Вход

Эпоха Просвещения и культурологические идеи И.Г.Гердера."Идеи к философии истории человечества."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315786
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Философско-культурологическая мысль эпохи Просвещения
Роль И. Г. Гердера в развитии философии культуры
Заключение
Список литературы

Введение

Эпоха Просвещения и культурологические идеи И.Г.Гердера."Идеи к философии истории человечества."

Фрагмент работы для ознакомления

Роль И. Г. Гердера в развитии философии культуры
Идеи теоретика литературно-общественного движения «Sturm und Drang», философа и историка культуры И. Г. Гердера стали представляют собой своего рода переходное звено между Просвещением и романтизмом. Широкую известность ему принес его монументальный труд «Идеи к философии истории человечества» (1784–1791), в котором Гердер создал свою концепцию культуры. Пытаясь теоретически осмыслить весь процесс развития человечества и его историю, он рассматривал их как продолжение истории природы.
Человек, по Гердеру, – центральное существо на Земле, но это отнюдь не означает того, что он не вписывается в общую для всей природы концепцию развития. Гердер понимает человечество как единый живой организм, «мировую душу», которая развивается, становясь более совершенной в каждом последующем поколении. Человеческая история, таким образом, есть путь к лучшему, к высшей цели, которая уже заложена в самой человеческой сущности и должна достигаться развитием человеческих качеств. Человечность, гуманность – вот в понимании Гердера те качества, которые отличают человека от мира животных и ставят его нам ними.
Представлениям французских просветителей о человеческой истории как о непрерывном прямолинейном процессе Гердер противопоставил идею скачкообразного и неравномерного развития. Общую для просветителей идею о поступательном развитии человечества в целом Гердер сочетает с подробнейшим анализом специфических особенностей, присущих отдельным народам или историческим эпохам. Каждый конкретный тип культуры – «звено» – является связующим между прошлым и будущим, вносит свой вклад в развитие общечеловеческой культуры. Более того, человек в целом является таким же переходным моментом: «…если человек замкнул цепь земных созданий, будучи ее высшим и последним звеном, то именно поэтому он и даст начало цепи высшего рода существ, будучи самым низким звеном в этой цепи; потому что человек, – по всей вероятности, звено, соединяющее две сцепленные системы творения» 8. Последнюю Гердер понимал не только как мышление и язык, науку, религию и искусство, он включал в это понятие также трудовые и общественные отношения. Таким образом, понятие культуры наполняется социальным содержанием.
Главной заслугой Гердера был как раз такой глобальный подход к теме. Как он писал в предисловии к своему монументальному труду, «коль скоро обо всем, что есть на свете трактует особая философия и наука, почему бы и не быть такой философии и такой науке, которые трактовали бы то, что прежде всего нам касается, – историю человечества, всю историю человечества в целом?» 9.
Родиной человечества Гердер считает Азию, где зародились скотоводство, земледелие и, что особенно важно, те общественные отношения, которые стали нормой и для европейских народов. Описывая многообразие человеческих культур, Гердер отмечает, что «весь человеческий род на земле – это только одна и та же порода людей» 10.
Гуманистическая позиция Гердера по отношению к человеческому существу в целом видна уже из самих заголовков: «Человек – центральное существо среди земных животных», «Органическое строение располагает человека к тонким чувствам и языку», «Человек создан, чтобы усвоить дух гуманности и религии», «Человек создан, чтобы чаять бессмертия» и др. 11
Несмотря на идею равенства народов, у Гердера есть вполне четко оформленная мысль об особой роли германской культуры, которую он считает связующей между прошлым и будущим. Именно германская культура стала, по Гердеру, базой для формирования всей европейской цивилизации. В то же время он не скатывается в европоцентризм и шовинизм, признавая заслуги других народов. В его восхищенном дифирамбе немецким народам нужно видеть скорее проявление духа романтизма: «высокий рост, сильное тело, красота и стройность, наводящие ужас голубые глаза – все это одухотворено верностью и воздержанностью: немцы послушны старшим, дерзки в нападении, терпеливы в опасностях…» 12.
Рассмотрим подробнее структуру книги. Сочинение состоит из двадцати книг, которые разделены на четыре части. Гердер подробно систематизирует историю человечества, начиная от нашего общего дома – планеты Земля, и заканчивая социальными особенностями Европейской цивилизации. Так как задачей своей Гердер ставил найти единство природы и истории человечества, создать философию истории человечества, то и труд свой он начал с осмысления планетарной системы. Книги первой части (с первой по пятую) посвящены устройству Земли, описанию живущих а ней организмов (причем Гердер рассматривает влияние на человеческую историю не только животного, но даже и растительного мира), сравнению человека с животными. Гердер подробно описывает строение и инстинкты животных, их «поступательно развитие» и «органическое различие» между животными и людьми. Далее рассматривается органическое строение человека в целом и те качества, к которым это строение делает его предрасположенным: способность к разуму, «тонким чувствам», языку, «вольности», долголетию и, следовательно, к расселению по всей Земле. Способность человека к гуманности и религии возносят, по Гердеру, его над остальным миром. В пятой книге он обращается к «формам и силам» в природе и в совершеннейшем ее творении – человеке. Человек сосредотачивает в себе систему духовных сил, которые движут его вперед в поступательном развитии.
В книгах второй части (с шестой по десятую) Гердер рассматривает органическое строение человека еще более подробно, то есть в зависимости от места и климата, где проживает та или иная человеческая общность. Обрабатывая обширный этнографический материал, Гердер, рассматривает особенности народов, живущих вблизи Северного полюса, Азии, Африки, народов «теплых море», американских народов и «изящно сложенных» народов. Далее следуют рассуждения о том, как климат влияет на человека, его «душевный строй», из которых делается вывод о том, что климат лишь содействует или мешает генетической силе, породившей человека, а не является определяющим фактором в его формировании.
