Вход

Криминалистические аспекты расследования ДТП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315418
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1. Динамика дорожно – транспортных происшествий (ДТП)
2. Особенности расследования ДТП
2.1. Криминалистические особенности расследования ДТП
2.2. Взаимодействие следователя с сотрудниками ГИБДД
Заключение
Список литературы

Введение

Криминалистические аспекты расследования ДТП

Фрагмент работы для ознакомления

есть ли пострадавшие, сколько их, оказана ли им медицинская помощь, куда они направлены;
какие транспортные средства участвовали в происшествии, их номерные знаки.
Охрана места ДТП поручается как правило, работникам милиции. Сотрудники милиции, первыми прибывшие на место происшествия обязаны оказать лично или принять меры к оказанию медицинской помощи пострадавшим, установить очевидцев происшествия, записать их адреса, предложить им остаться до прибытия следователя или сотрудника дознания.6
Осмотр места происшествия состоит из четырех частей. Прежде всего, необходимо освободить трассу от движения транспорта. Для этого надо точно зафиксировать очевидные объекты на трассе – отметить места, где находился труп, транспортное средство и другие предметы, могущие иметь значение для дела, зафиксировать их взаиморасположение, позу трупа, сделать необходимые измерения.
Помимо традиционного метода фиксации обстановки места происшествия- фотографирования, могут быть использованы стереофотографические методы съемки; следует зафиксировать рисунок и профиль пути (прямая, перекресток, поворот влево или вправо, развилка, горизонтальная дорога, спуск, подъем); тип покрытия дороги (грунт, бетон, асфальт); состояние покрытия проезжей части (сухое, мокрое, заснеженное гололедица); наличие обочин, тротуаров, газонов, дорожных знаков, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и т.д; расположение на месте происшествия транспортных средств, следов и предметов по отношению к проезжей части или элементам дороги (обочине, газону) и постоянным ориентирам (перекрестку, углу дома, дорожному знаку и др.) Границы осматриваемого участка дороги следует максимально увеличить как сторону движения транспортного средства, так и в противоположную сторону. Следует также точно зафиксировать ширину проезжей части; ширину обочин, тротуаров, описать обнаруженные следы преступления; длину и рисунок тормозного пути, заноса и волочения, их положение по отношению к какой – либо границе проезжей части (тротуара, обочине).
В связи с тем, что нередко установление скорости движения транспортного средства имеет исключительно важное значение для расследования, следует очень внимательно отнестись к изучению длины и характера тормозного пути (сплошной или прерывистой). Длина тормозного пути с учетом характера дорожного покрытия, рельефа дороги, предполагаемого веса автомобиля, степени изношенности покрышек автомашины, состояния тормозной системы, предметов, встретившихся на пути автомобиля, силы попутного или встречного ветра, может помочь в установлении скорости движения в момент, предшествующий торможению.
Для запечатления строения рисунка протектора шины и взаиморасположения частных признаков, обнаруженных на значительном участке следа транспортного средства, производиться съемка по способу линейной панорамы с какого-либо возвышения (например, с кузова автомобиля). Отдельные особенности следов фотографируются возможно в крупном масштабе с удлинительными кольцами.
Поверхностные следы копируются на фотографическую бумагу или дактилоскопическую пленку.
Следы шин, обнаруженные на одежде потерпевшего фотографируются на месте, а одежда со следами изымается и направляется на исследование.
Обязательным условием фиксации следов транспортных средств является составление общих и частных планов, и зарисовка рисунков протекторов (зарисовки и фотоснимки используются при розыске автотранспортного средства по горячим следам)
Все обнаруженные следы после фотографирования и измерения подробно описываются в протоколе осмотра места происшествия.
Приведем пример, при осмотре места происшествия: столкновение автомобиля ВАЗ-2101 и трактора МТЗ- 50 было установлено следующее.
Место происшествия расположено на 105-м км шоссе Броды-Кривичи. Участок шоссе прямой, с асфальтированным покрытием, подъемов и спусков не имеет. Асфальт был сухой.
При столкновении автомобиля и трактора, автомобиль получил следующие повреждения: - оторвана передняя стойка кузова; погнуты передняя и задняя дверцы, погнута крыша кузова, разбиты лобовое и заднее стекла. Около автомобиля, на проезжей части имелись осколки битого стекла. На расстоянии 18.0 м в сторону от г.Броды на той же проезжей части на левом боку лежал трактор, к задней части которого прикреплено приспособление для сбора сена. Передней частью трактор развернут был в сторону г.Броды. трактор получил следующие повреждения: оторван крайний левый зуб приспособления для сбора сена. Разбиты лобовое стекло и стекло левой двери. Погнута левая дверь, разбита задняя левая фара.
Были зафиксированы следующие следы: след краски синего цвета (автомобиль ВАЗ-2101 окрашен в синий цвет). След начинается у конца грабель и продолжается в направлении, где находится автомобиль ВАЗ. Длина следа равна 5,1 м, он заканчивается на расстоянии 1,5 от кромки асфальта. Около трактора параллельно мнимой осевой дороги на правой проезжей части, на расстоянии 3,3 м от кромки асфальта, имеется царапина длиной 3,14 м.
На расстоянии 5,8 и 13,9 м от трактора в сторону г.Броды на правой проезжей части зафиксированы следы «юза» колес трактора. Их длина соответственно равна 2,7 и 2.4 м, их наименьшее удаление от кромки асфальта 3,0 и 2,1 м. В конце следа «юза» длиной 2,4 м в направлении в г.Броды имеется осыпь грязи размером 1,0 х 1,5 м.
