Вход

1.Содержание принципа управления со стороны спроса. 2.Структура автономной системы энергосбережений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315622
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Содержание принципа управления со стороны спроса
2. Структура автономной системы энергоснабжения
Заключение
Список литературы:

Введение

1.Содержание принципа управления со стороны спроса.
2.Структура автономной системы энергосбережений.

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка ситуации производится по следующим основным показателям:
- удельное водопотребление на человека в жилищном фонде;
- удельное водопотребление на работающего на предприятиях групп А и Б;
- удельное водопотребление на производственные нужды на условную единицу выпускаемой продукции в производственной сфере.
Критерием объективности оценки в данном случае являются возможность получения основанных на приборном учете фактических данных об объёмах водопотребления.
Как управлять изменением спроса, например на воду?
Существуют два основных принципа управления спросом на воду — административный и экономический.
Административный принцип может эффективно применяться, например, если потребитель является административно зависимой организацией. Этот принцип для рыночно развивающегося общества вряд ли приемлем.
Экономический принцип может применяться во всех случаях, когда речь идет о неполитарной экономической модели. Регулирование спроса при этом осуществляется с помощью изменения цен и тарифов, а также предоставления возможности водоснабжения из альтернативных источников.
Для производственного потребления нужно учитывать два основных показателя: долю затрат на воду в себестоимости выпускаемой продукции и соотношение стоимости воды, получаемой предприятием-потребителем из систем коммунального водоснабжения (питьевой воды и технической воды), со стоимостью воды из собственных источников водоснабжения (собственная вода). При малой доле затрат на воду в себестоимости продукции вероятность того, что это предприятие будет активно заниматься поиском путей экономии воды и снижения удельного водопотребления, крайне мала. При увеличении доли затрат в структуре расходов предприятия этот показатель становится более ощутимым, и тогда регулировать спрос на воду можно, влияя на соотношение стоимости закупаемой и собственной воды. Если у ГУПВ есть избыточные производственные мощности, то они могут быть заинтересованы в увеличении объёма реализации воды промышленным потребителям, поскольку тариф для них в большинстве регионов страны значительно выше себестоимости производства воды. [5, c. 45]
Можно рекомендовать организовать процесс управления спросом и предложением на услуги водопотребления в жилищном фонде по следующей схеме:
- Произвести замеры и оценку объёмов реального (фактического) и полезного удельного водопотребления в жилищном фонде города.
- Провести опрос населения относительно информированности и понимания уровня потребления воды в жилье, ожиданий по поводу повышения качества оказываемых услуг, а также направлений сокращения потерь воды.
- Определить основные причины превышения фактического объема водопотребления над полезным.
- Разработать и реализовать программу установки приборов учёта воды в жилищном фонде.
- Разработать принципы стимулирования сокращения потерь воды в жилищах для работников жилищно-эксплуатационных организаций и потребителей.
- Организовать широкую информационную кампанию в средствах массовой информации по повышению культуры водопользования.
- Проинформировать население о принимаемых мерах.
Для управления спросом на коммунальные услуги со стороны промышленных потребителей необходимо:
- Оценивать объемы потребления промышленными потребителями из собственных источников водоснабжения.
- Определять, соответствует ли качество потребляемых услуг требованиям, предъявляемым промышленными потребителями.
- Оценивать экономические факторы, влияющие на увеличение объемов потребления промышленными потребителями.
- Разрабатывать и реализовывать тарифную политику, стимулирующую увеличение объемов ресурсопотребления. [4, c. 70]
2. Структура автономной системы энергоснабжения
Автономные системы энергоснабжения позволяют своим владельцам не ждать милости от РАО «ЕЭС России» как в случае кратковременных отключений, так и при не возможности присоединения к уже существующим сетям энергоснабжения.Для домовладельцев, которые в силу различных причин не могут использовать автономные системы энергоснабжения, но страдают от падения напряжения в сети и, как следствия, плохой работы электроприборов мы рекомендуем приобрести стабилизаторы напряжения. Стабилизатор марки «WUSLEY» со способностью менять входное напряжение в 160...250 В на выходное напряжение в 220±3% мощностью 1 кВт обойдется в 2200 руб., мощностью 3 кВт в 6240 руб. Если Вам необходимо противостоять противной практики отключений электроэнергии, то Вам можно посоветовать выбрать автономную электростанцию. Для правильного выбора необходимо учесть следующие рекомендации.
