Вход

Реферат по статье Филлипова А.Ф."Обоснование теоретической социологии:введение в концепцию Георга Зиммеля".Социологический журнал 94года №2.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315746
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение……………………………………………………………………..3
I. Основные понятия концепции Герга Зиммеля…………………….........4
II. Формальная социология Зиммеля……………………………………….8
III. Понятие пространства…………………………………………………...9
Заключение………………………………………………………………….11
Список использованной литературы………………………………………12

Введение

Реферат по статье Филлипова А.Ф."Обоснование теоретической социологии:введение в концепцию Георга Зиммеля".Социологический журнал 94года №2.

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде чем приступать к рассмотрению какой - либо концепции необходимо определить понятийный аппарат, использующийся в данной концепции. Определение понятий позволяет провести более качественный анализ, глубже понять суть концепции. Оно дает инструмент, с помощью которого будут усваиваться принципы и взаимосвязи социологической концепции. Понятия, встречающиеся в концепции Зиммеля, редко встречаются в других теориях. Первым и самым важным понятием, которое лежит в основе теории, является «общество».
У Зиммеля речь идет об обществе как процессе: общество непрерывно порождается взаимодействием; индивиды соединяются в общество, т.е. обобществляются. Если конкретизировать эту мысль, то важно отметить, что понятие общества у Зиммеля имеет два разных значения.
Первое - это комплекс обобществленных индивидов, общественно оформленный человеческий потенциал, а во-вторых - это сумма тех форм связи, благодаря которым общество возможно в первом смысле. Из всех перечисленных определений общества, выделяется понятие «обобществления».
Обобществление эта та форма, в которой индивиды на основании каких - либо общих интересов образуют единство. Понятие обобществления в работах Зиммеля означает то, что взаимодействуя, индивиды делаются «общественными».
Поэтому, хотя человечество может быть объектом науки в бесчисленном множестве аспектов, социология как «учение о бытии - обществом (Gesellschaft-Sein) человечества» относится к другим специальным наукам, как геометрия — наука о формах материальных тел — относится к наукам о материи.
«Общество, есть нечто функциональное, нечто такое, что создается индивидами и претерпевается ими. Обобществление есть та форма, в какой индивиды, на основании тех или иных интересов, образуют единство, «срастаются» в единство» (Филлипова А. Ф. Обоснование теоретической социологии: введение в концепцию Георга Зиммеля // СоцИС , 1994.-№2).
У Зиммеля речь идет об обществе как процессе: общество непрерывно порождается взаимодействием; индивиды соединяются в общество, т. е. «обобществляются». Социология, по мнению Зиммеля, должна изучать формы обобществления. Понятие "форма" имеет в работах Зиммеля ключевое значение. Неотрывно от этого понятия следует понятие содержания этих форм. Эту идею Зиммель считал своей важнейшей заслугой в деле обоснования новой науки.
«Хотя фактически в исторической реальности форма и содержание сплавлены, социология исходит из того, что одна и та же форма может быть наполнена разными содержаниями, а одно и то же содержание выступать в разных формах. Как всякая наука вычленяет из совокупности взаимодействий, лишь некий момент, так социология исследует то, «что в обществе является обществом»» (Филлипова А. Ф. Обоснование теоретической социологии: введение в концепцию Георга Зиммеля // СоцИС , 1994.-№2).
Формы как таковые могут быть сопряжены только с ограниченным кругом явлений. Другими словами форма как феномен редко существует в чистом виде. Формы, могут быть сопоставлены с исторической действительностью двумя способами. Во-первых, можно рассматривать разные исторические явления, выбирая их всех совокупности реальности и рассматривая их с точки зрения определенной закономерности. Во-вторых формы обобществления можно рассматривать с точки зрения их конкретного осуществления.
Методы для изучения форм обобществления, по его мнению, те же, что у всех сравнительных психологических наук, поскольку и здесь в основании всего лежат фундаментальные психологические феномены, первичные психические процессы: поиск и оказание помощи, любовь и ненависть, чувство удовлетворения и т. д., относящиеся к взаимному воздействию индивидов и групп.
