Вход

Предмет и методология экономической теории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315479
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Предмет и методология экономической теории.

Введение
1. Основные этапы развития экономической науки
2. Предмет и методология экономической теории
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Предмет и методология экономической теории.

Фрагмент работы для ознакомления

Самуэльсон. Предмет экономической теории изучает, как люди и общество выби­рают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевые назначения, для того, чтобы произвести разнообразные то­вары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов или групп общества.
Определение экономики в учебнике Макконнела и Брю. Во-первых, экономика - это исследование поведения человека в про­цессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире редких ресурсов.
Во-вторых, экономика исследует эффективное использование ограничен­ных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.
Во всех этих определениях предмета экономической теорииотсутствует указание на исключительно важную содержательную сторону экономической науки, какой являются экономические законы, закономерности лежащие в основе и самого производства и в области обмена, распределения и потребления национального или личного богатства. В свою очередь, сами законы и закономерности вообще являются наиболее существенной, основополагающей силой, характеризующей многообразные связи и отношения, которые возникают между теми или другими сторонами, изучаемых процессов или явлений. Это имеет одинаковый смысл как применительно естественных, природных, так и социальных, экономических объектов и процессов.
Экономическая теория тесно связана со многими другими науками: философией, психологией, историей, демографией, статистикой, математикой, юриспруденцией и др. Дж. М.Кейнс так писал об этом: «Настоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнообразными дарованиями, - в определенной степени он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом… Он должен уметь размышлять о частностях в понятии общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкретному. Он должен изучать современность в свете прошлого – ради будущего. Ни одна черта человеческой натуры или созданных человеком институтов не должна оставаться за пределами его внимания».
Итак, экономическая теория изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов. Именно поэтому в круг ее интересов входит и поиск путей наиболее эффективного использования редких ресурсов, т.е. такого их применения, при котором будут получены максимальные желаемые результаты при минимальных затратах.
С точки зрения масштабов изучаемого объекта различают два уровня экономического анализа, которым соответствуют два раздела экономической теории – микроэкономика и макроэкономика.
Микроэкономика – такой раздел нашей науки, который предполагает анализ экономических действий индивидов, отдельных домашних хозяйств, фирм, отраслей.
Макроэкономика – занимается изучением законов функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов – домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора.
Несмотря на разницу в масштабах объекта исследования некоторые проблемы входят в круг интересов обоих разделов экономической теории.
Из сказанного становится ясно, насколько тесно связаны между собой экономическая теория и государственная экономическая политика. В самом общем виде государственная экономическая политика может быть определена как комплекс мер, направленных на регулирование поведения экономических агентов, или последствий деятельности этих агентов для эффективного достижения поставленных экономических целей: экономического роста, научно-технического прогресса, более справедливого распределения доходов, полной занятости и др. Для достижения поставленных целей государство использует богатый арсенал средств – от административных запретов на выброс вредных веществ в атмосферу до методов «тонкой настройки» экономики путем кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики.
Слово «метод» означает способы познания, инструменты, совокупность приемов исследования явлений природы и общественной жизни. Каждая наука имеет свой метод, особенности которого неразрывно связаны с ее предметом. Метод науки призван обеспечить все более глубокое постижение предмета, он сам рождается и совершенствуется в ходе получения новых знаний, в известной степени предмет сам формирует метод и, наоборот, используемый метод исследования позволяет все более четко определять границы и содержание самого предмета.
Научная разработка метода экономической теории восходит к трудам древнегреческого ученого Аристотеля. Он впервые сформулировал основные принципы познания экономической и других форм общественной жизни с помощью науки о законах и формах мышления – логики. Разработанные Аристотелем приемы познания, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и другие широко используются до сих пор при анализе экономических явлений и процессов. Конечно же, в ходе развития и усложнения предмета экономической теории совершенствовались приемы и методы его познания, способов проверки истинности в ходе научного анализа результатов. Следует различать метод экономической науки в широком смысле слова, как совокупность инструментов, приемов исследования и метод как синоним приема научного анализа, способа обработки данных, формы демонстрации результатов анализа.(2, с.23)
Экономическая теория выработала достаточно большое количество приемов поиска нового знания, отражающих специфику ее предмета. Действительно, экономические аспекты человеческой деятельности не могут подвергаться анализу с помощью, например, химических реакций, сопротивления на разрыв или баллистических параметров, как это делается в технических и естественных науках. Экономическая теория – наука гуманитарная, общественная, что сужает возможности экспериментирования в ходе изучения экономической жизни.
Экономическая наука использует разнообразные приемы познания окружающей действительности, важнейшими из которых являются анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.
Анализ – это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования рыночного спроса путем исследования различных определяющих его факторов – цен, доходов потребителей, их предпочтений и др.
Синтез – это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явлений, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыночный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рассмотрении как единства входящих в него и определяющих его компонентов – цен, доходов потребителей и др. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.
Индукция - метод познания, базирующийся на умозаключениях от частного к общему. Например, полезность для конкретного потребителя с каждого последующего экземпляра приобретаемого им аналогичного блага уменьшается. Отсюда можно идти к выводу о том, что все потребители данного товара готовы будут продолжать покупать этот товар только при условии снижения цен на него.
Дедукция - метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному. Например, общее заключение: военные имеют отличную осанку. Увидев на улице человека даже в гражданской одежде, вы можете по его прекрасной выправке заключить, что он имеет отношение к армии.
Аналогия - метод познания, предполагающий перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные. При этом могут использоваться достижения в различных областях знаний. Так, широко применяется сравнение денежного обращения с кровообращением в человеческом организме. Равновесие на рынке условно аналогично равновесию в физическом его понимании.
Из существа экономической теории вытекают ее функции. Однако при их изучении возникают определенные трудности. Дело в том, что в отечественной экономической литературе издавна применяются устоявшиеся и оправдывающие себя термины и понятия. В западной же литературе (в первую очередь в экономике) при характеристике одних и тех же явлений применяются разные термины и понятия. Поэтому для облегчения международного общения важно овладевать как отечественными, так и зарубежными терминами и понятиями.
