Вход

Современное состояние спорта и массовой физической культуры в США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315541
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1История спорта в Соединенных Штатах Америки
1.1История американского футбола
1.2История баскетбола
1.2.1Мексиканские предки баскетбола
1.2.2Олимпийское признание
1.3История бейсбола
2Система организации и руководства спортом
3Выступления на международной арене
4Выдающиеся спортсмены
5Проблемы в спорте, их решение
6Новый вид спорта
Заключение
Список использованных источников

Введение

Современное состояние спорта и массовой физической культуры в США

Фрагмент работы для ознакомления

Бейсбол один из современных видов спорта. Достаточно динамичный. Суть бейсбола сводится к  единоборству двух соперничающих  команд,  которые поочередно выступают в нападении и обороне. Время поединка не имеет ограничения. Стоит сказать, что победа достается той команде, которой удастся за девять иннингов совершить максимальное количество полных пробежек по базам. Это будет свидетельствовать о том, что команда набрала наибольшее количество очков. Стоит еще сказать, что в ходе каждого иннинга соперники по одному разу играют в нападении и в обороне. Еще одной отличительной чертой бейсбола является то, что в нем не бывает ничьи. Если, например,  к окончанию девятого иннинга счет равный, то  будет назначен десятый, одиннадцатый иннинг, и игра будет продолжаться до тех пор, пока какая-то командане выйдет вперед. Однако, конечно же, возможна такая ситуация, в которой может получиться, что уже к концу седьмого иннинга одна из команд будет иметь преимущество в 10 очков. Если такое происходит, то  игра останавливается и объявляется победа нокаутом.  Кстати, еще бывают и такие случаи, когда поединок может быть прерван после седьмого или даже пятого иннинга из-за погодных условий или наступившей темноты. Игра в обороне характеризируется тем, что в поле находится одновременно девять человек.  Из них шестеро занимают положение во внутреннем поле. Это питчер, или подающий, кетчер, тот, кто будет принимать мяч в доме, а также игроки первой, второй, третьей базы. Все оставшиеся три игрока располагаются во внешнем поле, один справ, один слева, и  одни в цента. Главная задача этой девятки состоит в том, чтобы не допустить, чтобы игра соперника в нападении оказались результативнее. Стоит сказать, что это зависит во много от игры нападающего, от его точности , сложности и силы подачи. Ведь если он лишит противника такой возможности, как нанести прицельный удар битой по мячу, он, таким образом, сможет нейтрализовать атаку противника.  Стоит еще упомянуть, что если мяч после подачи пролетел через зону страйка, то судья должен фиксировать ошибку. И подается команда: бол!. Если такие ошибки повторятся несколько раз, до четырех, то бьющий автоматически получает право занять первую базу. А вот если же все-таки мяч полетит правильно, а вот бьющие й не сможет его отбить, то определяется страйк. После трех таких вот страйков бьющий выбывает из игры или, согласно бейсбольной терминологии, оказывается в ауте.
Стоит еще сказать про то, что правила бейсбола уже не меняются почти два века. Правила бейсбола предписывают размеры и разметку игрового поля, а также фиксируют условия, при которых будет проводится матч, а также он фиксирует положения, по которым разбираются все возможные случаи, которые могут возникать по ходу самой  игры. Бейс в переводе с английского означает база, а бол – мяч. Стоит сказать о том, что первые матчи состоялись на в 1839 году, а в 1846 году.
2 Система организации и руководства спортом
Чтобы довольно точно объяснить систему организации руководства спортом в Соединенных штатах, следует рассмотреть сравнительную характеристику проведения уроков физкультуры в американских и российских школах1.
В школах Соединенных Штатов Америки нет "физры" в нашем понимании. Зато есть ежедневный урок "активности". И оценку по физкультуре никто не выводит. Мы тоже должны прекратить ставить отметки за чистоту прыжка через козла или дальность метания гранаты - это вообще никому не нужно. Более того, это скучно, а потому вместо любви к движению и активности мы воспитываем в детях отвращение ко всяким физическим упражнениям. Задача обычной школы заключается не в воспитании чемпионов, для этого есть специализированные заведения. Нужно грамотно преподнести сумму знаний, познакомить с различными видами спорта, чтобы ребенок смог сам определиться, чем ему приятнее и интереснее заниматься.
