Вход

Области применения новых информационных технологий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315593
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Информационные технологии
1.1 Обзор информационных систем и рынка технологий
Становление рынка информационных технологий
1.2 Предпосылки для ускоренного развития рынка информационных технологий.
1.2 Предпосылки для ускоренного развития рынка информационных технологий.
Области применения новых компьютерных технологий
Обзор научных открытий
2.2 Области применения новых информационных технологий
Заключение
Глоссарий
Список используемых источников
Приложение А
Приложение Б


Введение

Области применения новых информационных технологий.

Фрагмент работы для ознакомления

1250
0.22
Усовершенствованный радарный модуль позволяет формировать цифровые модели рельефа и проводить операции геокодирования для массивов данных, соответствующих стандартным размерам снимков, поставляемых центрами приема и обработки данных ERS-1/2 и RadarSat. Все это стало возможным благодаря новейшим разработкам в сфере информационных технологий.
11 Робототехника
Оценка траектории двигающегося объекта. Новый подход оценивает реальное время изменения траектории движущегося объекта - летательного аппарата или иного наземного транспортного средства. В этом случае данные получают от одной телекамеры, в то время как традиционная методика основывается на оценке линейной и угловой скорости объекта с использованием нескольких камер или радиолокационных станций. Для преодоления неопределенности и шумов входных данных использовались нейронные сети со специальным фильтром. Фильтр служит для преобразования нелинейной системы в линейную, а нейронная сеть дает высокую точность показателей динамики наблюдаемого объекта. Реальные эксперименты, по мнению исследователей, доказывают эффективность предложенного подхода.
12 Медицина
Беспроводная система мониторинга позволяет следить за рядом параметров состояния организма человека. Она включает набор сенсоров, таких, как гальванический датчик сопротивления кожи, датчики температуры кожи и пульса, которые помещаются в носки и имеют поверхностный контакт с кожей испытуемого. Система приспособлена к разной обстановке - домашней и клинической. На конференции был приведен пример ее использования в сложных условиях - для контроля за состоянием здоровья космонавтов, находящихся вне космического корабля, на основе данных о периферийном обращении крови.
Компьютерное моделирование мышления в системах управления. Результаты двух экспериментов моделирования механизмов мыслительной деятельности (при формировании эмоционально обусловленных решений в системах управления) были представлены на примере моделирования управления морским судном в кризисных ситуациях. В первом эксперименте модель работала на основе динамических ассоциаций путем разъединения сенсорных вводов и ответного эмоционального сигнала испытуемого. Эксперимент показал, что модель реагирует на величину эмоциональных сигналов: чем богаче сенсорный ввод, тем быстрее появляется ответная реакция. Во втором эксперименте в качестве ключевого фактора был использован принцип осторожности, защищающий автоматику системы управления от ненужных эмоциональных сигналов. Моделирование показало, что даже при отсутствии эмоциональных сигналов автоматика системы управления реагирует на изменения внешней среды на основе ранее введенных и запомненных команд. Работа позволила выявить характеристики управленческих входных и ответных эмоциональных сигналов, влияющих на количество ошибок в управлении. Моделирование системы управления с использованием эмоционального контроллера показало работоспособность предложенной модели и возможность ее использования для решения управленческих задач.
Компания Honda готова выпустилф на рынок роботизированные «ноги».     WAD не надо крепить к телу ремнями и зажимами, достаточно надеть «ботинки», которые прикреплены на «протезах» к креслу, венчающему конструкцию, и сесть в него. Фактически Компьютер считывает сигналы с датчиков в подошвах и отдает команды паре электромоторов и WAD следует за движениями человека. Система приспосаб¬ливается к различным позам. Запаса энергии в литий-ионной батарее хватает на два часа непрерывной работы. Одна из важнейших целей разработчиков систем WAD — помощь старикам и инвалидам.
Также высшая медицинская школа при университете Гифу (Япония) в сотрудничестве с Техническим институтом Мицуно представили интерактивного гуманоидного робота Keiko. Робот реагирует на прикосновения врача и даже имитирует ряд расстройств.
     С помощью разработки студенты-медики имеют возможность ставить диагнозы редких заболеваний нервной системы и головного мозга.
Заключение
Мир информационных технологий затрагивает на сегодняшний день много областей как науки, так и производства. Новые информационные технологии должны быть такими, чтобы уровни информатизации и подсистемы, ее обрабатывающие, соединялись между собой единым массивом информации. Информация внутри системы должна функционировать таким образом, чтобы достаточно полно отражать уровни управления.
Информационные технологии, использующие компьютерные формы обучения, современный уровень развития телекоммуникаций, дистанционные технологии составляют основу развития процесса обучения в будущем. Переход к информационному обществу обуславливает новую индустрию переработки информации с использованием компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий.
Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. Развитие ИТ определяются главным образом развитием научно-технического прогресса и связаны с появлением новых технических средств передачи и обработки информации. В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит ПК, который существенно повлиял на использование технологических процессов и качество результатной информации. Внедрение ПК в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи обуславливают новый этап развития ИТ и расширения областей их применения.
Глоссарий
Данные – сведения, полученные путем измерения, наблюдения, логических или арифметических операций и представленные в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и (автоматизированной) обработки.
Научно-техническая информация - документированная информация, возникающая в результате научного и технического развития, а также информация, в которой нуждаются руководители, научные, инженерные и технические работники в процессе своей деятельности, включая специализированную экономическую и нормативно-правовую информацию.
Информационное издание - издание, содержащее систематизированные сведения об опубликованных, непубликуемых или неопубликованных документах и результат анализа и обобщения сведений, представленных в первоисточниках. Информационные издания выпускаются организациями, осуществляющими научно-информационную деятельность.
Информационный продукт - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме товара. Информационными продуктами являются программные продукты, базы и банки данных и другая информация.
Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.
Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Информация уменьшает степень неопределенности, неполноту знаний о лицах, предметах, событиях и т.д.
Научная информация - логически организованная информация, получаемая в процессе научного познания и отображающая явления и законы природы, общества и мышления.
Научно-информационная деятельность - область деятельности по удовлетворению потребности в научно-технической информации.
Научно-технический прогресс - поступательное развитие науки и техники.
Орган научно-технической информации - специализированная организация или структурное подразделение предприятия, осуществляющее информационную деятельность, а также научные исследования в этой области.
Персональный компьютер - универсальная ЭВМ, предназначенная для индивидуального использования. Обычно персональные компьютеры проектируются на основе принципа открытой архитектуры и создаются на базе микропроцессоров.
Список используемых источников
1 Автоматизированные информационные технологии в экономике / М. И. Семенов и др. / Финансы и статистика / 2000
2 Грабауров М. Информационные технологии. -М.: Финансы и статистика, 2003. с.12.
3 Данилов В. Креативное инженерное образование//Вузовские вести №10, 2002 г.
4 Информационные системы в экономике. Под ред. В.В. Дика. –М.: Финансы и статистика, 2003.
5 Корсак К. Поиски компаса и указателей // Народное образование №7, 2002 г.
6 Мартин Е. Информационные технологии в управлении. –М.: Финансы и статистика, 2002.
7 Грабауров М. Информационные технологии. -М.: Финансы и статистика, 2003.
8 Промышленная робототехника/Л. С. Ямпольский, В. А. Яхимович,  Е. Г. Вайсман и др.; Под ред. Л. С. Ямпольского.— К.: Техника, 1984.—264 с
9 Современные информационные технологии в образовании / И. Роберт / Школа-Пресс / 2004
10 Сравнительный анализ математической естественно-научной подготовки учащихся основной школы России. — TIMSS, — М., 2002. Вып.
11 Цедринский А.Д. Инновационная деятельность в образовательном учреждении: теория и практика. - Южное отделение РАО, РГПУ, СФАГПИ, 2001. — 156 с.
Приложение А
Таблица 1. Объем рынка ИТ в России, млн. экю.
2003
2004
2005
2006
2007
Аппаратные средства
628
1 100
1 518
1 714
1 895
Программное обеспечение
169
223
262
308
339
Обслуживание
308
339
366
408
462
В целом
1105
1662
2145
2430
2696
Таблица 2. Объем рынка ИТ в странах Восточной Европы, млн. экю.
2003
2004
2005
2006
2007
Аппаратные средства
1966
2671
3204
3570
3930
Программное обеспечение
384
495
556
636
696
Обслуживание
720
847
933
1036
1151
В целом
3070
4013
4693
5242
5776
Таблица 3. Объем рынка ИТ в странах Западной Европы, млн. экю.
2003
2004
2005
2006
2007

