Вход

Деньги в современном мире-добро или зло.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315662
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

содержания нет

Введение

Деньги в современном мире-добро или зло.

Фрагмент работы для ознакомления

Деньги, конечно, важны, но они всего лишь средство, а не цель, это просто земной эквивалент труда, энергии. С помощью денег невозможно решить абсолютно все проблемы. Нельзя купить здоровье, искренние отношения, любовь и счастье. Можно только создать для этого хорошие условия. Деньги нужны лишь как инструмент для развития человека. Их наличие значительно облегчит развитие талантов личности и совершенствование его души, так как для этого требуется множество вещей, которые невозможно иметь, если нет достаточного количества средств.  Ведь гармоничный человек совершенствует разум, душу, тело, пользуясь материальными благами, которые ему для этого необходимы. Поэтому деньги – это естественно. Человеку надо «пройти» через богатство для того, чтобы идти дальше в познании себя и Мира, в котором онживет. Если же человек беден и занят поиском средств «на хлеб насущный», ему сложно прийти к гармонии с собой и миром, ему сложно идти дальше в своем развитии1. 
Выводы, к которым приходит У. Уоттлз, таковы: деньги являются скорее добром, чем злом, хотя и с их помощью невозможно иметь абсолютно все. Тем не менее для того, чтобы жить по-настоящему, необходимо иметь денег такое количество, чтобы удовлетворить физические и духовные потребности. А иначе полноценная жизнь невозможна. Немного странно звучит фраза о том, что каждому человеку надо «пройти» через богатство. Если уж говорить о людях, которые стремятся к богатству, то они сначала стараются его достичь, а потом как можно дольше его удерживать, это богатство, но никак не «проходить» через него.
И наконец, мы обратимся к двум авторам, позиция которых нам наиболее близка. Это Шептун А. А. и Мазараки А. А.
Деньги – это вещь, которая имеет свою особую форму движения от одного человека к другому и выражает определенный способ общения. Вещь, которая, независимо от своей материальной или символической формы, служит инструментом общественного взаимодействия людей посредством обмена. Это и является «источником огромной ценности денег для общества». Механизм общественного взаимодействия, осуществляемого с помощью денег, можно свести к двум постоянно чередующимся актам – присвоения и отчуждения. Посредством присвоения и отчуждения денег происходит отчуждение и присвоение различных благ, созданных в обществе (товаров, услуг) – мое становится чужим, чужое становится моим. Деньги вносят определенный порядок в процесс распределения общественных ценностей. Обладая свойством всеобщей обмениваемости они не только сами становятся ценностью, но и выступают мерой стоимости обмениваемых благ – «мерой всех вещей».
В постоянном чередовании актов отчуждения и присвоения – пульсация рынка, свидетельствующая о перемещении созданных в обществе благ из одних рук в другие. Этот процесс выражает способ взаимодействия разрозненных производителей и потребителей и, в конечном итоге, формирует экономическую жизнь общества.
В постоянном чередовании актов отчуждения и присвоения отдельные моменты общения субъектов экономики соединяются в единую общественную связь и образуют единый социально-экономический организм, основанный на зависимости каждого от всех и всех от каждого.
В постоянном чередовании актов отчуждения и присвоения проявляется механизм общественного взаимодействия частных интересов, с помощью которого происходит реализация целей и желаний отдельных индивидуумов, и который обеспечивает их свободу в осуществлении выбора. Из этих моментов самореализации личности в обмене складывается жизнь «экономического человека», ее количественные и качественные характеристики.
Деньги определяют количественные границы возможного в действиях людей. Посредством денег устанавливаются количественные пропорции обмена, в основе которых лежит принцип эквивалентности отчуждаемых и присваиваемых благ. В этом смысле можно говорить о том, что деньги – это «порядок из хаоса», это определенные правила «коллективной игры» под названием «рынок», которые обеспечивают равные права ее участников, это механизм соционормативной регуляции общества.
Однако деньги одновременно выражают качественную безграничность возможного в действиях людей. Благодаря своей всеобщей ценности они выступают безусловным стимулом и побудительным мотивом любых видов деятельности, в том числе и антигуманных, они делают привлекательной любую работу, в том числе и направленную против человека, они превращают в предмет купли-продажи то, что таковым быть не должно. В этом смысле можно говорить о том, что деньги вносят «хаос» в жизнь общества, они наглядно демонстрируют как частный интерес может влиять на общественный порядок. Будучи искушением и соблазном деньги выступают испытанием нравственности.
Деньги наполняют материальной силой волю человека во всех ее проявлениях и создают одновременно общественный механизм ее реализации (рынок), но они индифферентны к тому, на что эта воля направлена. Это уже сфера разума.
Деньги одинаково добросовестно обслуживают и разрушительные и созидательные действия человека, они – лишь средство реализации его воли и разума. Но в этой роли они не пассивны – они творят или разрушают самого человека как личность, они активно влияют на формирование его индивидуальной системы ценностей, на расстановку его личных приоритетов и целей. Все зависит от соотношения двух сил – разума и денежного интереса – в целеполагающей деятельности людей1.
Деньги ставят человека перед необходимостью рационального обоснования своих действий. Развитие интеллекта идет параллельно с развитием денежного хозяйства. Более того, деньги способствуют развитию «общественного интеллекта», ставя общество перед необходимостью общественного контроля над «свободной игрой рыночных сил».
Деньги – это продукт общества, «социальное изобретение», и общество в ответе за свое дитя. Так же, как когда-то давно силой общественной воли, были созданы деньги, так теперь силой общественного разума мы должны понять их место и роль в жизни общества и научиться управлять этой «стихией». Это может быть достигнуто объединением усилий экономической науки, с ее практической направленностью, и философии, с ее стремлением к познанию целостности мира.
Современная экономическая наука имеет огромные достижения в области разработки методов управления денежными потоками, но многие вопросы теории денег остаются пока без ответа. Сущность денег мы должны искать не в механизмах функционирования рынка, а в законах развития общества. Деньги – это инструмент развития цивилизации и ее результат. Они требуют философского осмысления.
Философия денег – это не праздное теоретизирование. Вопрос о сущности и роли денег – это тот ключевой вопрос, который дает представление о пределах свободы и равенства людей, живущих в обществе с денежной экономикой.
Философия денег – это способ познания объективной необходимости и закономерностей развития денег как общественного явления, который позволяет выявить их влияние на «мир вещей», «мир людей» и «мир» отдельной личности.

Список литературы

"1.Алешкин М. Мир, в котором мы живем: деньги как феномен. // СОЦИС. – 2005. – № 2. – с. 13 – 18.
2.Мазараки А. А. Философия денег. – Киев: Киевский нац. торгово-экономический ун-т., 2004.
3.Уоллес Д. Уоттлз. Наука стать богатым. – М.; 2002.
4.Шептун А. А. Философия денег. // Вопросы философии. – 1999. – № 7. – с. 181-183.
5.Юровицкий В. Денежное обращение в эпоху перемен. Научно-практическое пособие. – М.: Гросс-Медиа, 2007.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024