От внешних условий проживания Гердер переходит к человеческому характеру вообще и к счастью человека как благу индивида. Сравнивая человека с искусно поостренной машиной, Гердер говорит о движущей силе – ведь никакая машина не способна работать сама по себе. Такой движущей силой является Разум как принцип всего человеческого рода. Этот принцип един для всех его представителей, и формирование каждого из них происходит посредством впитывания всей предшествующей традиции. Гердер пишет о социальном характере человека, причем значительная роль отводится «особому средству воспитания» – языку и религии. Развитие человека не может происходить вне общества, хранящего традиции.
Далее рассматривается проблема происхождения человеческого рода. Земля, претерпев огромное количество катастроф и катаклизмов, стала, наконец, пригодной к тому, чтобы на ней появился венец творения – человек. Произошло это, по Гердеру, в Азии, что подтверждается рядом доказательств. В первую очередь, считает он, само развитие культуры и истории является подтверждением этой теории, также как и предания Азии и древнейшая письменная традиция.
Выяснив, откуда же пошел род человеческий, Гердер в третьей части (книги с одиннадцатой по пятнадцатую) приступает к рассмотрению отдельных народов, его составляющих. Начинает он, естественно, с Азии. Подробно описав Китай и сопредельные ему страны, Японию, Тибет, Индостан, он делает общие выводы о том, что было в прошлом этих стран и как сложилась их судьба в настоящем.
От Азии Гердер переходит к древним культурам Вавилона, Ассирии и культуре халдейского царства, мидийцам и персам, еврейской культуре. Через Финикию, Карфаген и Египет он переходит к греческой культуре (которая, как известно, повлияла через посредство Рима на всю дальнейшую европейскую традицию). Греции и Риму посвящены две книги, так как культура их вялилась определяющей для многих других.
Завершается третья часть книгой, посвященной рассуждениям о гуманности человека, которая рассматривается как цель человеческой природы. Проводя аналогии, Гердер пишет о том, что и в природе разрушительные силы в конечном итоге всегда уступают созидательным и даже служат, в конечном итоге, построению чего-то нового. Пятнадцатая глава вообще проникнута духом гуманизма и является своего рода гимном разуму и справедливости.
Рассмотрев историю древнего мира, Гердер обращается в четвертой части (последние пять глав) к европейским народам. «Северные народы», как называет Гердер европейцев, ведут свою историю от римлян, что же было до этого остается областью теорий и догадок. Анализируя пережитки древних обычаев в дальних и затерянных уголках земли, считает он, можно судить об истоках этих народов.
К описанию европейцев Гердер приступает с басков, гэлов и кимвров, то есть тех народов, которые населяли и населяют Пиренеи, территорию Франции и Испании. Наиболее древним племенем он считает басков, однако все три народа имеют общую судьбу: бывшие некогда на подъеме своего развития, они в дальнейшем не образовали государств и частью смешались с пришедшими позднее народами, а частью сохранили свою самобытную культуру.
Затем следуют народы «изгнанные из своих мест, порабощенные, истребленные» 13 – финны, летты, пруссы. Рассказывая их историю, Гердер с искренним состраданием говорит о злоключениях, постигших их. Это, впрочем, не мешает ему со столь же искренним восхищением продолжить рассказ описанием их гонителей – немецких народов. Древние немцы, считает Гердер, не имеют отношения к современному государственному устройству. Имея разную культуру и традиции, немецкие племена можно объединить общей мифологией, сохранившей наиболее древние представления и мире и свидетельствующие об общности языков и мышления.
Завершается обзор европейских народов славянами (бывшими на периферии общеевропейской истории вследствие того, что жили гораздо дальше от римлян, нежели остальные племена) и народами, чуждыми Европе: арабами, турками, иудеями, цыганами. В итоге Гердер делает вывод о том, что ни один европейский народ не возвысился сам по себе. Фактором, объединившим Европу, позволившим варварским племенам создать мощные государства, стала религия.
Именно религии – христианству – посвящена семнадцатая глава. Гердер прослеживает происхождение христианства, его развитие и распространение по всей Европе: от Востока в Грецию, а затем и в латинские провинции, на месте которых позже образовались европейские государства.
Следствием этого рассуждения явилось возвращение к немецким государствам: Гердер рассматривает их историю, совершенные ими ошибки и успехи. Он касается также римской иерархии и ее влияния на страны Европы.
Весь труд завершается рассмотрением Европы как огромного механизма. Подводя итог своей работе, Гердер пишет: «…ни одно историческое событие в мире не протекает отдельно; заключенное в уде наличествующих причинах, в духе времен и народов, оно – лишь циферблат часов, стрелка которых движима скрытыми в самом механизме гирями. Итак, рассматривая европейский механизм в целом, станем по-прежнему наблюдать, как содействовало каждое колесико достижению всеобщей цели» 14.
Основной идеей философии человеческой истории и культуры у Гердера является постепенно и поступательное движение разума и морали к совершенству. Гуманность есть и цель, и средство к ее достижению: лишь посредством человечности развивается наш род и стремится к лучшему.
Заключение

Список литературы

1.Вико Дж. Основания Новой науки об общей природе наций. М.,1994
2.Гердер И. Г. Идеи к философии человечества. М., 1977
3.Культурология. Под ред. Г. В. Багдасарьян. М., 2002
4.Культурология. Под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. М., 2005
5.Культурология. Энциклопедия. Т. 1. М., 2007
6.Культурология. Энциклопедия. Т. 2. М., 2007
7.Силичев Д. А. Культурология. М., 2001
8.Спиркин А. Г. Философия. М., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024