Вход

Сравнительный анализ США и Канады

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315788
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ПАРЛАМЕНТА КАНАДЫ
1.1. Место парламента в государственном устройстве Канады
1.2. Верхняя палата
1.3. Нижняя палата
2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ США
2.1. Место Конгресса в системе разделения властей
2.2. Палата представителей
2.3. Сенат США
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнительный анализ США и Канады

Фрагмент работы для ознакомления

……………………………………
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности работы и функционирования законодательной власти в США и Канаде.
Можно сделать вывод, что организация парламентаризма в данных государствах является очень сходной как по внешним, так и по внутренним характеристикам.
Законодательная власть принадлежит Королеве в лице Генерал-губернатора и Парламенту. Парламент Канады состоит из Палаты общин и Сената. Палата общин состоит из 301 депутата и избирается путем всеобщих прямых выборов сроком на 5 лет. В составе Сената - 104 человека, назначаемых Генерал-губернатором пожизненно.
Законодательная власть в Соединенных Штатах Америки на федеральном уровне осуществляется конгрессом США. Он состоит из двух палат - сената и палаты представителей.

Список литературы

"1.Авакьян С.А, Богданова Н.А.Конституционное законодательство демократических стран. – М.: Наука, 2004.
2.Ажаева В.С. Канада: тенденции социально-политического развития. - М.: ИНИОН, 2005.
3.Баталов Э.Я. Политическая система США сегодня: взгляд из Москвы // США и Канада: экономика, политика, культура. – 2004 - с. 3-19.
4.Богдановская И. Ю. Правовые системы Канады, Австралии и Новой Зеландии: особенности развития // Право и политика. - 2002. - №4 – с.24 – 37.
5.Борисов Я.Е. Канадский федерализм: Автореф. дис... канд. юрид. наук / Борисов Я.Е.; М-во образования Рос. Федерации. - М.: Б.и., 2006.
6.Колмакова Е.Г. Опыт парламентаризма США и Канады // США и Канада: экономика, политика, культура. – 2004. - с. 107-112.
7.Мелкумов А.А. Особенности государственно-политического устройстваКанады / Мелкумов А.А. // Вестник МГУ. Сер.12, Политические науки, 2006.. - с. 103-120.
8.Мишин А. А. Система органов власти в США. - М.: Наука, 2004.
9.Полянов С.К. Государственное управление в зарубежных странах..– М.: Филинъ, 2005.
10.Разделение властей: история и современность. / Спецкурс под ред. проф. М.Н. Марченко. - М.: МГУ, 2007.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024