Вход

2 доклада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 315430
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Темперамент. Проблема диагностики темперамента

Введение

2 доклада

Фрагмент работы для ознакомления

2) «формирование» - процесс изменения личности входе взаимодействия ее с реальной действительностью, появления физических и социально-психологических новообразований в структуре личности и в связи с этим изменение внешних проявлений (формы) личности, благодаря которой она существует для других людей.
Воспитание как педагогическое понятие включает в свое содержание три существенных признака:
целенаправленность, наличие какого-то образца, пускай самого общего, как социально-культурного ориентира;
соответствие хода процесса социально-культурным ценностям как достижениям исторического развития человечества;
присутствие определенной системы организуемых влияний.
Цель воспитания - формирование личности, способной строить жизнь, достойную человека.
Воспитание тесно связано с обучением,через которое она осуществляется. Но если воспитание это работа с чувствами, мотивами, эмо­циями, то обучение – работа с умом человека, направленная на становление познавательных процессов человека, его способностей, приобре­тение знаний, умений, навыков.
Итак, обучение – процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта, организация формирования знаний, умений, навыков.
Функций процесса обучения:
обучающая;
воспитательная;
развивающая;
профориентационная.
Основные принципы обучения (дидактические принципы):
обучение должно быть научным;
наглядность обучения;
активность и сознательность обучения;
доступность обучения;
систематичность и последовательность обучения;
прочность обу­чения;
единство обучения, развития и воспитания учащегося.
Силы природы, способ их использования человеком, организация его труда, инструменты и материалы, которыми он пользуется, общественный строй, которому он подчиняется, образуют сложный комплекс явлений, имеющих прямое отношение к той системе воспитания, которая существует в этой среде. Для педагога важно разобраться в этих основных элементах среды и оценить их педагогическое значение. Выделяют следующие факторы воспитания:
1. Биологические – наследственные задатки ребенка. В рамках данного фактора рассматривается вопрос природной одаренности ребенка.
2. Природные факторы - воздух, пища, одежда, тепло, свет и т.д.
3. Экономический фактор – форма труда ребенка, которая для него присуща – его вид, хозяйственная форма, организация.
4. Социально – бытовые – непосредственная социальная среда обитания ребенка.
Особая роль в воспитательном процессе отводится педагогу, который вооруженный осознанным воспитательским опытом, педагогической теорией и системой специальных учреждений, сознательно вмешивается в объективный процесс воспитания, организует его, ускоряет и улучшает подготовку детей к жизни. Поэтому в организации учебно-воспитательного процесса мощным и важным фактором является личность преподавателя.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024