Техническая реализация концепции автономной системы энергообеспечения осуществляется на основе следующих положений:
1. Анализ типовых графиков производства и потребления энергии для различных локальных источников показывает, как правило, превышение общего объема возможной выработки над потреблением при существенных колебаниях их мощности. При этом продолжительность режима пикового потребления значительно меньше режима поступления базовой мощности от источника, составляя от нескольких часов до нескольких суток. Использование промежуточного накопителя, заряжающегося при снижении потребления энергии и отдающего ее при возрастании нагрузки, компенсирует несоответствие графиков производства и потребления энергии.
2. Для выработки электроэнергии с использованием низкопотенциальных источников в составе локальной системы может применяться экологически чистый, специально разработанный новый тип свободнопоточных ветро- и гидроприводов, а также новая конструкция электрогенераторов. Созданные устройства, в отличие от применяемых сегодня в мире, стабильно работают в очень широком диапазоне нагрузок, скоростей потоков и расходов возобновляемых источников. Они унифицированы и высокотехнологичны, что позволяет легко трансформировать их под ветровые или водные нагрузки с независимым или комбинированным использованием. Монтаж таких устройств не требует серьезных подготовительных работ и больших финансовых затрат. [2, c. 21]
3. Помимо специально разработанных ветро- и гидротурбогенераторов, для работы с автономными системами энергообеспечения могут применяться и другие виды генерирующего оборудования. Солнечные батареи, слабые энергосети, дизельные электростанции, а также тягловая (животная) сила могут использоваться в качестве генерирующих источников, при этом их мощность в составе такой энергосистемы может быть на порядок меньше, чем пиковые нагрузки потребителя. Кроме того, к АСЭ могут подключаться микротурбины, малые ГЭС и ветроустановки, обычно требующие обязательной связи с большими энергосистемами. Подключение к энергосистеме существующих автономных установок, работающих на невозобновляемых источниках (уголь, нефть, газ), позволяет значительно повысить их эффективность при экономии привозного топлива, в том числе на модульных котельных - с обеспечением выработки не только тепла, но и электроэнергии. Разработаны схемы дооборудования котельных турбоустановками различного типа для выработки электроэнергии с использованием преимуществ АСЭ по поддержанию стабильных параметров тепло- и электроснабжения.
4. Модульная схема подключения автономной системы энергообеспечения позволяет объединять потребителей в энергетический район с созданием локальных сетей. При этом суммарная мощность сети энергорайона во многом будет определяться применяемым типоразмером модуля автономной энергосистемы. Так, используя модуль типоразмером 4 кВт, можно создать энергорайон общей мощностью до 100 кВт, а типоразмером 33 кВт - мощностью до 1000 кВт. Такие типоразмеры позволяют не только удовлетворять практически все требования различных потребителей (производственные, жилищно-коммунальные и пр.), но и полностью унифицировать энергооборудование - от турбоприводов до целых блоков автономной энергосистемы. Это сокращает затраты на изготовление и транспортировку оборудования, строительно-монтажные работы, сроки ввода объекта в эксплуатацию, создание линий связи с потребителем и т. д. Ремонтные и профилактические работы на генерирующем оборудовании АСЭ могут проводиться без отключения потребителя. Необходимая продолжительность бесперебойного энергоснабжения в таких случаях обеспечивается, по желанию потребителя, за счет установки дополнительных модулей оборудования.
5. Проведенные сравнительные экономические расчеты показывают, что при относительно малых объемах требуемой энергии для снабжения удаленных потребителей автономные энергосистемы с использованием возобновляемых источников более эффективны, чем дизельные электростанции и ЛЭП. Так, экономический эффект от применения АСЭ будет более 600 процентов при сравнении с затратами на эксплуатацию за 10 лет работы дизельной электростанции или ЛЭП аналогичной мощности. Срок окупаемости автономной системы составляет 2-3,5 года. [5, c. 69]
Чтобы определить, какую номинальную и максимальную мощность должно иметь Ваша электростанция, необходимо определить суммарную мощность потребителей электрической энергии, которые будут или могут эксплуатироваться одновременно. Для нормальной работы электростанции рекомендуется, чтобы ее мощность была выше на 20...30% по сравнению с суммарной электрической мощности всех потребителей. Практический опыт использования электростанций говорит о том, что для снабжения дачного дома достаточно мощности в 3 кВт (холодильник, насос, телевизор, пять-шесть лампочек). Владельцу загородного коттеджа необходимо приобрести электростанцию мощностью от 10 до 20 кВт.
