Вход

Состав и структура народнохозяйственного комплекса РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315439
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Состав и структура народнохозяйственного комплекса РФ
2. Финансовая стратегия как элемент конкурентной стратегии предприятия
3. Прогнозирование и планирование деятельности организации
4. Стратегия самофинансирования предприятия
5. Оценка эффективности инвестиционных проектов
6. Источники долгосрочного финансирования предприятий
Список литературы

Введение

Состав и структура народнохозяйственного комплекса РФ

Фрагмент работы для ознакомления

3. Прогнозирование и планирование деятельности организации
Планирование хозяйственной деятельности предприятия имеет целью обеспечить в каждом периоде времени достижение поставленных целей. В основе планирования лежат оценки перспектив развития предприятия в вероятностных условиях конъюнктуры рынка. Такие оценки являются результатом прогнозирования деятельности предприятия. Поэтому главная задача прогнозирования состоит в установлении тенденций изменения факторов, определяющих конъюнктуру рынка. Конъюнктура же, как известно, характеризуется соотношением спроса и предложения, уровнем цен будущего периода, возможностями потенциальных источников ресурсов. Для конкретного предприятия важен также предполагаемый портфель заказов, определяющий рыночные позиции предприятия. Обоснованный прогноз считается источником эффективной деятельности предприятия, хотя и не может быть ее гарантом в силу вероятностного характера любого предвидения.
Планирование включает разработку плана действий и последующую его корректировку при необходимости в процессе реализации. При этом в плане отражаются период времени, содержание действий, их последовательность, объемы, сроки, методы осуществления, ресурсное обеспечение. (2, с. 119)
Поскольку предпринимательская деятельность в интересах наиболее эффективного использования привлекаемых ресурсов осуществляется непрерывно, а всякое действие требует осмысления и, следовательно, планирования, непреложным выводом становится необходимость постоянного процесса планирования не только на всех этапах производственного цикла, но и на всех этапах рассмотренного ранее хозяйственного процесса (снабжение-производство-сбыт).
План  всегда нацелен  в будущее,  и требуется допустить определенную периодизацию этого будущего. С таких позиций выделяют понятие стратегических, долгосрочных, текущих и оперативных планов.
Стратегический план включает положения наиболее общего характера, принципиальные решения, формирующие возможность определения места предприятия и его продукции в рыночном пространстве. Это может касаться производства принципиально новой продукции, что влечет за собой создание соответствующего сегмента рынка, либо политики предприятия по изменению своей доли участия в существующем сегменте.
Долгосрочный план направлен на претворение в жизнь стратегических установок. В нем проявляются достаточно определенные экономические обоснования, формируются позиции номенклатуры продукции, укрупнено оцениваются сроки выполнения позиций плана, необходимые объемы ресурсов. В плане должен быть установлен вероятный уровень прибыли, который сопоставляется со средними показателями, свойственными данной сфере предпринимательской деятельности. Долгосрочное планирование представляет собой деятельность руководства предприятия по установлению требуемых изменений в деятельности в течение длительного периода с учетом сложившегося положения и тенденций развития производительности труда, уровня издержек, объемов продаж и т.п. Наиболее распространенным периодом долгосрочного планирования считается срок до 3-5 лет. Следует, конечно, учитывать динамику экономической жизни страны, развития науки и техники, изменения потребностей населения, особенности сферы деятельности. Например, позиции автомобилестроительного завода и швейной фабрики в вопросах долгосрочного планирования не могут считаться равнозначными, и периоды их долгосрочного планирования будут разными.
Достижение требуемых результатов, предусмотренных долгосрочными планами, возлагается на достаточно ограниченный круг ответственных лиц, поскольку речь идет лишь о подготовке производственного процесса, а не о его непосредственном осуществлении. Такой план имеет в значительной мере описательный характер. Однако в отличие от стратегического планирования число участников расширяется за счет руководителей разработок по отдельным этапам и видам работ.
