Вход

Алфавитный каталог: определения, структура, принципы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315638
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Определение алфавитного каталога
2.Структура алфавитного каталога
3.Принципы организации алфавитного каталога
Заключение
Список использованных источников
Нормативные акты
Учебная и научная литература

Введение

Алфавитный каталог: определения, структура, принципы

Фрагмент работы для ознакомления

Построенный по одному из этих признаков, алфавитный каталог всегда будет иметь положительные и отрицательные стороны. Национальная принадлежность автора требует, чтобы все произведения его на языке оригинала и в переводе на другие языки собирались вместе в каталоге, построенном по признаку национального языка автора. Последовательное применение этого признака привело бы к тому, что переводы иностранных авторов на русский язык были бы распылены по отдельным языковым каталогам. Читатель, интересующийся переводом Бальзака «Шагреневая кожа», должен был бы искать его во французском каталоге под французским заголовком описания. Переводы русских авторов на другие языки также были бы распылены в разных языковых каталогах, в транскрибированной или транслитерированной форме. Вместе с тем национальный признак имеет и свои положительные стороны, так как собирает произведения автора в одном месте.
Чаще всего применяется библиотеками при построении алфавитного каталога признак языка книги. Он удобен для библиотекаря при описании книг и для читателя, интересующегося литературой на определенном языке.
В языковом каталоге можно отражать издания различных народов согласно их национальным отличиям — их языку, с применением соответствующей графики, избегая нивелировки. Однако последовательное применение языкового признака приводит к множественности языковых рядов и, что особенно важно, к распылению произведений автора по различным языковым рядам, создает трудности при удовлетворении требований читателей.
Чтобы избежать множественности каталогов, библиотеки иногда строят их по признаку шрифта — делят каталог на две части: каталог латинского шрифта и каталог русского гражданского шрифта. Устраняя множественность языковых рядов, этот признак в то же время приводит к полной нивелировке национальных языков, к объединению в одном месте литературы народов разных культур, разных систем. Идя дальше, в своем стремлении к сокращению количества языковых рядов в алфавитном каталоге, некоторые библиотеки считают нужным объединять всю литературу, независимо от языка книги, в один алфавитный ряд, транскрибируя или транслитерируя все описания применительно к языку своей страны. При таком построении каталога полностью игнорируются особенности каждого языка. Неизбежны также ошибки в процессе транскрибирования или транслитерирования — затрудняется разыскание литературы на иностранных языках.
Таким образом, последовательное построение алфавитного каталога только по одному из перечисленных выше признаков страдает весьма существенными недостатками.
3. Принципы организации алфавитного каталога
Алфавитный каталог в системе каталогов представлен, как правило,
двумя каталогами: служебным и читательским.5 Служебный АК - единственный каталог библиотеки, выполняющий учетно-регистрационную функцию, важнейший документ, к которому ограничивается доступ не только читателей, но и сотрудников библиотеки. Каталог размещается в помещении отдела, список лиц (сотрудников библиографических служб), имеющих право самостоятельно обращаться к каталогу, утверждается приказом директора. Во всех остальных случаях (разрешение может быть дано и читателям, и сотрудникам) использование каталога возможно только с участием сотрудников, ответственных за его ведение. Ящики каталога из помещения не выносятся.
Основная карточка служебного АК содержит сведения обо всех карточках, представляющих данный документ в системе каталогов библиотеки, о местонахождении всех экземпляров документа в библиотечном фонде, а также информацию служебного характера (сведения о сотрудниках библиотеки, принимавших участие в библиотечной обработке документа, сроках прохождения этапов обработки и пр.).
Основные преимущества АК - простота в использовании, доступность для любой категории потребителей, прямой доступ к информации (читатель сразу же может получить сведения о наличии в фонде документа и его шифр хранения).
Каталогизатору и библиографу предоставляются широкие возможности в детализации материала, так как алфавитная расстановка легко сочетается с хронологической (по году издания), простейшей систематической (этот прием используется, например, для группировки произведений индивидуального автора), нумерационной и другими. С помощью добавочных БЗ в АК организуется авторский комплекс - группа БЗ на произведения одного лица, выступающего в качестве автора (соавтора), составителя, редактора и т.п.
АК книжных изданий на русском языке имеет в структуре два алфавитных ряда: русский (кириллица) и латинский. Второй ряд отражает издания, текст которых - на русском языке, но заглавия документов представлены на иностранных языках (например, Internet, Excel, Word и т.п.). При наличии в библиотеке документов на иностранных языках организуются соответствующие языковые ряды АК или часть АК, организованная по латинскому алфавиту.
Чтобы найти в алфавитном каталоге нужное издание, необходимо знать основные правила расстановки в нём карточек.
Место карточки в общем алфавите определяется первым по порядку словом описания, независимо от того, фамилия это или заглавие. Предлог считается отдельным словом6.
Например: Авдеенко А.
Автомобиль
Актуальные вопросы….
Актуальные проблемы…
Алексеев В.
Алексеева Н.
Карточки на книги авторов-однофамильцев расставлены в алфавите их инициалов.
Например: Никитин А.Ф. Граждановедение
Никитин И.Н. История ветеринарии
Никитин Н.Н. Геометрия
Никитин-Борисов И.И.
Карточки на произведения одного автора расставляются в следующем порядке:
Полное собрание сочинений
Собрание сочинений
Избранные произведения
Избранные сочинения
Отдельные произведения (в порядке алфавита заглавий)
Например: Пушкин А.С.
Полное собрание сочинений: в 19т.
Собрание сочинений: в 15т.
Избранные сочинения: в 2т.
Евгений Онегин
Капитанская дочка
Сказка о рыбаке и рыбке
Если заглавие содержит цифры или даты какого-либо события и т.д., при расстановке они принимаются во внимание в их словесном выражении.
Например: 100 великих композиторов
100 лет радио
Сто памятных дат
Ящики алфавитного каталога снабжены этикеткой с указанием букв алфавита или слогов, с которых начинаются первая и последняя библиографические записи в ящике.