Особое внимание при выборе необходимо обратить на число фаз в электростанции. Однофазные станции применяются при использовании однофазных электропроводок. При использовании трехфазных электростанций необходимо соблюдать условие примерного равенства мощности потребителей, находящихся на разных фазах. Для нормальной работы генератора разница электрических мощностей на разных фазах не должна превышать 20...25%.
Какую станцию выбрать дизельную или бензиновую? Ответ на этот вопрос заключается в том, с какой целью приобретается электростанция. Если электростанция необходима как аварийный источник на не большие промежутки времени, то более целесообразным было бы выбрать бензиновые электростанции. Если же Вы преследуете цель использовать электростанцию в качестве постоянного бесперебойного источника электроэнергии в течение длительного времени - надо обратить внимание на дизельные агрегаты, несмотря на их, более высокую стоимость.
Станция, работающая на бензиновом топливе, существенно дешевле дизельной. Однако, затраты на топливо и техническое обслуживание выше, чем у дизельной станции.
Дизельные электростанции подразделяются на высокооборотные 3000 об/мин и низкооборотные 1500 об/мин. Если дизельные агрегаты будут эксплуатироваться порядка 500 моточасов в год, тогда можно остановить свой выбор на дизелях с частотой вращения вала 3000 об/мин. При более интенсивной же эксплуатации рекомендуется применять дизельный агрегат с частотой 1500 об/мин. Хотя при одной и той же выходной мощности они стоят дороже, при этом они имеют увеличенный ресурс и пониженный уровень шума.
Помимо традиционных автономных источников кратко остановимся на альтернативных источниках энергоснабжения, их как минимум три:
- малые и микро ГЭС. Это надежные, экологически чистые, компактные, быстро окупаемые источники электроэнергии для деревень, хуторов, дачных поселков, фермерских хозяйств и т.п. предназначены для эксплуатации в широком диапазоне напоров и расходов с высокими энергетическими характеристиками. В комплект поставок обычно входит энергоблок, водозаборное устройство и устройство автоматического регулирования. Имеется успешный опыт эксплуатации оборудования на перепадах уже существующих плотин, каналов, систем водоснабжения и водоотведения промышленных предприятий и объектов городского хозяйства, очистных сооружений оросительных систем и питьевых водопроводов. МикроГЭС 10 кВт стоит 305000 руб. МикроГЭС 50 кВт стоит 1320000 руб.
- фотоэлектрические солнечные модули. Используют энергию солнечных лучей.Ориентировочная стоимость при мощности 55 Вт, габарите 1000х600х30, весе 9,3 кг-13800 руб.
- автономные ветроэлектростанции. Предназначены для выработке электроэнергии за счет ветрового потока. Они могут использоваться в отдаленных и изолированных местах, в различных климатических районах с благоприятными ветровыми характеристиками. Как правило, это автономная, надежная, автоматическая установка не требующая дежурного персонала и предназначенная для работы в любых погодных условиях. В комплект поставки, как правило, входит и аккумуляторная батарея, которая обеспечивает электропитание потребителей при отсутствии ветра. Ориентировочная стоимость агрегата включая мачту с растяжками и фундаментными закладками, лопастей с крестовиной,но без стоимости аккумуляторных батарей, мощностью 3 кВт составит не менее 245000 руб.
В целом предлагаемая автономная система энергообеспечения с промежуточным накопителем представляет собой новое направление развития малой энергетики, заполняя нишу в секторе автономного электроснабжения потребителей на базе низкопотенциальных возобновляемых экологически чистых источников. [3, c. 38]
Таким образом, имеются все необходимые концептуальные, экономические и технические предпосылки для создания конкурентоспособных локальных энергетических систем, отвечающих следующим требованиям:
- соответствие режима производства энергии и ее аккумулирования режиму потребления; - низкая стоимость энергии;
- общедоступность исходных ресурсов;
- высокая надежность и бесперебойность энергоснабжения; - экологическая безопасность;
- простота обслуживания;
- возможность расширения производства электроэнергии за счет других источников;
- модульная схема, обеспечивающая серийное производство.
Применение АСЭ с промежуточным накоплением энергии позволяет решать задачи энергообеспечения на различных уровнях возникающих проблем.

Список литературы

1. Федеральный закон от 26.03.2003 г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике»
2. Закржевский В.И. Управление коммунальной энергетикой в городах: Текст лекций. – СПб.: СПбГИЭУ, 2006
3. Кнорринг В.И. Основы государственного и муниципального управления. – М.: Экзамен, 2005
4. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. М.: Минэнерго, 2000
5. Энергосбережение в жилищном фонде: проблемы, практика и перспекти-вы: Справочник. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2004


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024