В ходе данного осмотра был составлен протокол места происшествия. Также производилось фотографирование и составлена схема.7
Детальный осмотр места ДТП включает в себя: осмотр участка проезжей части для обнаружения фиксации и изъятия разнообразных следов; осмотр трупа, осмотр транспортного средства.
Осмотр трупа потерпевшего. Если обстановка позволяет, труп следует осматривать на месте его обнаружения. Однако нередко в силу интенсивности дорожного движения и необходимости освобождения дороги для проезда, труп приходиться осматривать в морге. Особое внимание при осмотре трупа следует обратить на поиск следов, характеризующих механизм происшествия, в том числе следов транспортной травмы.
По результатам осмотра трупа можно сделать предположение о механизме травмы исходя из особенностей обнаруженных повреждений. При этом выделяются повреждения, характерные для наезда, переезда, сдавливания частями транспортных средств, падение с движущегося автомобиля.8
Автомобиль осматривается на месте происшествия или в месте его обнаружения после происшествия. Фиксируются тип, марка и номерной знак автомашины, повреждения, возможно возникшие в результате ДТП, осуществляется поиск и других вещественных доказательств, появившихся в процессе ДТП (кровь, волосы, мозговое вещество, обрывки ткани, одежды потерпевшего) Обычно осмотр автомобиля начинают с передней части. Тщательному осмотру должны быть подвергнуты фары, подфарники, указатели поворота, переднее стекло, бампер, облицовка радиатора, капот, передние крылья, ручки дверей, с тем чтобы обнаружить на них возможные повреждения, части ткани одежды потерпевшего, следы крови, волосы и т.п. После этого необходимо осмотреть ходовую часть и низ кузова автомашины, зафиксировать состояние тормозной системы, рулевого управления и других агрегатов. В ходе осмотра кабины автомобиля надо обратить внимание на положение рычага переключения скоростей, ручного тормоза, указателей поворота и включения освещения. Осуществляется поиск следов рук на рычагах управления, документов и предметов с целью установления личности скрывшегося водителя.
Порой при установлении всех обстоятельств дела, большую роль играет использование автотехнической экспертизы.
Следственный эксперимент позволяет получить информацию: о возможности видеть появившееся препятствие (человека, автомашину и др.) в конкретной дорожной ситуации, о возможности слышать звуки транспортного средства, шум двигателя и т.п., о скорости движения автомашины, о состоянии тормозов и других агрегатов транспортного средства, влияющих на безопасность движения, о наличии или отсутствии у водителя определенных профессиональных навыков и т.п. Путем воспроизведения обстановки ДТП с учетом следов на транспортном средстве, дорожном покрытии и других объектах следственный эксперимент помогает установить механизм столкновения или наезда.
2.2. Взаимодействие следователя с сотрудниками ГИБДД
Современное крайне критическое состояние безопасности дорожного движения обусловливает высокие требования к предупреждению дорожно-транспортных происшествий, в частности к деятельности органов предварительного расследования в этой сфере.
Деятельность следователя по предупреждению преступлений имеет очень важное значение, поскольку в процессе расследования преступлений он наиболее полно исследует все аспекты преступления и может предложить самые целесообразные меры по устранению криминогенных факторов.9
Наиболее полно и объективно все обстоятельства ДТП могут быть исследованы лишь при условии правильно организованного взаимодействия между следователем и сотрудниками ГИБДД. Именно сотрудники ГИБДД, обладая специальными познаниями и опытом, могут предоставлять следователю необходимую квалифицированную информацию.
В литературе отмечается, что формы взаимодействия следователя и сотрудника ГИБДД по профилактике ДТП могут быть самыми различными, при этом выделяются два главных аспекта этой совместной деятельности.
Первый - это взаимодействие по выявлению причин преступления и условий, способствующих его совершению, второй - это совместные меры по устранению этих причин.
Для выявления причин и условий, способствовавших совершению ДТП, возможно поручение следователя органу дознания о производстве отдельных следственных и розыскных действий, а также оказание сотрудниками ГИБДД содействия следователю при производстве отдельных следственных действий.
К совместным мерам по устранению факторов, обусловивших совершение ДТП, следует отнести: внесение представлений о принятии конкретных мер к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений; принятие профилактических мер в ходе производства отдельных следственных действий; выступления по результатам оконченных расследованием уголовных дел на собраниях коллективов автотранспортных предприятий; выступления в печати, по радио, телевидению с использованием материалов уголовных дел.10
Предупредительная деятельность лиц, осуществляющих производство предварительного расследования, может не ограничиваться рамками конкретного уголовного дела, возможно осуществление предупредительных мер на основе глубокого анализа ряда уголовных дел. В этом случае сотрудники следственных подразделений вправе выносить обобщенные представления. Вынесение обобщенных представлений как форма предупредительного воздействия достаточно эффективно для предупреждения ДТП. Его следует активнее использовать в профилактической деятельности следственных органов, поскольку оно способствует интеграции предупреждения аналогичных преступлений и разработке наиболее эффективных мер по устранению факторов, способствовавших их совершению.
Заключение
Вопросы обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта постоянно стоят в поле зрения не только отдельных ведомств и организаций, но и всей общественности нашей страны.

