Вход

Основопологающий акт Россия - НАТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315739
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
События, предшествовавшие подписанию договора
Основополагающий акт Россия-НАТО
Заключение
Используемая литература

Введение

Основопологающий акт Россия - НАТО

Фрагмент работы для ознакомления

Позиция же Кремля была достаточно бескомпромиссной. Россия возражала против расширения НАТО, и в связи с этим никаких договоренностей заключить не удалось. В Москве предпринимались попытки использования «силы» и открытого давления на США. Высказывались мнения о том, что Россия должна отказаться от обязательства неприменения ядерного оружия, было создано объединение «Анти-НАТО».
Однако подобные действия не возымели должного успеха, НАТО заявил о том, что вопрос расширения будет окончательно решен в июле 1997. В этой ситуации не оставалось ничего другого, как пойти на компромисс с альянсом и минимизировать, таким образом, негативные последствия.
Основополагающий акт Россия-НАТО
В мае 1997 г. в результате сложных и многочисленных переговоров было согласовано компромиссное соглашение между Россией и Североатлантическим Альянсом. Был подписан «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора»
( Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора// Российская газета. –1997.–28 мая).
Он был направлен на строительство мира и демократии в европейском регионе, основанных на сотрудничестве партнеров.
Провозглашалось, что Россия и НАТО не являются противниками и их главная задача- преодоление конфронтации и укрепление доверия. А Акт должен был служить началу новых партнерских отношений между Россией и НАТО.
Россия и НАТО заявляли, что они пересмотрят свою политику с целью обеспечения безопасности и порядка в европейском регионе
Акт определял процесс и цели сотрудничества, принятия совместных решений и действий, которые являются основой взаимоотношений между Россией и НАТО.
В качестве основных принципов, на которых строится сотрудничество, выдвигались следующие:
развитие прочного партнерства и сотрудничества для укрепления безопасности в европейском регионе;
определение приоритетной роли демократии, политического плюрализма в укреплении стабильности и безопасности;
отказ от применения силы против любого государства;
признание суверенитета и территориальной целостности всех государств;
открытость в осуществлении внешней политики;
разрешение споров мирным путем.
Сотрудничество России и НАТО было направлено на создание всеобщей безопасности в европейском регионе, укрепление ОБСЕ в качестве одного из главных инструментов предотвращения конфликтов и кризисов и организации по поддержанию безопасности в регионе.
Россия и НАТО признавали, что для укрепления стабильности в регионе необходимо решить такие проблемы, как национализм, распространение различного вида оружия (ядерного, химического, биологического).
Для реализации деятельности в рамках акта создавался Совместный Постоянный Совет Россия – НАТО. Его главной задачей провозглашалась повышение уровня доверия, разработка единых целей для обеспечения стабильности и безопасности в европейском регионе. Любые разногласия, возникшие меду странами, должны урегулироваться в духе доброй воли.
К ведению Совместного Постоянного Совета относились вопросы общей безопасности, и не могли рассматриваться проблемы, затрагивающие внутренние вопросы Альянса и России.
Деятельность Совместного Постоянного Совета основывалась также на принципе транспарентности, Россия и НАТО должны сообщать друг другу о возникших угрозах и тех мерах, которая каждая из сторон планирует предпринять для ликвидации этой проблемы. Однако ни Россия, ни НАТО не могут наложить право вето на действия и решения одной из сторон, каждая сторона имеет право принимать решения самостоятельно.
Совместный Постоянный Совет предполагал проведение встреч на уровне министров обороны два раза в год, ежемесячные встречи на уровне послов в Альянсе. В случае необходимости, Совет мог быть созван и на уровне глав государств и правительств.
Для реализации деятельности Совета создавались определенные административные институты: Россия – представительство при НАТО, Альянс-учреждение соответствующего присутствия в Москве (этот вопрос оставался открытым).
К ведению Совета относилась следующая деятельность:
консультации по политическим вопросам и вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес;
выработка совместных инициатив;
осуществление конкретных действий.

Список литературы

1.Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002 гг. Тт. 1-4. М.: МГИМО (У), МИД РФ, РАМИ, ИНО-Центр. РОССПЭН, 2003.
2.Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России. Ростов-на-Дону, Новосибирск, 2002.
3.Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора// Российская газета. –1997.–28 мая.
4.Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2001

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024