Вход

Структурные изменения в трансформирующейся России, общее понятие и развернутая характеристика (семейные изменения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315632
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты понятия структурных изменений
2. Структурные семейные изменения в России в посткоммунистический период
3. Семейные изменения с точки зрения настоящего времени
Заключение
Список литературы

Введение

Структурные изменения в трансформирующейся России, общее понятие и развернутая характеристика (семейные изменения)

Фрагмент работы для ознакомления

Можно определить типы социальных процессов исходя из следующих критериев:
1. По форме или очертанию, которые принимает процесс;
- направленные ( необратимые, каждая последующая стадия отличается от ранней и включает в себя ее результат),
- не направленные ( текучие, стадии похожи друг на друга ).
2. По итогу, результату процесса:
- морфогенетические ( которые приводят к возникновению совершенно новых социальных условий, состояний общества и т.д),
- трансмутационные (которые приводят к модификации, реформации, пересмотру существующих установок).
3. По осведомленности населения о социальном процессе:
- явные (можно распознать и определить его желательность),
- латентные (невозможно распознать и понять его желательность),
- процесс-бумеранг (течет вопреки расчетам и приводит к иным результатам).
4. По движущим силам процесса:
- эндогенные (внутренняя причина, раскрывают потенциальные возможности, свойства или тенденции, заключенные внутри изменяющейся реальности),
- экзогенные (с внешней причиной, реактивны и адаптивны и являются ответом на вызов, стимул, давление извне.
5. По уровню социальной реальности, на котором действует процесс различают макро- мезо- и микро- уровень
6. В зависимости от временного аспекта процесса различают большой диапазон процессов от мгновенных до долговременных.
2. Структурные семейные изменения в России в посткоммунистический период
Россия вот уже как минимум два столетия находится в постоянном процессе трансформации. Особые фундаментальные изменения последнего времени нашей страны можно отнести к посткоммунистическому периоду.
«Сердцевина «альтернативного порядка» - коммунистическая система, в течение долгого времени державшая в тисках почти треть человечества, в конце концов, рассыпалась, распалась и оставила после себя монументальные развалины, из-под которых поднимаются освобожденные граждане, чтобы предпринять смелую попытку создать демократическую политику, рыночную экономику, плюралистическую культуру»1. Структурные изменения затронули все сферы общества, в том числе и отношения в семье.
Отмечают два существенных процесса характерных для российской семьи в посткоммунистический период.
Во - первых, в условиях резкого падения жизненного уровня населения, стресса, «шокового» состояния населения, семья, являясь неким убежищем становится главным фактором физического выживания.
Во-вторых, семья осуществляет не только потребительские, но и производственные функции, поскольку расширяется надомный труд женщин, семейный бизнес, возникают фермерские хозяйства. То есть семья берет на себя отчасти функции разрушенной сферы обслуживания.
«Вытеснение женщины из сферы производства усиливает гендерную асимметрию внутри семьи за счет увеличения объема бытовых нагрузок. Успех выполнения семьей своих репродуктивных и, в целом, воспроизводственных функций, зависит в первую очередь от стабильности и устойчивости брака, т.е. от его качественных характеристик»2.
Одним из характеризующих факторов брака является удовлетворение супругов существующим разделением труда в сфере ухода за детьми и домашнего хозяйства. Разделение труда мужчин и женщин в современной России фактически является патриархальным. То есть женщины доминируют в семейной сфере, а мужчины в профессиональной и политической деятельности. Особенно ярко это проявляется в воспитании детей. Эта функция является женской. Частью истории становятся такие феномены как роль « русской бабушки» и «отсутствующего отца». Как правило, и семейным бюджетом управляет женщина. Следовательно, семейный климат зависит, прежде всего, от женщины, ее трудовой активности и социального статуса.
Безусловно, на семейные изменения в России оказывает достигнутое в тоталитарную эпоху « равенство» мужчин и женщин в общественной сфере, женская экономическая независимость, возникшая в результате всеобщего вовлечения в производство. Эти изменения трудно безболезненно отменить.