Дети должны видеть спортивного, подтянутого, уверенного человека. Почему бы не отмечать, к примеру, лучшего учителя физкультуры ежегодной номинацией, как это делается у банкиров или артистов эстрады? Можно показывать лучших по профессии и по общефедеральному спортивному каналу. Повышение престижности спорта и профессии учителя физкультуры в частности - вот о чем надо думать. В наших выпусках новостей спорт идет в самом конце - перед прогнозом погоды. Это зеркальное отражение того, как мы относимся и к своему здоровью, и к здоровью всей нации. А вот на Euronews они обычно идут в едином блоке с экономическими новостями. Потому что спорт на Западе не только бизнес, но и государственная политика. Возьмите высокоразвитые страны: там ни одна федерация не получает дотацию от государства - каждый в состоянии заработать сам. Зато наши федерации в большинстве своем висят на шее у государства. Не по своей вине, а в силу правовых недоработок.
В Америке никто, ни один тренер не может повысить на ребенка голос. Иначе у него никто не будет брать уроки. Это у нас вопли-крики. Многие родители не хотят отдавать своих детей в секции из-за грубого обращения с ними тренеров. И правильно делают. Потому что последствия для ребенка могут быть очень тяжелыми: от стойкого нежелания заниматься спортом до психологической травмы1.
Таким образом, можно подвести итоги: в Америке спорт и, в частности уроки физкультуры, хорошо организованы. Тренеры находят индивидуальный подход к каждому человеку, даже в группе. Занимаясь спортом в США, можно сказать прямо: его можно полюбить. Поэтому многие виды спорта зародились в Соединенных штатах, и скорее всего это еще не предел.
3 Выступления на международной арене
Говоря о международных выступлениях американцев, нельзя не сказать об Олимпийских играх, где ими были успешно достигнуты различные вершины.
В программе Игр I Олимпиады1 было 9 видов спорта. Соревнования решено было проводить по легкой атлетике, гимнастике, плаванию, поднятию тяжестей, борьбе, стрельбе, фехтованию, велосипедным гонкам и теннису. Американцам больше всего удавались легкоатлетические дисциплины. Из двенадцати видов программы они первенствовали в девяти. Их спортсмен Джеймс Конноли, победитель в тройном прыжке, стал первым в истории современных Игр олимпийским чемпионом. Очень показателен в этом смысле пример американца Роберта Гаррета. Он победил в метании диска и толкании ядра. А в прыжках в длину и высоту занял соответственно второе и третье места. Гаррет вообще не собирался выступать на Играх! Совершенно случайно он вместе с друзьями по Гарвардскому университету оказался в Афинах. Из афиши узнал о соревнованиях, пришел на стадион и просто записался в число участников.
Игры III Олимпиады прошли в Сент-Луисе (США), потому что американские спортсмены на предыдущих двух Олимпийских играх выступали стабильнее и успешнее всех.
На олимпийских играх случались весьма печальные казусы...
Один такой случай сыграл злую шутку с двукратным чемпионом Стокгольмских игр Джимом Торпом. Индеец по происхождению, гордость коренного населения США, Торп выиграл два наитруднейших соревнования: легкоатлетическое пятиборье, а затем легкоатлетическое десятиборье... Дальнейшую судьбу спортсмена объяснять не надо: всеобщие слава и поклонение. Правила того времени были очень тверды: участники Олимпийских игр должны были оставаться любителями, то есть непрофессиональными атлетами в течение всей своей спортивной карьеры. Например, нельзя было немножко побыть профессионалом (получать деньги), а потом снова стать любителем1.
Любители «жареных фактов» узнали и раструбили по всему свету, что Джим Торп в свое время сыграл несколько матчей за профессиональную бейсбольную команду.
Сколько там он долларов заработал, неизвестно. Но это не имело никакого значения. МОК постановил: лишить Торпа звания олимпийского чемпиона, медали отобрать!
В наши дни спортсмены имеют право получать средства на подготовку к соревнованиям и гонорары за успешные выступления, имеют право рекламировать товары различных фирм, а это тоже немалые деньги. И одновременно спортсмен может выступать на Олимпийских играх.
Уже после смерти Торпа, современный МОК восстановил справедливость и реабилитировал великого спортсмена.
Соревнования на первых десяти Олимпийских играх были организованы далеко не так четко, как хотелось бы. Например, в Сент-Луисе в марафонской дистанции победил некто Лордс, выступавший за команду США. На самом деле он вовсе не чемпион, а обыкновенный обманщик: большую часть дистанции Лордс не пробежал, а проехал на машине своего приятеля. Настоящий чемпион Томас Хикс, тоже из команды США, пересек финишную черту и упал без чувств.
