Вход

Блокада Ленинграда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315766
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ленинградская битва – 1941-1944 гг. 4
Глава 2. Организация продовольственного обеспечения в блокадном Ленинграде 17
Заключение 25
Список литературы 26

Введение

Блокада Ленинграда

Фрагмент работы для ознакомления

Через образовавшийся коридор (шириной 8—10 км) в течение 17 суток были проложены железная дорога и автомобильная трасса, но полностью проблема снабжения города ещё не была решена: важный пункт — станция Мга на железной дороге линии Ленинград — Волхов оставался в руках врага. Дороги же в освобожденной полосе находились под постоянным обстрелом вражеской артиллерии. Попытки расширить сухопутные коммуникации не имели успеха. В июле — августе на Мгинском выступе советские войска нанесли тяжёлое поражение войскам 18-й немецкой армии и не допустили переброски войск противника на другие фронты.
В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 — начале 1944 сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.
К началу 1944 враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями.
14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января — на любанском направлении, 20 января освободили Новгород.
Оборона противника была прорвана и полностью разгромлены фланговые группировки 18-й армии с 14 по 20 января 1944 г. 27 января 1944 в честь окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан салют.
В июне — августе 1944 советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую операцию 1944 и Свирско-Петрозаводскую операцию 1944, 20 июня освободили г. Выборг, а 28 июня — Петрозаводск.
В заключении следует отметить, что Ленинградская битва 1941 - 44 имела огромное политическое и стратегическое значение. Советские войска в битве за Ленинград оттянули на себя до 15—20% вражеских сил на Восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 немецких дивизий. Воины и жители города показали образцы героизма и самоотверженной преданности Родине.
Глава 2. Организация продовольственного обеспечения в блокадном Ленинграде
Тяжелейшие испытания выпали на долю ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Блокированный 8 сентября 1941 г. немецкими и финскими войсками, Ленинград располагал весьма ограниченными запасами продовольствия. Кроме того, на довольствие из городских фондов продуктов питания были приняты войска Ленинградского фронта. Отсутствие железнодорожной связи со страной делало задачу снабжения продовольствием горожан и войск особенно острой.
С целью рационального и экономного расходования продовольственных и промышленных товаров СНК ССР 18 июля 1941 г. принял постановление «О введении карточной системы на некоторые продовольственные и промышленные товары в городах Москве, Ленинграде и в отдельных городах и пригородных районах Московской и Ленинградской областей»6.
В соответствии с данным постановлением нормы снабжения были установлены по четырем группам: рабочие и инженерно-технические работники; служащие; иждивенцы; дети. Причем снабжение ИТР по нормам рабочих осуществлялось, только в том случае, если они работали непосредственно на производстве. В остальных случаях им полагались карточки служащих.
Были установлены следующие нормы продовольственного снабжения (в граммах) в месяц7:
Хлеб
(в день)
Крупа
Мясо
Жиры
Сахар
Рыба
Рабочие и ИТР
800
2000
2200
800
1500
1000
Служащие
600
1500
1200
400
1200
800
Иждивенцы
400
1000
600
200
1000
500
Дети
400
1200
600
400
1200
500
И, тем не менее, нормированное распределение продуктов не привело к значительной экономии средств. Это объяснялось наличием коммерческих магазинов, в которых без карточек проводилась продажа нормируемых продуктов по завышенным ценам. Положение осложнилось с вязи с прибытием в июле-августе 1941 г. в Ленинград беженцев из Прибалтики, с Карельского перешейка и из оккупированных районов Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Все это вызывало увеличение расхода продуктовых запасов города. Ленинград к осени 1941 г. располагал весьма ограниченными запасами продовольствия.
Таким образом, с началом блокады вопросы снабжения Ленинграда стали одной из важнейших государственных задач. В целях экономного и рационального использования продовольствия была ликвидирована сеть коммерческих магазинов, ресторанов и столовых. Прекратилась выпечка пирожков и пирожных, производство мороженого. Администрации лечебных учреждений обязывались вырезать талоны на продукты из карточек граждан во время их пребывания в больницах. В столовых был введен частичный зачет продуктов в счет нормы, полагавшейся по карточкам. Скот, находившийся в государственных хозяйствах, был забит, а мясо сдано на заготовительные пункты. Фуражное зерно и жмыхи, предназначавшиеся на корм скоту, были перевезены на мельницы и, перемолоты и использованы как примесь к ржаной муке в хлебопечении.
1 сентября 1941 г. начались перевозки продовольствия для Ленинграда по Ладожскому озеру транспортами Северо-Западного речного пароходства. Основным средством транспортировки грузов и перевозки людей стали баржи. Они шли в охранении боевых кораблей.
Транспортировка грузов осуществлялась в трудных условиях. В сентябре вражеской авиации удалось потопить несколько барж с зерном около порта Осиновец. Из-за нехватки барж и буксиров приходилось восстанавливать уже списанные озерные и речные суда и другие транспортные средства. Затрудняли движение судов и частые штормы.
Наряду с поставками и рациональным использованием продовольствия шли его заготовки в пределах блокадного кольца. По решению Военного Совета фронта жители Всеволожского, Парголовского, Слуцкого и Оранинбаумского районов были обязаны сдавать весь картофель сверх нормы, установленной для личного пользования. Для колхозников, имевших посевы картофеля на приусадебных участках, норма была установлена 15 кг на человека в месяц. Лица, скрывавшие овощи и картофель от учета, привлекались к ответственности по законам военного времени. Осенью 1941 г. колхозами и колхозниками этих районов по обязательным поставкам, госзаказу и под сохранность государству было сдано зерновых – 8778 ц, овощей – 5336 ц, картофеля - 6846 ц, сена – 7146 тонн. По решению Военного Совета у колхозников было закуплено: крупного рогатого скота – 4542 головы, мелкого скота – 420 голов, картофеля – 600 тонн.8
Многие картофельные поля пригородных колхозов и совхозов оказались в зоне обстрела немецкой артиллерии. Поэтому убирать урожай приходилось по ночам, пробираясь по полям ползком, прячась в воронках.
Кроме того, трест «Ленрыба» осуществлял лов рыбы в устье Невы и в Финском заливе. Зимой рыбаки переходили на подледовый лов. План составлял 10-12 тонн в сутки. Осложнялось задание тем, что Финский залив просматривался и простреливался немцами. Поэтому рыбаков, как и разведчиков, обмундировывали в белые халаты.

Список литературы

1.Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. – М.: Советский писатель, 1982 г. 432 с.
2.Данилов П.П. Продовольственные ресурсы блокадного Ленинграда //Вопросы истории 2005. №2. С. 42-56.
3.Девятьсот дней. – Л.: Лениздат, 1962. 599 с..
4.Непокоренный Ленинград. - Л.: Наука, 1985. 325 с.
5.Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. - Л.: Лениздат, 1985. 216 с.
6.Филоненко С.И., Филоненко А.С. Острогожско-Россошанская операция – «Сталинград на Верхнем Дону». - Воронеж: Кварта, 2005. 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024