Вход

Распоряжение обращёнными в федеральную собственность драгоценными металлами, драг. камнями и изделиями из них

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315585
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них в федеральной собственности……………………………………………………………………..5
2. Распоряжение обращенными в федеральную собственность драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них……………………..11
Заключение…………………………………………………………………….…21
Список литературы………………………………………………………………23

Введение

Распоряжение обращёнными в федеральную собственность драгоценными металлами, драг. камнями и изделиями из них

Фрагмент работы для ознакомления

- монет, содержащих драгоценные металлы.
Добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии).
Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и организациям, созданным без участия (прямого или косвенного) иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, должно принадлежать большинство голосов, учитываемых при принятии решений органами управления организаций, осуществляющих деятельность по добыче алмазов на территории Российской Федерации.
Старательская добыча может применяться при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением алмазов, всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм, в том числе артелями старателей.
Под старательской добычей понимается способ организации работ по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней с отрывом работников от мест постоянного проживания на срок более чем четыре месяца. При этом не производятся затраты средств за счет соответствующего бюджета на создание и содержание объектов социальной инфраструктуры по месту производства указанных работ. Государство поощряет старательскую добычу драгоценных металлов и драгоценных камней.5
Аффинаж драгоценных металлов могут осуществлять только организации в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Право юридических лиц осуществлять деятельность по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней возникает с момента получения соответствующей лицензии и действует до прекращения ее действия.
Право юридических лиц осуществлять деятельность по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней возникает с момента получения соответствующей лицензии и действует до прекращения ее действия.
В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них.
Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям.6
2. Распоряжение обращенными в федеральную собственность драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них
Драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них обращаются в федеральную собственность:
1) на основании решения суда (арбитражного суда) при применении конфискации по делам об административном правонарушении или уголовном преступлении - со дня вступления в силу решения суда (арбитражного суда);
2) на основании решения суда (арбитражного суда) при обращении товаров в федеральную собственность со дня вступления в силу решения суда (арбитражного суда);
3) на основании отказа лица в пользу государства - со дня передачи таможенным органам товаров или транспортных средств по акту приема-передачи.
Распоряжение драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, обращенными в федеральную собственность по решению суда, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.7
Распоряжение товарами, срок временного хранения которых или срок хранения которых на таможенном складе истек, осуществляется на основании акта таможенного органа, фиксирующего факт истечения срока временного хранения или срока хранения на таможенном складе и составляемого по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Второй экземпляр такого акта подлежит вручению законному владельцу товаров, если это лицо установлено таможенным органом. Копия акта вручается владельцу склада временного хранения или владельцу таможенного склада.
Распоряжение товарами и транспортными средствами осуществляется организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации, путем их реализации, уничтожения или утилизации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Таможенный орган заблаговременно, но не позднее, чем за 15 дней в письменной форме уведомляет законного владельца или лицо, (если эти лица установлены таможенным органом), о предстоящей передаче уполномоченной организации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.8
Реализация драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них производится по ценам, определяемым в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, подлежащие реализации, не могут приобретаться должностными лицами таможенных органов, работниками уполномоченной организации, а также членами их семей.
Уничтожение или утилизация товаров и транспортных средств осуществляются за счет лица, если это лицо не установлено, - за счет их законного владельца, а если отсутствует законный владелец, - за счет средств федерального бюджета, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в отношении отдельных видов товаров.
Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации. Право собственности на драгоценные металлы после аффинажа сохраняется за их первоначальными собственниками, если иное не оговорено условиями сделок. Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, а также порядок оплаты предоставляемых этими организациями услуг и предельные сроки проведения аффинажа устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.9
Руды драгоценных металлов коренных месторождений, пески драгоценных металлов россыпных месторождений, руды и пески драгоценных металлов техногенных месторождений, концентраты драгоценных металлов, шлиховые золото и платина, сплав Доре, драгоценные металлы в виде катодного металла и цинковых осадков, а также содержащие драгоценные металлы руды, пески, концентраты, зола цветных металлов и полупродукты производства цветных металлов могут быть вывезены из Российской Федерации (ввезены в Российскую Федерацию) в случаях и в порядке, которые определяются Президентом Российской Федерации.
Драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями сведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации.
Аффинированные драгоценные металлы, не подлежащие аффинажу самородки драгоценных металлов, а также драгоценные камни учитываются на балансе их владельцев и поступают в гражданский оборот в соответствии с правами владельцев, устанавливаемыми настоящим Федеральным законом и договорами.10
Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни.
Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона.
Драгоценные металлы и драгоценные камни, не проданные в приоритетном порядке покупателям, в том числе покупателям, отказавшимся от приобретения уникальных самородков драгоценных металлов, могут быть реализованы субъектами их добычи и производства любым юридическим и физическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, действующие в Российской Федерации, использованы в собственном производстве либо в качестве предмета залога или иного финансового обязательства, а также вывезены с территории Российской Федерации для реализации на внешнем рынке в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.
