Вход

Историография и источники по теме: Ариадна Тыркова-Вильямс: жизнь и политика по воспоминаниям современников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315658
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Историография и источники по теме: Ариадна Тыркова-Вильямс: жизнь и политика по воспоминаниям современников

Введение

Историография и источники по теме: Ариадна Тыркова-Вильямс: жизнь и политика по воспоминаниям современников.

Фрагмент работы для ознакомления

До 1914 г. Тыркова в качестве члена ЦК возглавляла бюро печати кадетской партии, которое занималось рассылкой в провинциальные газеты статей по различным политическим вопросам. Ее дом в Петербурге стал одним из самых популярных столичных салонов. Помимо кадетских и думских деятелей, здесь бывали многие петербургские писатели и поэты: Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, Вячеслав Иванов и Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин и Александр Блок, Алексей Толстой и Василий Розанов, Федор Сологуб и Андрей Белый.
Лондонский дом супругов Вильямс на Тайт-стрит в Челси вскоре стал местом притяжения русской эмиграции; сюда приходили письма со всех концов мира, как от организаций, так и от частных лиц, с просьбами о помощи, и здесь никому не отказывали ни в духовной, ни в посильной материальной поддержке. Здесь постоянно бывали послы и посланники великих и малых держав. Для обсуждения животрепещущих вопросов приходили бывшие царские министры С.Д. Сазонов, А.А. Риттих, А.В. Кривошеин; бывший глава Временного правительства А.Ф. Керенский и бывший военный и морской министр Временного правительства А.И. Гучков; крупные английские политические деятели и писатели: сэр С. Хор, Г. Уэллс, М. Бэринг, Дж. Джером, Б. Пэрс и многие другие. Д.С. Мережковский отзывался о писательнице так: «Сердцем дома Вильямс всегда была Ариадна. В годину испытаний эмиграцией она была одной из тех сильных женщин, которые не давали сломиться мужскому духу».
Когда она жила в Лондоне, ее дом также часто посещали русские писатели-эмигранты. Многие из них приезжали за каким-нибудь делом, за помощью. Однажды здесь побывал И. А. Бунин. «В то время я испытывал большие материальные затруднения, а Ариадна Владимировна устроила мне многочисленный прием в общества английских писателей. Собранные на этом вечере средства сильно выручили меня в дальнейшем».
В день ее семидесятилетия - в ноябре 1939 года она получила множество поздравлений от своих друзей. Вот что, например, написала ей Н. А. Теффи: «Выражаю Вам мои пожелания и главное мое постоянное многолетнее преклонение перед Вашей удивительной личностью. Вы самая умная, самая талантливая и самая сильная духом женщина, которую довелось мне встретить на моем жизненном пути... Прошу верить мне в искренность моих слов, я ведь не очень щедра на восторги...». 6
Жизнь в эмиграции Ариадна Владимировна посвятила литературному творчеству: автор двухтомной работы о жизни А.С. Пушкина (т. 1, 1928; т. 2, 1936) и трёх томов воспоминаний "То, чего больше не будет" (Париж, 1954), "На путях к свободе" (Нью-Йорк. 1952), "Подъём и крушение" (частично опубликованы в Париже в журнале "Возрождение", 1956).
Вот что говорилось в рецензии на первый том "Жизни Пушкина", появившейся в Белградском "Новом времени" 19 июля 1929 года за подписью А. Никольского: "Солидный труд госпожи Тырковой-Вильямс принадлежит к числу выдающихся по добросовестности исследований, любви к предмету и тщательной научной обработке. Эта не есть шаблонное жизнеописание Пушкина, его биография. Мы видим здесь художественное научное воскрешение нашей национальной гордости, поэта и человека А. С. Пушкина».
В годы Второй мировой войны Тыркова жила с семьей сына во Франции, сначала в По, небольшом городке на юге страны, затем в Гренобле, писала мемуары. С нападением Германии на СССР все ее внимание было приковано к событиям на востоке Европы. Вместе с Б.П. Вышеславцевым и пианистом П.И. Ковалевым Тыркова организовывала в детской колонии в По лекции и музыкальные вечера. В марте 1943 г. она была интернирована немцами как британская подданная. После войны ее усилиями в Париже был создан Комитет помощи депортированным.
Несмотря на теплое отношение к себе друзей, Ариадна Владимировна очень тосковала по Родине. В своих воспоминаниях о детстве и юности, которые писала в 1943 году в Гренобле - юге оккупированной фашистами Франции, она вспоминает: "На днях увидела в немецкой газете карту, на которой отмечен участок Волховского фронта. Я поняла, что моя любимая Вергежа находится сейчас на передней линии огня. Что-то станется с нею?!"
Сын ее Аркадий, у которого она прожила последние 11 лет в Америке, вспоминает: "Мама всегда мне говорила, что хочет домой. Лежа в постели своей комнаты уже в полубессознательном состоянии, она не один раз повторяла: "Как бы я хотела быть сейчас в Вергеже. Как бы я хотела увидеть Волхов".
12 января 1962 г. Ариадна Владимировна Тыркова скончалась на руках своего сына в Вашингтоне, где и была похоронена.
Давая характеристику Тырковой-Вильямс в некрологе в январе 1962 года, известный эмигрантский критик и писатель Борис Филиппов сказал о ней следующим образом: «...умная, очень умная старая русская барыня, вот такими строилась наша жизнь и наша культура. Вот такие хранили ее традиции, ее устойчивость, ее цветение».7 Более того, Филиппов считал Ариадну Тыркову представительницей либерально-консервативной части русской интеллигенции, «того по-европейски уравновешенного и спокойно-прогрессивного начала, которое должно в каждом обществе закреплять достигнутое в поисках и охранять и сохранять ценнейшее в прошлом».8 Таким образом, в глазах своих современников Ариадна Тыркова была хранительницей русской культуры, защищающей в условиях эмиграции некий литературный канон.
Таким образом, источниковедческая база по вопросу: Ариадна Тыркова-Вильямс: жизнь и политика по воспоминаниям современников, достаточно велика и разнообразна. Характеризуя Ариадну Владимировну, как разносторонне развитую личность с широким кругом общественно-политических интересов.
Краткий итог ее жизни подвел П.Н. Милюков: «Дочь шестидесятницы, сестра народовольца, смолоду убежденная противница самодержавия и чуть ли не нигилистка, к концу жизни она стала монархисткой и христианкой. Сходным путем шли тогда и многие другие, в том числе и те, кто начинал с марксизма, — например, Бердяев и Струве».9
Список использованных источников:

Список литературы

1.П. Милюков. Воспоминания. М., Вагриус. 2001
2.П. Б. Струве. Дневник политика (1925-1935). М., Русский путь. 2004
3.М.И. Турган-Барановский. Воспоминания. С-Пб., Северо-Запад. 2008
4.Н.А. Тэффи. Собрание сочинений в 5 томах. М., Терра. 2008
5.Б. Филиппов. Эмиграция и литература. М., 2004
6.А.П. Философова. Судьбы женщин. М., 2006
7.Д.И Шаховской. Минувшее. М., Молодая гвардия, 2008

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02721
© Рефератбанк, 2002 - 2024