Текущий план предусматривает конкретные установки, обеспечивающие выполнение предприятием поступивших заказов. Эта задача требует своевременной поставки ресурсов и технологически обоснованного включения их в производственный процесс. Обычными периодами текущего планирования, осуществляемого на предприятии руководителями разных уровней управления, являются год, квартал, месяц. В планах устанавливается не только номенклатура продукции, но и ассортиментный состав каждой группы продукции, определяются плановые затраты по видам продукции. Сроки исполнения заданий получают четко выраженный характер, также как и состав исполнителей по всем направлениям заданий. В текущем плане отражается взаимодействие подразделений предприятия в соответствии с его производственной структурой. Такой план позволяет осуществлять систематический, вплоть до ежедневного, контроль за ходом производственного процесса. Состав исполнителей значительно расширяется, в него включаются руководители на всех уровнях управления производством.
Оперативный план, как это следует из определения, направлен на осуществление отдельных хозяйственных действий, операций, которые в процессе производства продукции сопровождаются использованием средств труда и переработкой предметов труда с приданием им новых свойств. На основании этих планов производственные задания доводятся до каждого рабочего места, достигается детализация заданий по месту и времени исполнения. Оперативное планирование заключается, таким образом, в выработке заданий, обеспечивающих регулирование хода производства и ритмичное функционирование всех рабочих мест. Глубина оперативного планирования может измеряться сменой, неделей, месяцем. В отдельных случаях может быть необходимым установление заданий по часам рабочего времени. Необходимым компонентом такого планирования является своевременное обеспечение каждого рабочего места требуемыми ресурсами для исключения потерь в результате простоев. Оперативный план отражает, по существу, картину движения потребляемых в производстве ресурсов и создаваемого в результате этого продукта.
Особую роль в плановой работе на предприятии играет бизнес-планирование. Бизнес-план является внутренним документом предприятия. Он позволяет дать оценку перспективам деятельности предприятия. Узловыми вопросами перспективы считаются начало деятельности или реализация какого-либо предпринимательского проекта в процессе деятельности предприятия. Если для предприятия средних или крупных размеров бизнес-план принято оформлять в качестве документа, то при ограниченных масштабах деятельности такой план может остаться лишь в мысленном представлении предпринимателя. Однако необходимость его во всех случаях очевидна, поскольку он позволяет выявить реалистичность проекта и его эффективность, а значит и избежать необдуманных действий. Одной из важных черт бизнес-плана считается необходимость все аспекты деятельности оценивать путем рассмотрения возможных вариантов.
4. Стратегия самофинансирования предприятия
Основной целью финансовой политики предприятия является получение прибыли для обеспечения источниками самофинансирования его производственного и социального развития.
Самофинансирование представляет собой финансирование деятельности хозяйствующего субъекта за счет собственных средств. Различают самофинансирование в узком и в широком смысле. Первое - это финансирование только инвестиционной деятельности за счет собственных средств. Второе - самофинансирование не только развития предприятия, но и его текущей (операционной) деятельности. Основа самофинансирования - финансовая самостоятельность субъектов рынка. (1, с. 75)
Самофинансирование предполагает самоокупаемость, т.е. взаимоувязку доходов и расходов. В понятие "самоокупаемость" входит и валютная самоокупаемость, т.е. покрытие расходования валютных средств их поступлениями. Финансово независимыми называются компании, которые финансируют свою деятельность исключительно за счет собственных средств. Самофинансирование позволяет обеспечивать развитие предприятия, не прибегая к банковским кредитам. В то же время использование предприятием самофинансирования не означает, что при необходимых условиях предприятие не воспользуется кредитными ресурсами или заемными средствами. Существуют различные виды самофинансирования, степень которого выражает коэффициент, рассчитываемый как соотношение прироста собственных финансовых ресурсов и прирост их общего объема.
Амортизационная политика предприятия - это управление амортизационными отчислениями, которые образуются в процессе эксплуатации основных фондов (и нематериальных активов). Амортизационную политику предприятия определяют из экономической стратегии, состава основных фондов, методов оценки стоимости амортизирующих объектов, уровня инфляции и др. Амортизируемым имуществом предприятия является большинство видов основных средств (за исключением земли), а также нематериальные активы. Основные средства принимаются на баланс предприятия по их первоначальной стоимости, куда также входит стоимость транспортировки и монтажных работ, после чего из них вычитается амортизация, т.е. получается остаточная стоимость. Амортизационные отчисления (амортизационный фонд) - это главная составляющая финансового обеспечения воспроизводства основных средств. Характеристикой качества управления оборотом основного капитала выступают:
