Вход

Успешные управленческие решения для группы компании А.Новикова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315571
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Успешные управленческие решения для группы компаний А. Новикова
Заключение
Список литературы

Введение

Успешные управленческие решения для группы компании А.Новикова

Фрагмент работы для ознакомления

В 2002 году Аркадий Новиков создал собственное тепличное хозяйство "Агроном" в Горках-10 (Рублевское шоссе). Сейчас на территории 6 гектаров выращивается несколько тысяч экологически чистых растений. В их числе: клубника израильских и американских сортов, огурцы, помидоры, баклажаны, дыни, зелень. Продукты поставляются как в собственные рестораны Новикова, так и в другие ресторанные и розничные предприятия. С 2005 г. Аркадий Новиков занимается созданием и продвижением экологически чистой продукции под брендом "NOVIKOV". Это тоже важное управленческое решение, которое направлено на повышение качества услуг, снижение затрат и максимизацию прибыли.
Аркадий Новиков: "Изысканное блюдо - это в первую очередь высококачественные продукты. Ингредиенты могут гармонировать между собой или противоречить друг другу. Обязательные акценты - соус, особая степень готовности и изящное оформление. Собрать все это воедино может только повар очень высокого уровня".4
В 2004 году Аркадий Новиков запустил несколько проектов в сфере гастрономической розницы совместно с бизнесменом Львом Хасисом. В октябре 2004 г. открылось российское отделение известной французской сети гастрономических бутиков Fauchon. В 2005 г. стартовал еще один проект - сеть продуктовых гастрономов класса "премиум" "Глобус Гурмэ" (к концу года уже работает два магазина сети). В сентябре 2005 г. открылось российское отделение французской сети деликатесных магазинов Hediard. Параллельно с развитием гастрономических магазинов Группа компаний А.Новикова начинает деятельность в сегменте soft-discount retail, открыв универсам "Елки-Палки" (универсам работает в формате "у дома", в среднеценовом сегменте). Все эти проекты также являются высокоэффективными управленческими решениями, направленными на расширение деятельности компании, получение дополнительной прибыли, а также развитие «торговой марки» Новиков, повышение доверия потребителей. В июне 2005 года Аркадий Новиков принял участие в качестве ведущего в новом интеллектуальном реалити-шоу "Кандидат", совместном проекте телеканала ТНТ и телекомпании Junior TV. Телепроект является аналогом американского шоу "The Apprentice" с Дональдом Трампом, премьера которого состоялась в январе 2004 года и сразу же набрала самые высокие рейтинги. В российской версии реалити-шоу 16 претендентов борются за право стать управляющим одного из проектов Аркадия Новикова и получить годовой контракт на сумму более 1 500 000 рублей. Премьера шоу состоялась 31 июля 2005 г. на канале ТНТ.
В 2005 году Аркадий Новиков запустил следующие проекты: вторая точка сети японских ресторанов "Япона Мама", ресторан современной провансальской французской кухни Casual, ресторан Shore House (cовместный проект с Группой Крокус), совместный проект с компаний Ligne Roset - мебельный бутик и ресторан Cafe Roset, казино "Ангара", ресторан "Аист".
Весной 2005 г. было объявлено о совметном проекте с компанией "Боско ди Чильеджи", контролирующей Торговый дом "ГУМ". До 2007 г. Группа Компаний А.Новикова откроет в ГУМЕ 16 кафе и ресторанов с оригинальной концепцией.5
В декабре 2005 г. Группа компаний А. Новикова откроет пять ресторанов в новом кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате совместно с компанией "КАРО". В ресторанный комплекс в кинотеатре "Октябрь" войдут два сетевых проекта - японский ресторан "Маленькая Япония" и кафе-кондитерская "Делис", а также три новых проекта - итальянский ресторан "Порто Черво", караоке-бар "Октябрь" и dj-бар "Black October Bar". Решения по открытию и расширению сети ресторанов также является глубоко продуманными шагами, направленными на расширение сети.
Аркадий Новиков: "Меня часто спрашивают - собираюсь ли я расширять свою сеть. Всегда себе говорю - "Хватит. Стоп". Но никак не могу остановиться!"6
Аркадий Новиков - один из основателей и член координационного совета Федерации Рестораторов и Отельеров с 2003 г.
Главным достижением 2005 г. считает участие в реалити-шоу "Кандидат", где он смог не только выступить в новой для себя роли ведущего, но и положительно повлиять на имидж российского ресторанного бизнеса, показав его изнутри и продемонстрировав, какие возможности он открывает для молодых и увлеченных людей.
Не так давно стартовал новый проект Аркадия Новикова – «Apple Bar».
Название бара перекликается с названием бутик-отеля «Golden Apple», на территории которого он и располагается.
Концепция:
