Вход

Специфика современного китайского марксизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315560
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Становление марксизма в Китае и
1.1. Появление марксизма в Китае
1.2. Развитие марксисткой идеологии в китайском обществе
1.3. Марксизм – как основа политической власти и государственности
2. Основные положения современного китайского марксизма
2.1. Обновленный марксизм как идеология современного Китая
2.2. Диалектические основы современного марксизма в Китае
2.3. Марксизм и рыночные отношения
Заключение
Список литературы

Введение

Специфика современного китайского марксизма

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня специальные экономические зоны, занимая 1,5 процента территории страны с населением около 9 процентов, дают шестую часть национального продукта и приносят в казну 8 миллиардов долларов валютных поступлений.
С взятками и коррупцией чиновников китайское руководство ведет самую решительную и бескомпромиссную борьбу. К примеру, по приговору суда был расстрелян товарищ Ху Чандин, вице-губернатор китайской провинции Цзянси, не сумевший доказать правосудию источники средств, на которые он построил виллу для свое любовницы.
В 80-е годы Китай выдвигает лозунг строительства "социализма с китайским лицом".
В своих выступлениях руководители страны как бы в шутку его объясняли так: "Под руководством коммунистической партии мы строим капитализм".8
Говоря о необычности современной практики КНР, нельзя забывать опыт советского, ленинского НЭПа, в котором также переплетались политическая диктатура коммунистической партии с рыночным хозяйством.
Отличие, однако, состоит в том, что эксперимент в СССР с НЭПом продолжался всего чуть более пяти лет (с 1921 до 1927-1928 гг.), после чего в Советском Союзе до 80-х годов установился тоталитарный коммунистический режим как в политике, так и в экономике.
Китай же эти годы развивался совершенно по другому пути. Можно сказать, что он взял за основу ленинский НЭП, развил его, всячески поддерживая рыночные отношения и частного собственника.
В докладе на XV съезде Компартии Китая (сентябрь 1997 года) председатель КНР Цзян Цзэминь заявил, что осуществление данной социальной и экономической модернизации потребует, по меньшей мере, сто лет.
То есть, в отличие от СССР, где в конце 20-х годов НЭП был свернут и победа "генеральной линии партии" означала худший вариант развития Советского Союза на последующие годы, в КНР, после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году, был взят долговременный курс на социал-демократию.9
Цзян Цзэминь в упомянутом выше докладе подчеркнул, что именно этот курс, теория Дэн Сяопина представляют собой настоящий марксизм современного Китая, новую ступень развития марксизма в целом.
Смысл такой постановки вопроса ясен: китайские коммунисты считали ошибочным курс советских коммунистов, направленный на их отход от своей первоначальной идеологической основы социал-демократии.
В этом плане китайские коммунисты придают марксизму совершенно иное значение.
Уже во второй половине 80-х годов Ден Сяопин утверждал, что неправомерно ставить вопрос о том, что лучше: капитализм или социализм, что ошибочно отождествление плановой экономики с социализмом, а рыночной с капитализмом.
Генеральная линия развития Китая, по его замыслу и воплощению, ближе всего к социал-демократическому пути, должна проходить через совершенствование рыночных институтов.
1.3. Марксизм – как основа политической власти и государственности
Марксизм-ленинизм как философское обоснование подходил китайской государственности по нескольким параметрам: во-первых, он был внятной альтернативой национализму, и, соответственно, содержал в себе перспективу сохранения китайской империи, во-вторых, он был вполне полноценной ценностно-нормативной системой индустриального периода, легитимирующей практики индустриальной культуры. В-третьих, он с безусловностью подлежал требующейся глубокой и вовсе не «косметической» переработке в плане китаизации с тем, чтобы стать собственно оригинальным продуктом ханьского культурного производства: марксизм был классической европейской ценностно-нормативной системой, содержавшей в себе «дорогу в небо», т.е. в светлое будущее10. Тем самым он содержал в себе отрицание (и, следовательно– потенциал разрушения) уникального дуализма китайской идентичности, образованного конфуцианством и даосизмом, что, соответственно, в перспективе содержало угрозу совершенно нежелательного превращения его во вполне европейскую страну.