Список литературы

"1Автоматизированные информационные технологии в экономике / М. И. Семенов и др. / Финансы и статистика / 2000
2 Грабауров М. Информационные технологии. -М.: Финансы и статистика, 2003. с.12.
3 Данилов В. Креативное инженерное образование//Вузовские вести №10, 2002 г.
4 Информационные системы в экономике. Под ред. В.В. Дика. –М.: Финансы и статистика, 2003.
5 Корсак К. Поиски компаса и указателей // Народное образование №7, 2002 г.
6 Мартин Е. Информационные технологии в управлении. –М.: Финансы и статистика, 2002.
7 Грабауров М. Информационные технологии. -М.: Финансы и статистика, 2003.
8 Промышленная робототехника/Л. С. Ямпольский, В. А. Яхимович, Е. Г. Вайсман и др.; Под ред. Л. С. Ямпольского.— К.: Техника, 1984.—264 с
9Современные информационные технологии в образовании / И. Роберт / Школа-Пресс / 2004
10 Сравнительный анализ математической естественно-научной подготовки учащихся основной школы России. — TIMSS, — М., 2002. Вып.
11 Цедринский А.Д. Инновационная деятельность в образовательном учреждении: теория и практика. - Южное отделение РАО, РГПУ, СФАГПИ, 2001. — 156 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01044
© Рефератбанк, 2002 - 2024