Вход

Индуктивные умозаключения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315507
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Виды индуктивных умозаключений
§ 1. Математическая индукция
§ 2. Полная и неполная индукция
§ 3. Методы научной индукции
§ 4. Умозаключение по аналогии как индуктивное умозаключение
Заключение
Список литературы

Введение

Индуктивные умозаключения.

Фрагмент работы для ознакомления

§ 3. Методы научной индукции
Впервые методы научной индукции как методы установления причинных связей между явлениями были сформулированы Ф. Бэконом1, а затем систематизированы Дж. Миллем.
Выделяется пять методов научной индукции2:
1. Метод сходства используется, когда несколько случаев, вызывающих какое-либо явление, имеют одно общее обстоятельство, тогда делается вывод о том, что указанное обстоятельство и является причиной данного явления. Схема умозаключения по методу сходства:
При обстоятельствах А, В, С происходит явление d.
При обстоятельствах M, F, B происходит явление d.
При обстоятельствах M, В, С происходит явление d.
Вероятно, обстоятельство В является причиной d.
Например, инфляция в разных странах в разные периоды времени была вызвана рядом обстоятельств, причем во всех случаях имелось общее обстоятельство (например, чрезмерная кредитная экспансия). В таком случае, можно предположить, что именно кредитная экспансия послужила причиной инфляции в рассматриваемых случаях.
2. Метод различия используется, когда в одном случае исследуемое явление наступает, а в другом – нет, и оба этих случая отличаются одним обстоятельством, можно предположить, что именно это обстоятельство и является причиной явления. Схема умозаключения по методу различия:
При обстоятельствах А, В, С происходит явление d.
При обстоятельствах В, С не происходит явление d.
Вероятно, обстоятельство А является причиной d.
Данный метод часто применяется в естествознании: например, когда зараженным подопытным животным дают некое лекарство и симптомы болезни ослабляются, у остальных же, находящихся в тех же условиях за исключением упомянутого лечения, симптомы прогрессируют. Из этого делается вывод, что данное лекарство способствует ослаблению симптомов болезни. Необходимо отметить, что в социальных науках этот метод мало применим из-за большого количества сопутствующих обстоятельств1.
3. Объединенный метод сходства и различия представляет собой комбинацию двух предыдущих методов. Схема умозаключения:
При обстоятельствах А, В, С происходит явление d.
При обстоятельствах А, Д, Е происходит явление d.
При обстоятельствах В, С не происходит явление d.
При обстоятельствах Д, Е не происходит явление d.
Вероятно, обстоятельство А является причиной d.
В данном методе соединяются преимущества двух предыдущих методов, и вероятность заключения увеличивается. Пример применения данного метода: при экономическом стимулировании рождаемости со стороны правительства, при строительстве новых роддомов, при постановлении о бесплатном питании в детсадах рождаемость резко увеличилась. При экономическом стимулировании рождаемости со стороны правительства, при строительстве новых школ, при постановлении о бесплатном питании в школах рождаемость резко увеличилась. При строительстве новых роддомов, при постановлении о бесплатном питании в детсадах рождаемость не увеличилась. При строительстве новых школ, при постановлении о бесплатном питании в школах рождаемость не увеличилась. Вероятно, именно экономическое стимулирование рождаемости со стороны правительства и послужило причиной резкого роста рождаемости.
4. Метод сопутствующих изменений используется, когда в сходных случаях изменение одного обстоятельства всякий раз влечет за собой изменение другого обстоятельства. Схема умозаключения:
При обстоятельствах А, В, С происходит явление d.
При обстоятельствах А1, В, С происходит явление d1.
При обстоятельствах А2, В, С происходит явление d2.
Вероятно, обстоятельство А является причиной d.
Пример применения данного метода: вложение инвестиций в экономику развивающихся стран наряду с активной гуманитарной помощью и предоставлением для граждан этих стран возможности получения образования вызывает экономический рост данных стран. Увеличение инвестиций при неизменности прочих условий ведет к еще большему росту экономики. Сокращение инвестиций при неизменности прочих условий ведет к спаду экономики. Вероятно, именно вложение инвестиций в данном случае является причиной роста экономики.
5. Методом остатков устанавливается причина, вызывающая определенную часть сложного следствия, когда причины остальных частей установлены. Схема умозаключения:
При обстоятельствах А, В, С происходит явление a, b, c.
Обстоятельство А вызывает часть явления – а.
Обстоятельство B вызывает часть явления – b.
Вероятно, обстоятельство С вызывает часть явления – с.
Пример применения метода: При активных инвестициях в экономику страны, безвозмездном оказании образовательных услуг для граждан страны и стимулировании творческих и культурных явлений, в стране наблюдается рост экономики, увеличение количества специалистов, культурный всплеск. Известно, что активные инвестиции способствуют росту экономики, а оказание образовательных услуг гражданам страны способствует росту количества специалистов. Вероятно, именно стимулирование творческих и культурных явлений послужило причиной культурного всплеска.
Необходимо еще раз отметить, что все приведенные примеры предполагают всего лишь правдоподобность вывода, что особенно актуально для исследований в области социальных и гуманитарных наук, где трудно выделить конкретные причины явления, а сопутствующие обстоятельства нередко не поддаются исчислению1.
§ 4. Умозаключение по аналогии как вид индуктивного умозаключения

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Афанасьева О. В. Логика: учебное пособие. М., 2002.
2.Бэкон Ф. Новый органон или истинные указания для истолкования природы. http://lib.ru/FILOSOF/BEKON/nauka2.txt
3.Гетманова А. Д. Логика для юристов. М., 2005.
4.Ивин А. А. Логика для журналистов: учебное пособие. М., 2002.
5.Ивин А. А. Логика и теория аргументации. М., 2007.
6.Ивлев Ю. В. Логика: учебник для юристов. М., 2001.
7.Непейвода Н. Н. Прикладная логика: учебное пособие. Новосибирск, 2000.
8.Солодухин О. А. Логика. Ростов-на-Дону, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024