных наций как федерация Советских националь­ных республик". Основными целями ее создания провозглашались: добровольность вступления в союз, завоевание фактического рав­ноправия наций, демократический централизм, национально-терри­ториальный принцип образования, интернационализм.(2.С.112.)
Отечественным этапом объединительного движения, суровой проверкой прочности исторических связей народов советских ре­спублик, стала их совместная, невиданная по напряжению и оже­сточенности, борьба против армий белогвардейцев и интервентов 14 государств в годы гражданской войны (1918-1920 гг.).
В тяжелый момент войны, в ответ на предложение Москвы о военном единстве, ЦИК УССР 18 мая 1919 г. принял решение "Об объединении военных сил Советских республик".
В конце мая 1919 г. о своем согласии создать тесный военный союз сообщили во ВЦИК РСФСР правительства Латвии, Литвы и Белоруссии.
1 июня 1919 г. Президиум ВЦИК, обсудив вопрос о создании оборонительного союза с представителями суверенных республик, принял декрет "Об объединении советских республик: России, Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии для борьбы с мировым импе­риализмом(13.С.117-118.).
На основе декрета было проведено объединение воен­ного командования и военной организации, советов народного хо­зяйства, финансов и комиссариатов руда республик. Федеративные связи крепли и посредством делегирования республиками предста­вителей во ВЦИК, направления уполномоченных СНК РСФСР в на­циональные республики.
Сложившийся в годы гражданской войны военно-политический союз советских республик, ядром которого являлась РСФСР, стал одним из важнейших источников победы над объединенными сила­ми белогвардейцев и полчищ интервентов. Возникли социальные предпосылки для углубления объединительного движения народов, упрочения федеративных связей между советскими республиками.
Важно подчеркнуть, что государственное руководство РСФСР не форсировало этот процесс. Председатель СНК РСФСР В.И.Ленин в письме к рабочим и крестьянам Украины по поводу по­беды над Деникиным (декабрь 1919 г.) подчеркивал: "Мы хотим доб­ровольного союза наций - такого союза, который не допускал бы ни­какого насилия одной нации над другой, - такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии, на ясном сознании братского единства, на вполне добровольном согласии".
Такой союз нельзя осуществить сразу; до него надо доработаться с величайшей терпе­ливостью и осторожностью, чтобы не испортить дело ..." Эти идеи нашли свою материализацию в процессе национально-государ­ственного строительства, создания структур представительной и исполнительной власти. На этом пути преодолевались великодер­жавный и националистические уклоны, проявления администриро­вания и бюрократизма аппарата. Были приняты меры по подготовке национальных кадров.(3.С.38.)
К исходу гражданской войны трудящиеся Закавказья восстали и при поддержке Красной Армии изгнали интервентов, свергли марио­неточные правительства националистов. Здесь образовались одно­типные с РСФСР суверенные советские республики: Азербайджанская ССР (апрель 1920 г.), Армянская ССР (ноябрь 1920 г.), Грузинская ССР (февраль 1921 г.), Социалистическая Советская Республика Абхазия - ССРА (март 1921 г.)
На завершающем этапе объединительного движения задачи преодоления жесточайшей послевоенной разрухи, экономического и социального обновления, проблемы обороны ускорили сплочение советских республик. Эту магистральную тенденцию отразил X съезд РКП (б), который обосновал курс на организационное офор­мление союза советских республик.(7.С.324.)
В 1921-1922 гг. на основе заключения двухсторонних союзных договоров РСФСР с другими советскими республиками сложился их военно-хозяйственный союз. Договаривающиеся стороны признава­ли независимость и суверенность своих республик, необходимость сплочения сил в интересах хозяйственного и культурного строитель­ства, в целях обороны от внешних сил. Например, в союзных дого­ворах между РСФСР и УССР объявлялись объединенными следу­ющие комиссариаты: военно-морских дел, высший совет народного хозяйства, внешней торговли, труда, путей сообщения, почт и теле­графа. Порядок и формы внутреннего управления объединенных комиссариатов устанавливались соглашениями обоими правитель­ствами.
