Вход

Формы и виды права собственности по законодательству РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315499
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
I. Понятие и содержание права собственности
II. Формы и виды права собственности
III. Особенности права собственности
3.1. Частная собственность
3.3. Общая собственность
Заключение
Список литературы

Введение

Формы и виды права собственности по законодательству РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, собственность в РФ подразделяется на частную, государственную и муниципальную. Права всех собственников защищаются равным образом.
В составе частной собственности различают собственность граждан и юридических яиц. Частную собственность следует трактовать как право граждан и юридических или свободно владеть, пользоваться и распоряжаться любым имуществом и использовать его для любой деятельности, кроме случаев, предусмотренных законом. Правовой акцент лежит в категориях «любое имущество», использование имущества для любой деятельности» и, наконец, «свободное распоряжение». Использование частной собственности подконтрольно государству только в общих рамках законов и свободно определяется интересами самого собственника и условиями рынка8.
В составе государственной собственности - федеральная собственность и собственность субъектов федерации, муниципальной - собственность городских и сельских поселений и собственность других муниципальных образований. Имущество, относящееся к государственной или муниципальной собственности, если оно не закреплено за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет имущество казны. В зависимости от того, кому принадлежит это имущество, оно составляет общегосударственную казну, казну субъекта федерации или муниципальную казну
В публикациях, на страницах периодической печати иногда говорится о наличии в Российской Федерации коллективной собственности. Однако Коллективную собственность как особую форму собственности действующее законодательство РФ не предусматривает. Общая собственность, принадлежащая нескольким лицам, в качестве коллективной именоваться не должна, ибо это ведет к неправильной правовой оценке природы общей собственности.
III. Особенности права собственности
3.1. Частная собственность
Субъектами частной собственности являются граждане и юридические лица обладающие гражданской правоспособностью. Частная собственность граждан и юридических лиц противопоставляется публичной собственности, субъектами которой являются публично-правовые образования (государство и государственные образования, муниципальные образования)
В соответствии с ч.1.ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено лишь при условии предварительного и равноценного возмещения. Как указал Конституционный Суд РФ, данное конституционное право человека и гражданина распространяется также на юридические лица в той степени, в какой это право по своей природе может быть к ним применимо9.
Несмотря на то, что юридические лица, в отличие от граждан, могут иметь свою внутреннюю корпоративную структуру и определенные имущественные отношения со своими участниками, в гражданском обороте это никак не проявляется: юридические лица и граждане действуют как собственники своего имущества в качестве самостоятельных субъектов гражданского права.
Учредители (участники) таких юридических лиц либо вообще не имеют никаких имущественных прав(общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), либо имеют в отношении юридических лиц обязательственные права требования (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы)10. Право собственности на внесенное в качестве вкладов (взносов) имущество принадлежит самому юридическому лицу.
Исключение – юридические лица, владеющие имуществом на иных ограниченных вещных правах (государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения, финансируемые собственником). Право собственности на имущество таких юридических лиц имеют их учредители, а сами юридические лица не являются собственниками и осуществляют права владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах, установленных соответствующим правовым режимом (право хозяйственного ведения или оперативного управления).
Среди субъектов права частной собственности можно также выделить граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей). Такие граждане в целях определения налоговых обязательств перед бюджетом должны вести отдельный учет имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Несмотря на обособление «предпринимательского» имущества в целях налогового учета, в гражданско-правовом смысле имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничено.
В советский период в законодательстве существовало множество ограничений по количеству и видам имущества, которое могло находиться в собственности граждан и юридических лиц. В рыночных условиях таких ограничений быть не может, и в настоящее время большинство их отменено. Круг объектов права частной собственности обширен, и правовой режим отдельных их групп имеет значительные особенности. Различают следующие виды собственности: 1) право собственности на недвижимое имущество, 2) право собственности на движимое имущество; 3) право собственности коммерческих организаций; 4) право собственности некоммерческих организаций.