Теоретический фундамент деятельности современной Компартии Китая обозначается следующим образом:
1) марксизм - ленинизм,
2) идеи Мао Цзедуна,
3) теория Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой,
4) важные идеи Цзян Цземина о тройном представительстве.
В основе всех нынешних преобразований в КНР лежит известная теория Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой, принятая еще XV съездом КПК в качестве официальной руководящей идеологии партии.
В основе китайских экономических реформ, начатых Дэн Сяопином, лежат два выстраданных историей современного Китая принципа:
1) Все реформы должны проводиться в интересах абсолютного большинства населения, которое должно иметь очевидную выгоду от этого.
2) Для абсолютного большинства населения цена реформ должна быть приемлемой.
Утверждается, что антагонизм между социализмом (планом) и капитализмом (рынком) в стране, в которой правит Компартия, - контролируется. Противоречия между разными формами собственности, между трудом и капиталом находятся под контролем КПК и используются для ускорения строительства социализма с китайской спецификой.
Как отмечалось на 17-го съезда КПК «в современном Китае отстаивание пути социализма с китайской спецификой означает подлинное отстаивание социализма. Теоретическая система социализма с китайской спецификой - это та самая научная теоретическая система, которая включает теорию Дэн Сяопина, важные идеи тройного представительства, а также научную концепцию развития и прочие стратегические идеи огромного значения. Отстаивая и развивая марксизм-ленинизм, идеи Мао Цзэдуна, эта теоретическая система скристаллизировала в себе мудрость и душевные силы целых поколений китайских коммунистов, которые вели за собой народ в неустанных практических поисках. Как самое последнее достижение китаизации марксизма, она является самым ценным политическим и духовным достоянием партии, общей идеологической основой солидарной борьбы народов страны. Теоретическая система социализма с китайской спецификой есть такая система, которая постоянно развивается и является открытой»11.
2. Основные положения современного китайского марксизма
2.1. Обновленный марксизм как идеология современного Китая
Марксистская философия не может исчерпать всю истину, она всего лишь открывает человечеству дорогу для дальнейшего познания истины. Марксизм не признает существования некой абсолютно неизменной вечной истины, а рассматривает истину как процесс, это, конечно, абсолютно применимо и по отношению к философии, которую он включает в себя”, - пишет видный китайский философ и политический деятель Син Фэньсы12.
Современной идеологией Коммунистической партии Китая является обновленный марксизм - практический материализм. Практический материализм характеризуется как новый этап в творческом развитии марксизма. Ань Цинянь утверждает, что «старый» материализм, т.е. традиционный диалектический и исторический марксизм безнадежно устарел и им на смену идет практический материализм, который представляет совершенно иную трактовку марксистской философии, исходя из тезиса о том, что реальный мир, с которым мы сталкиваемся, есть продукт практической деятельности человека и поэтому для познания мира необходимо исходить из человека-субъекта13. На первое место здесь ставится не мир как объективная реальность, а субъективность человека.
По мнению одного из теоретиков современного марксизма Ань Циняня: «Практический материализм строит новую систему, одной стороной которой является человечество, а другой стороной - мир как объект. В этой системе человек - это субъект, а мир, объект - это вещи, используемые человеком. Если утрачивается принцип субъективности, то теряется душа практического материализма»14.
Таким образом, основа практического материализма - субъективное мировосприятие на основе практической деятельности. Познание окружающего мира трактуется в духе субъективного идеализма, взяв за основу сознание отдельного индивида - субъекта, связанное с каждодневной практической деятельностью. Поэтому практический материализм вводит новую онтологию - онтологию практики. Новая онтология - это отрицание онтологии «старого» материализма, отрицание вопроса о материалистической сущности мира, форм движения, проблемы «первично-вторично» и т.п. В новой онтологии основой мира признается только практика, которая включает в себя «материю» и «природу».
