Вход

Человек в культуре средневековья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315750
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение.
Древнерусская культура и ее характеристики
Условия возникновения и этапы развития культуры Средневековья
Характерные черты и особенности средневековой культуры
Достижения и ценности культуры Средневековья
Переходный период от Средних веков к Новому времени
Заключение.
Список литературы.

Введение

Человек в культуре средневековья

Фрагмент работы для ознакомления

Разрыв в культуре объясняют просто духовными факторами: варвары не умеют, не знают, не ценят культуру Античного времени. Что именно скрывается за состоянием сознания варваров?
Европа в средних веках разработала секрет особенного метода изготовления оружия, научилась изготавливать сталь способом дамаскатуры. Похожие методы выделки стального оружия были всего в трёх культурах: на арабском Востоке, на Дальнем Востоке и в Средневековой Европе.
Культурный мир римской цивилизации и культуру варваров разделяли многолетние войны. Из земель варваров Рим увеличил свою территорию на севере. Варвары-рабы строили для римлян термы, цирки, города, развлекали римлян в гладиаторских боях. Но когда Рим ослаб из-за внутренней вражды, все варвары Европы устремились в Рим, чтобы забрать своё, награбленное римлянами, и заодно прихватить чужое.
В историю культуры слова вандал и варвар вошли с негативным оттенком, их применяют для характеристики народа, разрушающего культуры стран, отрицательно относящихся к нормам права и общения.
Культура Европы средних веков имеет собственное (варварское) происхождение: это личная культура народов Европейской части земель, которую они отвоевывали от разрушения врагов, сохраняли незабвенный характер, немного воспринимая культуру Античности.
Характерная особенность Средневековой культуры — это её раздел на две половины: 1. культуру господствующего меньшинства, 2. культуру молчащего большинства.
Культурные традиции господствующего меньшинства - это культура класса феодалов и рыцарская культура, которая выступает в двух видах - светской и религиозной. Формы эти противостоят друг другу как государство и церковь.
Один из ярчайших видов образует культурное течение рыцарей или воинская культура. Средние века утверждались в ходе постоянно непрекращающихся войн, сначала варварских, далее феодальных, это не могло не наложить отпечаток на культуру господствующего класса (военная культура).
Рыцарской культурой является культура воинских дел и боевых искусств. Сословие рыцарей — это образование профессиональных военных Средних веков, большинство из них являются верхушкой крупнейших феодалов. В этом сословии сложился неповторимый образ жизни: турниры, придворные приёмы, в периодически военные походы. Отличие у них в особой профессиональной этике - верность господину и пр, неоднозначный данный обета - обещание, которое рыцарь в любом случае обязан выполнить.
Одной из разновидности феодальной культуры была культура религии . Церковь превращалась в одного из крупнейших феодалов и главенствующие церкви были одними из богатых людей Европейской части мира. Религия и церковь имели в Средневековье определяющую роль: христианство создавало одну идеологическую основу культуры Средневековья и помогало при создании крупных государств Европы, хотя христианство это определенное мировоззрение, которое формирует духовную культуру. В эпицентре разных религий - вера, убеждённость в существовании неестественных явлений, религиозное учение выступает как богословие (учение о Боге)3.
Рассказывая о проблемах культуры народной и придворной необходимо отметить, что производство духовной культуры выделялось из материального производства, но не нашло достаточно четкого однозначного места в обществе, не актуализировалось.
У актёров, поэтов и художников не было постоянных источников доходов: они зависели напрямую от зрителей: от покровителей, меценатов, от щедрости вельмож и двора. Более-менее стабильным источником дохода стал королевский двор, он привлекал к себе создателей культуры. Просвещенный и щедрый правитель является идеалом художников и поэтов.
Достижения и ценности культуры Средневековья
Одной из важных ценностей, утвержденных самой культурой является отношение к труду. Всякое общество обязано показывать особое отношение к труду, так как в ином случае оно не может существовать.
