Вход

Судьбы советских людей, угнанных на работу в Германию во время ВОВ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315431
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Массовый угон советских людей в Германию и политика Сталина по отношению к этим людям
1.1. Советские люди как рабочая сила для нацисткой Германии
1.2. Политика Сталина по отношению к угнанным в Германию
2. Репатриация и реабилитация угнанных в Германию советских людей
2.1. Репатриация
2.2. Реабилитация угнанных в Германию
Заключение
Список литературы

Введение

Судьбы советских людей, угнанных на работу в Германию во время ВОВ.

Фрагмент работы для ознакомления

Украинская ССР
2402234
Белорусская ССР
399374
Литовская ССР
160019
Латвийская ССР
279615
Эстонская ССР
74226
Молдавская ССР
47242
Карело-Финская ССР
14242
Итого
5269513
Доля женщин среди остарбайтеров была несколько выше доли мужчин. Они были заняты на работах в области сельскохозяйственного производства, добычи полезных ископаемых, производства оружия, металлопродукции и на железнодорожных работах. Прибывшие в Третий Рейх остарбайтеры попадали в предварительные лагеря, выполнявшие роль сортировочных, где представители компаний-работодателей напрямую отбирали будущих работников. Ford-Werke AG в Кёльне и Опель в Рюссельсхайме каждые набирали тысячи человек для своих нужд. Всего рабский труд остарбайтеров и цивильарбайтеров использовали более 200 компаний (9;161).
Несмотря на то, что большинство остарбайтеров были заняты на крупных военных предприятиях рейха, некоторым доставалась работа на мелких и средних частных фабриках; и мелкие, и крупные предприятия были целями воздушных налётов. Работа остарбайтеров была признана крайне продуктивной и выгодной. Производительность мужчины-остарбайтера приравнивалась к 60-80 % от производительности немецкого работника, производительность женщины достигала 90-100 % от немецкого «эквивалента» (9;161).
Работа оплачивалась по ставкам втрое меньшим, чем немецким рабочим, оплата была рассчитана таким образом, чтобы её хватало только на скудное питание, одежду и предметы первой необходимости. Многие авторитетные учёные утверждают, что во многих случаях компании не оплачивали труд остарбайтеров и «гражданских работников» вообще, и, таким образом, последовательно уничтожали их
Многие из остарбайтеров погибли при воздушных бомбардировках заводов союзнической авиацией. Многие также были просто уничтожены, так как было приказано не оставлять в живых работников этой категории.
Была также практика использования острабайтеров в качестве медицинских экспериментов.
По заданию руководства СС были организованы опытные работы по производству мыла из человеческих трупов. В частности, экспериментами в этой области занимался Анатомический институт в Данцинге. Там же испытания разработанного метода в производственных условиях в 1943г. было возведено специальное здание.
Из волос заключенных производились промышленный войлок, носки и специальная обувь для экипажей подводных лодок. Только из Освенцима в Германию было поставлено 60 т. волос. Около 700кг. женских волос находилось на складе лагеря к моменту освобождения его войсками Советской Армии (10;25).
Используя бесплатный труд заключенных, СС создали собственную промышленность, объединявшую множество предприятий, расположенных на территории Германии и оккупированных областей и выпускавшую продукцию, в ряде случаев выходившую далеко за рамки официальных названий фирм, принадлежавших СС.
1.2. Политика Сталина по отношению к угнанным в Германию
Ни в одной области человеческой деятельности не стоит столь остро вопрос о качестве руководства людьми, как в вооруженной борьбе. Это обусловлено главным образом тем, что в такой борьбе за все приходиться расплачиваться кровью - и за успехи и за неудачи. Причем за неудачи, просчеты и ошибки зачастую более дорогой ценой, нежели даже за крупные достижения стратегического масштаба. Вот почему руководить войсками в боевой обстановке методом «проб и ошибок» не только недопустимо, но и преступно.
И.В.Сталин располагал большой властью и влиянием в партии. Однако, не обладая способностью убеждать несогласных с ним, разрешать возникающие разногласия и противоречия демократическими, присущими социализму партийными методами, он стремился к установлению своей единоличной власти, используя усиление своего авторитета. По мере того как укреплялась его власть, ограничивалась, а в ряде случаев и свертывалась демократия, утверждалась в партийном строительстве и хозяйственной работе чрезмерная централизация управления, что неизбежно вело к процветанию бюрократизма, применению методов голого администрирования, откровенного насилия и подавления (8;273).
В период Великой Отечественной войны карательная политика советского государства была существенно скорректирована в сторону ужесточения, особенно в начальный период военных действий и применительно к фронтовой полосе. Это выражалось в решениях чрезвычайных органов, которые нередко подменяли действующие конституционные органы (Верховный Совет СССР и его Президиум).
Для Сталина люди которые были угнаны в Германию, особенно военнопленные являлись для Советского Союза изменниками Родины, они таковыми оставались даже после репатриации (возвращения).
Шансы выйти из плена и не остаться изменником Родины были невелики, что следует из Разъяснения Главного военного прокурора Красной Армии «О порядке ареста дезертиров и лиц, вернувшихся из плена» от 8 сентября 1941 г. «лица, вернувшиеся из плена могут быть освобождены от ответственности лишь в том случае, если следствием будет доказано, что они попали в плен, находясь в беспомощном состоянии и не могли оказать сопротивления и что из плена не были отпущены противником, а бежали или были отбиты нашими войсками (партизанами)». Такое отношение имело и во все последующие годы войны (6;12).
Политические судебные процессы носили характер инсценировки, где доминировал политический тезис: от суда требовалось уложить в рамки права заготовленной политический вывод о враждебных происках обвиняемого. При таком способе судить важнейшую роль играло признание обвиняемого. Если он сам называл себя врагом, тогда тезис подтверждался. Процессы по политическим преступлениям – это наиболее гротескный и кровавый пример судебно – юридического фарса в коммунизме.

Список литературы

Список литературы

1.Великая Отечественная война. 1941-1945. События. Люди. Документы. /Под общ. ред. О.А.Ржешевского. – М.: Политиздат, 1990. – 464с.
2.Вербицкий Г.Г. Остарбайтеры: история россиян, насильственно вывезенных на работу в Германию во время второй мировой войны. – СПб, 2004
3.Дьяконова И.А. Судьбы угнанных в годы войны в Германию // Вопросы истории 1995. - № 2. С. 52-58
4.Земсков В.Н. Рождение второй эмиграции (1945-1952 гг.). // Социологические исследования 1991. - № 4. С.3-24
5.Ефременко Т. Долги без срока давности. // Российская газета 2005. – 12 апреля
6.Лысов В.А. Карательная политика Советского государства и особенности судопроизводства по государственным преступлениям в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) историко – правовое исследование. – Автореф. на соискан. К.ю.н. – Краснодар, 2008
7.Мельников Д.Е., Черная Л.Б. Империя смерти : аппарат насилия в нацистской Германии. 1933 – 1945. – М.: Политиздат, 1989 – 414с.
8.Павленко Н.Г. На пороге войны. / В кн.: Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. /Под общ. ред. А.Т.Кинкулькина. – М.: Политиздат, 1989. С.273-279
9.Полян П. Остарбайтеры. // Звезда 2005. - № 6. С. 158-168
10.Розанов Г. Свастика над Германией. – М.: Полит.лит-ра, 1964- 74с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024