Список литературы

"1)ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. - Взамен ГОСТ 7.1-84, ГОСТ 7.16-79, ГОСТ 7.18-79, ГОСТ 7.34-81, ГОСТ 7.40-82 ; введ. 2004 - 07-01. - М. : Изд-во стандартов, 2004. - 49 с.

Учебная и научная литература

1)А судьи кто? О людях, решающих судьбу курса «Библиотечные каталоги», а также немного о самих каталогах / Э.Р. Сукиасян // Мир библиографии. – 2002. - № 3. – С. 27-29.
2)Воронько, К. Л. Организация библиотечных фондов и каталогов : учебник / К. Л. Воронько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Книга, 1981. – 327 с.
3)Каталоги : Состояние и тенденции развития: Труды Гос. Библиотеки им. В.И. Ленина.- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://orel.rsl.ru/nettext/bibliograf/trudy/16.pdf
4)Каталоговедение как научная и учебная дисциплина / Э.Р. Сукиасян // Библиотековедение. - 1997. - № 2. - С. 52-57.
5)Курсы дистанционного образования для школьных библиотекарей и учителей : Организации и ведение алфавитного и систематического каталогов.- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://do-consult.narod.ru/sprav.html
6)Организация и ведение алфавитного каталога: инструкт.-метод. указания/ отв. ред. Б. М. Вишневецкая, Л. И. Краюшкина. – М., 1983. - 222
7)Справочник библиотекаря / науч. ред. А. Н. Ванеев, В. А. Минкина. - СПб. : Профессия, 2001. – 448 с.
8)Справочник информационного работника / под общ. ред. Р. С. Гиляревского, В. А. Минкиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб. : Профессия, 2007. - 584 с.
9)Сукиасян, Э.Р. Библиотечные каталоги [Текст] / Сукиасян, Э.Р. – Москва: Профиздат, 2001. – 191с.
10)Сукиасян Э. Р. Каталогизация: системно-структурный подход // Систематический каталог в системе каталогов библиотеки : Сб. науч. тр. / ГБЛ. - М. , 1984. - С. 18-25.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024