Вход

Развитие внимания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315792
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Развитие внимания
Введение
1 Явление и определение внимания
2 Физиологические основы внимания
3 Виды внимания, их характеристика
4 Основные свойства и функции внимания
5 Развитие внимания
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие внимания

Фрагмент работы для ознакомления

Для того, чтобы понять, какую роль играет внимание в психической деятельности человека, представьте себе, что вы смотрите на какую-нибудь группу предметов. Одни предметы, которые находятся в центре вашего зрительного поля, будут восприниматься вами наиболее отчётливо, другие, находящиеся на периферии вашего зрительного поля, – менее отчётливо. Подобную аналогию можно построить в отношении нашего сознания: то, что составляет смысл нашей деятельности, занимает центр нашего сознания, а то, что в данный момент незначимо, уходит на периферию, или «боковое поле», сознания. Следует отметить, что данная аналогия – это всего лишь аналогия. Вы можете смотреть на какой-то предмет, но при это думать совсем о другом. В этом случае «центральное поле» вашего сознания будет занято тем, о чём вы думаете, ане тем, на что вы смотрите. (5, с.34)
Таким образом, внимание обеспечивает чёткость и ясность сознания, осознание психической деятельности в тот или иной момент времени. Но говоря о двух зонах ясности и отчётливости сознания, следует иметь в виду, что в неясной зоне сознания существуют свои фазы смутности и неотчётливости. Как и в поле зрения, чем ближе к центру, тем более отчётливо мы осознаём те или иные явления. (5, с.70)
3 Виды внимания, их характеристика
В современной психологической науке выделяют два основных вида внимания. Направленность и сосредоточенность психической деятельности могут носить непроизвольный или произвольный характер.
Непроизвольное внимание исторически представляет собой более «древний» вид внимания. В индивидуаль­ном развитии оно обнаруживается с первых дней появления человека на свет. В основе непроиз­вольного внимания лежит универсальная биологическая реакция — ориентировочный рефлекс, — возникающая в ответ на любое изменение окружающей среды. В иссле­дованиях советского психолога Е.И. Соколова был вы­явлен механизм возникновения этой реакции. Считает­ся, что в центральной нервной системе в результате анализа информации, поступающей извне, складывает­ся «нервная модель» стимула или ситуации. Внезапное изменение параметров стимула (ситуации) приводит к рассогласованию вновь поступающей информации с уже имеющимися представлениями, что автоматически вы­зывает ориентировочный рефлекс и пробуждает непро­извольное внимание. (8, 205)
При проявлении непроизвольного внимания мы имеем дело с целым комплексом причин. Они взаимосвязаны друг с дру­гом, но условно их можно разделить на следующие четыре категории.
Первая группа причин связана с характером внешнего раздражителя. Представь­те себе, что вы увлечены каким-то делом. Внезапно недалеко от вас раздается громкий стук от упавшей тяжелой вещи. Это невольно привлечет ваше внимание. Таким образом, всякое достаточно сильное раздражение — громкий зву­к, яркий свет, сильный толчок — невольно привлечет внимание. (8, с.206)
Вторая группа причин, вызывающих непроизвольное внимание, связана с со­ответствием внешних раздражителей внутреннему состоянию человека, и имеющимся у него потребностям. Например, сытый и голодный человек будут со­вершенно по-разному реагировать на разговор о пище. Человек, испытывающий чувство голода, невольно обратит внимание на разговор о еде.
Третья группа причин связана с общей направленностью личности. То, что нас интересует больше всего и что составляет сферу наших интересов, личных или профессиональных, как правило, обращает на себя внимание, даже если мы столк­нулись с этим случайно. По этой причине, идя по улице, архитектор будет обращать внимание на особенности во внешнем виде старинного здания. Редактор легко обратит внимание на ошибки в тексте книги, которую он взял почитать для развлечения, потому что выявление стилистических и прочих неточностей составляет сферу его профессиональных интересов и подкреплено длительной практикой.
В качестве четвертой группы причин, вызывающих непроиз­вольное внимание, следует назвать те чувства, которые вызывает у нас воздействую­щий раздражитель. То, что интересно нам, что вызывает у нас определенную эмоциональную реакцию, является причиной непроизвольного внимания. Например, читая интересную книгу, мы полностью сосредоточены на восприятии ее содержания и не обращаем внимания на то, что происходит вокруг нас. (8, с.206)
В отличие от непроизвольного внимания главной особенностью произвольного внимания является то, что оно управляется сознательной целью. Этот вид внима­ния тесно связан с волей человека и был выработан в результате трудовых уси­лий, поэтому его называют еще волевым, активным, преднамеренным. Приняв ре­шение заняться какой-нибудь деятельностью, мы выполняем это решение, созна­тельно направляя наше внимание даже на то, что нам не интересно, но чем мы считаем нужным заняться. Основной функцией произвольного внимания являет­ся активное регулирование протекания психических процессов. (8, 207)