«Apple Bar» – симбиоз лобби-бара отеля, коктейльного DJ-бара и ресторана при отеле. Это принципиально новый для Москвы формат заведения, в то время как в Европе аналогичных мест достаточно много.
«Blue Bar» в Лондоне. Или «Sanderson» – там же. Или «Pershing Hall» в Париже. Эти заведения пользуются огромной популярностью у звезд и fashion-сообщества. Они в значительной степени защищены от внешнего мира – face control осуществляет сам отель, пропуская в бар либо своих гостей, либо безусловных звезд городской тусовки. Закрытые вечеринки, дни рождения, after party к модным показам и премьерам фильмов – главные козыри таких баров.
«Apple Bar» – заведение-трансформер. Он состоит из двух зон, разделенных, но не изолированных друг от друга. Первая зона – собственно, бар, создан в стиле элегантного европейского минимализма, в дневное время выполняет функцию отельного лобби-бара, а вечером превращается в коктейльный DJ-bar. Стиль DJ-сетов – от deep-house до funky. Ди-джеи выступают со вторника по субботу, а по четвергам проходят ретро-вечеринки.
За музыкальное наполнение и action в «Apple Bar» отвечает Петр Аксенов, светский промоутер, художник и продюсер, дизайнер и стилист, основатель и идейный вдохновитель агентства «Axenoff.com», которое занимается разработкой и реализацией концепций всевозможных ивентов, fashion-показов, art-инсталляций, фотосессий, а также разработкой концептуального имиджа компаний и организаций.
Помогает Петру Аксенову Борис Кофман – по профессии дизайнер интерьеров, он работал в крупной дизайнерской компании "Fox Linton Associates", участвовал в проектировании и оформлении гостиниц и ресторанов по всему миру (Бейрут, Антигуа, Лондон, Манчестер, Амстердам), также самостоятельно проектировал и оформлял квартиры и рестораны. Борис более десяти лет прожил в Великобритании и прекрасно разбирается в fashion-тенденциях ресторанной и клубной жизни.
Особая гордость «Apple Bar» – уникальная коктейльная карта, созданная бар-менеджером Андреем Смирновым. Миссионер коктейльной культуры, Андрей разработал карту оригинальных авторских миксов, базой для которых являются свежие фрукты и ягоды.
Сам же ресторан гармонично сочетает в себе классический ресторан при гостинице и ресторан-клуб, chill out. Трансформация происходит в то же самое время, когда лобби-бар превращается в DJ-bar. Днем же гостям в спокойном интерьере предлагается качественная европейская кухня от шеф-повара Эрвина Петерса. Ресторан претендует на звание «fine dining», если подразумевать под этим определением не «высокую кухню», а гастрономию, основа основ которой – свежие и качественные продукты.
Бар-менеджер: Андрей Смирнов (прежние места работы – клубы «Секстон», «Лас Вегас», «Беверли Хиллз», «Фабрик»)
Андрей Смирнов об «Apple Bar» и коктейлях: «Коктейльное меню «Apple Bar» – это нечто принципиально новое, такого больше нет нигде в Москве. Свежие, легкие, с натуральным вкусом, коктейли готовятся на основе натуральных пюре из фруктов и ягод. Для аромата я использую в приготовлении коктейлей свежие травы. Для контраста текстур – кунжут и обжаренные в карамели тыквенные семечки. А где-нибудь вы видели съедобные коктейли? У нас они есть. У нас все не так, как у всех. Даже посуда не такая, как у всех, а что уж говорить о совершенно новом стиле работы барменов за барной стойкой? Ошибка многих бар-менеджеров – стремление создать команду профессионалов, каждый из которых видит других первый раз в жизни. Чтобы работой барменов можно было любоваться, они должны понимать друг друга без слов, взаимодействовать интуитивно, чувствовать каждое движение партнера. Когда бармены так работают, не нужно никакого flyring-шоу, я вас уверяю. Все и без того так красиво, что дух захватывает».7
Шеф-повар: Эрвин Петерс (прежние места работы – рестораны «Concorde», «Капри», с 2005 года шеф-повар ресторана «Golden Apple», отныне – шеф-повар «Apple Bar»)
Эрвин Петерс о кухне «Apple Bar»: «База кухни «Apple Bar» – свежие и качественные продукты, из которых мы готовим простые и вкусные блюда. Наши блюда не представляют собой каких-либо изысков кулинарного творчества, это совсем другая история. Концепция «Apple Bar» не предполагает сложной гастрономии. Ну, а свежесть и качество используемых продуктов характеризуются одним словом – high class.
Фишка меню «Apple Bar» – тапас. Изящные мини-закуски особенно востребованы в ночное время. Тапас-меню мы с бар-менеджером разрабатывали вместе, учитывая специфику коктейлей. Например, фирменный коктейль «Apple Ray», свежий, как зеленое яблоко, отлично сочетается с легким тапас из помидоров и моцареллы. Еще есть тапас с копченой олениной, чоризо, хамоном, с острыми креветками, ананасом, манго, соленым тунцом».
Об интерьере «Apple Bar»: Рестайлингом интерьера лобби-бара и ресторана при бутик-отеле «Golden Apple» занимались итальянские дизайнеры Ян Бигаззи и Антонелла Яззетти, которые специально для этого проекта создали дизайн-студию «A+I».
