Вход

Философия истории. Запад, Восток, Россия в диалоге культур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315765
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Запад и Восток в системе мировой цивилизации
2. Культурные различия между Западом и Востоком
3. Диалог культур
4. Место России в диалоге культур и цивилизаций.
Заключение
Библиография

Введение

Философия истории. Запад, Восток, Россия в диалоге культур

Фрагмент работы для ознакомления

Аналитическое сравнений западной и восточной цивилизаций в наше время не является приоритетным среди ученых. Причины этого в том, что долгое время исследователи теории культуры, находясь под давлением политических пристрастий, ограничивались упрощенными противопоставлениями «прогрессивного», «материалистического», «деятельного» Запада и «отсталого», «нацеленного на мистику» Востока. В сравнительной культурологии недавнего прошлого использовалась ошибочная идея. Она состояла в попытке найти социальные, психологические или интеллектуальные корни определенной культуры, стремление определить материальную сущность какого-либо «национального характера».
Существует сложившееся мнение о рациональном Западе и иррациональном Востоке. По мнению некоторых исследователей, это представление берет своеначало в латинской культуре Древнего Рима.
Рим стремился быть рациональным, в основе развития там лежала идея создания государства — военной машины, дающей стабильность, благоденствие и базис развития. Латинская культура являлась культурой упорядоченного пространства.
При покорении Иудеи, римляне столкнулись с цивилизацией другого толка, другого отношения к нравственным и прочим ценностям
Ряд исследователей считает, что именно тогда сложилась мифологическая идея о том, что Восток и Запад разделены той условной чертой, которую провели легионеры древнего Рима.
Первым порождением взаимопроникновения культур стало христианство, зародившееся в древнееврейской диаспоре империи Рима. Гегель считал появление христианства самой значительной исторической революцией, именно тогда проявилось противодействие Востока и Запада,
Христианство изменило юридический базис общества. В дохристианское время за убийство человека или домашнего животного платили деньгами. Христианство требует за душу оплаты душой.
Традиции, культура и цивилизация формируют три критерия человеческого бытия. Культура находится где-то по середине между традицией и цивилизацией.
Доступным критерием для отличия типов цивилизации, например цивилизаций Востока и Запада и можно принять характер материализации культурных символов. В западном варианте реальность отображается в идеальном или материальном образе, в восточном же создается воспоминание о символе, и реальность не имеет конкретного «истинного» изображения.
Несмотря на значительные отличия при разграничении западного и восточного типов культур, можно описать характерные для них черты.
Культура запада строится на достижениях развития технологии, динамике жизненных процессов. Основная идея состоит в высоком значении личности, первичности инициативы и творческого процесса. Социодинамика культуры Запада определяется неравномерностью, волнообразностью движения. Процессы обновления происходят с разрушением прошлых схем ценностей.
Запад, является носителем творческого потенциала, стремления к непрерывному продвижению в познании мира.
Восток воплощает иррациональный, трансцендентный подход к действительности.3
Западная культура стремиться к отображению внешнего мира, в то время как восточная характеризуется желанием проникновения во внутренний мир человеческой души.
В наше время и Запад, и Восток движутся в направлении взаимного сближения. Более всего это относится к сфере политической культуры, научного сотрудничества, контактов в области образования, средств массовой коммуникации, туризма.
Теория культуры, чтобы соответствовать реалиям, должна признавать возможность двухфокусного видения мира, обязана принимать существование другой человечности, которая является неотделимой частью общего, всечеловеческого бытия.
Запад и Восток — две неразделимые ветви культуры человечества, два типа цивилизации, два различных взгляда на жизнь. Но, несмотря на кажущееся отсутствие общности между ними, отдаленности в географическом и нравственном смысле, они вкупе составляют единую сферу человеческого разума.
3. Диалог культур
В истории западной культуры Запада постмодернизм стал переходной фазой, коренным образом изменившей его отношений с Востоком.
Модернизм был классическим явлением культуры Запада и потому на контакт с культурой Востока не шел. Новые взгляды в искусстве проявились поиском путей общения с Востоком. Стала понятной необходимость диалога Запада с Востоком, ибо только это способно открыть перспективу единения жителей планеты, как единой популяции.
Особое значение эта позиция приобретает в современных условиях, когда вспышки политических и религиозных противоборств на Ближнем Востоке, в бывшей Югославии, Индии и других регионах стали повседневностью. Совершенно очевидна альтернатива — либо диалог культур, либо непрерывные конфликты, влекущие за собой множество жертв. Причем ни один из соперников не имеет шанса победить.
