Вход

Современная наука и религия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315462
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение. Научное мышление и религия
Современная наука и религия: точки зрения
Заключение
Литература


Введение

Современная наука и религия.

Фрагмент работы для ознакомления

Хотя наука в первую очередь есть деятельность, эта деятельность является только осуществлением проекта, созданного умом, ищущим не то, что надо "делать", а то, что надо "понять". При этом слово "понять" не должно восприниматься в психологическом смысле. Здесь речь не идет о том субъективном состоянии, в котором мы ясно видим, как сочетаются те или иные явления, как организуется данная область фактов. Факты только отправная точка, а явления только предлог. Наука стремится оставить за собой область фактов и дойти до доступной пониманию системы, по отношению к которой эти факты являются только следами, только осязаемой проекцией.
"Понять" в строго научном смысле - значит перейти от области фактов в область системы; возвыситься до "теории" (созерцания); это, стало быть, непременно выйти из своего кругозора, из чисто психологического состояния своего "я", с тем чтобы познать на опыте метапсихологическую реальность "логоса". Ибо существует научный логос, т.е. разумное научное рассуждение, содержащее в себе внутренний свет; в нем мрак осязаемого мира, в котором мы вращаемся, уступает ясности чистых соотношений.
То, что мы осязаем, есть только знак; его надо расшифровать, как зашифрованное сообщение. Осязаемое - шифр реальности, содержащейся в самом осязаемом и в то же время находящейся вне его и являющейся его живой истиной».4 Конечная цель науки - создать научное мировоззрение, вне политических разграничений, в котором логос мира будет освещен со всех сторон.
Научный логос еще не вполне открыт; он открывается постепенно. Его существование остается, стало быть, частично проблематичным и условным; во всяком случае, оно недоказуемо. Но наука в целом основывается на веровании в его существование; все ее усилия направлены на проверку этого верования. Наука стремится узаконить это верование, на которое она опирается, и этим самым как бы доказать себя самой себе. Научная речь не то, что философская речь; а между тем она на нее походит многими своими аспектами. Пожалуй, в конечном итоге, научная и философская речь составляют одну и ту же речь, но это единство речи, столь очевидное для эллинов, стало для нас очень таинственным и весьма трудно мыслимым.
Оставляя в стороне этот вопрос единства целостной речи, сосредоточимся на речи научной. Эта речь - не наша речь; она не является выражением такого представления о мире, которое находилось бы в нас. Она - речь вселенной и, как таковая, она анонимна и безлична, что и позволяет назвать ее универсальной. В той мере, в какой мы выражаем что-либо относительно научной речи, мы только признаем то, что нам предложено, разбираем отрывки предоставленного нам текста.
Мир (т.е. совокупность того, что мы познаем опытом, что может быть данным нам, что может подействовать на нашу изначальную пассивность) превращается в речь посредством символов, созданных человеком. Но эта речь отнюдь не ограничивается нашими символами. Она - истина мира, как бы его тайная душа, доступная пониманию материя; не образ, или отблеск, или проекция, а светящийся стержень, одновременно ключ к уразумению и онтологическая опора.
«В широком смысле слова наука есть логос мира, открывающийся в нас. Когда мы занимаемся научной деятельностью, мы становимся местом, где проявляется и слагается логос мира, где выражается система, в которой выявляется истина мира. Поскольку мир дается в непосредственном ощущении, он не выразитель, а только символ этой истины». 5 Таким образом, мы становимся причастными самой жизни логоса, включающей нас в движение своих внутренних соотношений и в необходимый процесс своего развития.
Заключение
Существование науки и необходимость продолжать научные исследования основывается на том, что логос мира продолжает быть сокровенным логосом. Он содержит в себе все необходимое, чтобы открыться в нас; но этот процесс едва только начался, и от нас зависит продолжение или прекращение этого развития. Из этого следует, что у человека есть ответственность по отношению к миру.
Участь мира частично находится в его руках. Удивительно и грандиозно то, что происходит в человеке: переход от "фюзис" (природы) к логосу. Человек может дать возможность истине и справедливости твориться в нем. Истина и справедливость - два основных стимула (онтологических горизонта), руководящих деятельностью человека.
Еще один элемент научной установки, определяющий его отношение к жизни, обозначается греческим словом "койнония" (общность, универсальность). У ученых создается чувство коллективной ответственности по отношению к человечеству. Чем больше люди будут заниматься научной деятельностью, тем яснее они будут открывать общечеловеческую связь, основанную на науке.
Наука связывает нас одной общей силой - силой логоса. Логос находит выражение в теориях, созданных человеком. Следовательно, человек несет ответственность в мире, если он рассматривает науку как миссию, как средство для завершения мира.

Список литературы

1.Аралова Е.В. Знание и вера. Личностное неявное знание // Познание и его возможности. - М., 1994. - С.97-99.
2.Аринин Е.И., Торвальдсен С., Жакелен А. Наука и религия. Введение в основные концепции и термины: Учеб. пособие в 2 т. Т.2. - Владимир: Владимир. гос. ун-т, 2004. - 230 с.
3.Баркер Э. Научное изучение религии? Вы, должно быть, шутите! // Религиоведение. - 2003. - N 4. - С.93-113. - Библиогр.: с.92-93.
4.Беляков А. Верой или разумом? О возможности новой метафизики // Философский век: Альманах. Вып.7. Между физикой и метафизикой: наука и философия. - СПб., 1998. - С.81-92.
5.Гайденко П.П. Христианство и генезис новоевропейского естествознания // Наука и религия. Междисциплинарный и кросс-культурный подход: науч. тр. / Ин-т философии РАН. - М.: Канон , 2006. - С.79-119.
6.Гайденко П.П. Христианство и наука: к истории понятия бесконечности // Вестн. Рос. гуманит. науч. фонда. - 2000. - N 3. - С.5-11.
7.Гинзбург В. Религия и наука. Разум и вера // Наука и жизнь. - 2000. - N 7. - С.22-29. - Библиогр.: 6 назв.
8.Атеисты, воинствующие безбожники, верующие в Бога, исповедующие религию - к какой из этих категорий принадлежат читатели "Науки и жизни"?
9.Гинзбург В.Л. Вера в Бога несовместима с научным мышлением // Поиск. - 1998. - N 29-30. - С.13.
10.Гинзбург В.Л. Еще раз о религии и науке // Поиск. - 1998. - N 38. - С.14.
11.О книге Джона Полкинхорна "Вера глазами физика (богословские заметки мыслителя "снизу - вверх")".
12.Гинзбург В.Л. Об атеизме, религии и светском гуманизме. - М.: ЗАО "Моск. учебники - СиДипресс", 2008. - 158 с.
13.Гинзбург В.Л. Разум и вера. Замечания в связи с энцикликой папы Иоанна Павла II "Вера и разум" // Вестник РАН. - 1999. - Т.69, N 6. - С.546-552.
14.Гинзбург В.Л., Фейнберг Е.Л. Об атеизме, материализме и религии // Здравый смысл. - 1998. - N 9. - С.54-58.
15.Денщиков В.А. Теория относительности и здравый смысл // Сознание и физическая реальность. - 1999. - Т.4, N 1. - С.28-33.
16.Дронов М. Наука и истоки "научной веры" // Альфа и Омега. - 1999. - N 3. - С.299-323.
17.Дубровский В. Верую, потому что абсурдно... // Поиск. - 1998. - N 16. - С.13.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024