В марте 1921 г. V съезд Советов УССР принял постановле­ние о едином экономическом плане Украины и Российской Федерации, "для чего общехозяйственный план УССР должен быть составной частью единого хозяйственного плана союза". Русский народ по-братски существенно помогал народам всех республик восстанавливать народное хозяйство, залечивать глубокие раны войны.(3.С.42.)
Крепнувшее государственное единство нашло свое дальней­шее выражение в выработке и проведении согласованной внешней политики. В 1922 г. РСФСР по поручению Азербайджанской ССР, ССР Армении, ССР Белоруссии, Бухарской Народной Советской Республики, ССР Грузии, Дальне - Восточной Республики, УССР и Хорезмской Советской Республики представляла и защищала ин­тересы всех республик на общеевропейской экономической конфе­ренции в Генуе.(14.С.214-215.)
После непростого поиска оптимального варианта объединения к осени 1922 г. завершилось 1922 г. завершилось оформление фе­дерального союза Азербайджана, Армении, Грузии и Абхазии в рам­ках Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики.
Происходил процесс национально-государственного строитель­ства и в границах РСФСР. В ее составе, кроме Туркменской АССР, Трудовой коммуны немцев-поволжья, Башкирской АССР, образо­вавшихся в 1918-1919 гг., были созданы в 1920-1922 гг. Киргизская (Казахская), Татарская, Дагестанская, Горская, Якутская автономные республики; автономные области - Чувашская, Калмыкская, Марийская, Удмуртская, Коми-Зырянская, Адыгейская, Кабардино-Балкарская (преобразована в 1923 г. в автономную республику); Карельская трудовая коммуна, преобразованная в 1923 г. в авто­номную республику. В 1924 г. Трудовая коммуна Немцев-поволжья была преобразована в АССР Немцев-поволжья.
Подготовку автономных образований в РСФСР, наряду с госу­дарственными и партийными органами в центре и на местах, вели Народный комиссариат по делам национальностей, а также специ­ально созданная в начале 1920 г. для разработки вопросов райони­рования и федеративного устройства РСФСР Административная ко­миссия ВЦИК.(10.С.212.)
В структуре Наркомнаца РСФСР Входили коллегия, 18 нацио­нальных комиссариатов и отделов, которые являлись полномочны­ми представителями народов при Советском правительстве. Наркомнац проводил в жизнь советскую национальную политику, содействовал национально-государственному строительству, подго­товке национальных кадров, конструктивно участвовал в подготовке создания Союза ССР. Наркомнац выпускал журнал "Жизнь нацио­нальностей. Нацкомы и нацотделы издавали на языках различных национальностей 28 газет.
Что касается роли И.Сталина как руководителя этого ведом­ства, то при его жизни они явно преувеличивались. На деле, в силу загруженности другими обязанностями, в общей сложности в 1917-1922 гг. он работал в наркомате около 3-х месяцев. Разумеется, он внес свою лепту в реанимацию национальной политики, однако его деятельность на посту наркома сопровождалась серьезными прос­четами, администрированием, ошибками, особенно в ходе опреде­ления границ автономий, что дает свой отзвук и в наши дни, особен­но в горячих точках СНГ.(9.С.191.)
К исходу 1922 г. объединительные тенденции доминировали над имевшими место центробежными импульсами. Советские ре­спублики осознанно подошли к созданию союзного государства. Тем более, что накопленный опыт показал существенные недостатки федерации, основанной на двухсторонних договорах РСФСР с дру­гими республиками. Более тесное сотрудничество во всех областях жизни республик, создание федерации нового типа соответствовало коренным интересам народов, социальному прогрессу общества.
Подготовка к Объединительному съезду сопровождалась об­суждением различных вариантов рождающейся федерации, опре­делением конкретных принципов взаимоотношений республик в рамках нового союза. Поиск решения оказался непростым делом и сопровождался острой полемикой сторон, столкновением альтерна­тивных мнений. Одни ратовали за объединение республик в рамках аморфной конфедерации, которые, как показал мировой опыт, бы­вают недолговечны. Другие - среди них Генеральный секретарь ЦК РКП (б) И.В.Сталин, жестко навязывали принципы "автономизации" - простого вхождения национальных советских республик в Российскую Федерацию, ограничения их суверенитета, фактического установления всевластия центра. Проект Сталина был рассмотрен специальной комиссией и разослан в августе 1922 г. на места об­суждения.
