Вход

Революция 1917 г. в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315813
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Назревание общенационального кризиса в России в конце 1916 – начале 1917 г.
2. Крушение монархии в России. Двоевластие.
3. Альтернативы развития России в ходе революции. Причины победы большевиков в октябре 1917 г.
Заключение
Список литературы

Введение

Революция 1917 г. в России

Фрагмент работы для ознакомления

Была отменена смертная казнь, ликвидирована каторга и политическая ссылка, провозглашена амнистия политзаключенным, вводились свободы печати, зрелищ, политической деятельности и собраний, смягчалась военная цензура. Были упразднены жандармерия, полиция. Верховный уголовный суд и особые присутствия Сената, военно-полевые суды, посты губернаторов и земских начальников, управление по печати (цензуре). Отменялись все ограничения по религиозным и национальным признакам. Провозглашалось полное равенство граждан.
Февральская революция без какой бы то ни было организационной подготовки за неделю смела более чем 300-летнюю династию Романовых с минимальными потерями (в Петрограде погибло около 300 и было ранено 1100 человек, а на остальной территории установление новой власти происходило в основноммирным путем). Сказалась острота общенационального кризиса, наличие мощных традиций первой русской революции, а также объединение самых широких слоев общества.
Несмотря на консолидацию оппозиционных сил, она оказалась временной: февральскими событиями не разрешился острый политический кризис, а началось вхождение страны в новый, более острый и жестокий кризис – революцию 1917 года.
3. Альтернативы развития России в ходе революции. Причины победы большевиков в октябре 1917 г.
Февральская революция, свергнув царизм, превратила Россию по политическому строю в одну из передовых демократических стран мира и тем не менее не разрешила давно назревших задач: продолжалась тяжелейшая война; оставался нерешенным вопрос о земле; рабочий класс подвергался варварской эксплуатации, а его основные требования (о введении 8-часового рабочего дня, о повышении заработной платы и т.п.) осуществлялись правительством и капиталистами при сильнейшем напоре снизу. Усиливалась хозяйственная разруха.
Придя к власти, буржуазия хотела либо оттянуть разрешение неотложных задач, либо пойти на реформы, но такие, которые не затрагивали бы коренных интересов и привилегий капиталистов и помещиков. Временное правительство, называвшееся временным именно потому, что управляло страной до Учредительного собрания, всячески саботировало его созыв1. Перспектива Учредительного собрания заслонила от части лидеров революционной демократии возможность проведения временных мер, смягчающих социальную напряженность.
До осени 1917 г. в народном движении главенствовали демократические партии – меньшевики и эсеры, с 5 мая они входили во Временное правительство, то есть стали наряду с кадетами правящими и правительственными партиями. Их целью было решить назревшие задачи реформистскими методами, вывести страну из кризиса и обеспечить ее развитие по буржуазно-демократическому пути.
В конечном счете лидерам меньшевиков и эсеров пришлось, по сути, отказаться от программы социальных реформ, принеся их в жертву политике сотрудничества (соглашательства, по терминологии того времени) с буржуазией. А ведь массы, особенно крестьяне и солдаты, в первые месяцы революции доверяли эсерам и меньшевикам, надеялись, что можно будет все вопросы разрешить ко всеобщему благу посредством реформ и соглашения с буржуазией1.
С другой стороны, в Петросовете первоначально не сложилось единого мнения о власти. В первые мартовские дни обсуждение «вопроса о власти» в Совете выявило три точки зрения. Депутаты Н. Чхеидзе и М. Скобелев доказывали, что брать власть нельзя, потому что тогда придется брать на себя ответственность за неизбежные буржуазные меры, включая и продолжение войны. К. Гвоздев и правые меньшевики считали, что войти в правительство можно, чтобы отстаивать точку зрения трудящихся. Большевики, межрайонец К. Юренев и левый эсер В. Александрович предлагали свергнуть временное правительство и создать из партий, входящих в Совет, временное революционное правительство. Это предложение было отвергнуто исполкомом2.
Совет, воспринимавшийся в столице как власть, исходил из того, что правительство будет формироваться думским большинством. Но Совет претендовал на роль верховного контрольного органа.
Апрельский кризис власти показал, что либеральное правительство расценило соглашения как временный компромисс. Апрельский кризис был вызван нерешенностью вопроса о мире. Руководство кадетов и октябристов решило, что правительство сможет встать на ноги, если получит большую поддержку Советов. 5 мая в правительство вошли социалисты-оборонцы В.М. Чернов, И.Г. Церетели и др. Первое коалиционное правительство своей главной задачей считало сохранение гражданских свобод, предотвращение контрреволюции и гражданской войны. Но это не успокаивало ни солдат, добивавшихся прекращения войны, ни крестьян, требовавших земли. Офицерство, видя развал армии, столь же отчаянно требовало навести порядок в армии.
Новый военный министр А.Ф. Керенский прислушался к этим настроениям, и армия вновь стала укрепляться. Однако в конечном счете июньское наступление русской армии закончилось провалом. Вооруженные силы России постепенно теряли способность сопротивляться врагу.
Под влиянием известий с фронта 3 июля в Петрограде прошли массовые демонстрации. Рабочие и солдаты держали лозунги «Вся власть Советам!», «Долой временное правительство!» и т.п. Многие демонстранты были вооружены. К выступлениям присоединились большевики. Правительство применило силу. Было много жертв. Руководство большевиков обвинили в государственной измене. Но уже в августе большевики широко действовали легально. В конечном счете антибольшевистские действия властей сработали лишь на популярность большевиков.
8 июля новый кабинет министров, где социалисты теперь составляли большинство, возглавил А.Ф. Керенский. Историки считают, что июльские события положили конец двоевластию и стали началом гражданской войны. Июльский кризис обозначил дальнейшую поляризацию политических сил. При этом фактически все они стали искать «твердую руку» – того, кто сможет прекратить рост анархии в тылу, беспорядки и в городе, и в деревне, приостановить развал империи.
