Вход

Р.Скрытников о Смуте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315596
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение сроков начала и окончания смуты
2. Раскрытие понятия «Смута» в работах Р.Г. Скрытникова
2.1 Побудительные и способствующие причины Смуты
2.2 Крестьянская война в России начала 17в.
2.3 Лжедмитрий I и II
2.4 Борьба народа России против интервентов
3. Мнения историков относительно Смутного Времени
Заключение
Список использованных источников



Введение

Р.Скрытников о Смуте.

Фрагмент работы для ознакомления

- объявили амнистию,
- снизили государственные налоги,
- дворяне и посадские люди получили дополнительные льготы,
- некоторые уезды вообще освободили от податей
Все эти мероприятия позволили Борису Годунову закрепиться на престоле.
Борис Годунов старался поддерживать мирные отношения с соседними государствами. В 1601 г. было подписано 20-летнее перемирие с Речью Посполитой. Годунов всячески поощрял культурные и торговые отношения с Западной Европой. Иностранным купцам предоставлялись привилегии
Борис Годунов, по признанию современников, был крупным государственным деятелем, волевым и дальновидным, умелым дипломатом. Он лично проводил дипломатические переговоры и неизменно добивался успеха.

2.2 Крестьянская война в России начала 17в.
Законы, изданные Борисом Годуновым2 относительно крестьян еще во время его регентства, вызвали недовольство крестьянства, составлявшего подавляющее большинство населения России. Сложившуюся ситуацию можно было сравнить с пороховой бочкой, к которой то и дело кто-то пытался поднести фитиль. Повсеместно шли волнения, начались восстания, крестьяне опять начали сбегать от своих феодалов, что естественно повлекло за собой создание разбойничьих шаек.
Нужен был только толчок, чтобы назревшие социально-политические противоречия вылились в «смуту». И вот вмешалось провиденье с 1601 по 1603 гг. урожаи были почти все уничтожены: заморозками, градом, и еще рядом причин, как следствие голод и болезни.
Волнения начались по всей стране. В 1603 г. отряды восставших крестьян и холопов подступали к самой Москве. С большим трудом восставшие были отбиты, их предводитель Хлопко погиб.
Внешняя ситуация тоже начала осложняться польские и литовские феодалы старались использовать внутренние противоречия в России.
Именно в Польше «объявился» первый самозванец, выдававший себя за «царевича Дмитрия». По версии, правительства Бориса Годунова - это был галицкий дворянин Юрий Богданович Отрепьев. Он в 1602 г. бежал в Литву, где получил поддержку некоторых литовских панов, а затем и короля Сигизмунда III.
2.3 Лжедмитрий I и II
Осенью 1604 г, самозванец, которого историки называют Лжедмитрием I, с 40-тысячным отрядом польско-литовской шляхты, русских дворян-эмигрантов, запорожских и донских казаков неожиданно появился на юго-западной окраине России, в Северской земле3. Простой народ был готов к появлению предводителя, освободителя от проклятой «годуновщины», крестьяне охотно присоединялись к Лжедмитрию, так как хотелось верить в явление чудом спасшегося истинного царя-батюшку. Но не смотря на все это в первом же большом сражении с царским войском под Добрыничами самозванец был разбит и с немногими оставшимися сторонниками укрылся в Путивле. Большинство польско-литовских шляхтичей вернулись домой. Казалось, что Лжедмитрий канул в лету.
В апреле 1605 г. царь Борис Годунов неожиданно умер существовала версия его отравления. Шестнадцатилетний сын Годунова — царь Федор Борисович — недолго удержался на престоле. Он не имел ни опыта, ни сторонников и был убит заговорщиками.
Лжедмитрий без боя вошел в Москву и был провозглашен царем под именем Дмитрия Ивановича.
Победу ему обеспечила народная поддержка и глубокое недовольство крестьянства политикой Годунова, но Лжедмитрий недолго продержался на престоле. Из-за своей природной недалекости он настроил против себя как народ, так и своих «кураторов» в Речи Посполитой.
В обстановке общего недовольства Лжедмитрием I созрел боярский заговор, во главе которого стоял князь Василий Шуйский.
В мае 1606 г. В Москве была свадьба Лжедмитрия и Марины Мнишек, которая послужила толчком для восстания в Москве. 17 мая 1606 г. восстанием воспользовались заговорщики, Василий Шуйский во главе большого отряда военных слуг ворвался в Кремль, Самозванец был убит. С Лобного места на Красной площади новым царем "выкликнули" Василия Шуйского, но это не привело к завершению смуты.
Новый царь рассчитывал только на своих сторонников, начал репрессии в направлении бывших сторонников Лжедмитрия, отменил все его льготы в отношении ряда уездов, что конечно привело к еще большему внутреннему недовольству. В движение против «боярского царя» Василия Шуйского в едином порыве пошли все: народные низы, дворянство, часть боярства. Именно они приняли участие в восстании Ивана Болотникова (1606 — 1607),
которое хотя и продолжалось год, но окончилось гибелью Болтникова и еще большем ослаблением государства и позволило магнатом Речи Посполитой внедрить в Россию второго самозванца.
Летом 1607 г., когда войско Ивана Шуйского осаждало Тулу сражаясь с последователями Болтникова, в Стародубе появился второй самозванец (Лжедмитрий II). В январе 1608 г, он дошел до г. Орла.
