Вход

Маркетинг в организации, на предприятии рыночной инфраструктуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315521
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Инфраструктура рыночной экономики: понятие и функции
Элементы инфраструктуры
Объективная необходимость, функции, цели, принципы, составные элементы и потенциал современного маркетинга
Направления и возможности применения маркетинга предприятиями рыночной инфраструктуры
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Маркетинг в организации, на предприятии рыночной инфраструктуры

Фрагмент работы для ознакомления

Переход к рыночным отношениям еще не закончен, многие рыночные механизмы и законы еще не сформировались, действуют не в полную силу. Чтобы завершить этот процесс, прийти к стабильному, урегулированному рынку, необходимо изучать существующие рыночные институты, историю их возникновения, выявлять их недостатки, вырабатывать рекомендации по улучшению их функционирования.
Важным моментом является изучение зарубежного опыта. Так как зарождение основ рынка и его элементов произошло в странах Европы и Америки. Однако прямое переложение зарубежного опыта на российскую действительность не допустимо, так как необходимо учитывать российскую специфику, организацию хозяйствования. Таким образом, необходимо найти оптимальное сочетание рынка нашей страны и положительных черт зарубежных рынков.
Инфраструктура товарного рынка способствует взаимодействию между производством и потреблением, спросом и предложением. От того, насколько четким является этот механизм, в значительной мере зависит эффективность функционирования всей экономики страны.
В рамках изучения данного вопроса раскрывается социально-экономическая сущность, состав, основные задачи и функции элементов инфраструктуры товарного рынка.
Необходимость изучения этого вопроса очевидна, поскольку современный предприниматель, в том числе маркетолог, менеджер, логистик практически устанавливает постоянные деловые контакты с теми или иными элементами инфраструктуры товарного рынка.
Заключение
Рыночной экономике необходима инфраструктура – система взаимосвязанных специализированных организаций, тема взаимосвязанных потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы. Например, на товарном рынке действуют товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, фирмы, занимающиеся посреднической деятельности, и т.п. Ранее отмечалось, что рыночная система нуждается в развитой системе аккумуляции сбережений, ядром которой являются фондовые биржи и банки.

Список литературы

1.Бартенев С.А. Экономические теории и школы. М.: Бек, 1996.
2.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. Курс лекций для студентов высших учебных заведений. М. 1996.
3.Ермишин. П. Г. Основы экономической теории: Курс лекций. «МГТУ» М. 1999.
4.Нуреев Р.М. Западные теории экономики развивающихся стран. История экономических учений (современный этап). Учебник. М., Инфра-М, 1998.
5.Kotler Philip, Armstrong Gary. Principles of Marketing.Prentice Hall, 1991.
6.Kotler Philip. Marketing Management. Analysis, Planning, Implementation, and Control. Prentice Hall, 1991.
7.Голубков Е.П.Источники: Корпоративный менеджмент / Журнал «Маркетинг в России и за рубежом» www.my-market.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024