Согласно современному китайскому марксизму классовая борьба будет в определенных рамках еще долго существовать, а при известных условиях, возможно, и обостряться, но на современном этапе развития Китая, она перестала быть главным противоречием. Коренная задача социалистического строительства Китая состоит в том, чтобы основательнее раскрепостить и развить производительные силы, постепенно осуществить социалистическую модернизацию и в связи с этим преобразовать те аспекты и звенья производственных отношений и надстройки, которые не отвечают требованиям развития производительных сил.
Марксизм-ленинизм открыл законы исторического развития человеческого общества, его основные положения остаются верными и обладают могучей жизненной силой15. Коммунизм как высший идеал, к которому стремятся китайские коммунисты, осуществим только на базе полного развития и высокой развитости социалистического общества. Развитие и усовершенствование социалистического строя в Китае длительный исторический процесс. Но если твердо держаться основных положений марксизма-ленинизма и идти по пути, который избран китайским народом по собственной воле и отвечает китайским реалиям, то дело социализма в Китае обязательно одержит окончательную победу.
Соединив основные положения марксизма-ленинизма с конкретной практикой китайской революции, китайские коммунисты в лице своего главного представителя товарища Мао Цзэдуна создали идеи Мао Цзэдуна. Идеи Мао Цзэдуна как результат применения и развития марксизма-ленинизма в Китае представляют собой правильные, подтвержденные практикой теоретические принципы и обобщение опыта китайской революции и строительства, квинтэссенцию коллективного разума Коммунистической партии Китая. Руководствуясь идеями Мао Цзэдуна, Коммунистическая партия Китая привела многонациональный народ страны через длительную революционную борьбу против империализма, феодализма и бюрократического капитализма к победе в новодемократической революции и созданию Китайской Народной Республики – государства демократической диктатуры народа. Вслед за этим были успешно осуществлены социалистические преобразования, завершен переход от новой демократии к социализму, созданы основные системы социализма, получили развитие социалистическая экономика, политика и культура.
Основными постулатами марксизма считается необходимость продолжать сохранять и совершенствовать основную экономическую систему совместного развития разных секторов, среди которых ведущее место занимает сектор общественной собственности. Продолжать сохранять и совершенствовать систему распределения, в которой при доминанте распределения по труду сосуществуют многообразные формы распределения.
Приоритетной задачей является устранение бедности. Общей отправной точкой и критерием в проверке всей и всякой работы должно служить то, идет ли она на пользу развитию производительных сил социалистического общества, усилению совокупной мощи социалистического государства, повышению жизненного уровня народа.
На современном этапе развития согласно марксисткой идеологии Китая страна вступила на новый этап развития - всестороннего строительства среднезажиточного общества и ускорения социалистической модернизации. На новом этапе в новом веке стратегические задачи экономического и социального развития заключаются в том, чтобы закрепить и повысить достигнутый теперь уровень средней зажиточности, ко дню столетнего юбилея партии построить среднезажиточное общество более высокого уровня на пользу миллиарда с лишним населения, а к столетию со дня образования КНР поднять валовой внутренний продукт на душу населения до уровня среднеразвитых стран и в основном осуществить модернизацию.
Основная линия Коммунистической партии Китая на начальной стадии социализма состоит в том, чтобы вести и сплачивать народы страны на выполнение центральной задачи -- экономического строительства, на твердое сохранение четырех основных принципов, на неуклонное осуществление реформы и открытости, на борьбу за превращение Китая в богатое и могучее демократическое цивилизованное современное социалистическое государство собственными силами, самоотверженным трудом.