Невостребованная и не оплаченная по обязательствам часть драгоценных металлов и драгоценных камней используется их собственниками или владельцами на внутреннем и внешнем рынках в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оплаченная и не востребованная в течение трех месяцев часть драгоценных металлов и драгоценных камней поступает в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и может быть востребована на основании предъявления прав собственности.11
Драгоценные металлы и драгоценные камни, полученные в результате деятельности по геологическому изучению недр, учитываются и приходуются организациями, проводящими эти виды работ, в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.
При осуществлении разрешенных законодательством сделок оплата драгоценных металлов производится с учетом цен мирового рынка. При осуществлении указанных сделок оплата драгоценных камней производится по ценам, определенным экспертным путем на базе прейскурантов цен, аналогичных действующим на мировом рынке, с учетом конъюнктурных колебаний цен на день продажи. Порядок оплаты драгоценных металлов и драгоценных камней устанавливается соответствующими договорами.
Договоры с субъектами добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней о поставках указанных ценностей в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и государственные фонды драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации должны быть обеспечены авансированием (выдачей задатка) в счет причитающихся по договорам платежей. Объем авансирования договоров о поставках драгоценных металлов и драгоценных камней в указанные фонды устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В целях стимулирования инвестиций в развитие добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней по решению Правительства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах в обращение могут выпускаться государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов.12
В случае неисполнения заказчиком условий договора, субъекты добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней вправе оставить в своем распоряжении не оплаченную по договорам продукцию, а также обратиться в установленном порядке за защитой своих имущественных прав в арбитражный суд.
Следовательно, порядок передачи драгоценных металлов и драгоценных камней, обращенных в собственность государства (ценности), Министерству финансов Российской Федерации (Порядок) разработан в соответствии с «Постановлением» Правительства Российской Федерации от 29 мая 2003 г. № 311 «О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства» и определяет условия передачи ценностей Министерству финансов Российской Федерации.
Министерству финансов Российской Федерации передаются конфискованные (изъятые) и бесхозяйные ценности, ценности, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Российской Федерации был заявлен таможенный режим отказа в пользу государства, клады ценностей и иные ценности, обращенные в собственность государства (далее именуются – ценности).
Для передачи Министерству финансов Российской Федерации ценностей государственный орган (организация), владеющий ценностями, либо судебный пристав-исполнитель после поступления к ним соответствующего решения об обращении ценностей в собственность государства уведомляют Министерство финансов Российской Федерации о наличии и месте нахождения ценностей.
Государственный орган (организация), владеющий ценностями, либо судебный пристав-исполнитель пересылают ценности в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации (Гохран России) по адресу: 121170, Москва, ул. 1812 года, д. 14 для учета, оценки и зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (Госфонд России) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо передают ценности непосредственно в Гохран России.
В Гохран России из состава клада передаются ценности, обнаруженные на земельном участке или в ином имуществе, принадлежащем Российской Федерации, а также передается клад, содержащий вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры.
В случае обнаружения в составе клада ценностей, относящихся к памятникам истории или культуры на земельном участке или в ином имуществе, принадлежащем Российской Федерации, а также клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они передаются по акту приема-передачи непосредственно Гохрану России либо указанные ценности пересылаются в Гохран России.
При передаче ценностей кладов лица, обнаружившие клад, подают письменное заявление, в котором указывается о месте и обстоятельствах обнаружения клада, дается описание ценностей клада.
Ценности направляются в Гохран России с приложением соответствующих документов либо копий документов, подтверждающих обращение ценностей в собственность государства, включая:
- исполнительный документ либо акт иных государственных органов об обращении ценностей в собственность государства;
- акт описи (ареста) ценностей;
- заявление о сдаче клада ценностей.13
Ценности пересылаются в Гохран России в посылках через местные отделы специальной связи Федерального агентства связи или другую специализированную организацию или доставляются непосредственно в Гохран России.
Ценности рекомендуется упаковать в деревянный ящик или картонную коробку (в зависимости от характера ценностей), обшить материей или вложить в мешок, опломбировать или опечатать. На посылках (или ярлыках к мешку) следует указать адреса получателя и отправителя.
При пересылке ценностей в Гохран России составляется опись с подробным описанием каждого отдельного предмета с указанием веса, пробы, наименования драгоценного металла или драгоценного камня и отличительных признаков каждого предмета. Опись составляется в трех экземплярах, из которых: один экземпляр остается у отправителя, один вкладывается в посылку с ценностями и один экземпляр отсылается в Гохран России с сопроводительным письмом одновременно с посылкой. В сопроводительном письме указывается, к какому виду имущества относятся ценности (конфискованному (изъятому), бесхозяйному, кладу), кому они принадлежали (если это известно).
Приемка ценностей непосредственно в Гохране России осуществляется по акту приема-передачи ценностей, обращенных в собственность государства, подписанному уполномоченными лицами, по форме согласно "приложению" к настоящему Порядку.

Список литературы

Федеральный закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 за № 41-ФЗ
2. Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государ-ства» от 29.05.2003 за № 311 // Собрание законодательства Российской Феде-рации, 2003, № 22
3. Указ Президента РФ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней» от 21.06.2001 за № 742
4. Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка передачи драгоценных металлов и драгоценных камней, обращенных в собственность государства, Минфину России» от 26.08.2004 за № 71н
5. Молчанова О.В., Коган М.В. Таможенное дело. – М.: Высшее образование, 2005
6. Таможенное право Российской Федерации /Под общ. ред. В.А. Шамахова. – М.: СофтИздат, 2007
7. Химичева Н.И, Покачалова Е.В. Финансовое право. – М.: Норма, 2000





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024