Вход

Педагогическая деятельность в теории дошкольного воспитания Марии Монтессари

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315695
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Мария Монтессори и ее педагогическая системаОшибка! Закладка не определена.
2.Монтессори-педагогика в РоссииОшибка! Закладка не определена.
Заключение
Список литературы




Введение

Педагогическая деятельность в теории дошкольного воспитания Марии Монтессари

Фрагмент работы для ознакомления

Если опоздать и не воспользоваться появившимися у детей возможностями, то они могут потерять интерес к этому на всю жизнь или вернуть ошибки и случайности этих периодов в самых неожиданных и неприятных формах уже после шести лет.
Монтессори призывает нас не ускорять развитие детей, но и не упустить момент и вовремя раскинуть перед ребенком скатерть самобранку, на которой ему откроется уменьшенная безопасная модель всего нашего мира. Сначала глаза малыша разбегутся, а потом найдут то, что ему нужно здесь и сейчас. Надо только помнить, что на нашей скатерти не простые предметы, а те, что отобраны долгим наблюдением за тем, что и как помогает детям в развитии. Большинство из них собраны в серии и рассчитаны на то, что малыш сможет их потрогать, ощупать рукой, увидеть или услышать различия. Так до известного только ему предела он может развивать все свои чувства. Это знание он может применить даже осваивая буквы, которые сделаны из шершавой бумаги наклеенной на дощечки. Обводя их пишущими пальчиками ребенок запоминает не только саму букву, но и как ее писать.
Удивительно, но если учитель делает все правильно и родители ему не очень мешают у ребенка возникает внутренняя потребность осваивать и узнавать мир вокруг себя. Оказывается что для того, чтобы ребенок учил (а лучше образовывал) себя, его уже не надо наказывать или поощрять, нужно только вовремя подкидывать «уголек» в топку его ума, а еще лучше показать, как и где этот уголек находить.
Сама Мария пишет: «Неверно, что Монтессори-учитель бездеятелен, когда обыкновенный учитель активен: вся деятельность обеспечивается активной подготовкой и руководством учителя, его последующая «бездеятельность» - знак успеха»4. Главная задача взрослого помочь детям научиться сосредотачиваться на интересной для них работе. В этом сложном деле учитель проходит через три этапа. Первый - подготовка привлекательной для малыша и удобной для его работы среды. Второй - разрушение той деятельности отдельных детей, которая мешает продвижению и развитию остальных. На этом сложном этапе учитель показывает шалуну, что его любят даже таким, беспокойным и несносным и вместе с тем без устали помогает малышу найти то, что заинтересует его и поможет сконцентрироваться на работе. Энергия ребенка перераспре-деляется с беспорядочного расплескивания к конструктивной деятельности, направленной на развитие. На третьем этапе учителю важнее всего не мешать малышу, не нарушать его поисков и его работы.
Большая часть воздействий учителя происходит косвенно, через среду или с помощью правил, которые он придумывает вместе с детьми. Весь внешний вид взрослого и его увлеченность захватывает детей и помогает учителю наладить доверительные отношения с каждым ребенком, создать ту уникальную атмосферу, которой так отличаются классы Монтессори.
Мария заметила, что дети учат других детей лучше, чем взрослые, да и в нашей взрослой жизни мы общаемся и с теми, кто старше нас и с теми, кто младше. Используя это наблюдение, Мария наполнила свои классы детьми разных возрастов, выделив две группы. В первой - дети от 3 до 6 лет, во второй от 6 до 12. У них разные задачи. До шести лет ребенок строит свой разум, а после шести активно осваивает культуру. И если дети умнеют каждый в своем темпе и до своего предела, то культуру еще можно осваивать и в разных формах и направлениях. Организовать помощь второй группе значительно труднее, поэтому классов для детей от 6 до 12 в мире значительно меньше, чем классов от 3 до 6. И все же в некоторых странах (США, Нидерланды) школ Монтессори довольно много5. В основном это страны, где не было тоталитарных режимов, с которыми педагогика М. Монтессори не уживалась нигде в мире. Ведь диктаторам не нужны ответственные, независимые и самостоятельно мыслящие личности, которые воспитываются в классах Монтессори.
К концу тридцатых годов в педагогической системе М. Монтессори появляется новый мотив. Все, что происходит в мире, считает М. Монтессори, определено космическим планом. Его «пишет» Творец, и Он наделяет человека особой миссией. Людей ведут по пути от подмастерья, выполняющего волю Творца к вершинам мастерства. Уже сейчас столь несовершенный человек, единственное существо, наделенное разумом, несет ответственность за все, что происходит в мире. Но в жизни каждого из нас возникает конфликт между нашей космической задачей и тем, что мы делаем под воздействием социокультурных условий и обучения6.
Маленького ребенка М. Монтессори воспринимает как наиболее «чистого» носителя замысла Творца. Тогда главная задача взрослых - не разрушить своим вмешательством этот замысел. Эти идеи не всегда воспринимаются теми, кто берется работать по системе М. Монтессори. Тем не менее, они вполне органичны для ее педагогики и придают ей стройность и завершенность.
Вернувшись в Европу после Второй мировой войны педагогика Монтессори получила вторую жизнь. Во многих странах существуют национальные ассоциации Монтессори педагогов и отделения AMI. А в Нидерландах около 30 % средних школ работают по ее системе.
Монтессори-педагогика в России
