Вход

Организация таможенного оформления и таможенного контроля лицензируемых товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315584
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность таможенного режима и нетарифных процедур
1.1 Понятие и виды таможенного режима
1.2 Нетарифное регулирование и таможенные нетарифные процедуры
1.3 Лицензирование товаров
2. Организация таможенного оформления лицензируемых товаров
3. Таможенный контроль лицензируемых товаров
3.1 Контроль за заполнением бланка лицензии
3.2 Оперативный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров
3.3 Централизованный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация таможенного оформления и таможенного контроля лицензируемых товаров

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, таможенные номенклатуры товаров используются для ведения внешнеторговой статистики, и на ее основании проводятся анализ внешнеторгового оборота и разработка перспективных мероприятий таможенной политики.
Для классификации и кодирования товаров в таможенной статистике внешней торговли применяется классификатор "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности" (ТН ВЭД).8 В Таможенном кодексе РФ (статьи 216 – 218) этим вопросам посвящена глава 33 "Ведение ТН ВЭД".
Классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД России осуществляют: ГТК России; региональное таможенное управление, в регионе деятельности которого будет проводиться таможенное оформление данных товаров; а также таможня, в регионе деятельности которой будет проводиться таможенное оформление данных товаров.
Каждый товар, включенный в таможенный тариф, должен идентифицироваться в его номенклатуре под каким-либо наименованием, которому соответствует определенная строка тарифа с указанием ставки пошлины. Идентифицированный таким образом товар в соответствии с заранее установленными правилами может включаться в более широкие видовые и родовые группы, а также разделы схожих по каким-либо признакам товаров.
2. Организация таможенного оформления лицензируемых товаров
Товары, подлежащие лицензированию, принимаются к таможенному оформлению только при наличии лицензии или надлежаще заверенной ее копии. Лицензии выдаются на основании квот на определенное количество товара и действуют в течение указанного в них срока.
Условия, связанные с применением порядка лицензирования, таможенные органы связывают с тем, что срок действия лицензии включает в себя не только действия по ввозу товаров на таможенную территорию Российской Федерации, но и по таможенному оформлению. Представление декларантами в процессе декларирования лицензий с истекшим сроком при уже состоявшемся ввозе таможенные органы рассматривают как правонарушение.9
Таможенное оформление, как отмечалось в первой главе реферата, является составной частью комплекса таможенных административных процедур, опосредующих процесс перемещения товаров и транспортных средств через границу.
Таможенное оформление представляет собой сложный, регламентированный административно - правовыми нормами таможенного законодательства комплекс правоотношений между лицом, перемещающим товар или транспортное средство через границу, и таможенными органами государства. Таможенное оформление - это процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершение действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями Таможенного кодекса и составляет таможенное оформление.
Таможенное оформление включает в себя ряд предварительных операций, предшествующих основному таможенному оформлению во внутренней российской таможне, призванных его облегчить и ускорить.
Основное таможенное оформление включает в себя пять этапов, определяющих последовательность осуществления административных процедур должностными лицами таможенных органов при помещении товара под определенный таможенный режим:
1) этап приема, регистрации и учета таможенных деклараций;
2) этап контроля за правильностью определения кода товара и страны происхождения товара, а также соблюдения мер нетарифного регулирования;
3) этап валютного контроля и контроля таможенной стоимости;
4) этап контроля таможенных платежей;
5) этап досмотра и выпуска.
Таможенное оформление начинается не позднее 30 минут с момента заявления должностным лицом таможенного органа о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении конкретных товаров и транспортных средств, при соблюдении порядка совершения предварительных операций, предусмотренных Таможенным кодексом РФ.
Таможенное оформление при вывозе товаров начинается в момент представления таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.
Таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с настоящим Кодексом для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.
Таможенное оформление при ввозе товаров начинается в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со статьей 72 Таможенного Кодекса (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.
Свободный оборот товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации, возможен только после завершения таможенного оформления в режиме выпуска для свободного обращения, который предусматривает уплату таможенных пошлин и налогов, соблюдение мер экономической политики и других ограничений нетарифного характера (лицензирование, квотирование, сертификация и так далее).
3. Таможенный контроль лицензируемых товаров
Для осуществления таможенного контроля вдоль таможенной границы в местах таможенного оформления и нахождения таможенных органов создаются зоны таможенного контроля. Порядок создания зон устанавливает ГТК России.
Приказом ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров» была утверждена Инструкция об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров.
Документ был введен в действие в целях совершенствования контроля соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле в части применения мер экономической политики (мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности) и повышения эффективности взаимодействия между таможенными органами при осуществлении контрольных функций.