Совершенно понятно и то, что попытки решить вопросы военным путем являются пережитками архаической психологии. Стародавнюю первобытно-феодальную антитезу «мы — они» необходимо сменить на проявление новый тип мышления «мы — вы». Для этого необходимо, прежде всего, взаимное стремление к диалогу культур.
Обе стороны, и Восток, и Запад, представляют на современном этапе множество примеров возможного диалога. В первую очередь, речь идет о культуре политических отношений, научных связей, сотрудничества в области образования, средств связи, туризма.
Жизненной реализацией диалога Востока и Запада являются в философии труды Френсиса Фукуямы и Мераба Мамардашвили, в литературе — романы Г. Гессе и Ч. Айтматова, стихи С. Есенина и Р. Гамзатова, фильмы А. Куросавы и Т. Абуладзе. Все это творения разных сфер культуры, где реализуется взаимовлияние разных менталитетов, жизненных позиций, ценностных систем. Каждая из этих культурных зон является представителем только части человечества. Все они по отдельности нужны друг другу для того, чтобы создавать полную картину самоощущения человечества.4
Мир культуры, по своей организации, достаточно сложен. Альтернативные явления в нем обязательно взаимодействуют друг с другом, так или иначе, образуя различные синтетические структуры.
Мы видим «западно-восточные» синтезы в современной культуре практически любой страны, входящей в пространство экономического, политического, духовного взаимодействия обеих сторон, в широко распространяющийся диалог «двух культур».
Разумеется, этот аспект диалога культур имеет особое значение для России. Ведь она принадлежит одновременно и Востоку и Западу, и в ее культурном многообразии переплетены оба духовных потенциала. Это объясняет тот факт, что 20-е годы начала складываться идеология «евразийства» имеющая активных сторонников в наши дни.
Можно по разному отнестись этой концепции. Не вызывает сомнения, что тоталитаристский, насквозь фальшивый «советский интернационализм», который скрывал вульгарный шовинизм, подобный гитлеровскому расизму, желал самоутвердиться посредством самоизоляцию от всего мира. Противопоставить таким тенденциям можно только позицию необходимого диалога Запада и Востока. Делать это следует не только в пределах пространств России, но и в масштабах общечеловеческих. Только таким образом можно перейти к более прогрессивному строю общественного существования и культуры.
4. Место России в диалоге культур и цивилизаций.
Изучая историю, мы стараемся таким способом понять настоящее. В этом аспекте немаловажное значение имеет вопрос о соотношении культур и цивилизаций Запада и Востока. Наиболее важным для нас является место, занимаемое Россией в этом диалоге культур.
Мы рассматриваем Запад и Восток, в данном случае, не как географические, а как социолого-культурные понятия.
Под словом «Запад» понимается вид развития цивилизации и культуры, сложившийся в Европе в XV—XVII веках. Этот тип цивилизации называют техногенным. Для него характерны быстрые перемены в технике и технологиях, определяемые с интенсивным прогрессом науки и внедрением ее достижений в практику. Результатом этих процессов являются научные и научно-технические революции, которые меняют человеческое отношение к природе статус человека в производственных процессах. Предвестники Западной культуры возникли еще в период античности и Средние века.
В первой половине XIX столетия. Россия укрепилась в статусе европейской державы.
Европеизация глубоко проникла в образованные слои российского общества. Культура, бывшая сначала достоянием дворянства, а затем и разночинного сословия, развивалась в европейских традициях. Повторялась перемена художественно-идеологических направлений: просвещение, классицизм, романтизм, реализм.
Рационализм и художественные приемы европейского искусства стали основой для формирования собственной национальной художественной традиции.
К середине XIX века уровень развития литературы, музыкального и театрального искусство, живописи, архитектуры России был весьма высок. Запад узнал и оценил его.

Список литературы

"1.Васильев Л. С. Цивилизации Востока: Специфика, тенденции, перспективы // Цивилизации. Вып. 3. М.: Наука, 1995.
2.Гершензон М. О. Славянофильство // Гершензон М.О. Собрание сочинений. Т. 3. М.; Иерусалим. 2000.
3.Глобальные процессы и перспективы взаимодействия России и третьего мира. М., 1994.
4.Ильин В. В., Ахиезер А. С. Российская цивилизация: Содержание, границы, возможности. М., 2000.
5.Никипорец Н. Е. Восток и Запад: Единство первич. форм худож. мышления и культуры народов Востока и Запада с древнейших времен до наших дней. М., 1994.
6.Пилявский В. И. История Русской архитектуры. М., 1984.
7.Рыбаков Б. А. Очерки русской культуры. М., 1990..
8.Стенник Ю. О национальных истоках славянофильства // Москва. 1990. № 1.
9.Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М., 1998.
10.ЧиркинВ. Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024