С этих позиций кратко ознакомимся с основными функциями теории: познавательной, прогностической и практической.(7, с.15)
Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство.
Такое изучение начинается с рассмотрения фактов, массовых экономических данных, поведения хозяйствующих субъектов. В экономике все это обозначают как "описательная наука", занимающаяся сбором и накоплением соответствующих фактических материалов.
Нельзя переоценить значение фактов для подлинных научных исследований. Экономическая теория сохраняет научный характер при условии, если опирается на факты - достоверные и типичные для изучаемой социально-экономической жизни. В таком случае факты, как говорится, - "упрямая вещь". К добротному научному материалу относится неопровержимая информация о событиях, цифры, статистические материалы, документа, свидетельские показания, ссылки на авторитетные высказывания ученых, практиков и т.п. Только такие источники информации позволяют избежать ошибочных теоретических построений, оторванных от реальности.
Чтобы глубже познать изучаемые процессы, ученые прибегают к теоретическим обобщениям реальных фактов, открывают тенденции и законы хозяйственного развития. В западной литературе в этом случае пишут о позитивной экономической теории, которая путем анализа фактов и данных выводит научные обобщения о хозяйственном поведении людей. При этом применяются: экономический анализ (из соответствующих фактов выводятся экономические закономерности); экономические модели (абстрактное, отвлеченное от второстепенных моментов обобщение действительности) и экономические принципы, законы (обобщение мотивов и практики хозяйственного поведения людей). Все это позволяет лучше предвидеть ход экономического развития.
Прогностическая (гр. prognosis - предвидение, предсказание) функция теории заключается в формировании научных основ предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее. Эта функция во многих случаях связана с разработкой соответствующих плановых критериев и Показателей. Она приобретает важное значение в связи с составлением планов и прогнозов развития предприятий и национального хозяйства. (7, с.16)
В экономике хозяйственное предвидение часто сводится только к способности частных предпринимателей принимать рациональное или целенаправленное решение, основанное на учете выгод и производственных затрат, которые могут быть следствием их действий. 
Практическая функция экономической теории состоит в научном обосновании экономической политики государств, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования. В западной литературе в таком случае пишут о нормативной экономической теории - научном направлении, которое определяет, какой должна быть экономика и хозяйственная политика государства.
В последние десятилетия значительно повысился уровень мировой экономической науки, что связано с широким применением математических методов и статистики для изучения усложнившихся хозяйственных процессов и разработки практических проблем. Начиная с 1969 г., Шведская академия наук ежегодно стала присуждать Нобелевские премии по экономике за лучшие научно-практические разработки. Эту премию, в частности, получили:
в 1970 г. Пол Самуэльсон (США) - за вклад в повышение уровня научного анализа в экономических науках;
в 1973 г. Василий Леонтьев (США) - за разработку метода «затраты – выпуск»;
в 1974 г. Фридрих фон Хайек (Великобритания) и Гуннар Мюрдаль (Швеция) - за работы в области теории денег, конъюнктурных колебаний и анализ взаимозависимости экономических, социальных и структурных явлений;
в 1975 г. Тьяллинг (США) и Леонид Канторович (Советский Союз) - за разработку теории оптимального использования ресурсов;
в 1988 г. Морис Аллэ (Франция) - за разработку теории взаимосвязей экономического роста, инвестиций, процентах ставок.
Всего насчитывается свыше тридцати лауреатов Нобелевской премии, внесших вклад в практическую разработку экономических проблем. С их трудами мы познакомимся в последующих темах.
Выделяют также методологическую функцию экономической теории.
Методологическая, т.е. экономическая теория исследует общее (и экономические отношения, и производительные силы) и является методологической базой для других наук, т.к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках.
Хотелось бы подробнее остановиться на методологической функции экономической теории, т.к. методология экономической теории – это наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений.(9, с.24)
Следует иметь в виду как субъективный, так и объективный подходы.
Методы – инструменты, совокупность приемов исследования в науке и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.
Экономическая теория использует общенаучные методы познания, такие как:
метод научной абстракции
анализ и синтез
индукцию и дедукцию
исторический и логический методы.
Все эти методы и инструменты используются в единстве.
При исследовании экономических явлений делаются многие упрощения, которые принято определять как метод научной абстракции.
При этом исследователь отвлекается от всего второстепенного, чтобы выявить наиболее существенные стороны явлений, повторяющиеся черты. Так возникают понятия: производство вообще, потребности, распределение, обмен и т.д.
Логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества, называются экономическими категориями.
В экономике, несмотря на внешний хаос и случайности, действуют определенные, типичные, характерные связи.
Внутренние существенные, повторяющиеся, устойчивые, необходимые, постоянные, качественно и количественно определенные причинно-следственные связи между экономическими явлениями и процессами называются экономическими законами.
Экономическая теория призвана устанавливать эти причинно-следственные связи.
Анализ – мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей отдельно. Путем синтеза воссоздается целостная картина процесса или явления. Например, при изучении механизма рыночного ценообразования мы будем изучать сначала отдельные стороны рыночного механизма: спрос и предложение, а затем перейдем к синтезу этих частей и исследованию процесса формирования рыночной цены.
Посредством индукции обеспечивается переход от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам. Дедукция – переход от общего к частному.
Оба метода имеют равное значение в экономических исследованиях и дополняют друг друга. Отмечают, что для традиционной отечественной экономической теории характерно стремление к более активному использованию дедуктивных умозаключений: изучив общие закономерности в развитии экономических процессов, имевших место в отечественной или зарубежной экономической истории и хозяйственной практике, исследователи формулируют рекомендации и выводы. Западные экономисты более активны в использовании индукции как метода познания. Для них характерна оценка экономических процессов с позиций отдельного человека: потребителя или предпринимателя.
Используя исторический метод, экономическая теория исследует экономические явления и процессы в той последовательности, в которой они в самой жизни возникали, развивались и сменялись одно другими. Исторический метод показывает, что в природе и обществе развитие идет от простого к сложному. Логический (теоретический) анализ также есть восхождение от простого к сложному. То есть имеет место единство исторического и логического, но это не означает их полного совпадения.
Изучение экономической действительности допускает проведение экспериментов, правда, их возможности существенно ограничены по сравнению с естественными и точными науками. Сознательное массовое экспериментирование на микроуровне связано с деятельностью Р. Оуэна, Ф. Тэйлора, на макроуровне – с именами Дж. М. Кейнса и М. Фридмена. Многократные эксперименты на макро- и микроуровне проводились и в нашей стране.
В силу нежелательности проведения частых экспериментов, особую роль в экономических исследованиях играет моделирование.
Экономическая модель состоит из предпосылок и условий, которые служат для установления взаимосвязей между экономическими переменными.