1) величина основных фондов и ее динамика;
2) степень соответствия величины амортизационного фонда стоимости основных средств;
3) оптимальность структуры;
4) своевременность замены;
5) эффективность использования;
6) другие коэффициенты движения, состояния, структуры и пр.
5. Оценка эффективности инвестиционных проектов
Под инвестиционными проектами в данном контексте следует понимать практически все формы капитальных вложений, например: закупка нового оборудования, строительство, ремонтные работы, подготовка помещений для сдачи в аренду и пр. Каждый из таких инвестиционных проектов может быть описан как временной ряд чистых денежных потоков. В стандартной ситуации денежные потоки являются отрицательными на стадии инвестиций и положительными на стадии реализации продукции или услуг. Обычно, кроме того, каждый из инвестиционных проектов имеет определенное время актуальности, т.е. его реализация может быть начата в определенном интервале дат. Таким образом, с математической точки зрения, задача оптимизации инвестиционного портфеля сводится, во-первых, к выбору подмножества проектов, подлежащих реализации, и, во-вторых, определению временного графика их осуществления. (4, с. 203)
В данном случае следует отметить, что, говоря о формировании внутреннего инвестиционного портфеля предприятия, необходимо четко обозначить отличия от стандартной схемы управления портфелем инвестиционного фонда, использующего для своей работы, например, свободно обращаемые ценные бумаги. Прежде всего, последний при оценке доходности и риска портфеля ориентируется, в первую очередь, на исторические сведения, на динамику котировок и доходности.
В случае формирования внутренней инвестиционной стратегии предприятия, а впоследствии последующего выбора направлений инвестирования, на первый план выступают, напротив, динамические прогнозы движения денежных и материальных потоков. Причина состоит в том, что в стандартной ситуации прогноз будущих денежных потоков для конкретного предприятия оказывается неизвестен участникам фондового рынка, и им приходится ориентироваться на исторические сведения, надеясь, что будущее будет в той или иной степени повторять прошлое. В случае принятия инвестиционных решений в рамках предприятия руководству обычно доступна более детальная информация, в частности, бизнес-планы с конкретными оценками будущих денежных потоков, что позволяет более точно поставить и решить задачу оптимизации инвестиционной деятельности, обеспечив тем самым максимально возможный рост стоимости предприятия.
Осуществление инвестиционной деятельности невозможно без стратегического подхода. Модель стратегии и тактики выбора приоритетных направлений инвестирования должна включать элементы общего стратегического подхода и инвестиционного проектирования.
Проведенный анализ формирования инвестиционной стратегии предприятия позволяет определить приоритетные направления инвестирования на уровне предприятии, среди которых отметим развитие интегральных связей по территориальному и (или) отраслевому признаку; развитие маркетинговой сети предприятия; улучшение использования таких видов потенциала, как кадровый и производственный; реализация энергосберегающих технологий.
В данном случае основными источниками инвестирования могут быть: средства регионального фонда развития, привлекаемые с помощью разработки инновационных проектов; средства, привлеченные за счет закрытого размещения акций; средства, получаемые в процессе создания стратегических альянсов с другими предприятиями; налоговые льготы.
6. Источники долгосрочного финансирования предприятий
Изначально, добиться от государства финансирования можно только в теории. На практике это сделать практически невозможно. Во-первых, предприятие или проект должны иметь «приоритетное значение». А под «приоритетным значением» понимаются следующие целевые программы:
1) Национальная технологическая база.
2) Развитие электронной техники в РФ.
3) Развитие гражданской авиационной техники.
4) Информатизация РФ.
5) Технологии двойного назначения.

Список литературы

1.Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: пер. с англ. – М: Юнити, 2006. – 106 с.
2.Платонова Н.А. Планирование деятельности предприятия: учеб. пособие для вузов. / Н.А. Платонова - М.: Дело и Сервис, 2005. – 352с.
3.Региональная экономика / Под общей редакцией В.И. Видяпина, проф. М.В. Степанова / учебник. - М.:ИНФРА-М, 2007. – 666с.
4.Сергеев И.В. Организация и финансирование инвестиционных проектов. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика. 2003. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024