В России первый детский сад по системе Марии Монтессори начал работать в 1913 году под руководством Юлии Ивановны Фаусек – родоначальника Монтессори-педагогики в России. Интересно, что работающие по этой системе детские сады выжили в самые голодные и трудные годы и были закрыты только в конце двадцатых. Сегодня их география поражает воображение. Это и Карелия и Приморье и даже Якутск. В Челябинской области между маленькими закрытыми городками, где по сию пору сосредоточен немалый интеллектуальный потенциал, развернулось яростное соперничество за лучший детский сад Монтессори. Однако в 1926 года Наркомпрос запретил использовать в тогдашнем СССР эту методику, и имя ее автора было предано забвению7. Новая история Монтессори-педагогики в России началась лишь в 1991 году, после образовательного фестиваля в Крыму - по сути, первой международной встречи российских и европейских педагогов, организованной без какого бы то ни было участия государственных чиновников. Голландцы привезли на этот фестиваль два чемодана с учебными материалами, которые в конце концов остались у Елены Хилтунен. Она-то и стала руководителем первого в Москве детского сада, возродившего педагогику Марии Монтессори8.
Идет время, и сегодня уже можно смело сказать, что после почти шести десятилетий насильственного забвения замечательная система итальянского педагога Марии Монтессори уверенно завоевывает в нашей стране все новых и новых единомышленников и последователей. Открываются Центры, детские сады, школы. Завалены заказами фабрики дидактических материалов в городе Омске и Санкт-Петербурге. Проводятся конференции, издаются книги, защищаются диссертации, разрабатываются программы.
Но все-таки, несмотря на популярность Монтессори-педагогики в нашей стране, однозначного отношения к ее методикам не существует. В России успешно функционируют десятки садов-Монтессори. Только в Москве и Московской области их насчитывается около 70. Многие педагоги и родители отмечают грандиозные успехи, которые были достигнуты детьми, посещающими сады Монтессори. Но в тоже время многие родители и педагоги выступают против таких детских садов. Существует система МИР, которая выступает против Монтессори педагогики. Признавая, что педагогика Монтессори - это первый гениальный и научный опыт в традиционной педагогике, П.В. Тюленев – руководитель системы - принципиально возражает против исходной концепции Монтессори – педагогики, с которой не соглашается практически ни один современный родитель, если знает о ней, разумеется, и которая словно бы сводит роль воспитателя или родителя к сравнительно пассивному наблюдателю и помощнику своему ребенку. Кроме того, ужасающе устарели границы сенситивных периодов, установленные в свое время Марией Монтессори. Отсюда запреты руководителей «Монтессори – центров» принимать детей до 3-х лет, и так же, утверждения о невозможности заниматься с неподготовленным ребенком в пять лет. В целом, Тюленев характеризует педагогику Монтессори как ошибочную и демагогическую9. Таким образом, однозначного отношения к педагогике Монтессори в нашей стране не существует, хотя эта педагогическая система крайне популярна во многих странах сейчас, в том числе и в России.
При этом, однако, необходимо отметить гуманистический подход Монтессори к ребенку. Ставя его в центре своей педагогической системы, она подчиняет все свои педагогические принципы потребностям ребенка. Педагог выступает как помощник ребенка, а не как регламентатор его развития. Таким образом, Монтессори-педагогика ориентирована личность ребенка, и признается уникальной гуманистически направленной и очень продуктивной многими педагогами по всему миру.
Заключение
Обращение педагогов к наследию прошлого, имеющее место в настоящее время, обусловлено в значительной мере динамикой происходящих в России изменений в политической, экономической, социальной, образовательной сферах, интеграцией российской и западноевропейской культур, возрождением интереса к альтернативным педагогическим направлениям начала XX века.
Ориентация общества на демократические преобразования, предполагающая предоставление широких свобод человеку, гуманистическая направленность современного российского образования, актуальность личностно ориентированной модели воспитания - все это создало благоприятные условия для переосмысления творческого наследия зарубежных представителей альтернативной педагогики, базирующейся на постулатах свободного воспитания, и определило выбор темы данного исследования.
Возможность использования альтернативных программ в настоящее время позволяет современным педагогам выбрать ту из них, которая является наиболее оптимальной для конкретной группы детей. Сегодняшние специалисты в области дошкольного воспитания все чаще обращаются к теории итальянского врача, педагога-гуманиста Марии Монтессори, эффективность которого подтверждена многолетним опытом работы с дошкольниками, младшими школьниками, а также с детьми, нуждающимися в помощи дефектологов.
За почти вековой период существования идеи Монтессори распространились по всему миру. Современные «Монтессори-детские сады» и школы функционируют в странах Европы и Америки, Азии и Австралии. Теория Монтессори, возможно, могла обрести в России вторую родину, но этому не способствовали ни политические, ни социально-экономические условия послереволюционного периода. Наследие Монтессори было незаслуженно предано забвению. Семь десятилетий не издавались в России ее работы.
Приведенное выше изложение материала показывает, что сегодня оценка педагогической теории Монтессори в общественном дошкольном воспитании России начиная с 90-х гг. XX века уже начинали оформляться в российскую Монтессори-педагогику, ассимилирующую итальянский метод и принципы «свободного воспитания», течения, возникшего в Европе и Америке на рубеже ХIX-XX вв.
Монтессори на сегодняшний день способствует нахождению оптимальных путей в контексте современных российских тенденций в образовании. Дети, обучающиеся в рамках данной педагогики показывают высокий уровень концентрации внимания и познавательной деятельности. Следует отметить и тот факт, что теория Монтессори соответствует требованиям современности - подготовить людей, мыслящих свободно, неординарно, владеющих способами решения разнообразных задач, действующих логично и самостоятельно.
Список литературы
1. Выготский Л.С. История развития высших психологических функций // Выготский Л.С. Собрание соч. В 6 тт. Т. 3. – М., 1983. – 652 с.
2. Леви-Строс К. Структурная антропология. – М., 1985. – 341 с.