Список литературы



1.Доклад начальника ДОБДД МВД России В.Н. Кирьянова на Всероссийском совещании с председателями комиссий по безопасности дорожного движения и руководителями ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации 20 декабря 2005 г. // Информационный бюллетень ДОБДД МВД России. 2006. N 32. С. 5 - 6.
2.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. – М.: Юрид. лит., 1987.
3.Головко В.В. Учебник инспектора ГИБДД. М., 2007.
4.Дажин В., Назаров С., Белков О. Основные виновники роста ДТП – частные владельцы автомобилей и пешеходы. //Автомобильный транспорт 2000. - № 1. С.15
5.Дамахин С.А. Ответственность за преступления на автотранспорте. – М.: Юридическая литература, 2000.
6.Жулев В.И. Предупреждение дорожно – транспортных происшествий. – М.: Юристъ, 2001.
7.Зотов Б.Л. Расследование и предупреждение автотранспортных происшествий. – М.: Спарк, 2000.
8.Кольчурин А.Г. Расследование преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения. Краснодар, 2003.
9.Невский С.А. Деятельность следователя по предупреждению преступлений // Вестник Воронежского института МВД России. 1999. N 1 (3). С. 90.
10.Осмотр места происшествия. Справочник следователя. – М.: Юрид.лит., 1982.
11.Осмотр места происшествия. Практическое пособие. //Под ред. А.И. Дворкина. –М.,2000.
12.Предупреждение дорожно – транспортных происшествий. –М.:1989.
13.Преступность и правонарушения (2001 - 2005): Статистический сборник. М., 2006. С. 132 - 133.
14.Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году. М., 2007.
15.Яковенко В.Е. Взаимодействие следователей с работниками ГАИ при расследовании дел о дорожно-транспортных происшествиях. М., 1996. С. 40 - 43.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024