Остановимся на праве собственности коммерческих и некоммерческих организаций. К коммерческим организациям, у которых имущество находится в собственности, относятся хозяйственный общества (акционерные общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью), товарищества (полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества), а также производственные кооперативы. Участники таких юридических лиц не имеют права собственности на имущество, внесенное при образовании имущества юридического лица, а имеют лишь обязательственные права требования в отношении этого юридического лица. В качестве примера можно привести следующие предприятия г. Москвы: ОАО «Московская страховая компания», ОАО «Московский НПЗ», Товарищество живописцев Московского союза художников, ООО «Ланта Тур».
Некоммерческие организации имеют специальную правоспособность, и в этой связи их возможности по использованию принадлежащего им на праве собственности имущества ограничены теми целями, для которых они созданы.
К некоммерческим организациям, имущество которых принадлежит им на праве собственности, относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), государственные корпорации, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации и другие организации, предусмотренные законодательством. В качестве примера приведем адвокатские бюро, юридические консультации и коллегии адвокатов, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 2002 г. « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
В соответствии с п. 1 ст.213 ГК в собственности граждан и юридических лиц может находится любое имущество, за исключением отдельных его видов, которые в соответствии с законом не могут принадлежать гражданам или юридическим лицам. Речь в данном случае идет об имуществе, изъятом из оборота (т.е. нахождение в обороте которого не допускается) или ограниченном в обороте.
В частности, все недра на территории Российской Федерации находятся в государственной собственности. Гражданам и юридическим лицам могут принадлежать лишь добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы11. Правительством РФ утвержден Перечень продукции, которая может приобретаться только потребителями, имеющими разрешение на ее применение в Российской Федерации. К таким объектам отнесены вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, ракетно-космические комплексы, уран, яды, наркотические средства и иная продукция, приобретение которой требует специального разрешения.
В соответствии с п.1 ст.238 ГК, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности, если законом не установлен другой срок. При неисполнении этой обязанности такое имущество по решению суда подлежит принудительной продаже либо передаче в государственную или муниципальную собственность. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а всего выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в том же порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 213 и п.2 ст. 1 ГК количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических или, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3.2. Государственная и муниципальная собственность
В условиях рынка государственная и муниципальная собственность сохраняет достаточно важное значение. Особенно это касается государственного сектора экономики, в котором до сих пор остаются наиболее крупные компании. Круг объектов федеральной собственности не ограничен, он включает природные ресурсы страны, а также все другие объекты, имеющие общегосударственное и оборонное значение. В федеральной государственной собственности находятся также все или контрольные пакеты акций крупнейших национальных предприятий, имеющих форму акционерных обществ, например, ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД», «Транснефть», «Аэрофлот», играющие важнейшую роль в создании национального богатства.
В соответствии с п. 1 ст. 124 ГК Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений –гражданами и юридическими лицами. Это означает, что по общему правилу все положения о праве собственности, содержащиеся в разделе II ГК («Право собственности и другие вещные права»), в равной степени касаются граждан, юридических лиц, а также субъектов государственной и муниципальной собственности.
В законах многих субъектов РФ состав муниципальной собственности дополняется такими, например, объектами, как унитарные предприятия, в том числе транспорта, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, ремонтно-строительные, жилищно-эксплуатационные, по оказанию ритуальных услуг и содержанию мест захоронения, по утилизации и переработке мусора; ценные бумаги (Московская область); пакеты акций в хозяйственных обществах (Иркутская, Пермская области); объекты инженерной инфраструктуры (Республика Дагестан, Псковская, Костромская области); имущество, приобретенное в результате предпринимательской деятельности предприятиями и организациями, входящими в состав муниципальной собственности (Белгородская, Вологодская, Псковская области). Более детально состав муниципальной собственности определен в уставах муниципальных образований.
В то же время в п.2 ст. 124 ГК установлено, что к публично-правовым образованиям должны применяться нормы о юридических лицах, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Имущество публично-правовых образований принадлежит не народу, проживающему на соответствующей территории, а самому государству (муниципальному образованию) как субъекту гражданского права.
Главной особенностью государственной и муниципальной собственности является ее публичный характер: она призвана служить обеспечению публично-правовых задач и функций государства и муниципальных образований. Наиболее наглядно это показано в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных ) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в Законе об общих принципах организации местного самоуправления. В соответствии с этими законами в собственности субъектов РФ и муниципальных образований может находиться только то имущество, которое необходимо для осуществления их публичных полномочий.
