Вход

"Оперативный лизинг".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315530
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

“Оперативный лизинг”.

Введение
1 Определение и сущность лизинга
2 Объекты и субъекты лизинга
3 Понятие оперативного лизинга
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

“Оперативный лизинг”.

Фрагмент работы для ознакомления

Лицензия требуется только для осуществления деятельности в области финансового лизинга. Лизинговая деятельность должна быть для компании основной и давать не менее 40% дохода по итогам всей хозяйственной деятельности. Банков, лизинговая деятельность которых предусмотрена законом "О банках и банковской деятельности в РФ", лицензирование не касается.
Продавцом лизингового имущества может быть предприятие-производитель, торговая организация или иное юридическое лицо, а также гражданин, продающие имущество, которое является объектом лизинга.
Предприятия с иностранными инвестициями также могут быть субъектами лизинга, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с законом РФ "Об иностранных инвестициях в РФ". 5
Лизингодатель по договору лизинга обязан приобрести в собствен­ностьуказанное лизингополучателем имущество у определенного им про­давца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во вре­менное пользование для предпринимательских целей. Лизингода­тель при этом не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца.
Лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, должен поставить в известность продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в финансовую аренду конкретному лицу.
Риск случайной порчи или гибели имущества сданного в аренду переходит к лизингополучателю в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором лизинга.
Лизингополучатель имеет право предъявить непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора лизинга, требования, основанные на договоре купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем, например, в отношении качества и комплектации имущества, сроков его поставки, и в иных случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. Лизингополучатель имеет права и обязанности, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ для покупателя, кроме обязанностей оплачивать приобретенное имущество, но лизингополучатель не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом в одностороннем порядке.
В отношениях с продавцом лизингодатель и лизингополучатель выступают как солидарные кредиторы, то есть каждый из них имеет право предъявить продавцу требования в полном объеме. До предъявления требований одним из кредиторов продавец вправе исполнять обязательства по своему усмотрению любому из них.
Лизингодатель не в ответе перед лизингополучателем за выполнение продавцом требований, предусмотренных договором купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца несет лизингодатель, если иное не предусмотрено договором. Если ответственность за выбор продавца несет лизингодатель, то лизингополучатель в праве по своему усмотрению предъявить требования, предусмотренные договором купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и лизингодателю, которые в свою очередь несут обоюдную ответственность.
При заключении договора лизинга основным финансовым аспектом, является лизинговая плата, которая зависит от вида имущества, срока лизинга, графика платежей и других условий договора. Лизинговая плата включает полное возмещение затрат лизингодателя с учетом нормальной прибыли. Как правило, сумма лизинговой платы фиксирована и вносится в определенной сум­ме на протяжении всего срока действия договора. Тем не менее, в условиях ин­фляции в договоре в обязательном порядке учитывается возможность пересмотра величины лизингового процента.
При расчете общего размера лизинговых платежей лизингодатель по до­говору лизинга включает в них сумму своих фактических затрат, а также планируемую прибыль.
В состав лизинговых платежей обычно входят:
1. амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга;
2. размер комиссионного вознаграждения;
3. компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства;
4. плата за дополнительные услуги лизингодателя (доставка, установка и наладка оборудования, обучение персонала и т.д.).
Договор лизинга может предусматривать как размер каждого элемента, включенных в цену договора, так и общую сумму лизинговых плате­жей без деления ее на отдельные элементы. 6
3 Понятие оперативного лизинга
Современный рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции.
Оперативный лизинг применяется при небольших сроках аренды оборудования, продолжительность жизненного цикла которого значительно больше срока аренды, предусмотренного контрактом. При оперативном лизинге оборудование амортизируется за время аренды не полностью, и может быть снова сдано в аренду или возвращено лизингодателю. На практике сделки оперативного лизинга не превышают 3 лет. Лизингополучатель в данных сделках имеет право расторгнуть контракт при условии предварительного уведомления лизингодателя. Оперативный лизинг предусматривает большую ответственность лизингополучателя за сохранность объекта лизинга. Лизингополучатель берет на себя обязательство самостоятельно заключать контракты с фирмой-поставщиком на ремонт и техническое обслуживание оборудования.
Оперативный лизинг имеет следующие особенности:
срок договора лизинга гораздо меньше нормативного срока службы имущества, в связи с этим лизингодатель не рассчитывает возместить стоимость имущества за счет прибыли от одного договора; имущество в лизинг сдается неоднократно; в лизинг сдается не специально приобретаемое по заявке лизингополучателя имущество, а имеющееся в лизинговой компании. Другими словами, лизинговая компания, приобретая имущество, не знает его конкретного пользователя. Поэтому лизинговые компании, специализирующиеся на данном виде лизинга, должны хорошо знать конъюнктуру рынка лизингового имущества - как нового, так и бывшего в употреблении;
обязанности по техническому обслуживанию, ремонту, страхованию лежат на лизинговой компании;
лизингополучатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если имущество в силу непредвиденных обстоятельств окажется в состоянии, непригодном для использования;
риск случайной гибели, потери, порчи лизингового имущества лежит на лизингодателе;
размеры платежей при оперативном лизинге выше, чем при финансовом лизинге, т.к. лизингодатель должен учитывать дополнительные риски, связанные, например, возможной порчей или гибелью имущества, с отсутствием клиентов для повторной сдачи имущества;
по окончании срока договора имущество, как правило, возвращается лизингодателю.
При желании лизингополучатель вправе продлить договор на новых условиях и даже приобрести его в собственность. Если финансовый лизинг по своей экономической сущности сравнимы с долгосрочным финансированием капитальных вложений, то при оперативном лизинге лизинговые платежи сравнить с текущими оперативными расходами.
Формирование и развитие оперативного лизинга становится возможным с появлением вторичного рынка лизингуемого имущества, поскольку у лизингодателя возникает проблема реализации имущества по окончании срока лизинга. Эта проблема вызывает необходимость работы в области управления имуществом и перепродажи имущества, вернувшегося к лизингодателю.
Лизингодателю приходится сдавать лизингуемое имущество во временное пользование неоднократно и для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости лизингуемого объекта при отсутствии спроса на него. Связанный с управлением имуществом, риск не ограничивается проблемой, что делать с имуществом по окончании срока лизинга. При оперативной аренде срок договора редко соразмерен со сроком "жизни" имущества. Рост рынка оперативного лизинга обусловлен тем, что лизингодатели пытаются найти новые возможности в области внебалансового финансирования, защиты против рисков, связанных с остаточной стоимостью и уменьшением периодических платежей. Лизингодатели под воздействием конкуренции вынуждены считать объемы платежей на основе прибыли после налогообложения и переносить налоговые льготы владения имуществом на лизингополучателя в виде уменьшения лизинговых платежей. Имущество, сдаваемое в оперативный лизинг, разнообразно: от автомобилей (именно этот вид имущества в первую очередь диктует необходимость создания "вторичного" рынка) до компьютеров, с которыми связан риск технологического устаревания.
Даже с появлением практики оперативного лизинга, все еще остаются сомнения с соответствием этого понятия российской нормативно-правовой базе. Многие эксперты считают, что лизинговую сделку можно заключить в отношении того или иного оборудования только однажды - в момент его приобретения лизингодателем для лизингополучателя. В случае если объект оперативного лизинга возвращается лизингодателем (либо он потребует объект лизинга до истечения срока договора финансового лизинга), этот объект, вновь переданный в лизинг, будет представлять собой предмет текущей аренды. При этом лизинговые отношения превращаются в отношения по поводу текущей аренды. Таким образом, оперативный лизинг - это хорошо известная всем аренда. 7
Компании-лидеры заинтересованы в наиболее современном оборудовании. Поэтому даже повышенные затраты на постоянное обновление основных фондов окупаются, так как эти затраты закладываются в цену продукции. Наиболее ярко подобный опыт выражен в Германии, где, к примеру, у транспортников практически весь автопарк находится в оперативном лизинге — там он называется договором частичной амортизации. В рамках него поставляется некое оборудование, которое через 3-4 года лизингодатель обязуется заменить на более современное. Возвращенная от первого лизингополучателя техника передается следующему клиенту — компании с более низким технологическим уровнем или выполняющей разовый контракт, не требующий долговременного пользования техникой. Таким образом, организации, озабоченные возвратом вложенных средств и получением прибыли, заинтересованы в передачи имущества от клиента к клиенту.
Чтобы создать подобный механизм, необходимо приобретать инновационное оборудование с невысокой степенью износа и морального старения. Однако оперативный лизинг подержанного оборудования не очень перспективен, так как перебои в его работе ставят под угрозу поступление лизинговых платежей от клиента. Кроме того, если в случае с финансовой арендой поломка оборудования — проблема лизингополучателя, то при использовании оперативного лизинга эти риски несет лизинговая компания. Она отвечает за установку оборудования, его монтаж, логистическое и техобслуживание. Кроме того, возникает дополнительная задача — уменьшить длительность периодов, когда оборудование уже "ушло" от первого клиента, а следующий в аренду его еще не взял, и техника простаивает на складе и не приносит прибыли. Эта ситуация приводит к дополнительным затратам на хранение неиспользуемых объектов, а так же на мониторинг и экспертизу рынка для нахождения нового арендатора. При финансовой аренде эти проблемы разом отпадают — имущество находится до окончании договора у клиента, который несет ответственность за его обслуживание и эксплуатацию, так как по окончанию действия договора именно это оборудование и получает в собственность.

Список литературы

"Список использованной литературы:
1.Федеральный закон “О лизинге” № 164-ФЗ от 29.10.1998г.
2.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб. пособие.— М.: Финансы и статистика, 2007.— 512с., ил.;
3.Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. 169с.;
4.Экономика предприятия. Учебник. Под редакцией профессора Волкова О.И. – М.: ИНФРА-М, 2008, 316с.;
5.Газман В.Д. Финансовый лизинг: учеб. пособие для вузов / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — 2-е изд. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 392 с.;
6.Горемыкин В.А. Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие. – М.: ИНФРА – М. 2007, 344с.;
7.Красева Т.А. Основы лизинга Учебник/ Издательство “Феникс”, 2006, 244с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01157
© Рефератбанк, 2002 - 2024