Недоразумение разъяснилось, но медали уже не было. Дочь тогдашнего президента Америки Теодора Рузвельта, Алиса, уже успела вручить медаль лжемарафонцу.
О победах американцев на Олимпийских играх можно говорить бесконечно. Так как в XX веке практически на всех играх того времени побеждали в основном жители Соединенных Штатов Америки. Это объясняется тем, что в то время у них был сильно развит командный дух, их учили этому в школах и учат до сих пор.
4 Выдающиеся спортсмены
В бейсболе и американском футболе, как это ни странно, нет знаменитых спортсменов на мировом уровне. Конечно, в принципе они существуют. Однако эти виды спорта мало заинтересовали мир в целом. Поэтому мы знаем в основном выдающихся людей в мире баскетбола.
Самым знаменитым в наше время, конечно же, является Майкл Джордан. Однако мы остановимся на другом спортсмене, может быть менее известном, но более интересном – Баркли Чарльзе1.
Чарльз Баркли, без сомнения, является одной из самых значительных фигур. Он прошел многие школы баскетбола, прошедшего баскетбольного десятилетия, лига баскетбола несравненно гордится им. Карьера Чарльза не лишена известного трагизма - закончив академию баскетбола, обладая рядом замечательных достижений, установленных им на протяжении 14-летнего пребывания в лиге баскетбола НБА, этот, без всякого сомнения после школы баскетбола, выдающийся игрок так и не сумел добиться заветного чемпионского перстня, ради обладания которым несколько раз откладывал завершение академии баскетбола и баскетбольной карьеры .
   Начав свой долгий поход за славой в 1972 году в Филадельфии 76, академия баскетбола № 2, а до этого - многие школы баскетбола, Чарльз Баркли затем перебрался в Финикс Санс, откуда после нашумевшего обмена перед сезоном-97 перебрался в Хьюстон, потерявший за год до того чемпионский титул. Карьера Баркли в качестве одной из Ракет также не принесла ему желанного трофея, несмотря на то, что компанию в борьбе за высшую награду лига баскетбола НБА ему составляли Хаким Оладжьювон и Клайд Дрекслер, академия баскетбола также как и Чарльз, вошедшие в состав пятидесяти лучших игроков лиги за всю историю ее существования академии баскетбола и тем более школы баскетбола в его родном городе1.
   Баркли всегда являлся одним из самых популярных и любимых народом и прессой игроков лиги баскетбола НБА. Причина этого, видимо, заключается в искреннем и порывистом характере любимца публики. Развеселые препирательства с судьями во время матча, вышвырнутый в стекляннную витрину ночного клуба бармен, борцовские приемы против Шакила О'Нила1 - все это снискало в народных сердцах горячую любовь к Чарльзу.
   Поэтому внезапная травма, после которой Чарльз Баркли оказался вынужден объявить о завершении своей карьеры, была воспринята большинством фанатов лиге баскетбола НБА с чувством глубокого сочувствия. Однако вскорости неугомонный Чарльз, заявил о том, что не хочет покидать лигу при таких обстоятельствах.
   В матче с Ванкувером в академии баскетбола, Баркли играл неважно, продолжительное (более трех месяцев) отсутствие на площадке из-за травмы не могло не сказаться на игровой форме баскетболиста. Правда, единственный результативный бросок форвард сделал в своем агрессивном стиле.
   Чарльз покидает баскетбол, так и не осуществив свою заветную мечту - не став чемпионом лиги баскетбола НБА1.
5 Проблемы в спорте, их решение
По мнению многих ученых, серьезная опасность для спортивной науки заключается в двойственности ее положения, а именно в необходимости выполнять две функции1:
- обслуживать спорт высших достижений;
- способствовать развитию спорта во всей целостности.
Выполняя первую функцию, спортивная наука является лишь инструментарием для завоевания золотых медалей; выполняя вторую - предлагает пока весьма неясные и неоднозначные концепции.
Выход из создавшейся ситуации можно увидеть в снижении количества краткосрочных заданий для спортивной науки и соответствующем увеличении перспективных задач развития спорта, включая все виды физической активности самого различного контингента занимающихся спортом людей. Решение данных задач следует осуществлять через призму сегодняшнего дня, принимая во внимание, что возникновение и разрешение проблем – процесс бесконечный и что будущее начинается в настоящем с каждой новой секундой. В данном методологическом подходе немецкий ученый видит шансы для дальнейшего развития спортивной науки.
Тематика основных докладов конгресса освещала проблемы современного состояния спорта в Северной и Южной Америке, Западной и Восточной Европе, Азии (Японии и Китае), Австралии.