Главная задача, которую поставили перед собой итальянцы, была объединить контрастные пространства бара и ресторана, не меняя их расположения, и создать комфортную и гармоничную атмосферу. Им это удалось.
Прежде всего, были ликвидированы ярчайшие галогенные лампы в баре и красные светильники в ресторане, которое окрашивали все пространство в красный свет. И все же именно свет – другой, более спокойный, каждый час разный, будто бы живой – стал главным героем обновленного интерьера.
«Бар и ресторан – будто бы сцена театра, сама по себе статичная, но каждый раз разная в зависимости от того, какой играют спектакль. Главный актер на этой сцене у нас – его величество свет. Атмосфера «Apple Bar» целиком и полностью зависит от его настроения».
Барная стойка, сделанная из белого кориана, теперь напоминает большую прозрачную глыбу льда, в которой с давних времен остались «замурованными» листья и цветы. Благодаря вмонтированным в стойку лампам, по вечерам она из белой превращается в розовую, зеленую, голубую разных оттенков и разной яркости.
В зоне бара стены задрапировали мягкой светлой тканью. Вдоль длинной стены повесили большие эффектные люстры из муранского зеркального стекла. На столики, которых стало заметно больше, чем раньше, поставили свечи.
Убрали стену, ранее отделявшую бар от входа в ресторан, – теперь одно помещение плавно перетекает в другое, минуя дизайнерскую ширму из смятых автомобильных радиаторов.
Окна ресторана вечером отгораживают от внешнего мира – закрывают плотным тюлем и ролл-ширмами, на которых художник Большого театра Николай Шаронов нарисовал настоящий яблоневый сад – полный глубоких теней, будто бы объемный. Свет в ресторане снова играет ведущую роль. Уникальная установка c системой смешения цветов Targetti Light Navigator Asymmetric Wall Washer дает до 16 миллионов оттенков цветов и регулирует силу (от 10 до 100%) и температуру света (15 режимов). Благодаря этой установке в ресторане вечером можно создать атмосферу солнечного утра, заката или предрассветных сумерек, туманно-голубого вечера или темно-фиолетовой ночи. Такое разноцветное очарование тенистого яблоневого сада.
«Golden Apple», первый в Москве бутик-отель мирового класса, открылся осенью 2004 года на улице Малая Дмитровка. На сегодняшний день «Golden Apple» полностью соответствует концепции бутик-отеля, где применены уникальные дизайнерские решения и современные технологии, созданы особая атмосфера и персонифицированный сервис.
Основополагающая черта отеля – уникальность и стремление удовлетворить поиски эксклюзива в каждой детали. В типичном здания эпохи модерн, построенном в конце XIX века, оригинальный авторский дизайн, выполненный в стиле респектабельного минимализма, сочетается с камерностью интерьеров и современным функциональным комфортом.
Гости отеля – это новая категория современных путешественников с устоявшимися вкусами и требованиями, которые ценят возможность получить совершенное эстетическое удовольствие.8
Для проживания гостей отель предлагает 92 номера, включая сюиты. Индивидуальный дизайн каждого из семи этажей отеля определяется цветом, соответствующим одному из цветов радуги, и позднее вариативно повторяется в интерьере гостевой комнаты, погружая гостя в атмосферу, далекую от шумного города, повседневной банальности и стандартности.
Все номера отеля оснащены современными системами индивидуального климат контроля, спутниковым, интерактивным и кабельным телевидением, телефонами с международным доступом, индивидуальными электронными сейфами и кодовыми электронными замками, беспроводным доступом в Интернет.
В Группу компаний входит более 20 концептуальных ресторанов («Cantinetta Antinori», «China Club», «GQ Bar», «Next Door», «Shore House», «Vesna», «Vogue cafе», «Vаниль», «Аист», «Бараshка», «Белое солнце пустыни», «Бисквит», «Веранда у Дачи», «Галерея», «Джу-Джу», «Дымов №1», «Кавказская пленница», «Маркет», «Недальний Восток», «Пеперони», «Пирамида», «Порто Черво», «Причал», «Сирена», «Сыр», «Узбекистан», «Царская охота»), семь сетевых проектов в демократичном сегменте («Елки-палки», «Маленькая Япония», «Япона мама», «Пять звезд», «Суши весла», «Киш-миш», «Делис-кафе»), караоке-бары «Крик» и «Октябрь», DJ-бар «Black October», казино «А-клуб», развлекательный комплекс «Атрилэнд», компания NRG product (поставщик рыбы и морепродуктов), тепличное хозяйство «Агроном», «Студия цветов 55».

Список литературы

Список литературы
1.Дафт Р. "Управленческие решения. Секреты успеха" http://www.koob.ru/daft/management_decisions
2.Конран Т. Первоклассный ресторан: идея, создание, развитие. М., 2006
3.Лолер Эд. Сервис по-королевски. М., 2006.
4.Фатхутдинов Р.А.. Управленческие решения. Учебник. - Москва: Инфра-М, 2005, cерия "Высшее образование"


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024