Вход

Развитие памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315785
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Формирование и развитие памяти
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Развитие памяти

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе дальнейшего развития ребёнка наряду с образной возникает словесная (словесно-логическая) память, основу которой составляют ассоциации (соединения) названий предметов с их образами. В этот период в памяти детей происходит огромное накопление информации. «По словам К.Д. Ушинского, великого русского педагога и воспитателя, память ребёнка в первые 7 – 8 лет жизни усваивает столько, сколько потом не усвоит за всю остальную жизнь. В этом (раннем) возрасте запоминание происходит непроизвольно. Активное произвольное запоминание фактов, событий наступает позднее, особенно в школе, где дети привыкают запоминать определенный заданный материал. При этом по мере обучения происходит постепенный переход от образной памяти к словесно-логической. Этот переход сопровождается резким общим развитием способности к мышлению»8.
Полагают, что память достигает наибольшего развития к 20 – 25-летнему возрасту и сохраняется на этом уровне приблизительно до 50 лет, после чего способность к запоминанию и воспроизведению информации идет на убыль. Однако есть все основания считать, что так называемая профессиональная память сохраняется на высоком уровне и в более позднем возрасте. Об этом красноречиво свидетельствует деятельность многих учёных, писателей, художников, оставивших глубокий след в истории своими произведениями и творчеством последних лет жизни. Так, великий русский физиолог И.П. Павлов, доживший до 86 лет, в самые последние дни своей жизни отличался ясностью ума и хорошей памятью. Л.Н. Толстой, проживший 82 года, поражал современников широтой умственного кругозора и памятью, сохранившейся до конца жизни. Можно значительно увеличить число примеров прекрасной памяти у людей различных профессий – полководцев, государственных деятелей, учёных, инженеров в преклонном возрасте. Очевидно, что профессиональная память для различных специальностей устойчива даже в тех случаях, когда другие виды памяти заметно идут на убыль.
«Огромное значение (может быть даже главное) для развития памяти имеет окружающая социальная среда. Понятно, что проведение экспериментов с изоляцией в период развития на людях, конечно, невозможно. Поэтому никто не может сказать, какого рода изменения мозга у человека могут быть связаны со стимулирующим влиянием среды. И всё же эксперимент на людях имел место. Это история Джини – девочки, найденной в Калифорнии в 1970 году. С 20-месячного возраста её держали в маленькой комнатке, из которой она никогда не выходила. Её нагишом привязывали к сидению наподобие детского стульчика с помощью специальных креплений, изобретенных её отцом – психопатом, так что она могла двигать только кистями рук и ступнями. С девочкой никто не разговаривал, даже мать – ей отец запретил. Из еды все 13 лет, которые она была в заточении, Джини давали только молоко и детское питание.
Когда девочку обнаружили, она весила 59 фунтов (приблизительно 27 кг). Она не могла жевать и разгибать руки и ноги, сознательно контролировать акт мочеиспускания и дефекации. Она не понимала слов и совершенно не могла говорить. По словам матери, в раннем возрасте Джини выглядела вполне нормальным ребёнком.
В последующие шесть лет её обучали психологи, контакты с внешним миром были весьма обширными. Она стала в какой-то мере понимать речь и научилась говорить на уровне 2-3-летнего ребёнка, научилась пользоваться предметами, рисовать, в некоторых ситуациях связывать причину со следствием. В 1977 году, т.е. через 7 лет после обучения, значение ее IQ (коэффициент интеллектуальности), полученное при использовании невербальных тестов, составило 74, что соответствовало нижней границе нормы. Однако речь её дальше не развивалась и изобиловала ошибками такого типа, которые не свойственны даже двухлетним здоровым детям. Пример с Джини даёт все основания полагать, что «обедненная» социальная среда в значительной степени затормаживает развитие памяти и остальных психических функций мозга»9.
Таким образом, заботиться о развитии и совершенствовании памяти необходимо с самого начала активной психической деятельности. Нужно своевременно следить за проявлениями памяти и стараться тренировать те её формы, которые отстают в развитии. «С раннего детства процесс развития памяти ребенка идёт по нескольким направлениям. Во-первых, механическая память постепенно дополняется и замещается логической. Во-вторых, непосредственное запоминание со временем превращается в опосредованное, связанное с активным и осознанным использованием для запоминания и воспроизведения различных мнемотехнических приемов и средств. В-третьих, непроизвольное запоминание, доминирующее в детстве, у взрослого человека превращается в произвольное»10.
В развитии памяти в целом можно выделить два генетических направления: её совершенствование у всех без исключения цивилизованных людей по мере общественного прогресса и её постепенное улучшение у отдельно взятого индивида в процессе его социализации, приобщения к материальным и культурным достижениям человечества.
«Существенный вклад в понимание филогенетического развития памяти внёс П.П. Блонский. Он высказал и развил мысль о том, что различные виды памяти, представленные у взрослого человека, являются также разными ступенями её исторического развития, и их, соответственно, можно считать филогенетическими ступенями совершенствования памяти. Это относится к следующей последовательности видов памяти: двигательная, аффективная, образная и логическая. П.П. Блонский высказал и обосновал мысль о том, что в истории развития человечества эти виды памяти последовательно появлялись один за другим. В онтогенезе все виды памяти формируются у ребёнка довольно рано и также в определенной последовательности. Позже других складывается и начинает работать логическая память, или, как ее иногда называл П.П. Блонский, «память-рассказ». Она имеется уже у ребёнка 3 – 4-летнего возраста в сравнительно элементарных формах, но достигает нормального уровня развития лишь в подростковом и юношеском возрасте. Её совершенствование и дальнейшее улучшение связаны с обучением человека основам наук.