Настоящая Инструкция об оперативном и централизованном контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров устанавливает единый порядок регистрации и учета лицензий в таможенных органах РФ и таможенного контроля ввозимых в РФ и вывозимых из РФ товаров, в отношении которых законодательством РФ установлено лицензирование.10
3.1 Контроль за заполнением бланка лицензии
Лицензии оформляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в соответствии с установленным порядком. Порядок заполнения лицензии и образец бланка лицензии доводится Государственным таможенным Кодексом РФ до сведения таможенных органов.11 Владельцем лицензии является лицо, получившее лицензию в соответствии с установленным порядком. Владелец лицензии должен до фактического перемещения товаров через таможенную границу РФ представить оригинал лицензии для регистрации в таможню, в регионе которой находится владелец лицензии (далее - таможня оригинала лицензии).
Рассмотрим данный этап таможенного контроля лицензируемых товаров подробнее:
1) Оригинал лицензии представляют в подразделение таможни, осуществляющее контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров и соблюдением мер нетарифного регулирования и экспортного контроля (далее - отдел таможни оригинала лицензии).
2) Отдел таможни оригинала лицензии проверяет правильность заполнения лицензии. Лицензии, заполненные с нарушением установленного порядка, к регистрации не принимаются.
3) Оригинал лицензии регистрирует отдел таможни оригинала лицензии в Журнале регистрации оригиналов лицензий. Листы Журнала регистрации оригиналов лицензий должны быть пронумерованы, прошиты и сброшюрованы. Журнал регистрации оригиналов лицензий подписывает начальник таможни (его заместитель), подпись заверяется печатью таможни. Любые изменения и исправления в записях должны быть подписаны уполномоченным должностным лицом отдела таможни оригинала лицензии и заверены его личной номерной печатью.12
Например, образец бланка оригинала лицензии, заполняемый отделом таможни оригинала лицензии, выглядит следующим образом:
Должностное лицо отдела таможни оригинала лицензии на оборотной стороне оригинала лицензии указывает номер и срок действия лицензии, наименования, коды таможен, в регионе деятельности которых находятся получатели (отправители) товаров, и количество ввозимых или вывозимых товаров напротив наименования соответствующей таможни, подписывает внесенные сведения и заверяет личной номерной печатью. Количество товаров должно соответствовать количеству, указанному в лицензии.
Вышеперечисленные сведения вносятся на основании представляемого владельцем лицензии в отдел таможни оригинала лицензии письменного заявления в произвольной форме, к которому должны быть приложены копии контрактов (договоров). В случае необходимости возможно предоставление и других документов (например, договоров комиссии), позволяющих определить места нахождения получателей (отправителей) и количество товаров, ввозимых или вывозимых ими.
4) Должностное лицо отдела таможни оригинала лицензии делает копии лицевой и оборотной сторон лицензии после внесения сведений на оборотную сторону оригинала лицензии. Число копий должно соответствовать числу таможен, которые будут производить таможенное оформление товаров по этой лицензии.
5) Уполномоченное должностное лицо отдела таможни оригинала лицензии проставляет в правом верхнем углу штамп на копиях лицевой и оборотной сторон лицензии, приложений к лицензии, а также представленной владельцем лицензии копии лицевой стороны лицензии для целей таможенного контроля в пунктах пропуска.
Например, образец штампа выглядит следующим образом:
"Копия. Регистрационный N _____",
подпись и оттиск личной номерной печати.
При этом, регистрационный номер, указываемый на копиях, соответствует регистрационному номеру лицензии, присвоенному по журналу регистрации оригиналов лицензии, который состоит из следующих элементов:
Например, регистрационный номер 99999999/И-1234, где
99999999 – это код таможенного органа,
Э – показывает, что регистрация лицензии на вывозимый товар
1234 – порядковый номер по Журналу регистрации оригиналов лицензии.
Далее, отдел таможни оригинала лицензии формирует электронную базу данных зарегистрированных лицензий и не позднее 5 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным, направляет ее в ГНИВЦ ГТК России по электронным каналам связи с внесенными в предыдущем месяце изменениями и дополнениями.13 Передачу указанной информации осуществляет подразделение таможни, на которое возложена функция информационно-технического обеспечения.
6) Владелец лицензии направляет заверенные в соответствии с пунктом 5 копии лицензии в таможни, которые будут производить таможенное оформление товаров, и в таможни, через пункты пропуска которых будет осуществляться ввоз (вывоз) товаров. Принятие таможнями незаверенных копий лицензий не допускается. При этом, таможня направляет одну копию лицевой и оборотной сторон лицензии не позднее следующего дня после регистрации оригинала лицензии в ГНИВЦ ГТК России. На этой копии должностное лицо отдела, зарегистрировавшего оригинал лицензии и оформившего все ее копии, вместо указанного в пункте 5 штампа в правом верхнем углу копии лицензии делает пометку "В ГНИВЦ ГТК России", подписывает ее и заверяет личной номерной печатью.
3.2 Оперативный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров
Копия лицензии представляется в подразделение таможни, к компетенции которого относятся вопросы нетарифного регулирования и экспортного контроля (далее - отдел таможни копии лицензии). Копию лицензии регистрирует отдел таможни копии лицензии в Журнале регистрации копий лицензий.