В Орел стеклись отряды поляков, остатки войска Болотникова, казаки атамана Ивана Заруцкого, служилые люди южных уездов и даже бояре, недовольные правительством Василия Шуйского.
В июне 1608 г. Лжедмитрий II подступил к Москве и остановился в укрепленном лагере в Тушине. Москву самозванцу взять не удалось, даже с литовской помощью. Но польско-литовские и казацкие отряды «тушинского вора» разошлись по всей Центральной России, К концу 1608 г. самозванцу «присягнули» 22 города.
В стране началось двоевластие. Шуйский обратился за военной помощью к шведскому королю. Весной 15-тысячное шведское войско поступило под командование Скопина-Шуйского племянника действующего царя; одновременно на русском Севере собралась и русская рать.
Летом 1609 г. русские полки и шведские наемники начали наступательные действия. Однако шведы дошли только до Твери и дальше наступать отказались. Стало ясно, что надеяться на иноземцев нельзя. Михаил Скопин-Шуйский с одними русскими полками ушел к Калязину, где начал собирать новое войско, он отвоевывал город за городом.
В марте 1610 г. полки Михаила Скопина-Шуйского подошли к Москве. Приспешники «Тушинского вора» разбежался. 12 марта 1610г. полки Михаила Скопина-Шуйского торжественно вступили в столицу.
В Москве произошел дворцовый переворот. Царь Василий Шуйский был насильно пострижен в монахи. Власть перешла к правительству из семи бояр - «семибоярщине».
Узнав о перевороте, «Тушинский вор» снова двинулся со своими сторонниками к Москве.
И именно в этот момент «семибоярщина», ищет помощи в Польше и объявляет о возможности занятия Русского престола Королем Сигизмундом III. «Тушинский вор» становится никому не нужен, и его убивают в Калуге. Этим событием заканчивается первый период смуты.
2.4 Борьба народа России против интервентов
Но как бы не было тяжело русскому народу, но терпеть присутствие на своем престоле чужестранца, лишиться государственной целостности, вообще лишиться государства – этого не хотел никто.
И в стране поднималось национально-освободительное движение
против интервентов, во главе первого ополчения стал думный дворянин Прокопий Ляпунов. Во главе стаяли рязанские дворяне, к которым присоединялись служилые люди из других уездов страны, а также отряды казаков атамана Ивана Заруцкого и князя Дмитрия Трубецкого.
Весной 1611 г. ополчение подошло к Москве. Но между руководителями ополчения не было мира, воспользовавшись дрязгами, было организовано убийство Ляпунова, что послужило фактическому распаду ополчения.
Король Сигизмунд III собрался захватить русский престол силой. Однако новый подъем национально-освободительной борьбы русского народа помешал ему это сделать; в Нижнем Новгороде началось формирование второго ополчения.
Организатором ополчения стал Кузьма Минин, Решающую роль сыграл Кузьма Минин и в выборе военного руководителя ополчения: князя Дмитрия Пожарского. Данные события достаточно ярко показаны в фильме Владимира Хотиненко 1612. Второе ополчение было слаженно, имело благословление Церкви, что поднимало патриотический дух народа.
Весной 1612 г. «земская рать» во главе с Мининым и Пожарским пошла из Нижнего Новгорода вверх по Волге. Началось освобождение от интервентов соседних городов и уездов.
В июле 1612 г., когда пришло известие о походе на Москву войска гетмана поляков и в августе 1612 г. ополчение подошло к Москве, Атаман Заруцкий с немногими сторонниками бежал из-под Москвы в Астрахань. В упорном сражении возле Новодевичьего монастыря гетман потерпел поражение и отступил. Польский гарнизон, не получивший подкреплений, продовольствия и боеприпасов, был обречен.
22 октября Москва была освобождена от интервентов.
На совете бояр было принято решение о воцарение династии Романовых.
Что послужило ознаменованием конца смутного времени.
3. Мнения историков относительно Смутного Времени
Эпоха смутного времени овеяна легендами и тайнами, что и позволило за столь короткий период времени смениться целому ряду правителей, рассмотрим мнения разных историков на самую большую тайну Великой Смуты – убийство младшего сына Ивана Грозного – Дмитрия.4
Заключение академика Мюллер было в том, что Лждмитрий был истинным царевичем и писал, что имеются сведения о том, что настоящий царевич вовсе не был убит в Угличе. И, исходя из этой ничем не подтвержденной отправной точки, продолжали создаваться версии о том, как и кто спас взбалмошного и жестокого еще с малолетства угличского отрока, убивавшего кур и гусей собственной сабелькой забавы ради, таскавшего кормилицу за волосы, в кровь искусывающего груди нянек и грозящего не раз убить всех его окружающих взрослых, едва только он взойдет на трон, - и вдруг с вступлением на престол ставшего веселым и практически беззаботным, легким в общении и абсолютно беззлобным "царем московским Димитрием", так, кстати, никого и не приказавшим казнить. Но есть слухи, поддержанные позднейшими летописцами, - и предположение уже преподносится как факт.

Список литературы

1.Андреев И. Раскаты Смуты, 1994г.
2.Антоненко С. «Смилуйтесь и умилитесь» , 2005г.
3.Морозова Л.Е. Смута начала XVII века глазами современников.
М., 2000
4.Россия в начале 17в. “Смута”. Р.Г. Скрытников.
5.Смута в России в начале 17в. «Иван Болотников». Р.Г.Скрытников.
6.Скрынников Р.Г. Социально-политическая борьба в Русском
государстве в начале XVII века. Л., 1985

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024