Список литературы

"1.Гукасьян Г. М. Экономическая теория : учебное пособие / Г. М. Гукасьян, Г. А. Маховикова, В. В. Амосова . - 6-е изд . - СПб. [и др.] : Питер , 2008. - 233 с.
2.Камаев В. Д. Экономическая теория. Краткий курс : учебник для вузов / В. Д. Камаев, М. З. Ильчиков, Т. А. Борисовская . - 3-е изд., стер . - М. : КноРус , 2008. - 382 с.
3.Курс экономической теории : учебник для ВУЗов / общ. ред. М. Н. Чепурин, общ. ред. Е. А. Киселева . - Изд. 6-е, доп. и перераб . - Киров : АСА , 2007. – 658 с.
4.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики : учебное пособие / рук. авт. коллектива и ред. А. В. Сидорович . - 3-е изд., перераб. и доп . - М. : ДИС , 2007. - 1035 с.
5.Носова С. С. Экономическая теория : учебник / С.С. Носова . - М. : КноРус , 2007. - 792 с.
6.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА М, 2006.-479 с.
7.Экономика: учеб. пособие / Т.С.Бутырнова и др.; Под ред. К.И.Вахитова, Т.С.Ванеркиной, -М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004.-296 с.
8.Экономическая теория : учебник для вузов / В. И. Антипина, [и др.], ред. И. П. Николаева . - 2-е изд., перераб. и доп . - М. : Проспект , 2007. - 573 с.
9.Экономическая теория : учебник для ВУЗов / ред. Е. Н. Лобачева . - 2-е изд., перераб. и доп . - М. : Высш. образование , 2008. - 515 с. - (Университеты России)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024