В первоначальном обсуждении проекта комиссии о взаимоот­ношениях РСФСР с независимыми республиками В.И.Ленин из-за болезни не принимал. Ознакомившись с документами, выслушав участников полемики, Ленин назвал затею с "автономизацией" в корне неверной и несвоевременной. По его предложению сентяб­рьский пленум ЦК РКП (б) рекомендовал образовать Союз как "новый этаж, федерацию равноправных республик". Это означало, что РСФСР признавала себя равноправной с Украинской ССР и другими республиками, и вместе и наравне с ними входила в новый союз, новую федерацию.(6.С.211-213.)
К исходу 1922 г. идея создания Союза ССР прочно овладела массами трудящихся всех национальностей. Отовсюду в адрес ВЦИК ЦК РКП (б), редакций газет буквально хлынул поток писем, ре­золюций Советов, собраний рабочих, сельских сходов с предложе­нием безотлагательно завершить оформление федерального союза.
Особо отметим: вопрос об объединении был поднят снизу, са­мими республиками. Проходивший 10-14 декабря 1922 г. VII Всеукраинский съезд Советов, выражая волю республики, обра­тился к рабочим и крестьянам России, Белоруссии, Закавказья "с братским предложением немедленно приступить к оформлению уже ныне фактического существующего Союза Советских Социалистических Республик". Съезд выразил уверенность, что только единый Союз ССР, закрепляющий на принципах равенства тесную экономическую и политическую связь республик, обеспечи­вающий в то же время самостоятельность национально-культурного строительства, необходимые гарантии проявления хозяйственной инициативы каждого из членов Союза, явится наилучшей формой разрешения национального вопроса.(15. С.295.)
За объединение в одно союзное государство единогласно про­голосовали делегаты Закавказского съезда Советов (10-13 декабря) IV Всебелорусского съезда Советов (14-18 декабря).
Важным звеном подготовки к Объединительному съезду стало участие делегаций советских республик в работе X Всероссийского съезда Советов (23-27 декабря 1922 г.). Заслушав доклад И.В.Сталина об объединении советских республик, выступления де­легатов, представителей других республик (М.В.Фрунзе от УССР, М.Г.Цхакая от Грузии, .М.Мусабекова от Азердбайджана и др.) съезд признал своевременным объединение РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР в Союз ССР.
Состав делегатов съезда Советов СССР формировался по со­гласованным, пропорциональным численности республик нормам представительства. Всего было избрано 2.215 делегатов: от РСФСР - 1.727, УССР - 364, ЗСФСР - 91, БССР - 33. Громадное большин­ство делегатов было избрано на республиканских и местных съез­дах (с решающим голосом 90,9%). Остальные получили мандаты на Пленумах Советов и исполкомов, общественных организаций, на армейских конференциях.
В социальном составе делегатов съезда преобладали рабочие - 44,4 %, крестьян было 26,8%, служащих и интеллигенции - 28,8%. Женщины имели 77 мандатов (3,5%). Среди делегатов 46,2% имели возраст до 30 лет, 43,9% - 31-40 лет, 7,9% -41-50 лет и 2% - свыше 50 лет. На съезд были делегированы представители более 50 наци­ональностей (16.С.22-24.).
Созыву съезда предшествовала Конференция полномочных делегаций, избранных съездами Советов РСФСР, УСС, БССР и ЗСФСР. 29 декабря 1922 г. ее участники обсудили проекты Деклараций об образовании СССР и Союзного Договора. Решено было вынести их на обсуждение Всесоюзного съезда Советов. Ритуал подписания Декларации и Договора об образовании СССР состоялся утром 30 декабря 1922 г. перед началом съезда, среди 90 подписей в документа значились: от РСФСР - М.И.Калинин, от УССР - М.В.Фрунзе и Г.И.Петровский, от ЗСФСР - М.Г.Цхакая, от БССР - А.Г.Червяков.