Не будет большим преувеличением признать в качестве основной характеристики американского спорта его современность, исходя из того, что Соединенные Штаты воспринимаются мировой общественностью как символ всего самого современного. Более того, по мнению докладчика, политическая и экономическая мощь США, оказывающая соответствующее влияние на культурное развитие страны, позволяет считать американский спорт своеобразной моделью для других стран, не только развивающихся, но и высокоразвитых.
Спорт в Америке характеризуется сегодня также процессом глобализации, активное содействие которому оказывают в настоящее время Национальная лига американского футбола и средства массовой информации.
Спорт в Америке существенно отличается от спорта в других странах. В организационном плане это проявляется прежде всего в отсутствии в США курирующего спорт министерства или правительственного подразделения. Олимпийский комитет США, который в соответствии со своими полномочиями мог бы выполнять координирующую функцию, в действительности гораздо менее значим, чем аналогичные европейские структуры. Кроме того, американский спорт, равно как и канадский, вследствие отсутствия в обеих странах регламентированной сети частных спортивных клубов может быть признан самым коммерциализованным в мире1.
Наиболее ярко феноменальность американского спорта проявляется в действующей системе вузовских соревнований по баскетболу и американскому футболу, по итогам которых распределяются места в нижней профессиональной лиге. Этот спонсируемый вузами университетский соревновательный спорт, по сути дела, является профессиональным спортом, а игроки в подавляющем большинстве случаев числятся студентами только "на бумаге". Данная система вузовских соревнований в значительной степени коррумпирована, основана на эксплуатации и приносит немалый вред молодым спортсменам, особенно чернокожим1.
Существует тенденция, что, как только американцы покидают стены высших учебных заведений, их спортивная активность все менее тяготеет к командным видам спорта, предпочтение отдается индивидуальным: теннису, гольфу, марафону. Однако имеющиеся статистические данные, необходимые для качественного сравнительного анализа, недостоверны и недостаточны, так как проводимые в США научные исследования преимущественно базируются на студенческом спорте, а изучение физической активности других слоев населения ведется не столь интенсивно, как, например, в Европе.
Также можно сказать, что вследствие отсутствия регламентированной сети спортивных клубов и большой значимости профессионального спорта, взрослые и пожилые американцы менее активно занимаются спортом, чем их европейские ровесники. Однако данная гипотеза требует специального изучения1.
По поводу последнего предположения следует заметить, что, если правильность данной гипотезы подтвердится, американскому спорту будет сложно претендовать на роль мировой модели. Впрочем, вопрос о том, действительно ли занимающиеся спортом американцы усматривают в своей деятельности образец для всего мира или это лишь игра воображения американского ученого, также требуюет соответствующего исследования и анализа.
На развитие спорта в Соединенных Штатах и других странах мира также колоссально влияют СМИ. Именно от них зависит популяризация видов спорта, а занятия массовой физкультурой рассматриваются как неотъемлемая часть жизнедеятельности1.
Люди, прошедшие "школу спорта", убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности, а также умение ими воспользоваться. Многие из спортсменов утверждают, что именно спорт сделал из них человека, способного быть личностью. Посредством спорта реализуется принцип современной жизни - "рассчитывать на самого себя". Это означает, что достижение успеха зависит прежде всего от личных, индивидуальных качеств – честолюбия, инициативы, трудолюбия, терпения, волевых навыков.

Список литературы

Список использованных источников

1.Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта: учебник/ М: Физкультура и спорт, 2000.
2.Оливова В. Люди и игры: у истоков современного спорта./ М: Физкультура и спорт, 1985.
3.Американский футбол: история и правила // Спорт для всех, 2004, № 3 33 – 37.
4.Сравнение уроков физкультуры в США и России// Теория и практика физической культуры, 2005, № 4, С 15 – 17.
5.Социальные аспекты спорта в Америке // Теория и практика физической культуры, 2005, № 7, С 21 – 23.
6.www.sportsplanet.ru
7.info.paintbal.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024