Вызванные реформами социальные проблемы явились предпосылками возврата к патриархату. Это повлекло за собой усиление неконкурентоспособности женщин на рынке труда, привело к снижению трудовой занятости женщин в общественном производстве, и как следствие, падению их социального статуса.
Эти перемены ведут к ухудшению положения женщин в семье и, в свою очередь, к нестабильности семейных отношений, падению качества семейных отношений, увеличению числа разводов.
«Дестабилизация семейных структур, являющихся фундаментом любого общества, ведет к разрушению его социальных основ и нормального воспроизводства населения, что в дальнейшем сужает основу демографических процессов, вызывая депопуляцию и деградацию генофонда»1.
Явное разделение на богатых и бедных отразилось на семейных отношениях в разных группах. У «новых русских» жены, как правило, уходили с работы и посвящали себя интересам мужа. В бедных семьях, женщины были вынуждены много трудиться дома и в огороде, чтобы свести концы с концами. Вместе с этим появился немногочисленный слой преуспевающих «бизнес-леди», в семьях которых домашняя нагрузка уменьшилась.
В целом, можно говорить об определенном «уходе» женщины в семью. Возросшая роль семьи как защиты человека в условиях экономической напряженности, явилась предпосылкой роста значимости женщин в приватной жизни. Тем не менее, существовала общая тенденция зависимости состояния внутрисемейных отношений от обеспеченности семьи: чем выше обеспеченность семьи, тем лучше взаимоотношения.
Таким образом, можно сказать, что в те годы в России сложились две идеологии относительно женского статуса в обществе.
С одной стороны, это равенство, присутствующее в нормативных документах и законодательных актах. С другой стороны, патриархат, доминирующий в реальной жизни. «Соответственно этому складывается и противоречивая тенденция. С одной стороны, демократические преобразования в обществе открывают действительно широкие возможности для самореализации женщины, что находит свое воплощение в различных инициативах. С другой стороны, реализация появляющихся для женщин возможностей ставит новые проблемы, связанные с неконкурентностью их как рабочей силы на рынке труда. Объективно возможности расширяются, а субъективно трудности возрастают и для женщин, и для мужчин»1.
Таким образом, посткоммуниситечский период в России ознаменовался тенденцией возврата к патриархату в семейной жизни граждан.
Несмотря на возврат к патриархату, Россия в 90-хх годах XX века столкнулась с тенденцией сокращения рождаемости. Это можно объяснить с одной стороны, падением благосостояния российской семьи, с другой стороны, изменением ее ценностных ориентиров, жизненных норм и правил.
В это время также существовала, зародившаяся еще в СССР, тенденция к росту неполных семей. Характерным, является то, что в настоящее время данная тенденция продолжает увеличиваться.
Также характерной чертой для 90-х годов было увеличение роста разводов.
Таким образом, дестабилизация семейных структур, явления увеличения разводов, снижения рождаемости и увеличение смертности (так же характерного для тех времен) привели к наступлению кризиса депопуляции российского общества.
3. Семейные изменения с точки зрения настоящего времени
В настоящее время обозначилась явная тенденция к увеличению рождаемости в России. Это в некоторой степени обусловлено стимулированием со стороны правительства (как материальным - введение материнского капитала, так и нематериальным – культивированием семейных ценностей, 2008, 2009 год прошел под эгидой года семьи). Будет ли продолжаться эта тенденция трудно предсказать, во многом, на мой взгляд, она будет зависима от того насколько кризис банковской системы, отразится на сферах жизни общества.
Говоря же о социально-психологических последствиях структурных изменений в семейной сфере в России в посткоммунистический период, необходимо отметить следующие разрушающие тенденции наших дней:
- пренебрежительное отношение к браку;
- ослабления потребности в детях;
- лишение авторитета мужчин в глазах женщины;

Список литературы

Список литературы

1.Витек К. Проблемы супружеского благополучия. - М.: Прогресс, 1998.-144с.
2.Парсонс Т. о социальных системах. – М.: Владос, 2002 – 548с.
3.Римашевская Н.М. Гендерные аспекты социально - экономической трансформации в России http://www.owl.ru/library/046t.htm
4.Рощин С. Ю. Женщины в сфере занятости и на рынке труда в российской экономике // Гендерная экономика - М., 2000. С. 2.
5.Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Логос, 2000.- 664 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024