Список литературы

Список литературы


1.Выготский Л.С. История развития высших психологических функций // Выготский Л.С. Собрание соч. В 6 тт. Т. 3. – М., 1983. – 652 с.
2.Леви-Строс К. Структурная антропология. – М., 1985. – 341 с.
3.Мид М. Культура и мир детства. – М., 1988. – 402 с.
4.Монтессори М. Мой Метод. – М.: Астрель, 2006. – 189 с.
5.Мос М. Общество. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. – М., 1996. – 234 с.
6.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. – М.: Просвещение, 1969. – 303 с.
7.Сумнительный К. Как помочь ребенку построить себя. Беседы о педагогике Монтессори. – М.: Сириус, 1999. – 176 с.
8.Тхостов А.Ш. Психология телесности. – М.: Астек, 2002. – 401 с.
9.Тюленев П.В. Как развивать детей одаренными. – М.: Астек, 2007. – 169 с.
10.Фаусек Ю.И. Педагогика Марии Монтессори. – М.: Генезис, 2007. – 273 с.
11.Фрейд А. Введение в детский психоанализ. Норма и патология детского развития. «Я» и механизмы защиты. – М.: Попурри, 2004. – 671 с.
12.Хилтунен Е.А. Дети монтессори. –М.: АСТ, 2008. – 143 с.
13.Эриксон Э. Детство и общество. – М., 1996. – 321 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024