Например, образец бланка копии лицензии, заполняемый отделом таможни копии лицензии, выглядит следующим образом:
Листы Журнала регистрации копий лицензий должны быть пронумерованы, прошиты и сброшюрованы. Журнал регистрации копий лицензий подписывает начальник таможни (его заместитель), подпись заверяется печатью таможни. Любые изменения и исправления в записях подписывает уполномоченное должностное лицо отдела таможни копии лицензии и заверяет личной номерной печатью.
Должностное лицо отдела таможни копии лицензии указывает в графе "Наименование таможенного поста, в котором производится таможенное оформление товара" на оборотной стороне копии лицензии наименование таможенных постов, в которых будет осуществляться таможенное оформление товаров, с указанием количества товара, оформляемого каждым из указанных таможенных постов.14 Данные сведения вносятся на основании представляемого владельцем лицензии в отдел таможни копии лицензии письменного заявления в произвольной форме, к которому должны быть приложены копии контрактов (договоров), а также в случае необходимости других документов, позволяющих определить места нахождения отправителей (получателей) товара и количество товара, вывозимого (ввозимого) ими.
После заполнения оборотной стороны копии лицензии для каждого таможенного поста, указанного на оборотной стороне копии лицензии, должностное лицо отдела таможни копии лицензии делает копии лицевой стороны лицензии, заполняет листы исполнения лицензии, подписывает их и заверяет личной номерной печатью.
Например, лист исполнения лицензий имеет такую форму:
Копии лицевой стороны лицензии и листы исполнения лицензии отдел таможни копии лицензии передает на таможенные посты или отделы таможенного оформления и таможенного контроля для осуществления таможенного оформления товаров, ввозимых (вывозимых) по этой лицензии. Копии лицензий и листы исполнения хранятся на таможенных постах в специальных папках по порядковым номерам.
В процессе таможенного оформления лицензируемого товара должностные лица таможенного поста проверяют соответствие сведений, указанных в грузовых таможенных декларациях (ГТД), сведениям, указанным в копии лицензии.
В случае выявления существенных несоответствий сведений, заявленных в ГТД, сведениям, указанным в лицензии, товар выпуску не подлежит до внесения изменений в ГТД в установленном порядке либо до внесения изменений в лицензию или до переоформления лицензии.
Далее таможенный пост осуществляет выпуск товаров по лицензии в пределах количества, указанного в листе исполнения лицензии.
При выпуске товара в счет лицензии должностное лицо таможенного поста указывает номер ГТД, количество товара и дату выпуска товара в листе исполнения лицензии. Не позднее следующего рабочего дня после выпуска товара в отдел таможни копии лицензии должно быть направлено письменное извещение о произведенном выпуске товара в счет квоты, указанной в лицензии. Извещение должно быть оформлено по следующей форме:
На основании полученных извещений в отделе таможни копии лицензии заполняют Журнал регистрации копий лицензий и в течение суток письменно информируют таможню оригинала лицензии о выпуске товара в счет лицензии по приведенной выше форме. Отдел таможни оригинала лицензии на основании таких извещений заполняет Журнал регистрации оригиналов лицензий и осуществляет оперативный контроль за исчерпанием квоты, указанной в лицензии.
После ввоза или вывоза лицензируемых товаров в количестве, соответствующем квоте, указанной в лицензии, или после истечения срока действия лицензии лист исполнения лицензии, подписанный начальником таможенного поста, передают в отдел таможни копии лицензии. Отдел таможни копии лицензии сверяет сведения, указанные в листах исполнения, с данными из зарегистрированных извещений. На оборотной стороне копии лицензии делается запись о количестве товара, выпущенного по этой лицензии.
Далее отдел таможни копии лицензии после получения всех листов исполнения лицензии и заполнения оборотной стороны копии лицензии направляет в отдел таможни оригинала лицензии копии листов исполнения с подписанным начальником отдела сопроводительным письмом, в котором указывается общее количество товара, выпущенного таможней по лицензии. Дата и исходящий номер письма вносятся на оборотную сторону копии лицензии. Копии лицензий и листы исполнения хранятся в отделах таможен в специальных папках по порядковым номерам.

Список литературы

1)Таможенный Кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона №205-ФЗ от 24.11.2008
2)Федеральный закон №164-ФЗ от 08.12.2003г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
3)Приказ ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров»
4)Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. Учебник. Изд. Волтерс Клувер, 2004г.
5)Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. Деловой Двор, 2008г.
6)Козырин А.Н., Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов. Консул,2001г.
7)Лабендзкая Ю. Лицензирование внешнеэкономической деятельности// Финансовая газета, 2003г. №9
8)Химичева Н.И. Таможенное право России. Учебник. М.: Юрист, 2003.
9)Шестакова М.П. О таможенных режимах // Право и экономика. 2006г. № 9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01004
© Рефератбанк, 2002 - 2024