Вход

глобальные проблемы современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315808
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

глобальные проблемы современности

Введение

глобальные проблемы современности

Фрагмент работы для ознакомления

Особенности глобальных проблем современности.3
От решения глобальных проблем современности зависят судьбы человечества и сохранение самой жизни на Земле.
Сейчас мне хотелось бы на некоторых проблемах современности остановится более подробно. Возьмем, например, такую глобальную проблему как вырубка лесов и опустынивание. Одна из причин гибели лесов во многих регионах мира – кислотные дожди, главными виновниками которых являются электростанции. Выбросы двуокиси серы и перенос их на большие расстояния приводят к выпадению таких дождей далеко от источников выбросов. За последние 20 лет (1970 – 1990) мир потерял почти 200 миллионов гектаров лесных массивов, что равно площади США восточнее Миссисипи.4
Что касается другой немаловажной проблемы как загрязнение окружающей среды, то необходимо отметить, что основными вредными примесями пирогенного происхождения являются следующие:
оксид углерода. Получается при неполном сгорании углеродистых веществ. В воздух он попадает в результате сжигания твердых отходов, с выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий. Ежегодно этого газа поступает в атмосферу не менее 250 млн.т.5 Оксид углерода является соединением, активно реагирующим с составными частями атмосферы и способствует повышению температуры на планете, и созданию парникового эффекта. Сероводород и сероуглерод являются еще одними вредными примесями и поступают в атмосферу раздельно или вместе с другими соединениями серы. Основными источниками выброса являются предприятия по изготовлению искусственного волокна, сахара, коксохимические, нефтеперерабатывающие, а также нефтепромыслы.
Что касается другой немаловажной проблемы современности, такой как проблема освоения космоса, то необходимо отметить, что при эксплуатации ракетно-космической техники оказывается воздействие на атмосферу, включая стратосферный озон, а также на подстилающую поверхность и экосистемы. Основными факторами негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую природную среду в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей являются:
– загрязнение отдельных участков почвы, поверхностных и грунтовых вод компонентами ракетных топлив;
– засорение территорий районов падения элементами отделяющихся конструкций ракет-носителей и др.

Список литературы

1.Беляев М.И. Глобальные проблемы.- М., 2007
2.Симонов Ю.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения.-2-е изд., испр. и перераб. -Ростов н/Д: Феникс, 2007
3.Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.- СПб., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024