Вход

"Литература Киевской Руси. " Сказание о Борисе и Глебе", как памятник средневековой агиографии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315643
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Вступление
Древнерусские тексты о Борисе и Глебе
Заключение
Библиография

Введение

"Литература Киевской Руси. " Сказание о Борисе и Глебе", как памятник средневековой агиографии.

Фрагмент работы для ознакомления

В VIII—XI вв. в Византии вырабатывается каноническая структура жития и основные принципы изображения житийного героя. Происходит своеобразное иерархическое разделение житий по типам героев и характерам их подвигов.Тип героя :мученик: исповедник, преподобный, столпник, юродивый, определял тип жития. В этом отношении житие напоминает икону. Подобно иконе житие стремится дать предельно обобщенное представление о герое, сосредотачивая главное внимание на прославлении его духовных, нравственных качеств, которые остаются неизменными и постоянными. Составители житий сознательно преобразуют факты реальной жизни, чтобы показать во всем величии красоту христианского идеала. Характер этого идеала накладывает печать на композиционную и стилистическую структуру жития. Композиция жития зависела от его употребления: богослужебная практика диктовала определенные условия его составителю, адресуя житие читателям , слушателям, автор пользовался большей свободой.
На Руси с принятием христианства стали распространяться жития в двух формах: в краткой – так называемые проложные жития, входящие в состав Прологов (Синаксариев) и использовавшиеся во время богослужения, и в пространственной – минейные жития. Последние входили в состав Четьих –Миней, т.е. месячных чтений, и предназначались для чтения вслух за монастырскими трапезами, а так же для индивидуального чтения. Опираясь на византийские образцы, древнерусские писатели создали целый ряд выдающихся произведений агиографической оригинальной литературы, отразившей существенные стороны жизни и быта Древней Руси.
Заключение

Список литературы

Библиография
1.Кусков В.В. История древнерусской литературы.- М.: Высшая школа, 1977
2.Лихачев Д. С. Избранное. Великое наследие.- М: Logos, 1997
3.Памятники литературы Древней Руси. Начало русской литературы. XI- начало XII века/Вступ. Ст. Д.С. Лихачева –М:Художественная литература, 1978
4.Переверзев В.Ф. Литература Древней Руси.- М.:Наука, 1971
5.Творогов О.В. Литература Древней Руси.-М.свещение,1981


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024