Вход

Основные показатели уровня экономического развития стран мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315822
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие ТНК
2. Роль ТНК в мировой экономике
Заключение
Список источников

Введение

Основные показатели уровня экономического развития стран мира

Фрагмент работы для ознакомления

После второй мировой войны прямые инвестиции в зарубежные активы росли быстрыми темпами, что в первую очередь было связано с деятельностью ТНК. Однако с конца 60-х - начала 70-х годов темпы роста инвестиций за рубеж несколько замедлились вследствие изменения конъюнктуры. Кроме того, изменилась их направленность - они стали направляться в основном в Западную Европу. В 80-х годах инвестиции из Европы и Японии потекли в США, ставшие крупнейшей принимающей страной. И, разумеется, в течение всего этого срока ТНК направляли свою инвестиционную активность в направлении неразвитых стран Азии, Африки и Латинской Америки – как тогда говорили, «третьего мира»1.
В качестве примера можно привести так называемую «войну ковбоев с самураями». В 70-х годах локомотивом экспансии японцев в Америку стала автомобильная промышленность. Уже в 1978 году доля японских автомобилей в структуре американского автоимпорта составила около половины, что стало главной причиной глубокого кризиса в автомобилестроении США и даже вызвало рецессию в американской экономике. В широких экономических и политических кругах всерьез обсуждалась возможность закрытия американского рынка для импортеров, в первую очередь из Японии.
Эта угроза привела к тому, что «Honda», а за ней «Toyota» и «Nissan» организовали свои производства на американской территории, а также научно-исследовательские и конструкторские подразделения (причем экономическая эффективность производства и качество продукции филиалов японских компаний были выше, чем у американцев). «Большой тройке» автопроизводителей США – компаниям «Ford», «General Motors» и «Chrysler» - пришлось в срочном порядке заняться модернизацией своих заводов и освоением новых методов управления производством, что впоследствии принесло свои плоды – Соединенные Штаты вскоре вернули себе лидерство в мировом автомобилестроении, а доля японских концернов на американском рынке в 2000 году составила 9,8 % против 21,2 % в 1980-м. Существенно улучшилось и качество американских автомобилей1.
В настоящее время стратегия ТНК характеризуется стремлением к формированию сетей внутрифирменных производст-венно-экономических связей в масштабах как региона, так и всего мира. В рамках этого процесса осуществляется интеграция научно-тезнилогических исследований и разработок, материально-техническое снабжение, собственно производство и сбыт продукции. Весьма заметна тенденция к распространению инновационной активности ТНК, которой ранее отличались материнские фирмы, в зарубежные структуры. Это происходит посредством создания в других странах научно-исследова-тельских центров, а также покупки местных фирм, имеющих высокий инновационный потенциал.
В результате ТНК становятся все более важным фактором дальнейшего углубления экономической интеграции1.
2. Роль ТНК в мировой экономике
Глубоко внедрившись в экономические системы многих принимающих стран, иностранный капитал стал их немаловажной частью. Доля компаний, контролируемых иностранными ТНК, в объеме производства небольших европейских стран превышает треть от их общего количества, в ведущих государствах Европы - более 20 %. В Соединенных Штатах на предприятиях, контролируемых иностранным капиталом, производится свыше 10 % всей продукции обрабатывающей промышленности. Что касается неразвитых стран, там этот показатель намного больше (в ряде таких государств ТНК фактически контролируют местные экономики).
ТНК влияют на мировую политику и экономику не только сами по себе, но и посредством мировых наднациональных и надгосу-дарственных структур, таких, как Всемирная торговая организация, Мировой банк реконструкции и развития и т.д., созданных в целях повышения степени глобализации экономики и, таким образом, увеличения влияния ТНК.
Большинство принимающих стран (как развитых, так и не очень) прямо заинтересованы в приходе ТНК на их территории. Иностранные фирмы вкладывают средства в создание новых предприятий и покупку старых, внося оживление в местную экономическую жизнь, модернизируя производственные мощности и нередко создавая новые рабочие места. Многие страны конкурируют между собой за иностранные инвестиции путем создания разного рода преференций для ТНК.
Практика ведения бизнеса, используемая ТНК, предполагает ряд очевидных преимуществ для инвесторов. Зарубежные подразделения ТНК играют важнейшую роль в завоевании позиций на иностранных рынках, снижении издержек производства и, соответственно, повышении общего финансового результата. Это обеспечивает устойчивость ТНК в конкурентной борьбе и помогает выжить в периоды кризисов, циклично повторяющихся в мировой экономике1.
Однако не всегда сотрудничество ТНК и конкретного государства бывает взаимовыгодным. В преимуществах для ТНК зачастую кроются некоторые опасности для принимающей стороны.
Например, одним из наиболее действенных механизмов, позволяющим ТНК существенно увеличить свою прибыль и обойти местное законодательство, формально его не нарушая, является практика использования трансфертных цен. Цены, по которым производятся расчеты между подразделениями ТНК, действующими в разных странах, могут весьма отличаться от тех, что могли бы существовать на основе действия нормальных рыночных условий. Фактически это – перевод капитала в страну, где базируется ТНК, для последующего его реинвестирования и получения новых прибылей.
