Вход

Ориентация на развитие туризма или на культурные программы адресованные местному населению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315559
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
МЕРОПРИЯТИЯ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ К РАБОТЕ МУЗЕЕВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Ориентация на развитие туризма или на культурные программы адресованные местному населению

Фрагмент работы для ознакомления

Если говорить кратко, то мнение нашей группы по поводу этого вопроса совершенно однозначно: ни в коем случае облик нашего города нельзя портить современной архитектурой! Три века назад его центр был тщательно спланирован. Город строился и приобретал тот вид, благодаря которому он и стал одним из известнейших и красивейших городов мира. Что делают современные архитекторы? Под видом того, что они строят здания, якобы дополняющие ансамбль улиц, воздвигаются новые бизнес-центры, элитные кварталы, которые совершенно не соответствуют архитектурным канонам, и просто уродуют наш город. Ведь ясно же, что все эти строения возводятся лишь потому, что цена на недвижимость в городе растет и продавать площадь в центральных районах Санкт-Петербурга приносит огромные доходы чиновникам. В подтверждение своих слов могу привести один простой пример: сегодня стоимость квартиры, состоящей из трех – четырех комнат в центре Парижа составляет 300 000 долларов, стоимость аналогичной по площади квартиры в центре Санкт-Петербурге вдвое больше. Естественно, что, заинтересованное в получении таких средств правительство, разрешает строительство огромных жилых комплексов в историческом центре города. Вопрос прибыли, очевидно, становится первоочередным. При этом утверждаются проекты, которые (и это очевидно) идут в разрез с архитектурным ансамблем улиц. Например, возведение жилых комплексов очень часто, в виду своих размеров, по высоте, нарушает линейность архитектуры исторического центра. А новое здание, которое собираются строить для Газпрома, будет выделяться, и перетягивать все внимание на себя. Если раньше шпиль Петропавловской крепости, Адмиралтейства – были самыми заметными вершинами центра, то теперь внимание жителей и туристов будет неизменно притягивать лишь высотное здание, отстроенное по совершенно иным архитектурным принципам.
Современная архитектура, если ее и можно так назвать, лишена пластичности, сдержанной строгости, четкости. Она в принципе лишена всех тех особенностей, которые и создавали изначально облик нашего с вами города. Поэтому мы категорически против современных, как это было названо «буйных архитектурных фантазий».
Но есть и другое мнение. Город – это живой организм, взрослеет он, меняется и его население. Мы не можем стоять на тех позициях, на которых стояли наши предшественники 300 лет назад. На сегодняшний день население города совершенно отличается от того, что было раньше. Современная ситуация требует новых, смелых решений, новых достижений в сфере культуры. Мы можем и должны вносить свой посильный вклад в то, что нас окружает – в наш город.
Население города растет, людей становится все больше. Это требует расширения города. Однако, здесь есть определенные трудности. Город охвачен кольцом железных дорог, и расти в этом направлении он больше не может. Зато мы можем предлагать горожанам новые, высотные здания, спроектированные современными архитекторами, с учетом современных тенденций. Четырехэтажный дом не сможет вместить в себя много квартир. Соответственно, здания необходимо увеличивать в высоту. Это придаст новый облик Санкт-Петербургу.
Как справедливо было замечено, недвижимость в историческом центре города стоит очень больших денег. И эти деньги идут в казну города. Они-то и помогают поддерживать строения, которыми мы так дорожим, в нормальном состоянии.
Мероприятия, ориентированные на привлечение местного населения к работе музеев
Финансирование работы большинства музеев осуществляется на принципах самофинансирования. Все услуги в музее платные. Довольно ощутимую прибыль музею, помимо экскурсий, приносит организация субботних встреч в стенах музея («День семейного отдыха», специальные экскурсии и концерты), проведение концертов, свадеб, банкетов, а также работа центра деловых встреч, который оказывает услуги по проведению семинаров, научных конференций, симпозиумов, дискуссий, презентаций. Во время проведения всего праздника гостям время от времени должны подноситься легкие закуски и напитки. Для детей же следует накрыть стол, чтобы они в любое время могли полакомиться вкусными пирожными и конфетами.
Таким образом, при организации подобной шоу-программы дворец может не только обеспечить себе имидж культурно-досугового центра для семьи со средними доходами, но и получить пусть не очень большую, но достаточно ощутимую прибыль.
Реклама приведенной шоу-программы должна быть рассчитана непосредственно на целевую аудиторию – семьи со средними доходами. Информация о проведении подобной программы может быть представлена в виде звуковой рекламы на эскалаторах. Информация о предстоящей программе может быть также передана по радио. В объявлении должен быть сделан особенный упор на то, что организуется не просто детский праздник, а праздник для всей семьи, на котором себя будут уютно чувствовать не только дети, но и взрослые. Можно также разместить объявление в печатных СМИ. Желательно пригласить на программу корреспондента какой-нибудь массовой петербургской газеты, который бы затем описал праздничное мероприятие в статье, проиллюстрированной фотографиями, способствуя тем самым привлечению новых посетителей.
Желательно также выпустить проспекты с описанием содержания программы, которые должны вручаться при входе и которые посетители могут передавать своим знакомым. Проспекты должны быть хорошо и красочно проиллюстрированы, т.к. их читателями будут являться и дети.
Основными заказчиками на проведение экскурсий и участие в специальных мероприятиях выступают организации, банки, межвузовские подготовительные объединения, школы районов, райкомы профсоюзов народного образования, туристические фирмы. Благодаря «сарафанному радио» инициатива исходит от самих заказчиков.
Заключение
Это подтверждает два основных пути, на которые могут ориентироваться современные культурные программы. Ориентация на поддержание старых мотивов или активизация продвижения новых тенденций.
Можно сказать, что те строения, которые возводятся сейчас, не должны возводиться, потому что они искажают изначальный облик города. Идя навстречу людям, которые думают лишь о прибыли, мы можем потерять то самое ценное, чем городится город и почему, собственно, он привлекает туристов (а вместе с ними, к слову, и ту же прибыль) – его дух. Однако, новые постройки все же должны появляться в городе, и даже его центре. Но они должны проходить очень строгий отбор по нескольким пунктам: они обязательно должны вписываться в изначально существующий архитектурный ансамбль города, а также отражать веяния современной культуры, и архитектуры, в частности. Если так или иначе участники сегодняшней дискуссии готовы на компромисс, то, пожалуй, мы можем выработать единое решение.

Список литературы

1. Санкт-Петербург в зеркале статистики. СПб университет экономики и финансов, 2003
2. Явления художественной жизни в зеркале общественного мнения. Итоги социологических исследований 2001 г. Выпуск 1. М., 2002. Выпуск 2. М., 2003.Министерство культуры РСФСР, АН СССР, НИИ Культуры, отраслевая социологическая служба.
3. Козиев В.Н Структура и динамика зрительской аудитории ГРМ (1987-2003) в кн. «Дифференциация и интеграция мировоззрений. Международные чтения по теории, истории, философии культуры». СПб. 2004
4. М. В. Потапова «Публика художественного музея в ракурсе социальных перемен»
5. Е.Н.Мастеница «Новые тенденции в развитии музея и музейной деятельности»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024