В августе в Москве было созвано Государственное совещание, в котором приняли участие члены Четвертой Думы, представители кооперативного движения, торгово-промышленных и других общественных организаций, получивших расширенные полномочия органов самоуправления. На Совещании произошел раскол между умеренными и революционными группами. Совещание стало триумфом нового главнокомандующего Л.Г. Корнилова. Вскоре Л.Г. Корнилов потребовал от Керенского отставки старого правительства и передачи всей власти ему. Социалисты и либералы, еще вчера разделенные, казалось, непреодолимыми противоречиями, объединились перед угрозой военной диктатуры.
После провала августовского путча правая альтернатива была блокирована. Первого сентября Россия провозглашается республикой. Арестованы замешанные в заговоре генералы. Керенский назначает себя верховным главнокомандующим. Для управления страной, с согласия Совета учреждается во главе с ним же Директория. Этот «совет пяти» вместе с А.Ф. Керенским составили министр иностранных дел М.И. Терещенко, возглавившие военные ведомства генерал-майор А.И. Верховский и контрадмирал Д.Н. Вердеревский, министр внутренних дел А.М. Никитин.
Как позже отмечал сам Керенский, «последствием генеральского путча был полный паралич всей законодательной и политической деятельности в стране»1. Реальным главным занятием нового властного органа стало конструирование нового правительства.
14–22 сентября было созвано Всероссийское Демократическое совещание. 19 сентября незначительным большинством была принципиально одобрена коалиция социалистов с либералами. Но благодаря усилиям большевиков, меньшевиков-интернационалистов и левых эсеров были приняты поправки об отказе от блока с кадетами и другими элементами, замешанными в поддержке корниловщины, сводившие на нет реальную возможность этой коалиции. Чтобы выйти из тупика, избрали новый представительный орган – Всероссийский демократический совет (позднее предпарламент), на который возлагались функции решения вопроса о власти до созыва Учредительного собрания. 23 сентября Демократический совет одобрил создание коалиционного правительства.
В третье коалиционное правительство во главе все с тем же Керенским вошли 10 социалистов и 6 либералов, в том числе 4 кадета. Правительственный кризис был преодолен, но стабилизировать политическую ситуацию в стране и справиться с резко усилившейся дезорганизацией экономики не удалось и этому правительству.
Поняв бессилие Временного правительства, многие местные Советы объявили о своей независимости от центральной власти. Стабильное ухудшение ситуации в стране способствовало нарастанию радикальных, теперь уже преимущественно леворадикальных, настроений масс. Число большевиков к маю 1917 г. возросло до 100 тысяч, а в августе превысило 200 тысяч.
Лидер большевиков В.И. Ленин еще в апреле после идейных споров в руководстве партии добился признания своего курса на установление диктатуры пролетариата в России, как курса всей партии. VI съезд большевиков (26 июля – 3 августа) наметил курс на взятие власти путем вооруженного восстания. Восстание приурочивалось к прогнозируемому общенациональному кризису и подъему борьбы масс. На VI съезде к большевикам присоединилась межрайонная организация социал-демократов (А.А. Иоффе, А.В. Луначарский, Л.Д. Троцкий, М.С. Урицкий и др.).
По мнению А.В. Шубина, реальное «двоевластие» возникло только осенью, когда Петросовет перешел под контроль большевиков, отказавшихся от компромисса со Временным правительством1. За первую половину сентября резолюцию большевиков о власти поддержало 80 Советов крупных и средних городов. Уход представителей большевиков 7 октября из Предпарламента – явный показатель того, что они стали на путь, который вел к вооруженному восстанию.
Непосредственное общее руководство подготовкой восстания обеспечивал ЦК РСДРП(б). В его Политбюро входили В.И. Ленин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, Г.Я. Сокольников, А.С. Бубнов. Главной организационно-политической опорой ЦК партии большевиков был Петроградский Совет. Однако остававшийся многопартийным Петросовет не мог действовать как самостоятельный орган по руководству восстанием, начатым по инициативе партии большевиков. Оперативным штабом по подготовке и проведению восстания был Военно-революционный комитет, созданный при исполкоме Петросовета.
24 октября солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы начали занимать ключевые места в городе. К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. А.Ф. Керенский еще днем покинул Петроград и отправился за подкреплением на Северный фронт. Утром 25 октября было опубликовано воззвание «К гражданам России». В нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец и арестованы старые министры1. Большевикам удалось осуществить ленинскую идею: поставить открывшийся в 10 часов 40 минут вечера II съезд Советов перед свершившимся фактом смены власти.
Главной причиной победы большевиков многие авторы называют умение заручиться поддержкой населения. Большевики сумели использовать социальную ненависть, нетерпение, жажду уравнительной справедливости, царящие в обездоленных войной массах, слабость и неумелые действия меняющихся с невиданной быстротой правительств, для захвата под прикрытием Советов власти и осуществления своей идеологической доктрины. В частности, В. Дамье пишет: «События октября 1917 г., когда петроградский Совет сверг буржуазное Временное правительство, стали результатом развития массовых движений после февраля, а отнюдь не большевистского заговора. Ленинисты попросту воспользовались революционными настроениями рабочих и крестьян»2.
С.П. Мельгунов в книге «Золотой немецкий ключ большевицкой революции» доказывал, что германский генеральный штаб субсидировал при содействии немецких социал-демократов партию большевиков3. Автор приходит к выводу, что немцы действительно субсидировали деятельность большевиков, а даже более того, без их поддержки революция могла бы и не состояться.
Если обратиться к вопросу о роли иностранного капитала в революции, то необходимо отметить, что он относится к одним из наиболее дискуссионных в историографии революции. Он поднимался еще в дореволюционной литературе. Из современных исследователей финансирования революции выделим М.В. Назарова, который делает вывод, что главной целью войны было свержение российской монархии1
Систематизируем предложения различных политических сил по вопросу дальнейшего развития России в таблице №1.
Таблица 1
Альтернативы общественного развития России в начале ХХ в.
 