Причины произвольного внимания по своему происхождению не биологиче­ские, а социальные: произвольное внимание не созревает в организме, а формирует­ся у ребенка при его общении со взрослыми. (8, с.207) По мнению Л.С. Выготского, на ранних фазах развития функция произвольного внимания разделена между двумя людьми — взрослым и ребенком. Взрослый выделяет объект из среды, указы­вая на него и называя словом, а ребенок отвечает на этот сигнал, прослеживая жест, схватывая предмет или повторяя слово. Таким образом, данный предмет выделя­ется для ребенка из внешнего поля. Впоследствии дети начинают ставить цели самостоятельно. Следует также отметить тесную связь произвольного внимания с речью. Развитие произвольного внимания у ребенка проявляется вначале в под­чинении своего поведения речевой инструкции взрослых, а затем, по мере овладе­ния речью, — в подчинении своего поведения собственной речевой инструкции. (1, с.167)
Существует еще один вид внимания, о котором мы не говорили – послепроизволъное (Добрынин П.Ф.). Например, школьник, решая трудную арифметическую задачу, первоначально прилагает к этому определенные усилия. Он берется за эту задачу только потому, что ее нуж­но сделать. Задача трудная и сначала никак не решается, школьник все время отвлекается. Ему приходится возвращать себя к решению задачи постоянными усилиями воли. Но вот решение начато, правильный ход намечается все более и более отчетливо. Задача становится все более и более понятной. Она оказывается хотя и трудной, но возможной для решения. Школьник все больше и больше увле­кается ею, она все больше и больше захватывает его. Он перестает отвлекаться: задача стала для него интересной. Внимание из произвольного стало как бы не­произвольным. (6, с.385)
Состояние повышенной готовности к включению в деятельность — это особое рабочее состояние сознания, именуемое предвниманием. Такое состояние может возникнуть непроизвольно в ответ на стимул, по собствен­ной инициативе человека или вследствие внешней ин­струкции. Подобные состояния психики имеют опреде­ленные физиологические механизмы, в основе которых лежит избирательное повышение чувствительности. Сле­дует иметь в виду, что состояние предвнимания кратко­временно. (8, с.208)
Таким образом, непроизвольное внимание устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения человека. Произвольное внимание – это сознательно направляемое и регулируемое внимание, в котором субъект сознательно избирает объект, на который оно направляется. Произвольное внимание развивается из непроизвольного. В то же время произвольное внимание переходит в непроизвольное, уже не требуя специальных усилий. (6, с.245)
4 Основные свойства и функции внимания
В отечественной психологии существует мощная научная традиция исследования свойств внимания. В трудах С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Добрынина, Ф.Н. Гоноболина, И.В. Страхова и других ученых детально
проанализирована природа свойств внимания, их взаимосвязь, специфика проявления в деятельности, связь с особенностями личности.
В качестве основных свойств внимания выделяют направленность внимания на те или иные объекты и явления, степень и объём внимания. Степень внимания – это характеристика его интенсивности. Степень сосредоточенности внимания на объекте называют также концентрацией, и эти понятия рассматриваются как синонимы. Сосредоточенность внимания – проявляется в различиях, которые именуются в степени концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечения от других. Человек может сосредоточься на занятии каким-либо увлекательным делом и не замечать ничего, что происходит вокруг. При этом его внимание может быть сконцентрировано на определённой части читаемого текста или на отдельном предложении. (3, с.56)
Объём внимания определяют как число простых впечатлений или стимулов, осознаваемых ясно и отчётливо. Степень и объём внимания связаны обратной зависимостью: увеличение объёма воспринимаемых элементов приводит к уменьшению степени внимания, и наоборот. Объём внимания – это такая его характеристика, которая определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания человека. Численная характеристика среднего объёма внимания – 5-7 единиц информации. (5, с.194)
Изменения общей направленности и объёма внимания называют отвлечениями, или сдвигами внимания. Оценки частоты колебаний и сдвигов характеризуют устойчивость внимания к данному объекту. Устойчивость внимания проявляется в способности в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание. (8, с.205)
Устойчивость внимания может определяться разными причинами. Одни из них связаны с индивидуальными физиологическими особенностями человека, в частности со свойствами его нервной системы, общим состоянием организма в данный момент времени: другие характеризуют психические состояния (возбуждённость, заторможенность), третьи соотносятся с мотивацией (наличием или отсутствием интереса к предмету деятельности, его значимостью для личности), четвёртые с внешними обстоятельствами осуществления деятельности. (7, с.308)
Сдвиги внимания с одного объекта на другой называют переключениями внимания. Такая характеристика человеческого внимания проявляется в скорости, с которой он может переводить своё внимание с одного объекта на другой, причём такой перевод может быть как непроизвольным, так и произвольным. В первом случае индивид переводит своё внимание на что-либо такое, что его случайно заинтересовало, а во втором – сознательно, усилием воли заставляет себя сосредоточиться на каком-нибудь объекте. (7, с.312)