Начало образной памяти связывается со вторым годом жизни, и считается, что этот вид памяти достигает своей высшей точки только к юношескому возрасту. Ранее других, около 6 месяцев от роду, начинает проявлять себя аффективная память, а самая первая по времени – это моторная, или двигательная, память. В генетическом плане она предшествует всем остальным. Так считал П.П. Блонский»11.
Однако многие данные, в частности факты, свидетельствующие о весьма ранней онтогенетической эмоциональной откликаемости младенца на обращение матери, говорят о том, что, по-видимому, раньше других начинает действовать аффективная, а не двигательная память. Вполне может быть, что они появляются и развиваются практически одновременно. Во всяком случае окончательного ответа на данный вопрос пока не получено.
Работами психологов, прежде всего, отечественной психологической школы – Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Смирнова, А.Р. Лурия и других, показано, что развитие памяти тесно связано с речью и мышлением. Благодаря различным формам речи – устной, письменной, внешней, внутренней – человек способен подчинить память своей воле, разумно контролировать ход запоминания, управлять процессом сохранения и воспроизведения информации. «Мышление ребёнка, – писал Л.С. Выготский, – во многом определяется его памятью... Мыслить для ребёнка раннего возраста – значит вспоминать... Никогда мышление не обнаруживает такой корреляции с памятью, как в самом раннем возрасте. Мышление здесь развивается в непосредственной зависимости от памяти»12.
На основе опытов, проведенных с детьми разного возраста и со студентами в качестве испытуемых, А.Н. Леонтьев вывел кривую развития непосредственного и опосредованного запоминания. Эта кривая, получившая название «параллелограмм развития памяти», показывает, что у дошкольников с возрастом улучшается непосредственное запоминание, причем его развитие идет быстрее, чем развитие опосредованного запоминания. Параллельно с этим увеличивается разрыв в продуктивности данных видов запоминания в пользу первого.
Начиная со школьного возраста идёт процесс одновременного развития непосредственного и опосредованного запоминания, а затем и более быстрого совершенствования опосредованной памяти. Обе кривые с возрастом обнаруживают тенденцию к сближению, так как опосредованное запоминание, развиваясь более быстрыми темпами, вскоре по продуктивности догоняет непосредственное.
Предположительно природная память не у всех одинакова, поэтому неоднократно делались попытки найти средства и способы совершенствования, воспитания, тренировки и улучшения памяти. Еще на заре человеческой культуры первобытные племена пытались для лучшего запоминания использовать жезлы-вестники, представлявшие собой круглые палки или дощечки с различными зарубками. Такими жезлами снабжали лиц, отправляющихся с передачей какой-либо информации от одного племени к другим. Сделанные на жезлах зарубки облегчали воспоминание сведений, которые нужно было передать. Введение подобного рода вспомогательных средств для запоминания и воспроизведения информации составило важный этап в развитии человеческой памяти. Иногда и в наше время мы используем некоторые простые приемы, чтобы не забыть что-либо сделать. С этой целью многие люди завязывают узелок на носовом платке, взглянув на который, вспоминают о необходимости сделать задуманное. Многие женщины перемещают кольцо с одного пальца на другой, что также помогает им не забыть о том или другом своем намерении.
Заключение
В настоящее время разработано и на практике используется немалое количество разнообразных систем и методов влияния на память человека с целью её улучшения.
В заключении предлагаем следующие основные практические рекомендации и конкретные приёмы и средства улучшения памяти:
1. Постоянная тренировка памяти. Это значит, что память необходимо тренировать с детского возраста. Все виды памяти – тренируемая функция. Чем больше накапливается в нашей памяти сведений и знаний из самых различных областей, тем легче усваивается новая информация, вступающая с ней в прочную связь. Поэтому любым путем – чтением литературы, заучиванием стихотворений, изучением иностранного языка и другими приемами – нужно стремиться к постоянной тренировке своей памяти.
2. То, что мы можем выразить словами, обычно запоминается легче и лучше, чем то, что может быть воспринято только зрительно или на слух.
3. Если предметом запоминания является текст, то наличие заранее продуманных и чётко сформулированных к нему вопросов, ответы на которые могут быть найдены в процессе чтения текста, способствует его лучшему запоминанию.
4. Лучшему запоминанию способствует умение концентрировать внимание на запоминаемом материале, выделять главное и отсевать ненужное, не соответствующее целям запоминания.
5. Облегчает запоминание даже логически не связанного материала наличие осознанной цели.
6. Живой интерес к запоминаемому материалу, эмоциональный подъём и яркость образа укорачивают время запоминания и увеличивают объём запоминаемого материала. Информация интересная, яркая и впечатляющая легко запоминается и оставляет в нашей памяти глубокий и прочный след. Прочный след в памяти могут оставить и неприятные, отрицательно окрашенные события, если они связаны с очень важной для нас информацией, например собственной витальной угрозой или опасением за жизнь близких людей.
7. Обязательным и необходимым условием для быстрого и прочного запоминания должна быть мотивированная, сознательная установка на запоминание, осознанность важности запоминаемого, т.е. огромное желание запомнить. Например, можно много раз что-нибудь слышать или видеть, но не запомнить, если отсутствовало намерение или желание запомнить это. Чтобы человек мог быстрее и прочнее запомнить что-либо, нужно, прежде всего, создать у него мотивацию, помочь ему понять и осознать важность материала.

Список литературы

1.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
2.Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
3.Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
4.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
5.Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
6.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
7.Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024