2. Первый Всероссийский съезд Советов и конституционное оформление Союза ССР
Объединительный съезд советских республик работал в Москве 30 декабря 1922 г. в зале большого театра. Повестка дня съезда включала три пункта: рассмотрение Декларации об образо­вании СССР; рассмотрение Договора об образовании СССР; выбо­ры Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР .(1.С.404.)
Если кратко оценить содержание Декларации об образовании Союза ССР, то ключевым в ней является вывод о важнейшей роли Советов в сплочении народов страны, в создании федерации. "Само строение Советской власти, интернациональной по своей классовой природе,- указывалось в документе,- толкает трудящиеся массы со­ветских республик на путь объединения ..." Далее подчеркивалось, что только вхождение в Союз гарантирует советским республикам внешнюю безопасность, хозяйственный и культурный подъем, сво­боду национального развития братских народов. В Декларации ука­зывалось, что союзное государство является добровольным объе­динением равноправных народов, а за каждой республикой обеспе­чено право свободного выхода из Союза.(7.С.328.)
Представленный на рассмотрение съезду Договор об образо­вании СССР воплотил в себе политическую линию на добровольное объединение равноправных и суверенных республик РСФСР, УССР, БССР, и ЗСФСР в союзное государство.
Договор включал в себя 26 статей, которые определяли компе­тенцию Союза ССР, общефедерального Центрального Исполнительного Комитета с равноправным представительством в нем союзных республик. К ведению Союза в лице его верховных ор­ганов были отнесены вопросы представительства перед внешним миром, иностранные дела, заключение договоров о приеме в Союз новых республик, внешняя торговля. Только Союзу поручалось оп­ределять военную политику и основы организации единых Вооруженных Сил.

Список литературы

"1.Автономов История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: Учеб. пособие. - М., ИНФРА-М, 2006. – С.784. - (Серия «Высшее образование»).
2.Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. 5-е издание, исправленное и дополненное.— М., Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ООО “Издательство ЮКЭА”, 2005.— С. 712.
3.Воронин А.В. Краткий очерк истории Российского государства (учебное пособие) Мурманский государственный педагогический институт. Мурманск 2005. – С.85.
4.Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов В.С. История России. Учебное пособие. Под ред. Жукова В.И., Еськова Г.С., Павлова В.С. – М., ИНФРА-М, 2006. – С. 241.
5.Конотопов М.В., Сметанин СИ. История экономики России: Учебник для вузов. - М., Палеотип; Логос,2005. – С. 208.
6.Любавский М. К. Л Русская история XVIII-XX веков. 5-е изд. — СПб., Издательство «Лань», 2005.— С.576.— (Мир культуры, истории и философии).
7.Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 6-е изд., изм. и доп. — М., Издательство НОРМА, 2006. — С.768.
8.Попова Т.Г., Седых Е.М. Учебно-методические материалы для подготовки к экзамену по курсу «Отечественная история». - М.,МГАПИ, 2005. - С. 150.
9.Радугин А.А. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций /Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М., Центр, 2005.—С. 352.
10.Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России — СПб.: Издательство «Лань», 2006.C.416.
11.Толмачева Р. П. Экономическая история: генезис рыночной экономики: Учебник. — М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — С. 604.
12.Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов В.С. и др. Социальная история России. Курс лекций. Часть 3. Век XX. М.: Издательство ИНФРА-М, 2005. - С.371.
13.Сборник документов и материалов по отечественной истории (конец XIX -начало XX вв.) М., -ГАВС, 1992, С.375.
14.Советское содружество народов. Сб. документов. М., 1972, С. 295.
15. Статистические данные о составе I съезда Советов СССР. ЦГАОР. Ф. 3316, д.1, л. 22-24.
16. I съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик. Стенографический отчет (30 декабря 1922 г.) М., ВЦИК, 1922, С. 11-12.
17.Хрестоматия по истории СССР. 1917-1945. М., 1991, С.751.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024