Если внимание устойчиво, хорошо концентрируется, распределяется, переключается и имеет большой объем, мы говорим, что свойства внимания хорошо развиты. Если же оно узко, неустойчиво, плохо распределяемо и переключаемо, значит, человек обладает плохо развиты­ми свойствами внимания. Следует подчеркнуть, что в жизни, как правило, встречаются различные промежу­точные варианты (например, внимание не очень устой­чиво, но отличается большим объемом и хорошо пере­ключается; или внимание устойчиво, но узко и плохо переключаемо). (7, с.314)
Характеризуя внимание как сложное психическое явление, выделяют ряд функций внимания. (8, с.209)
1. сущность внимания проявляется прежде всего в отборе значимых, релевантных, то есть соответствующих потребностям, присущих данной деятельности, воздействий и игнорировании (торможении, устранении) других – несущественных, побочных, конкурирующих воздействий.
2. Наряду с функцией отбора выделяется функция удержания (сохранения) данной деятельности (сохранения в сознании образов определённого предметного содержания) до тех пор, пока не завершится акт поведения, познавательной деятельности, пока не будет достигнута цель.
3. Одной из важнейших функций внимания является регуляция и контроль протекания деятельности.
4. Обеспечивает направленность и избирательность познавательных процессов.
5. Активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент физиологические и психологические процессы.
6. Обеспечивает продуктивность, результативность, качество всей познавательной деятельности.
7. В системе межличностных отношений способствует взаимопониманию, адаптации людей друг к другу, предупреждению и разрешению межличностных конфликтов.
Особенности внимания красной нитью проходят через все другие психические явления, оно проявляется в различных видах деятельности, в которые включён человек. Нельзя не принимать во внимании и наличие в нём некоторых динамических, наблюдаемых и измерительных характеристик, таких как объём, концентрация, переключаемость и ряд других, непосредственно к познавательным процессам типа ощущений, восприятия, памяти и мышления не относящихся. (3, с.76)
Внимание в жизни человека выполняет массу различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности. (5, с.219)
5 Развитие внимания
Каждый человек знает, что без специальной организации внимания, без повседневной, систематической работы по развитию внимания невозможно полноценное его развитие. С первого года обучения учитель приучает школьника быть внимательным, тренирует во внешнем проявлении внимания. «Смотрите все на меня»; «Сядьте как следует» - подобные обращения целесообразны. (6, с.34)
Развитие внимания должно совершаться в нескольких направлениях ещё с детства. (2, с.224) В психологии известны различные подходы к развитию умственных действий. В своё время известный отечественный психолог П.Я. Гальперин создал теорию поэтапного формирования умственных действий. (2, с.223) Это процесс имеет ряд этапов.
Первый этап – этап предварительного ознакомления с действием. Ребёнку необходимо разъяснить цель действия, показать, на что надо ориентироваться при выполнении действия, как его надо выполнять. Возьмём пример обучения счёту. Сначала объясняем необходимость умения считать, а потом переходим к разъяснению сущности основных арифметических действий.
Второй этап – выполнение действия во внешней, материализованной, развёрнутой форме. Ребёнок должен усвоить (понять и запомнить) содержание действия (состав всех операций, правило выполнения).
Третий этап заключается в том, чтобы научить ребёнка проговаривать все совершаемые им действия. Необходимо отработать этот этап настолько, чтобы ребёнок мог вербализировать выполнения действий, и назвать действие в целом. Например, проговорить вслух мысленно представляемые операции сложения.
Четвёртый этап – выполнение действия в форме проговаривания всего процесса «про себя». На этом этапе происходит дальнейшее обобщение и свёртывание действия.
Пятый этап (умственный) – выполнение действия во внутренней речи. Ребёнок выполняет действие и сам себя контролирует, то есть считает «в уме».

Список литературы

Список литературы

1.Выготский Л.С. Развитие высших форм внимания в детском возрасте. - В кн.: Хрестоматия по вниманию. - М., 1976.-С. 212.
2.Гальперин П.Я. К проблеме внимания. - В кн.: Хрестоматия по вниманию. - М., 1976.- С. 220-228.
3.Гоноболин Ф.Н. Внимание и его воспитание.- М., 1972.- С. 108.
4.Дружинин В.Н.- СПб.: Питер, 2000.- 672 с.
5.Ковалёв А.Г., Степанов А.А., Шабалина С.Н. Психология. Учебное пособие для педагогических институтов. – М., «Просвещение»,1966.
6.Левитина С.С. Можем ли мы управлять вниманием школьника. - М., 1980.
7.Маклаков А. Общая психология: Учебник для вузов.- СПб.: Питер, 2003.- 592 с.
8.Немов Р.С. Психология: Учеб для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688с.
9.Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. Психология. Словарь.– 2-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.
10.Страхов В.И. Внимание в процессе деятельности.- М., 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024