В результате принимающая страна недополучает налоговые поступления и не может удержать капитал, а ТНК достигает своей цели. Чаще всего для контроля за такими действиями ТНК и противостоянию им неразвитые страны не имеют квалифицированных специалистов, а в ряде случаев – даже юридических прав.
Классическим стал колумбийский пример, когда в 80-х годах власти этой латиноамериканской страны законодательно установили верхний предел репатриируемой прибыли. Работающие в Колумбии ТНК быстро решили эту проблему путем резкого повышения внутри-фирменных цен, и вскоре отпускные цены для местных отделений ТНК превышали мировые: на химическую продукцию – на 25 %, на резину и каучук – на 44 %, на электротовары – на 54 %, а на фармацевтическую продукцию аж на 90 %.
Надо сказать, что многие ТНК признают действие рыночных принципов и достаточно чисто ведут дела в «цивилизованном мире», но весьма часто нарушают правила игры в неразвитых странах, где работают. Кроме уже упомянутого примера установления внутри-фирменных цен на сырье и комплектующие, существуют проблемы несправедливого ценообразования на готовую продукцию и монопо-лизации ТНК местных рынков. В качестве примера можно привести ситуацию, когда цены на программные продукты, устанавливаемые «Microsoft» и прочими производителями программного обеспечения, не соответствуют покупательной способности местного населения. С помощью механизма «лицензирования» ТНК получают огромные прибыли при низких издержках. Поэтому неудивительно, что страны, имеющие хороших специалистов – Россия, Китай, Болгария – обеспечивают мир дешевой «пиратской» продукцией.
Монополизируя местные рынки, ТНК нередко приобретают и политическую власть в стране, становясь подлинными их хозяевами. Практически вся Латинская Америка до недавнего времени контролировалась американскими сельскохозяйственными (как тут не вспомнить понятие «банановая республика») и нефтяными ТНК. Ряд стран Африки также зависим от политики ТНК.
Двадцать-тридцать лет назад ООН при поддержке Советского Союза пыталась выработать комплекс мер, направленных на ограничение экономического и политического всевластия ТНК в мире, особенно неразвитом. Но противодействие монополий и распад СССР фактически поставили крест на этом.
Часто ТНК не рассматривают принимающую страну как равноправного партнера, видя в ней рынок сбыта продукции, не являющейся конкурентоспособной в развитых странах, или место для размещения опасных и вредных производств. Сами по себе весьма устойчивые, ТНК время от времени используют свои огромные ресурсы для захвата местных предприятий и целых отраслей, особенно в кризисные для местного рынка времена.
Условия труда на предприятиях ТНК, особенно расположенных с самых неразвитых и бедных регионах мира, нередко не отвечают элементарным требованиям. Впрочем, при отсутствии выбора местные рабочие вынуждены трудиться на ТНК за оплату, уровень которой несопоставим с западным1.
Тем не менее нельзя не отметить ряд положительных моментов в деятельности ТНК.
Иностранные инвестиции способствует развитию торговых связей, поскольку немалую часть сырья и оборудования ТНК могут закупать в стране, откуда они и пришли.
ТНК способны повысить уровень конкурентоспособности местных рынков, вынуждая местные компании к улучшению качества продукции и совершенствованию методов управления (об этом свидетельствовал пример конкуренции японских и американских автопроизводителей). Создавая рабочие места, иностранные компании могут повысить уровень жизни и улучшить социальный климат в принимающем государстве (сейчас у нас это называется «социальной ответственностью бизнеса»)1.
В частности, ряд ТНК, придя в Россию, внесли свой вклад в то, чтобы российские рынки стали более открытыми и цивилизованными, а производимые в нашей стране товары и услуги имели более высокое качество, чем раньше. Крупнейшие розничные сети Запада (германская «Metro», французские «Auchan» и «Carrefour», шведская «IKEA» и т.д.), инвестировавшие сотни миллионов долларов в создание гипермаркетов в крупнейших городах, улучшили уровень обслуживания и ассортимент продаваемых товаров. Мировые автогиганты, построившие заводы в нашей стране (американский «Ford», германские «BMW» и «Volkswagen», японская «Toyota», корейский «Hyundai» и прочие), оказали решающее влияние на обновление автопарка, но вместе с тем почти похоронили отечественный автопром2.
Мировая экономика сейчас уже настолько глобализована, что практически ни одна страна мира (кроме совсем экзотических вроде Северной Кореи и Афганистана) не может не признать того огромного влияния, которое различные иностранные компании оказывают на экономический климат в ней.

Список литературы

Список источников

1. Американские автомобили выдавливают из США японские -
http://www.rol.ru/news/tech/autonews/03/01/09_001.htm
2. Глобализация мирового хозяйства: Учеб. пособие / Под ред. проф.
М. Н. Осьмовой, доц. А. В. Бойченко. – М.: ИНФРА-М, 2006.
3. Делягин М. Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации: Курс лекций. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.
4. Черников Г. П. Европа на рубеже XX-XXI веков. Проблемы экономики: Учебник для вузов. – М.: Дрофа, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024