Временное правительство
Петросовет
Ген. Л.Г. Корнилов
Большевики
Вопрос о власти
Отложен до Учредительного собрания; конституционная монархия или республика.
Поддержка Временного правительства до созыва Учредительного собрания; республика.
Военная диктатура
Республика Советов рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов.
Вопрос о земле
Отложен до созыва Учредительного собрания; предусматривалась частичная конфискация помещичьих земель за плату и передача их крестьянам за выкуп.
Отложен до созыва Учредительного собрания; предусматривалась конфискация всех помещичьих земель и передача их крестьянам по трудовой норме.
Отложен до созыва Учредительного собрания
Конфискация всех помещичьих земель и передача их крестьянам.
Вопрос о мире
Война до победного конца. Получение Черноморских проливов и ряда земель
Оборона Отечества, демократический мир без аннексий и контрибуций
Война до победного конца.
Мир любой ценой.
Итак, мы выяснили, что альтернатива общественного развития была, но в силу ряда объективных и субъективных причин она не была реализована.
Антинародная по сути политика Временного правительства, корниловский мятеж и углубление экономического кризиса способствовали усилению леворадикального лагеря, широкие народные массы вынужденно поддержали большевиков как единственную силу, реально действующую в условиях общего бездействия и анархии. Эти факторы, а также понятные и актуальные лозунги, гибкая политика обеспечили большевикам достаточно легкую и закономерную победу в октябре 1917 года.
Заключение

