Вход

Творчество А.С. Грибоедова "Горе от ума". Сюжет, композиция, система персонажей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315728
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I Идейный замысел комедии и ее композиция
II Идейно-тематическое содержание комедии.
III Система персонажей

Заключение
Список литературы

Введение

Творчество А.С. Грибоедова "Горе от ума". Сюжет, композиция, система персонажей.

Фрагмент работы для ознакомления

Вот, например, у нас уж исстари введется,
Что по отцу и сыну честь;
Будь плохонький, да если наберется
Душ тысячки две родовых,
Тот и жених.
Другой хоть прытче будь, надутый всяким чванством.
Пускай себе разумником слыви,
А в семью не включат, на нас не подиви,
Ведь только здесь еще и дорожат дворянством (2, с.39).
Это говорит Фамусов. Такого же мнения придерживается и княгиня Тугоуховская. Узнав, что Чацкий из камер-юнкер и не богат, она перестает им интересоваться. Споря с Фамусовым о количестве крепостных душ у Чацкого, Хлёстова с обидой заявляет: «Уж чужих имений мне не знать!»(2, с. 65)
3. Дворяне фамусовского круга не видят в крестьянах людей и жестоко расправляются с ними. Чацкий вспоминает, например, одного помещика, который своих слуг, не раз спасавших ему честь и жизнь, обменял на трёх борзых собак. Хлёстова приезжает на вечер к Фамусову в сопровождении «арапки-девки» и собачки и просит Софью: «Вели их накормить, ужо, дружочек мой, от ужина сошли подачку». Рассердившись на своих слуг, Фамусов кричит швейцару Фильке: «В работу вас! На поселенье вас!» (2, с. 62)
4. Цель в жизни для Фамусова и его гостей – карьера, почести, богатство, Максим Петрович, вельможа екатерининского времени, Кузьма Петрович, камергер двора, - вот образцы для подражания. Фамусов ухаживает за Скалозубом, мечтает выдать за него замуж свою дочь только потому, что тот «и золотой мешок, и метит в генералы». Служба в фамусовском обществе понимается только как источник дохода, средство достижения чинов и почестей. Они не занимаются делами по существу, Фамусов только подписывает бумаги, которые представляет ему его «деловой» секретарь Молчалин. Он сам в этом признается:
А у меня, что дело, что не дело.
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой (2, с.28).
Занимая важный пост «управляющего в казённом месте» (вероятно, начальника архива), Фамусов пристраивает у себя своих родственников:
При мне служащие чужие очень редки:
Все больше сестрины, свояченицы детки …
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну, как не порадеть родному человечку!.. (2, с.42)
Протекция, кумовство – обычное явление в мире Фамусовых. Не об интересах государства, а о личной пользе заботятся Фамусовы. Так обстоит дело на гражданской службе, но то же видим мы и среди военных. Полковник Скалозуб, как бы вторя Фамусову, заявляет:
Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы;
Об них как истинный философ я сужу:
Мне только бы досталось в генералы ( 2, с.36).
Он довольно успешно делает свою карьеру, откровенно объясняя это не своими личными качествами, а тем, что обстоятельства ему благоприятствуют:
Довольно счастлив я в товарищах моих, -
Вакансии как раз открыты:
То старших выключат иных,
Другие, смотришь, перебиты (2, с. 37).
Карьеризм, низкопоклонство, угодливость начальству, бессловесность – все характерные черты чиновничьего миры того времени особенно полно раскрыты в образе Молчалина.
Начав свою службу в Твери, Молчалин, не то мелкий дворянин, не то разночинец, благодаря покровительству Фамусова был переведен в Москву. В Москве он уверенно продвигается по службе. Молчалин прекрасно понимает, что требуется от чиновника, если он хочет сделать карьеру. Всего три года как он на службе у Фамусова, а уже успел «три награжденья получить», стать нужным человеком для Фамусова, войти в его дом. Поэтому-то Чацкий, которому хорошо знаком тип такого чиновника, и предсказывает Молчалину возможность блестящей служебной карьеры:
А впрочем, он дойдет до степеней известных,
Ведь нынче любят бессловесных (2, с.40).
Такие ловкие секретари в тот «век покорности и страха», когда служили «лицам, а не делу», выходили в знатные люди, достигали высоких постов по службе. Репетилов рассказывает о секретарях своего тестя:
Секретари его все хамы, все продажны,
Людишки, пишущая тварь,
Все вышли в знать все нынче важны (2, с.43).
У Молчалина есть все данные стать впоследствии важным чиновником: умение подслужиться к влиятельным лицам, полная неразборчивость в средствах достижения своей цели, отсутствие всяких нравственных правил и в придачу ко всему этому два таланта – «умеренность и аккуратность»
6. Консервативное общество Фамусовых-крепостников как огня боится всего нового, прогрессивного, всего того, что может угрожать его господствующему положению. Фамусов и его гости проявляют редкое единодушие в борьбе против идей и взглядов Чацкого, который кажется им вольнодумцем, проповедником «безумных дел и мнений». А так как источник этой «вольности», революционных идей все они видят в просвещении, то общим фронтом они выступают против наук, учебных заведений, просвещения вообще. Фамусов поучает:
Ученье – вот чума, учёность – вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений (2, с.86).
Он предлагает решительный способ борьбы с этим злом:
Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.
Фамусову вторит Скалозуб:
Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчёт лицеев, школ, гимназий, -
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два,
А книги сохранят так: для больших оказий (2, с.87).

Список литературы

1. Артюхов И.С. 155 сложнейших сочинений. Русская литература – М.: Эксмо, 2008 – 544 с.
2. Грибоедов А.С. «Горе от ума» - Издательство «Детская литература» Ленинград, 1968 – 175с.
3. Круковер В.И. Лучшие школьные сочинения 5-11 классы 2-е изд. испр. и доп./ - М.: ООО ИКТЦ «Лада», ООО Этрол, 2008 – 420
4. Лукьянченко О.А. Новые сочинения и изложения : 11 класс : учеб.пособие/ - Ростов н/Д : Феникс, 2006 – 416 с
5. 60 сочинений на «отлично» Выпуск 1 под редакцией Полкова Э. – Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2006 – 64 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024