В античности человеком является свободный человек, то есть человек - основатель городов, то есть человек политический. Для этого человека главное общее дело, управление, а значит, труд умственный, а не физический, деятельность по сбору, сохранению и распределению прибавочного продукта, а не его производству. В античной культуре труд несёт в себе отрицательное определение: беспокойство (от лат.языка), и появился термин "негоциант" — торговец или делец.
Труд воспринимается античностью как отсутствие покоя, как занятие, приносящее одну заботу. Этой деятельности был прототип — покой и досуг. Античность ценила положительное - покой, и деятельность, осуществляемую свободно, как отдых, то есть умственную деятельность, ценила самые абстрактные и общие формы умственной деятельности: философию, музыку, политику. Она мало ценила конкретные виды умственной деятельности - труд надсмотрщиков, приказчиков, бухгалтеров и прочее, не ценился труд скульпторов, потому что античность рассматривала деятельность скульптора как физический труд, похожий на труд каменотёса4.
Культура варваров, что лежит в основе Средних веков, относилась к труду несколько противоречиво, чем в Античности. Для Европейской части характерен был особый тип классообразования - "аристократический", в котором верхушка племён захватывает общинное достояние. Этот захват приводит к появлению лишних рабочих рук в аграрном производстве, возникают деклассированные элементы, которые объединяются в дружины и занимаются воровским промыслом5. По их мнению, работа или труд унижает достоинство дружинника, это все для простонародья и черни, но никак не лучших людей. Совсем другое дело - ратный труд, который достоин разного воспевания.
Нужно было дождаться утверждения новых ценностей, чтобы общество могло развиваться - это стало решать христианство. В христианской теологии - труд необходим. Он апробируется библейской историей наказанием за грехи, труд - проклятие бога, неизбежность в жизни. За хороший труд христианина ждёт в ином мире спасение для жизни вечной. Средневековье сталкивает две культуры - аграрную и индустриальную, праведную (то есть религиозную) и "неправедную", куда относится и артистическая, поэтическая деятельность.
Разделение общества на два класса - феодалы и зависимое население - приводит к раздвоению культур. Было бы неправильным считать, что Средневековье из-за своего традиционализма ничего не создало и не изобрело. Для него характерно творчество монахов - писателей, поэтов, учёных.
Переходный период от Средних веков к Новому времени
Средневековая культура, пройденная эпохи — по большей части неразведанная еще в науке тема, идеологам феодального общества удалось отодвинуть народ от средств фиксации его мыслей и настроений, удалось лишить исследователей возможности восстановить основные черты его духовной жизни.
Культура средневековья не справилась с наукой, и когда
о ней говорят, вспоминают только остатки древнего мира и эпоса,
пережитки язычества.
В тех очень редких случаях, когда современный исследователь обращается к религии средневековья, у него нет для нее других характеристик кроме как примитивная, поверхностная: она является религией “детской народности“, и переполнена суевериями.
Оценки для подобных критериев берут из религии
просвещенных народностей и с их взглядов говорят о сознании простолюдинов, совершенно не ставят задач рассмотреть ее изнутри.
Средневековье поздних годов продолжило процессы формирования культур различных народностей, начавшиеся в классический период, но их путь был не безоблачным. В 14-15 веках Европейская часть многократно переживала большое голодание.
Бесчисленные эпидемии принесли многократные человеческие жертвы, что очень надолго замедлила развитие культуры вековая война, неуверенность и страх овладели народностями. Хозяйственный подъем сменился длинными периодами застоя. В народе появились комплексы страха перед смертью, усиливаются боязни перед нечистой силой.
Возникли условия для нового подъема духовной жизни,
науки, философии и искусства, он вел к так называемому Возрождению.
В Средневековье грамотным обязательно необходимо было быть торговцам и священникам. Достигло необычного расцвета искусство миниатюры (книжной иллюстрации).

Список литературы

Список литературы.
1.Ивлев С.А. Художественная культура Средневековья: Материалы для учителя МХК. - М.: Международный союз книголюбов, 2001.г.
В.И.Кудашов «Образ человека и образования в глобализирующейся России»


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024