Поэтому и социология как специальная социальная наука занимается непосредственным психологическим истолкованием подлежащих исследованию явлений. Впоследствии Зиммель дает критику психологизма, в частности, при наиболее широко развернутом обосновании своего подхода: в первой главе «Проблема социологии».
Социология — не просто метод. Хотя у нее нет особого объекта, однако есть свой специфический предмет. Она должна иначе рассматривать известные факты. Точку зрения для такого обращения с фактами дает различение формы и содержания общества. Через бесчисленные взаимодействия людей возникает общество. История и законы всего этого образования представляют собой предметы общественной науки в широком смысле, уже разделившейся на отдельные дисциплины.
«Социология в узком смысле исследует только те абстрагированные формы взаимодействия, «которые не столько вызывают обобществление, сколько, напротив, суть обобществление; общество в том смысле, какой может использовать социология, есть тогда либо абстрактное общее понятие этих форм, род, видами которого они являются, либо та или иная эффективная сумма этих видов» (Филлипова А. Ф. Обоснование теоретической социологии: введение в концепцию Георга Зиммеля // СоцИС , 1994.-№2).
Сами формы обобществления оказываются содержанием душевной жизни, а последняя, поскольку это жизнь обобществленных индивидов, протекает под воздействием общества, форм обобществления.
II. Формальная социология Зиммеля
Для определения социологии Зиммеля, его социальной концепции очень важно иметь в виду то время, в которое она создавалась. Основным, пожалуй, является то, что на рубеже веков (19-го и 20-го) был кризис социологии.
Переход в новое время обусловил пересмотр старых социологических основ и канонов Конта и Спенсера, на которых до этого времени была основана социология.
В это время не маловажно было решение двух задач: во-первых, это необходимость создания науки на твердом фундаменте, исходившая из кризиса социологии, а во-вторых, было необходимо выяснить возможность существования общества и индивида в обществе т.к. именно тогда начались серьезные преобразования в социальных и экономически устоях общества.
Наибольший интерес представляет то, как Зиммель подошел к решению данной проблемы. Зиммель очень рано начал разделять форму и содержание, но полностью оформленной теорией это разделение стало намного позже. Решая задачу, которую ему поставило время, он приходит к истокам своей главной концепции.
Именно поэтому важно было рассмотреть такой аспект как влияние эпохи на создание концепции. Извлечение момента обобществления из явлений жизни он называет чистой или формальной социологией. «Итак, формальная, или чистая социология действует, как грамматика, отделяющая чистые формы языка «от содержаний, в которых живут эти формы».
В качестве примеров таких форм Зиммель называет образование партий, подражание, образование социальных классов и кругов, возникновение и роль иерархий, репрезентация индивидом совокупности, роль взаимной враждебности для сплоченности группы и т. д.
Сюда же относятся явления более специального характера: факты партийной нейтральности, значение бедности для общества, количественная определенность группы и другие.
Более сложные процессы — скрещение социальных кругов, особое значение «тайного» при образовании таких кругов и т. п.» (Филлипова А. Ф. Обоснование теоретической социологии: введение в концепцию Георга Зиммеля // СоцИС , 1994.-№2).
Формальная социология призвана обозначить общество как межчеловеческое, межиндивидуальное пространство, а не разделять целостные социальные образования на две части.
Отношение самого автора к своей работе двояко, с одной стороны он гордился своей концепцией и считал одним из важных достижений своей деятельности, а с другой стороны считал, что чистые, формальные понятия имеют ограниченную ценность.
Проект формальной социологии будет полностью востребован только тогда, когда выявление чистых форм социации будет сопровождаться анализом того, как они появились и развивались, как изменялись под воздействием своего объекта, и что послужило причиной их ухода.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Филлипова А. Ф. Обоснование теоретической социологии: введение в концепцию Георга Зиммеля // СоцИС , 1994.-№2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00678
© Рефератбанк, 2002 - 2024