Еще одной особенностью является наличие у публично-правовых образований полномочий устанавливать для себя и иных собственников общеобязательные правила поведения в виде издания нормативных правовых актов различного уровня. У государства это полномочие основано на суверенитете, в силу которого оно обладает на территории Российской Федерации всей полнотой государственной власти. У иных публично-правовых образований такое полномочие производно от суверенитета государства, на территории которого они находятся, и закрепляется за ними с санкции государства.
Субъектами государственной собственности являются государство (Российская Федерация в целом), а также государственные образования –субъекты РФ, к которым относятся республики, края, области, автономные округа, автономная область, а также города федерального значения. Все они перечислены в ст.65 Конституции РФ. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта регулируются специальным федеральным конституционным законом от 7 декабря 2001 г. « О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации.
Субъектами муниципальной собственности являются городские и сельские поселения, а также друге муниципальные образования (муниципальные районы, городские округа, внутригородские территории городов федерального значения Все муниципальные образования регистрируются в государственном реестре муниципальных образований.
Основы разграничения полномочий указанных субъектов всфере управления принадлежащей им собственностью установлены в Конституции РФ. В частности, федеральная государственная собственность и управление ею находятся в исключительном ведении российской Федерации. В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также разграничения государственной собственности. Вне пределов ведения и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения ее субъекты обладают всей полнотой государственной власти; в частности, в их ведении – государственная собственность субъектов РФ и управление ею. Муниципальная собственность, а также владение, пользование и распоряжение ею находятся в ведении муниципальных образований.
3.3. Общая собственность
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает:
во-первых, при поступлении в собственность нескольких лиц неделимой вещи либо вещи, не подлежащей разделу в силу закона (например, в результате совместного приобретения, наследования);
во-вторых, в иных случаях, установленных законом или договором (например, имущество крестьянского хозяйства) Участниками права общей собственности могут быть любые субъекты гражданского права.
Виды общей собственности:
1)общая долевая, т.е. общая собственность с определением доли каждого собственника в праве общей собственности (но не в имуществе, являющемся объектом этого права). Если в законе не указано, что общая собственность является совместной, то она признается долевой;
2) общая совместная, т.е. без определения доли каждого собственника. Она возникает только в силу закона. Доли в праве общей собственности могут быть определены при ее разделе; ее трансформации в общую долевую собственность по соглашению собственников.
Доля в праве общей собственности полностью входит в имущество сособственника, следовательно, на нее может быть обращено взыскание по его обязательствам. При продаже или мене доли одного из собственников другие сособственники имеют преимущественное перед третьими лицами право ее покупки (кроме случаев продажи доли с публичных торгов).
Общая долевая собственность характеризуется определением доли каждого сособственника в праве общей собственности. Если иное не предусмотрено в законе или договоре, доли всех сособственников признаются равными. Сособственник, внесший в общее имущество существенные неотделимые улучшения при соблюдении установленного порядка его использования, имеет право на соответствующее увеличение своей доли.
Владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения – в порядке, устанавливаемом судом. Каждый сособственник имеет право на пользование частью имущества, соответствующей его доле.
Общая совместная собственность возникает только на основании закона и характеризуется отсутствием четкого определения доли каждого сособственник. Право общей совместной собственности возникает на :
1) имущество супругов;
2) имущество крестьянского (фермерского) хозяйства и др.

Список литературы


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.
2. Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 ст. 1.2
3. Гражданское Уложение. Проект Высочайше учрежденной Редакционной Комиссии по составлению Гражданского Уложения. - Спб. – 1905 г.
4. Положение о Федеральной регистрационной службе, утвержденное Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1315
5. Додонов В.Н., Каминская Е.В., Румянцев О.Г. Словарь гражданского права. - М.-1998
6. У.Маттеи, Е.А.Суханов. Основные положения права собственности. – М.: Юрист. – 1999
7. Садикова О.Н./ Гражданское право: Учебник т.I , «ИНФРА – М, 2006
8. Сергеева Л.П., Толстого Ю.К./ Гражданское право. Учебник. Часть. Издание третье – М.: ПРОСПЕКТ. – 1998
9. Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещныхправах // Хозяйство и право. -1995. ,№б. - с.29.
10. Цыбуленко З.. Залог жилых домов и квартир // Российская юстиция. – 2000. - №5
11. Щенникова Л.В. Право собственности в гражданском законодательстве России // Законодательство. - №1. - январь 2001г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024