Список литературы

Список литературы


1. Богатырева, О.Н. Феномен двоевластия в 1917 г.: к вопросу о правовых и историко-культурных истоках // Февральская революция 1917 года в России: история и современность. – [Электронный ресурс]: Режим доступа: www.ural-yeltsin.ru/usefiles/feb_rev_text/Bogatyreva.doc.
2. Бурджалов, Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. Т. 2. – М.: Наука, 1971. – 420 с.
3. Бьюкенен, Дж. Мемуары дипломата: Воспоминания, мемуары. – М.: АСТ, Астрель 2001. – 398 с.
4. Дамье, В. О русской революции 1917-1921 гг. // Знание-сила. – 1997. – №3. – С. 14-16.
5. Октябрь 1917: Величайшее событие века или социальная катастрофа? / Под ред. П.В. Волобуева. – М.: Политиздат, 1991. – 260 с.
6. Кара-Мурза, А. Впервые в нашей истории к власти пришли мученики нравственности и правосознания // Московские новости. – 2007. – 23 февр. – 1 мар. – №7.
7. Керенский, А.Ф. Русская революция 1917 г. – М.: Центрполиграф, 2005. – 384 с.
8. Лукин, В.П. Почему случаются революции? // Стенограмма обсуждения статьи Солженицына «Размышления над февральской революцией» // Российская газета. – 2007. – 27 февр. – № 4303.
9. Мельгунов, С.П. Как большевики захватили власть. «Золотой немецкий ключ» к большевистской революции. – М.: Айрис-Пресс, 2005. – 640 с.
10. Назаров, М.В. Вождю Третьего Рима. – М.: Русская идея, 2005. – 992 с.
11. Новейшая история Отечества: ХХ век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Т. 1. – 496 с.
12. Орлов, А.С., Георгиев, В.А., Георгиева, Н.Г., Сивохина, Т.А. История России: Учебник. – М.: Проспект, Велби, 2008. – 525 с.
13. Соболев, Г.Л. В поисках новой теории истории // Гуманитарий: Ежегодник. – 1995. – № 1. – С. 104.
14. Спиридович, А.И. История большевизма в России от возникновения до захвата власти (1883-1903-1917). – М.: Издательство «АЙРИС-пресс», 2007. – 459 с.
15. Федоров, В.А. История России 1861-1917: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по ист. спец. и ист. направлению. – М.: Высш. шк., 2000. – 384 с.: карт.
16. Холяев, С.В. Три Февраля 1917 года. // Вопросы истории. – 2003. – №7. – С. 26-38.
17. Шубин, А.В. Социализм: «Золотой век» теории. – М.: Новое литературное обозрение, 2007. – 744 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024