Вход

"Основные идеи одного знаменитого социолога; как его работа может быть применена к аспектам жизни современного общества."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315655
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основные позиции теории социально-культурной динамики П.Сорокина
Заключение
Библиография

Введение

"Основные идеи одного знаменитого социолога; как его работа может быть применена к аспектам жизни современного общества."

Фрагмент работы для ознакомления

В 1906 году Сорокин становится членом партии эсеров. В декабре этого же года его арестовывают и осуждают к тюремному заключению. Через три с половиной месяца Сорокин вышел из тюрьмы и был помещен под гласный надзор полиции.
Осенью 1907 года Питирим приехал в Санкт-Петербург. В 1909 году он начинает учебу в Психоневрологическом институте, открытом в 1908 году по инициативе В. М. Бехтерева. Там читались лекции по анатомии, физиологии, химии, физике, биологии, психологии, философии, логике, социологии, литературе, искусству, математике, праву. Сорокина особенно привлекло то, что в Психоневрологическом институте открылась первая кафедра социологии. Ее основали два известных социолога — М. М. Ковалевский и Е. В. Де Роберти.
Проучившись в институте год, Сорокин с одобрения М. М. Ковалевского,Е. В. де Роберти и В. М. Бехтерева перешел на юридический факультет Петербургского университета.
Еще в студенческие годы Сорокин начинает научную деятельность. Он издает более десяти научных работ, пишет рецензии, рефераты, сотрудничает с журналами «Вестник психологии», «Вестник знания», «Запросы жизни», «Заветы», «Новые идеи в социологии». Его монография «Преступление и кара, подвиг и награда», опубликованная в 1914 году, была отмечена хорошими отзывами многих ученых.
В 1914 году Сорокин оканчивает университет с дипломом первой степени. В начале 1917 года Сорокин становится приват-доцентом Петроградского университета.(4, с. 30).
Переворот в октябре 1917 года Сорокин расценил, как контрреволюцию. 2 января 1918 года его арестовали. Он был приговорен к расстрелу, но приговор отменили.
В сентябре 1922 года П. А. Сорокина с группой других ученых, выслали из Советской России. Он жил и работал в Праге. В 1923 году его пригласили для чтения лекций в США и предложили должность профессора в университете штата Миннесота.
В течение последнего десятилетия жизни он активно вел научно-преподавательскую работу, читал лекции, писал книги и статьи. Он издал более 30 книг. С начала 1990-х гг. вернулся интерес к трудам П.Сорокина в России, появились публикации его работ и исследований о его жизни и творчестве. П. А. Сорокин скончался в 1968 году.
Заключение
Питирим Александрович А.Сорокин один из тех ученых, чье имя становится символом науки, которой он посвятил свою деятельность. В Западном мире он считается одним из классиков социологии XX века в одном ряду с О. Контом, Г. Спенсером, М. Вебером.

Список литературы

1.Воробьева М. 3. Логико-философский анализ концепции теоретической концепции Питирима Сорокина: замысел, воплощение, судьба. М., 1997.
2.Волгина С. Л. Критика социологической концепции религии Питирима Сорокина. Л., 1989.
3.Головко Э. П. Проблемы социальной динамики в социологической концепции П. А. Сорокина. М., 1970.
4.Голосенко И. А. Питирим Сорокин: судьба и труды. Сыктывкар, 1991.
5.Дойков Ю. В. Питирим Сорокин // США. Экономика. Политика. Идеология. 1992. N 6.
6.Пархоменко И. Т., Радугин А. А. Культурология в вопросах и ответах. М., 2001.
7.Сербенко Н. И. Критика этической концепции Питирима Сорокина. Л., 1984.
8.Сорокин П. А. Социокультурная динамика / /Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
9.Султанов К. В. Проблемы культуры в свете социологии. Л., 1989.
10.Яковец Ю. В., Пирогов С. В. Закономерности цикличной динамики и генетики науки, образования и культуры. М., 1993.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024