Руководя делом социализма, Коммунистическая партия Китая обязана неизменно отводить центральное место экономическому строительству, подчинять и ставить ему на службу всю работу. Не упуская момента, ускорять поступательный процесс, осуществлять стратегию подъема страны за счет науки и образования и стратегию обеспечения продолжительного развития, полностью выявлять роль науки и техники как наипервейшей производительной силы, опираться на научно-технический прогресс, повышать деловые качества тружеников, обеспечивать хорошую эффективность, высокое качество и быстрые темпы, всемерно улучшать экономическое строительство.
Твердое отстаивание социалистического пути, демократической диктатуры народа, руководства со стороны Коммунистической партии Китая и марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна - основа основ нашего государства. Во всем процессе социалистической модернизации необходимо твердо держаться этих четырех основных принципов и бороться против буржуазной либерализации. Твердое отстаивание реформы и открытости - путь к могуществу страны.
2.2. Диалектические основы современного марксизма в Китае
В практическом материализме диалектика является абстрактной системой включающей в себя объективную диалектику (диалектика истории) и субъективную диалектику (диалектика человека), тогда как диалектика практики - это центр всей диалектики. Данная конструкция, являясь по сути умозрительной, фактически выхолащивает содержание собственно материалистической диалектики, которая изначально носит объективный характер, как для природы, так и для общества и не нуждается в подобного рода философских ухищрениях.
В практическом материализме познание мира от «принципа объекта» переходит к «принципу субъекта», т.е. чтобы познавать окружающий мир, вещи, предметы необходимо брать в качестве критерия человека - субъект, иными словами, познание мира субъективно и зависит от  сознания индивида. И если это так, то тогда где здесь место материализму и, причем здесь марксизм?
Ещё одна особенность современного китайского марксизма - это тезис о замене «принципа материи» на «принцип практики», т.е. не нужно исходить из категории «материя» для объяснения практики, а нужно наоборот исходить из «практики» для объяснения материи. Но практическая деятельность носит изначально материальный характер и поэтому просто некорректно подменять категорию «материя» категорией «практика».
2.3. Марксизм и рыночные отношения
Одной из центральных тем, разрабатываемых в настоящее время китайскими философами, обществоведами вообще, является проблематика концепции “социализма с китайской спецификой”, выдвинутой Дэн Сяопином. Эта концепция во многих принципиальных вопросах представляет собой разрыв с классическим марксизмом. Достаточно упомянуть положения о социалистической рыночной экономике, акционировании промышленных предприятий, признании ценностей буржуазной науки, объявление интеллигенции частью рабочего класса и т.п16.
Таковы некоторые особенности современного китайского марксизма, который является идеологическим обоснованием рыночных реформ в КНР. Ведь, согласно А. Циняню: «В рыночной экономике востребован не диалектический материализм, а та философия, которая смотрит на человека как на субъект рыночных отношений. Практический материализм, поднимающий субъективность человека как знамя, как раз и является марксистской философией, отвечающей строительству в Китае рыночной экономики».

Список литературы

1.Ань Цинянь Современная китайская марксистская философия- практический материализм // Вопросы философии 2007. - № 5. С. 27-37
2.Бергер Я.М., Михеев В.В.. Общественный строй Китая: «постсоциалистический капитализм»?// Общество и экономика. 2005. № 7-8. С. 57-96
3.Буров В.Г. Китай и китайцы глазами российского ученого. – М., 2000
4.Добрынина В.И. Философия ХХ в. Философия и религия Востока в ХХ веке. – М., 2001.
5.Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма. – М.: Муравей, 2003. – 208с.
6.Кожохин Б.И. Становление и развитие социалистического государства в Китае. – М., 1990.
7.Коктыш К. Современная китайская идентичность и европейские идеологемы. // Северо-восточная Азия как подсистема международных отношений. – М., РОССПЭН, 2004.
8.Положения 17 всекитайского съездаКПК. // Женьминь жибао 2007. – 22 октября
9.Середкина Е.В. Современное конфуцианство и западноевропейская философия в их диалогичности. – Пермь, 2005
10.Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 1999.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024